Зенит (Ленинград) - Гурия (Ланчхути)

1:0 (0:0)

Судьи: О. Чиненов, Н. Абдулазизов (оба - Москва), М. Гущев (Куйбышев).
29/07/1987. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. Во второй половине второго тайма дождь. 18 градусов. 6000 зрителей.
"Зенит"   "Гурия"
М. Бирюков   А. Кантария
С. Кузнецов   Н. Микаберидзе (Т. Чхаидзе, 80)
Д. Баранник   Б. Придонишвили
В. Клементьев   М. Тевзадзе (Г. Джишкариани, 80)

А. Афанасьев (1:0), 48 Гол с игры

Зенит в 1987 г.

В Ленинграде, где встречались аутсайдеры, - сообщает наш корреспондент Г. Попов, - "Зенит" попытался обострить игру за счет фланговых проводов и острых передач в штрафную площадь гостей. Однако оборонялась "Гурия" довольно уверенно, вот почему подкрепить некоторое свое преимущество голом хозяевам в первом тайме так и не удалось.
После перерыва спор соперники вели куда эмоциональнее. "Зенит" сразу же добился успеха: красивейший гол, в падении, ударом головой, с линии штрафной площади провел в ворота "Гурии" Афанасьев. А спустя некоторое время отличился и защитник ленинградцев Степанов, но уже в другой ситуации: спасая команду от неминуемого гола, он принял на себя удар Хлуса, направлявшего мяч в пустые ворота.
Гол, забитый ленинградцами, оказался единственным в матче (в прошлом номере газеты был дан ошибочный результат). Но был в этой встрече еще один эпизод, вызвавший споры на поле. Мощно на 50-й минуте атаковал ворота гостей Баранник. Мяч угодил в перекладину, ударился о землю, арбитр направился было к центру поля, но последовало его совещание с судьей на линии, и эпизод завершился назначением спорного удара у линии площадки ворот. Был гол или нет? Судить не берусь, но в протоколе матча инспектор выставил арбитрам такие оценки: судье в поле О. Чиненову - "4", судье на линии М. Гущину - "2".

Выручил капитан

Похоже, заждавшимся болельщикам "Зенита" (а их на трибунах все меньше и меньше) придется еще подождать. Вопреки бодрым заявлениям лидеров о повышенном, наконец, боевом настрое, игра у коллектива явно не клеится.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зениту" противостояла единственная команда высшей лиги, которая находилась в турнирной таблице ниже его, - "Гурия". До перерыва хозяева поля так и не смогли проверить мастерство вратаря гостей А. Кантария: после их ударов мяч не попадал в прямоугольник ворот. Зато голкиперу "Зенита" Ю. Бирюкову пришлось трудиться, что называется, в поте лица. Но едва игра возобновилась, как капитану зенитовцев А. Афанасьеву удался редкий по красоте удар головой, и мяч влетел в верхний угол ворот.
Гости, естественно, предприняли попытки отыграться. И это им едва не удалось, но А. Степанов выбил буквально с линии ворот мяч, пробитый форвардом "Гурии" В. Хлусом. Так и завершилась со счетом 1:0 эта встреча; после шести "беспобедных" матчей ленинградские футболисты добились успеха. Теперь у них 15 очков, но то же предпоследнее место.