Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:1 (1:1)

Судьи: Р. Юшка (Вильнюс), В. Директоренко, В. Лихолай (оба - Рига).
30/06/1987. Москва. Стадион "Торпедо". Переменная облачность. 15 градусов. 6900 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
Д. Харин   М. Бирюков
А. Полукаров   А. Давыдов
В. Ковач   А. Степанов
С. Бодак   С. Кузнецов
В. Шавейко   А. Афанасьев
А. Чугунов   Н. Воробьев
Ю. Савичев (В. Кобзев, 35)   В. Долгополов
Н. Писарев (С. Шавло, 72)   А. Канищев
В. Гречнев   Б. Чухлов
О. Ширинбеков   Д. Баранник
С. Агашков   В. Клементьев (О. Саленко, 46)
     
  Гол с игры 13, А. Канищев (0:1)
В. Гречнев (1:1), 19 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Недотянули... 

 

В случае выигрыша торпедовцы впервые в нынешнем сезоне могли стать во главе таблицы.
- Рассчитывали ли, что сможете выйти на первое место?- поинтересовался я перед матчем у тренера москвичей В. Иванова.
- На эту тему я даже с ребятами не говорил, - спокойно ответил В. Иванов. - Главное - игра. Если она получится у нас, то будут и очки, и высокое место.
Несмотря на успешное выступлении торпедовцев, матчи их не вызывают у зрителей повышенного интереса. Так было и на этот раз. Тем интереснее было узнать у одного из болельщиков, почему же в этот прохладный вечер он приехал на стадион "Торпедо". Собеседником оказался торговый работник В. Полунин.
- Я давнишний поклонник автозаводцев и по возможности не пропускаю их матчей. Сегодня, например, жена уговаривала поехать на дачу, но я все же выбрал стадион. Ведь мои любимцы могут выйти в лидеры!
Автозаводцы частично оправдали надежды своих поклонников и тренеров: играли интересно, но до первого места недотянули. Хозяевам нелегко пришлось с самого начала. На 13-й минуте ленинградцы разыграли несложную комбинацию - и Канищев неожиданно для автозаводцев в одиночестве оказался перед Хариным. Открыть счет ему уже никто не помешал.
- Гости несколько раз находили брешь в центре обороны хозяев, - так прокомментировал первый гол заслуженный мастер спорта В. Шустиков. Сказалось отсутствие травмированного защитника Пригоды. Так что мяч "Зенит" забил не случайно.
Для того чтобы отыграться, москвичам потребовалось чуть более пяти минут. Красивую многоходовку сильным и точным ударом из-за штрафной завершил Гречнев.
- Сыграно было в лучшем торпедовском стиле времен Иванова, - сделал вывод старейшина судейского корпуса И. Широков.
После перерыва инициативу надолго перехватили ленинградцы. Тем не менее острые моменты у ворот Харина возникали редко.
- Трудно рассчитывать на результативную игру, когда в команде лишь один нападающий, - так подытожил действия "Зенита" в атаке журналист из Ленинграда М. Эстерлис.
Не острее во втором тайме атаковали и автозаводцы, хотя в конце матча их преимущество было неоспоримым.
Г. ЛАРЧИКОВ.

 
"Ленинградская правда" :

В Москве - ничья

 

Нетрудно представить себе, с каким настроением отправлялись футболисты "Зенита" в Москву на первый матч второго круга чемпионата СССР с торпедовцами. Два подряд поражения на своем поле отбросили ленинградцев в нижнюю часть турнирной таблицы. Именно об этом, естественно, шел разговор на собрании зенитовцев накануне отъезда в столицу. Разговор, что называется, по-настоящему мужской, нелицеприятный.
В Москву "Зенит" выехал без начальника команды А. Г. Матросова и второго тренера М. А. Лохова, которые теперь не работают в коллективе.
"Угадать" состав "Зенита" сейчас несложно. Опытных футболистов, которых миновали травмы и болезни, едва набирается одиннадцать. На поле торпедовского стадиона вчера вышли: М. Бирюков, А. Давыдов, В. Долгополов, А. Степанов, А. Афанасьев, А. Канищев, С. Кузнецов, Н. Воробьев, Д. Баранник, Б. Чухлов, В. Клементьев (его после перерыва заменил О. Саленко).
Счет на 13-й минуте, выйдя один на один с вратарем, открыл Канищев, причем до этого уже имели возможность отличиться Клементьев и Афанасьев. Вскоре сильнейшим ударом метров с двадцати В. Гречнев восстановил равновесие. После перерыва гости, добившиеся заметного игрового перевеса, раз за разом прорывали оборону "Торпедо", однако использовать своего преимущества так и не смогли. Ничья - 1:1.
6 июля ленинградские любители футбола смогут увидеть "Зенит" в матче 1/16 финала Кубка СССР с майкопской "Дружбой", командой второй лиги.
М. ЭСТЕРЛИС. Москва (по телефону).

