Зенит (Ленинград) - Металлист (Харьков)

1:2 (0:1)

Судьи: В. Жук (Минск), А. Савкин (Московская область), А. Картавцев (Москва).
22/06/1987. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 14 градусов. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Металлист"
М. Бирюков   Ю. Сивуха
А. Давыдов   Ю. Махиня
С. Кузнецов   С. Кузнецов
Г. Тимофеев   В. Сусло
А. Афанасьев   Б. Деркач
Н. Воробьев (Б. Матвеев, 46 )   Г. Аджоев
В. Долгополов   Л. Буряк (А. Баранов, 52)
А. Канищев   И. Талько
Б. Чухлов   И. Якубовский
К. Иванов   Ю. Тарасов
Д. Баранник   А. Малышенко
     
  Гол с игры 2, А. Малышенко (0:1)
  Гол с игры 63, А. Малышенко (0:2)
Б. Чухлов (1:2), 66 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Как считает заслуженный тренер Украинской ССР Герман Зонин, в первом тайме организация игры у "Металлиста" оказалась значительно лучшей, нежели у "Зенита". Потеряв мяч, харьковчане быстро отходили на свою половину поля, лишая соперников простора для оперативных действий.
Как правило, хозяева поля принимали мяч в статичном положении. Их атаки не отличались ни быстротой, ни разнообразием. И наоборот - каждый игрок "Металлиста" старался действовать неординарно, предлагая себя партнерам, освобождаясь от опекунов. Особенно активно выглядели на флангах у гостей Аджоев и Малышенко. Нередко к атакам подключался правый защитник Махиня. Именно при его участии Малышенко и забил первый гол, оказавшийся по существу переломным в матче. Забыв о скорости, хозяева поля лишили себя главного козыря,
Только после перерыва "Зенит" убыстрил игру, стал больше атаковать через фланги, завладев инициативой. Но лишь после того как Малышенко еще раз поразил ворота "Зенита", хозяева поля смогли провести гол престижа.

 
"Ленинградская правда" :

И "Металлисту" уступили

 

В последних матчах футболисты "Зенита" пропускают мяч на первых минутах. Но если раньше ленинградцам удавалось перехватывать инициативу и остро атаковать, то во вчерашнем поединке на стадионе имени С. М. Кирова с "Металлистом" "формула" сработала лишь наполовину.
Харьковчанин А. Малышенко открыл счет уже на второй минуте, воспользовавшись нерасторопностью защитников и неуверенной игрой вратаря зенитовцев. А вот ответных острых атак хозяев поля мы так и не увидели. Отчасти это объясняется крайне ослабленным нападением ленинградцев. Прошлый матч со столичным "Торпедо" пропустили травмированный С. Дмитриев и И. Данилов, а во вчерашнем поединке отсутствовал и призванный под знамена юношеской сборной страны О. Саленко. К сожалению, полузащитники команды, которые просто обязаны были взять на себя функции нападающих (ведь в составе был лишь один "чистый" форвард - Б. Чухлов), сделать этого не смогли. Атаки хозяев были редкими и робкими.
Почти не изменилась картина и после перерыва. На мяч, забитый тем же Малышенко, тут же точным ударом ответил Чухлов. Минимальное преимущество в счете гости сумели удержать.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЛЕНИНГРАД

 

"Зенит" (Ленинград) - "Металлист" (Харьков). 1:2 (0:1). Стадион имени С. М. Кирова. 22 июня. Облачно. 14 градусов. 12 000 зрителей.
Судьи: В. Жук (Минск), А. Савкин (Московская обл.), А. Картавцев (Москва).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, С. Кузнецов, Тимофеев, Афанасьев, Воробьев (Матвеев, 46)
Долгополов, Канищев, Чухлов, К. Иванов, Баранник.
"Металлист": Сивуха, Махиня, С. Кузнецов, Сусло, Деркач, Аджоев, Буряк (Баранов, 53), Талько, Якубовский, Тарасов (А. Иванов, 82), Малышенко.
Голы: Малышенко (2, 63), Чухлов (66).
Предупреждены Чухлов, Матвеев.
Дублеры - 2:2. Голы: у "Зенита" - Кисляков (2); у "Металлиста" - Есипов, Еней.
С неплохим настроением закончили первый круг команды нашей республики. Очередные победы одержали "Днепр" и "Шахтер". Опять приятно удивил "Металлист", который привез домой два очка из Ленинграда.
- Ощутимое поражение "Зенита" в предыдущем туре должно было настроить хозяев на активную игру в матче с харьковчанами. - считает ленинградский корреспондент "СГ" С. Снегов. - Однако только он начался, как гости уже праздновали успех. Аджоев стремительно промчался правым флангом, сделал нацеленную передачу в штрафную площадку, и Малышенко коварным ударом в дальний от вратаря угол открыл счет.
Такое начало не могло не повлиять на действии ленинградцев. Они стушевались и до окончания первого тайма так и не сумели наладить коллективные действия. Лишь мощный удар Кузнецова таил реальную угрозу, однако Сивуха его парировал.
Преимущество "Металлиста" было значительным. Харьковчане превосходили соперника в организации игры, умелыми действиями лишали футболистов "Зенита" оперативного пространства. И постоянно держали ворота хозяев "под напряжением". Лишь в течение 29-й минуты гости дважды могли увеличить счет.
После перерыва, когда Баранов заменил Буряка, игра "Металлиста" несколько потеряла стройность. Появились "пятна" в середине поля. Ленинградцы стремились этим воспользоваться, чаще начали атаковать флангами, и сумели таки забить гол. Однако перед этим Малышенко удалось отличиться еще раз. Последующие же атаки "Зенита" успеха не имели.
Невзирая на победу, тренер харьковчан Е. П. Лемешко отметил, что это был далеко не лучший матч его команды. Что же, такая требовательность свидетельствует о потенциальных возможностях "Металлиста", которые должны реализоваться в ближайшее время.

