А. Саркисян (1:0), 51 Гол с пенальти
С. Погосян (2:0), 67 Гол с игры
  Гол с игры 89, А. Канищев (2:1)

Зенит в 1987 г.

В трудном положении находится сейчас ленинградский "Зенит". Казалось бы, и опыт игроков при нем, и мастерство немалое, а место тем не менее команда занимает в самом конце турнирной таблицы. И главное, не видно пока, размышляет наш корреспондент С. Арутюнян, с помощью каких средств могли бы ленинградцы усилить свою игру. В матче с "Араратом" они довольно успешно оборонялись в первом тайме, но усилили хозяева после перерыва игру в атаке, сделали ее разнообразнее, и оборона гостей оказалась неготовой отразить натиск соперников.
Одна из первых же передач из глубины поля, к которой прибегли ереванцы, привела к острой атаке. Осипян ворвался в штрафную гостей, попытался было приблизиться к воротам, но был остановлен грубым приемом, после чего был назначен пенальти. Реализовав его, ереванцы усилили натиск и вскоре добились очередного успеха. Бирюков отразил сильный удар Мхитаряна, но набежавший Погосян отправил мяч в ворота "Зенита". Слабым утешением для гостей стал успех Канищева, который незадолго до окончания матча красивейшим ударом метров с 20 отправил мяч в "девятку".

"Коммунист" :

Чемпион СССР 1984 года ленинградский "Зенит", к сожалению, довольно-таки быстро сдал свои позиции. В этом сезоне команда с берегов Невы огорчает своих болельщиков, ведь по сути дела она лишь борется за право остаться в высшей лиге. Хотя второй круг только начался, но все же думается, что тренеров и футболистов уже сегодня беспокоят их неясные перспективы. В то же время было весьма удивительно, что ленинградцы в матче с "Араратом" не предложили ничего конструктивного, действовали в основном прямолинейно, без выдумки.
Ереванцы же были настроены решительно, играли на хороших скоростях. Несмотря на то, что весь первый тайм "Арарат" владел инициативой, и игра в основном шла на половине гостей, ереванцам все же не удалось распечатать ворота Бирюкова за первые 45 минут, им порой не везло, а порой и не хватало выдержки и точности.
Основные события развернулись во втором тайме. Очень активно в последних матчах играет Эраст Осипян, да и этот не стал для него исключением. Осипяна отличает хорошее видение поля, быстрая и правильная реакция на создавшуюся ситуацию. Он, пожалуй, единственный пока в команде футболист, который и сам постоянно открывается для получения мяча, да еще и выводит на голевые ударные позиции партнеров, неожиданно меняет направление атаки, тем самым обостряя игру.
Уже на 51-й минуте Осипян был сбит в штрафной площадке гостей. Пенальти реализовал Саркисян. После забитого гола и ввода свежих сил "Арарат" прибавил в скорости, стал все чаще угрожать воротам гостей. Осипян, взявший в свои руки диспетчерские функции, насколько раз выводил на ударные позиции Мхитаряна, Акопяна, Погосяна. Но ереванцам по-прежнему не везло в заключительной стадии атак. В ответ ленинградцы дважды опасно били по воротам хозяев, но Подшивалов оказывался на высоте. Трехходовую комбинацию, начатую на 67-й минуте все тем же Осипяном и продолженную Мхитаряном, завершил взятием ворот Погосян. 2:0 - результат отражал ход событий на поле, однако за минуту до конца матча гостям все же удается со штрафного забить гол престижа. Думаю, что в этом эпизоде виноваты сами ереванцы, ведь прямой удар по воротам был назначен в метре от угла штрафной площадки, а наши защитники пренебрегли "стенкой" и были наказаны. Удар Канищева был из разряда "не берущихся". Но все же хочется сказать, что этот неприятный эпизод не сгладил хорошее впечатление от игры ереванцев.
Что ж, "Арарат" так же уверенно начал второй круг, как и первый. Две игры - две победы. Надеемся, что тренеры и футболисты сделали должные выводы от неудачной игры, последовавшей после хорошего старта чемпионата, и на сей раз более ответственно подойдут к предстоящим выездным играм.