Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:3 (1:1)

Судьи: В. Жук (Минск), И. Майоров (Витебск), Г. Гоман (Жолдино).
11/06/1987. Москва. Стадион имени В. И. Ленина. Облачно. 23 градуса. 35000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
Р. Дасаев   М. Бирюков (С. Приходько, 88)
А. Каюмов   С. Кузнецов
Б. Кузнецов   А. Степанов
В. Хидиятуллин   Г. Тимофеев
А. Бубнов   А. Афанасьев
А. Еременко   И. Данилов
Е. Кузнецов (С. Новиков, 76)   В. Долгополов
В. Пасулько   А. Канищев
В. Шмаров (М. Месхи, 46)   Б. Чухлов
Ф. Черенков   С. Дмитриев
С. Родионов   Д. Баранник
     
Ф. Черенков (1:0), 11 Гол с игры  
  Гол с игры 26, И. Данилов (1:1)
  Гол с игры 70, С. Кузнецов (1:2)
Б. Кузнецов (1:3), 82 Автогол  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  В разных декорациях

 

"Зенит" безнадежно отстал от ушедших вперед соперников, но ведь должна была ленинградская команда когда-то проявить характер! Спор с лидером давал гостям шанс хоть в какой-то степени реабилитировать себя в глазах поклонников, и "Зенит", похоже, решил им воспользоваться.
Отбив первый натиск "Спартака" ленинградцы повели игру на встречных курсах, и на какое-то время, зрители, возможно, забыли даже о том, что противодействовали друг другу команды, в турнирной таблице разместившиеся едва ли не на различных ее полюсах.
Спартаковцы, впрочем, довольно скоро напомнили, кто есть кто на футбольном поле. Одна изящная атака удалась им, вторая, и вот он - успех. Хидиятуллин с линии штрафной площади нанес удар, защитники отвели от ворот угрозу, но тут же последовала быстрая перепасовка, и Черенков, получив мяч на ход, четким ударом направил его в ворота "Зенита".
Легкость, с какой "Спартак" добился успеха, не могла не импонировать. Но произвела впечатление и стойкость, с которой ленинградцы перенесли неудачу. Вновь выравняли они игру, а когда защитники хозяев позволили себе вольность на своей половине поля, незамедлительно наказали их за это. Данилов перехватал мяч, чуть продвинулся вперед и красивым неотразимым ударом сравнял счет.
В разных декорациях вели спор в этот день соперники. До перерыва светило солнце и под стать ясной погоде была игра - легкая, быстрая, ажурная. А начался второй тайм, сгрудились над стадионом тучи, и, словно почувствовав себя в редкой стихии, ленинградцы решительно и, главное, уверенно перехватили инициативу. Серию атак организовали гости, град ударов обрушили они на ворота Дасаева, а завершили натиск удачной, завершившейся голом вылазкой в штрафную площадь "Спартака" защитника С. Кузнецова.
"Спартак", естественно бросился отыгрываться, но удача в этот день была явно на стороне гостей. Хорошие шансы увести свою команду от поражения не использовали Родионов и Месхи, а итог матча совершенно неожиданно подвел защитник "Спартака" Б. Кузнецов. Отбрасывая мяч вратарю, он угодил в свои ворота.
Впрочем, это ни о чем не говорит. "Зенит" в этот день играл сильнее, и, остановив лидера, он сделал то, что до него не удавалось никому.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

 
"Вечерний Ленинград" :

Поражение лидера

 

До вчерашнего дня футболисты "Спартака" не знали поражений в розыгрыше первенства страны. Но вот тринадцатый тур, игры которого завершились вчера, стал для лидера неудачным. В Москве спартаковцы принимали "Зенит" и потерпели в чемпионате первое поражение от дружно игравших ленинградцев - 1:3.
Матч начался атаками московских футболистов. На 11-й минуте Ф. Черенков открыл счет. Через пятнадцать минут в штрафную площадку ворвался И. Данилов. Он обыграл двух спартаковских защитников и точным ударом в дальний угол ворот Р. Дасаева сравнял результат. С этого момента инициативой, а особенно во втором тайме, владел "Зенит". На 70-й минуте зенитовец С. Кузнецов забил второй мяч, а третий мяч после атаки С. Дмитриева в свои ворота послал спартаковец Б. Кузнецов.
18 июня "Зенит" принимает "Торпедо".