 
"Московский автозаводец" :    

Согласно футбольному календарю торпедовцы должны были начать второй круг только 10 июля. Однако гладко было на бумаге: футбольное расписание претерпело изменения и автозаводцы в последний день июня уже сыграли матч 20-го тура с "Зенитом".
Как вы помните, зиловские футболисты доминировали на поле, были значительно ближе к победе, чем их соперники, но, к сожалению, до победы недотянули, свели матч к ничьей. А все, думается, потому, что "Торпедо", как правило, начинает встречи не спеша, с оглядкой: время, мол, есть, еще успеем. Противник этим нередко пользуется. Вот и на этот раз защитники автозаводцев упустили Канищева - маленького, юркого, как мышонок, полузащитника ленинградцев. И он позабыт, позаброшен, никем не опекаемый, "проскользнул" своеобразным коридором в штрафную зиловцев, вышел один на один с Хариным, и уже на 13-й минуте на табло загорелась цифра - 1:0.
Причем, до этого горького эпизода оборона "Торпедо", выступая без травмированного Сергея Пригоды, успела "потерять из виду" Клементьева и Афанасьева. Автозаводцам повезло: ленинградцы упустили свой шанс. Следует сказать, что радость зенитовцев была недолгой: через шесть минут Гречнев сильным ударом (метров с двадцати) восстановил равновесие.
- Сыграно было в лучшем торпедовском стиле времен Валентина Иванова, - так прокомментировал этот эпизод старейшина судейского корпусе И. Ф. Широков.- Жаль только, что нечасто мы видим подобные удары...
Конечно, жаль. А что поделаешь? Выше головы (так считает наставник торпедовцев) не прыгнешь. В "Торпедо" дефицит полузащитников-диспетчеров. Оттого нападающие зиловской команды забивать мячей стали меньше обычного. В матче с "Зенитом", к примеру, москвичи во втором тайме добились заметного перевеса, они часто прорывались через оборонительные кордоны ленинградцев, но использовать свое преимущество не смогли. Не забили.
Снова - ничья... Тяжелый груз ничьих. Их у "Торпедо" уже восемь. А ведь лимит не отменен, и он не может превышать десяти. Мы это к тому говорим, что в Петровском парке заводская команда стартует в шестиматчевой "выездной серии": десятого и четырнадцатого июля на стадионе "Динамо" торпедовцам будут противостоять их земляки - динамовцы и армейцы. Затем предстоит "гостевой визит" на Украину, в Белоруссию, в Прибалтику. И хотя всем известно, что автозаводцы никогда не страдали комплексом чужого поля, мяч, как говорится, круглый... Если от поражений в футболе никто не застрахован (разве что "Черноморец", который, вероятно, половину дистанции в первой лиге пройдет, ни разу не испытав горечи поражения), то от ничьих тем более... Думается, что временной отрезок "июль - август" - вот тот оселок, на котором будет оттачиваться и мастерство, и характер, и прочность зиловской дружины.
"В игре "Торпедо", - делится своими впечатлениями заслуженный мастер спорта В. Царев, - видится огромный, еще не реализованный полностью потенциал. Он в оживлении атакующей игры через более разнообразную, организующую игру полузащиты. Очевидный спад наблюдается у Ю. Савичева, и связано это, мне кажется, с его постоянными выступлениями в жаркой Индии. То же и с его братом, который после травмы перенес операцию. При более бережном подходе к этим двум игрокам они способны к осени восстановить былую игру.
Если же тренерам удастся еще стабилизировать среднюю линию, игра автозаводцев с первой ступени ("быстро бежать") шагнет на следующую - "хорошо играть". Короче говоря, "Торпедо", по мнению специалистов, может сделать качественный скачок, существенно приблизиться к "фирменной торпедовской игре славных 60-х годов".
Конечно, их устами да мед бы пить. А пока игра автозаводцев не всегда впечатляет, не всегда радует. Наверное, поэтому и число поклонников "Торпедо" растет медленно, и зрителей на зиловском стадионе не густо. Да и согласно "читательскому рейтингу" московские торпедовцы котируются сравнительно невысоко. Во всяком случае, в регулярно публикуемой "Советской Россией" таблице, "Торпедо" пока ни разу не было в призерах, не всегда входило даже в шестерку лучших. Но ведь парадокс: зиловский клуб фактически долгое время шел "след в след" за лидером, занимал (по набранным очкам) второе место. Но такой солидный очковый багаж команды не снискал ей ни лавров, ни зрительских симпатий. В чем тут дело? Вероятно, все-таки, в игре...
В. Малинский.

Сайт создан в системе uCoz