 
"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):    

Вчера команды высшей лиги в чемпионате страны завершили игры первого круга.
...Порадовали многочисленных поклонников "Металлиста" в отчетном туре и футболисты завода им. Малышева, которые в Ленинграде играли против "Зенита". Уже на 2-й минуте Малышенко, воспользовавшись несогласованностью в действиях защитников, открыл счет. Хозяева после пропущенного гола значительно активизировались, однако в нападении действовали однообразно и их передачи с флангов становились легкой добычей защитников "Металлиста". И в первом тайме настойчивые атаки футболистов с берегов Невы так и не принесли им успеха.
И во втором ленинградцы искали слабые места в обороне гостей, однако напрасно. В свою очередь, харьковчане, проведя одну из контратак, снова добились успеха: на 63-й минуте отличился Малышенко. А через три минуты Чухлов сократил разрыв в счете. В последующем хозяева почти всей командой пошли вперед, пытаясь спасти игру. Но защита "Металлиста" и ее капитан вратарь Сивуха действовали в эти минуты без ошибок. Итак, победа наших земляков - 2:1, которая, кстати, уже вторая на выезде в нынешнем сезоне.
"Металлист" выступал в таком составе: Сивуха, Махиня, Кузнецов, Сусло, Деркач, Аджоев, Буряк (Баранов, 65), Талько, Якубовский, Тарасов (Иванов, 85), Малышенко.
Дублеры сыграли вничью - 2:2.
Наши земляки закончили первое круг, набрав 16 очков. Это на пять больше, чем в прошлом сезоне.
А. КУЗНЕЦОВ.

 
"Красное Знамя" :    

Наверно только ленинградские болельщики - ветераны помнят, когда "Зенит" на своем поле в последний раз проигрывал харьковским футболистам. Да и немудрено позабыть тот матч - ведь состоялся он 33 года назад и окончился со счетом 3:0 в пользу харьковчан.
В нынешнем поединке уже первая атака "Металлиста" закончилась тем, что Малышенко, оказавшись на ее острие, точно и сильно пробил по воротам "Зенита" и мяч оказался в сетке. Такое начало обескуражило хозяев поля - долгое время они никак не могли наладить игру в центре поля, не говоря уже об атаке. Их наступательные действия грешили однообразием - проход по флангу и навес в штрафную площадку. Однако вратарь "Металлиста" Сивуха и его партнеры по обороне действовали уверенно.
Атаковали гости реже, но значительно острее. Одна из таких контратак на 63-й минуте обернулись вторым голом в ворота "Зенита" - Талько прошел слева и прострелил вдоль ворот, а тот же Малышенко сумел опередить защитников и первым оказался у мяча. Этот форвард харьковчан был самым опасным для ворот "Зенита", и наградой ему стали два первых мяча в чемпионате.
Поведя в счете, гости на мгновение расслабились, и ленинградцы сразу же этим воспользовались. Теперь уже их стремительная контратака на 66-й минуте закончилась метким ударом Чухлова.
Можно было ожидать, что забитый гол станет для "Зенита" сигналом к штурму ворот харьковчан. Но не те нынче ленинградцы, а главное - "Металлист" значительно вырос и уже не робеет в гостях, как бывало раньше. В оставшееся время Аджоев и Якубовский вместе с партнерами подолгу разыгрывали мяч, сбивая наступательный пыл хозяев, и довели матч до победы - 2:1. Заметим, уже второй в чемпионате, добытой на чужих полях.
В. Декабрей.

Сайт создан в системе uCoz