 
"Ленинградская правда" :

И лидер не устоял

 

Если не знать ситуации в турнирной таблице, то, наблюдая за действиями в первом тайме "Спартака" и "Зенита", трудно было определять, кто из них - лидер, а кто - аутсайдер. Действительно, в первой половине московского матча ленинградские футболисты, занимавшие предпоследнее место, ни в чем не уступали хозяевам, возглавляющим чемпионат.
Правда, дебют встречи был за "Спартаком", извлекшим выгоды из своей атаки, которую точным ударом завершил Ф. Черенков. Однако за этим началом не последовало продолжения: "Зенит" выравнял игру, а на 26-й минуте - и счет. Выдвинутый вперед форвард ленинградцев И. Данилов, постоянно искавший свой шанс, наконец получил его и реализовал отменно, послав мяч в "девятку".
Этот гол вынудил хозяев действовать более осмотрительно, так, чтобы не допустить нового контрвыпада. В какой-то мере "Спартак" своего добился, но ценой немалой - прежде всего за счет ослабления атакующих порядков.
"Зенит" уловил эту перемену, сулившую ему, казалось бы, желанное равновесие. Но выяснилось, что этого, даже в поединке с лидером на его поле, ленинградцам было недостаточно. Они стремились к большему, и свои желания подкрепили мощными атаками после перерыва, которых "Спартак", судя по всему, не ждал. Во всяком случае, отразить их не смог. На 70-й минуте С. Кузнецов вывел гостей вперед - 2:1, а через двенадцать минут его однофамилец из "Спартака", потеряв ориентировку, забил мяч в собственные ворота. "Зенит" победил - 3:1.
С. ЧЕСНОКОВ.

 
"Московский комсомолец" :    

Когда игроки "Спартака" и "Зенита" выходили на зеленый лужниковский газон, было жарко, вовсю светило солнце. Но неожиданно в середине первого тайма стал накрапывать летний, "грибной" дождик, на который, впрочем, ни болельщики, ни футболисты не обратили внимания. Однако вслед за дождем раздался гром среди ясного неба" - именно так можно было воспринять рывок ленинградца Данилова на 26-й минуте, после удара которого Дасаев достал мяч из сетки.
Почему именно так я оцениваю гол в спартаковские ворота? Да потому, что ничто, казалось, не предвещало спартаковцам неприятностей. С первых минут встречи они полностью взяли инициативу в свои руки, гости только защищались. И гол Черенкова на 11-й минуте лишь подтвердил, что дебют встречи - за хозяевами. Произошло это так: Хидиятуллин метров с двадцати пяти пробил по воротам, мяч угодил в защитника, попал к Черенкову, и тот без долгих раздумий вновь направил его в створ ворот, на сей раз успешно.
Забитый мяч, похоже, спартаковцев только раззадорил, и они продолжили свои острые выпады - из пределов штрафной с лета наносил удар Черенков, один на один с Бирюковым вышел Родионов, но в первом случае мяч прошел выше перекладины, а во втором - расторопнее оказался голкипер. И вот, как я уже говорил, в середине первого тайма одна из редких контратак гостей завершилась голом Данилова. 1:1. Рядом со мной на трибуне сидел бывший вратарь московского "Динамо", игравший в свое время вместе со Львом Яшиным, мастер спорта Олег Иванов. И я интересовался у него, могли Бирюков и Дасаев сохранить свои ворота в неприкосновенности.
- На мой взгляд, ни у вратаря ленинградцев, ни у голкипера москвичей шансов парировать эти мячи практически не было. Поскольку удары наносились мощные, непосредственно из пределов штрафной площади, среагировать на них было более чем сложно.
Мы говорили с Олегом Ивановым в начале второго тайма, когда ситуация на поле резко изменилась, и временами даже казалось, что "Зенит" играет дома, а "Спартак" в гостях: Дасаев раз за разом вступал в игру, спасая свою команду. И Олег продолжил:
- Коли мы заговорили о вратарях, особо хочу отметить Дасаева, который, как вы видите сейчас, выручает спартаковцев. Через два дня Ринату исполняется тридцать, и мне хочется пожелать ему удачи в нашем нелегком вратарском деле.
Даже самый классный вратарь, если ему не помогают защитники, оказывается бессилен перед соперниками - это футбольная истина. И вчера она подтвердилась на 70-й и 82-й минутах - сначала спартаковская оборона в очередной раз допустила просчет, и ленинградец С. Кузнецов направил мяч с нескольких метров в ворота хозяев, а затем грубо ошибся Б. Кузнецов - в безобидной ситуации он перебросил мяч через Дасаева в собственные ворота. 1:3 - "Спартак" потерпел первое поражение в сезоне.
П. Спектор.

Сайт создан в системе uCoz