Зенит (Ленинград) - Динамо (Тбилиси)

1:1 (1:1)

Судьи: А. Кириллов, Э. Дидур, Ю. Вергопуло (все - Москва).
25/07/1987. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. В первом тайме сильный дождь. 17 градусов. 14000 зрителей.
М. Бирюков   О. Габелия
С. Кузнецов (А. Канищев, 46)   Г. Кеташвили
А. Степанов   А. Чивадзе
Г. Тимофеев   В. Чедия
А. Афанасьев   А. Цвейба
Н. Воробьев   О. Коргалидзе (Г. Гогричиани, 89)

Зенит в 1987 г.

Матч с тбилисским "Динамо" футболисты "Зенита" начали весьма бодро, стремясь еще в начале встречи обеспечить себе голевой задел. И, мяч в ворота гостей влетел действительно быстро, свидетельствует наш корреспондент Г. Попов. Освободившись от опеки в штрафной площади динамовцев, Клементьев четким ударом в дальний от вратаря верхний угол ворот завершил быструю комбинацию партнеров. Но, как это случалось прежде, развить успех "Зенит" не сумел. Перекрыв соперникам пути развития их контратак, хозяева поля не всегда были внимательны при розыгрыше южанами стандартных положений. Эта их и подвело. Когда тбилисцы в очередной раз разыграли штрафной удар, Бирюков задержался с броском, а между тем Коргалидзе поверх стенки направил мяч в "девятку".

Потеряно еще одно очко

Футболисты "Зенита" провели в субботу на стадионе имени С. М. Кирова очередной матч чемпионата страны. Их соперниками были тбилисские динамовцы. Игра проходила в равной борьбе и закончилась вничью - 1:1. Счет на восьмой минуте открыл после сольного прохода ленинградец В. Клементьев. А еще через восемь минут точно пробил штрафной динамовец О. Коргалидзе.
ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИГРЕ
Смотрел эту встречу с особым интересом. И не только потому, что матчи нашей команды с грузинскими спортсменами всегда интересны, зрелищны. "Зенит" вышел на игру во главе с новым главным тренером - Владимиром Голубевым, с которым мы в свое время вместе играли.
Володя был очень надежным игроком. Он выполнял в команде роль последнего защитника, едва ли не самую ответственную. И мы, нападающие, могли не оглядываться назад при атаке, знали, защитники не подведут. А кроме того, Голубев, будучи игроком, всегда на поле мыслил, был хорошим тактиком, и, конечно, эти его качества очень хочется видеть и в Голубеве тренере.
Что можно сказать о самой игре? Зенитовцы очень старались - это было видно. Старались на протяжении всего матча. Но смогли удержать предложенный самими же темп лишь в первом тайме, да и то не до конца. Физподготовка у ребят очень слабая.
И потом, нужно было все-таки попытаться сыграть на атаках. Тбилисцы ведь явно действовали на удержание счета, сбивали темп. Возможно, что и удалось бы найти брешь в их однообразной игре.
Следующий матч "Зенит" проведет в среду, 29 июля, здесь же, на стадионе имени С. М. Кирова, с "Гурией".
В. КАЗАЧЕНОК, мастер спорта.

Очки поделили поровну

Вчерашний матч "Зенита" на стадионе имени С. М. Кирова с динамовцами Тбилиси явился третьим по счету в своеобразном турнире ленинградских футболистов с клубами Закавказья в рамках чемпионата СССР. После двух неудач в гостях наши земляки, естественно, были полны решимости пополнить наконец свой скудный очковый багаж.
И вот на восьмой минуте В. Клементьев, получив мяч в штрафной площадке, освободился от опеки и отличным ударом в верхний угол открыл счет. Увы, прошло всего 8 минут, и О. Коргалидзе застал врасплох зенитовского стража ворот М. Бирюкова, послав мяч под перекладину со штрафного удара - 1:1.
После перерыва шла равная борьба без особых всплесков и эмоций. Поэтому вполне закономерным выглядел и ничейный итог матча, который, конечно же, больше устроил гостей. Сейчас у зенитовцев 13 очков. В среду они принимают соседа по нижней части таблицы "Гурию".
* * *
Накануне вчерашнего матча президиум Ленинградской федерации футбола принял решение: учитывая сложившееся в команде "Зенит" положение, считать нецелесообразным использование в должности старшего тренера П. Ф. Садырина; назначить старшим тренером президиум федерации рекомендует мастера спорта В. Е. Голубева, работавшего ранее тренером специализированной детско-юношеской футбольной школы "Зенит".