Зенит (Ленинград) - Жальгирис (Вильнюс)

1:0 (0:0)

Судьи: А. Хорлин, А. Картавцев, В. Новиков (все - Москва).
14/05/1987. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Ясно. 21 градус. 14000 зрителей.
"Зенит"   "Жальгирис"
М. Бирюков   В. Юркус
А. Давыдов   В. Бузмаков
А. Степанов   В. Сукристов
Г. Тимофеев   А. Янонис
А. Афанасьев   С. Якубаускас
С. Кузнецов   А. Мацкявичюс
В. Долгополов   В. Расюкас
А. Канищев (Н. Воробьев, 89)   В. Иванаускас
И. Данилов (В. Клементьев, 72)   А. Нарбековас
С. Дмитриев   К. Рузгис (И. Панкратьев, 33)
Д. Баранник   С. Баранаускас Предупреждение
     
С. Дмитриев (1:0), 48 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

БЕЗ ОСТРОТЫ... 

 

В первом тайме вратарь "Жальгириса" Юркус дважды парировал опасные удары, а гости лишь однажды всерьез побеспокоили Бирюкова. Реальных шансов на взятие ворот у соперников было немного. "Зенит" атаковал настойчиво, но в действиях нападающих явно не хватало взаимопонимания, да к тому же ключевой игрок нападения ленинградцев Дмитриев находился под усиленной опекой. "Жальгирис" явно строил игру от обороны и лишь изредка переходил в контратаки небольшими силами.
Второй тайм начался натиском "Зенита". И вскоре Дмитриев, завершая быструю атаку, забил красивейший гол. Вскоре у него была возможность увеличить счет, но мяч после его удара, задев стойку ворот, покинул пределы поля. Только после этого гости рискнули перейти в наступление большими силами. К тому же и "Зенит", сбавив обороты, стал действовать менее активно. Но до конца игры счет не изменился.
Н. ШАГИН.

 
"Sportas" (перевод):

0:1

 

В четверг вильнюсский "Жальгирис" в Ленинграде играл матч чемпионата страны высшей лиги с "Зенитом". Это была 250-ая встреча наших мастеров кожаного мяча среди команд высшего эшелона страны. Увы, футболисты "Жальгириса" не обрадовали своих поклонников - проиграли 0:1.
Футболисты "Зенита" встречу начали активно, решительно. За первых полчаса у ворот В. Юркуса создали пару опасных моментов. Только на 33 мин. наконец увидели первую опасную атаку футболистов "Жальгириса", которая закончилась ударом А. Нарбековаса.
И второй тайм начался атаками ленинградцев. На 48-ой мин. С.Дмитриеву удалось переиграть опекавшего его в тот момент В. Бузмакова и с близкого расстояния забить гол. Спустя некоторое время С. Дмитриев мог отличиться еще раз, но на этот раз нанес не точный удар. Пропущенный гол активизировал гостей. Шанс сравнять счет наши имели на 77 мин., когда А. Нарбековас решительно ворвался в штрафную площадку соперников, но ударил мячом во вратаря ленинградцев.
В Ленинграде матч провели в таком составе: В. Юркус, В. Бузмаков, В. Сукристов, А. Янонис, С. Якубаускас, А. Мацкявичюс, В. Расюкас, В. Иванаускас, А. Нарбековас, К. Рузгис (34 мин. И. Панкратьев), С. Баранаускас.
Накануне встреча дублеров завершилась со счетом 1:1. Оба гола до перерыва забили футболисты "Жальгириса": на 3 мин. Р. Гирджюс в ворота "Зенита", на 23 мин. - Р. Нарушявичюс в свои.

 
"Ленинградская правда" :

Лед тронулся?..

 

В прогнозе погоды накануне обещали дождь. Но сильный ветер разогнал тучи, создав вчера вечером поистине идеальную "футбольную обстановку" на матче чемпионата страны между "Зенитом" и "Жальгирисом". Но он, ветер, конечно же, не в силах был развеять пасмурное настроение поклонников ленинградского клуба, занимавшего с 7 очками место в нижней части турнирной таблицы. Поднять тонус болельщиков мог лишь сам "Зенит", его яркая игра.
Ситуация осложнилась тем, что из-за травм в составе хозяев поля не смогли выйти на поле ведущие игроки Ю. Желудков, Н. Ларионов, О. Саленко. Таким образом, на очень важный матч, проходивший на стадионе им. С. М. Кирова, цвета "Зенита" вышли защищать: М. Бирюков, В. Долгополов, А. Степанов, Г. Тимофеев, А. Давыдов, А. Афанасьев, С. Кузнецов, А. Канищев, Д. Баранник, С. Дмитриев, И. Данилов.
Напомним: именно "Жальгирису" наши земляки проиграли на его поле недавно матч розыгрыша Кубка федерации - 1:4. Вчерашний поединок ничем не напоминал ту злополучную встречу. Зенитовцы сразу же взяли ворота гостей в осаду. Вот Данилов промахнулся с близкого расстояния. Дмитриев занялся обводкой в штрафной площадке, Степанов пробил под перекладину, но вратарь гостей парировал мяч... "Жальгирис" имел до перерыва всего две возможности открыть счет, но на высоте оказался Бирюков. К перерыву - 0:0.
Едва возобновилась игра, как трибуны взорвались аплодисментами: непрерывно рвавшийся к воротам Дмитриев наконец-то сумел использовать свой шанс. Гол, забитый им на 48-й минуте, был на редкость красив. Цифры "1" и "0" так и остались на табло до финального свистка.
Долго ждали зенитовские поклонники этого гола, этой победы в чемпионате. Нельзя не отметить, что команда вчера продемонстрировала и неплохой футбол, и боевой характер. Тронулся ли лед? Хочется надеяться, что тронулся. Следующую игру "Зенит" проведет в Минске с местными динамовцами 18 мая.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Комсомольская правда" (Вильнюс):    

Как мы уже сообщали, позавчера в Ленинграде футболисты вильнюсского "Жальгириса" со счетом 0:1 проиграли ленинградскому "Зениту". Хозяевам поля победный гол на 48-й минуте принес С. Дмитриев. Вильнюсцы активизировали игру только после этого пропущенного гола. Но, к сожалению, набрать хотя бы очко им не удалось.
Прокомментировать игру мы попросили старшего тренера "Жальгириса" Беньяминаса Зелькявичюса. - Обе команды сыграли достаточно слабо. Особенно бледным получился первый тайм. Мы рассчитывали, что ленинградцы будут прямо-таки "штурмовать" наши ворота, между тем этого не было. Хозяева поля более заботились о защите, чем о нападении. Их пассивная игра оказалась не на руку "Жальгирису". Почти все наши футболисты выступили ниже своих возможностей. У меня нет претензий только к В. Расюкасу и В. Сукристову. Эпизодически неплохо играли А. Нарбековас и С. Баранаускас. Этих футболистов соперники прикрывали по отдельности. Вновь не выполнила своих функций защита. Ее ошибки в игре непростительны.
18 мая "Жальгирис" на своем поле встретится с алма-атинским "Кайратом".
А. Джюгас.

Сайт создан в системе uCoz