Н. Ларионов (1:1),71 Гол с игры
Б. Чухлов (2:1),78 Гол с игры
  Гол с игры 81, А. Мостовой (2:2)

Зенит в 1987 г.

Ах, сколько огорчений доставляет в этом году "Зенит" своим почитателям. Не меньше, чем погода горожанам. И пропускает команда много, и забивает мало. Особенно на своем поле. Шутка сказать: в девяти домашних встречах забито только шесть голов.
Но вот наконец-то в природе установился штиль. И тут же на футбольном поле разразилась гроза, короткая, правда, но бурная. Впрочем, об этом чуть позже.
Гости открыли счет уже на восьмой минуте, когда провели, по существу, первую массированную атаку на ворота "Зенита". Начал типично спартаковскую многоходовку на левом фланге Мостовой. Он удачно подключил к комбинации Хидиятуллина, последовало несколько коротких передач, вконец запутавших защитников, и Пасулько четким ударом забил гол.
"Спартак" имел все шансы увеличить счет сразу после перерыва. Едва возобновилась игра, защитник "Зенита" Давыдов хладнокровно вывел... к своим воротам Шмарова. Нападающий москвичей мог без помех поразить цель, но решил перебросить мяч через вратаря, что ему так и не удалось сделать. Чуть позже ленинградские защитники вновь сыграли злую шутку со своим вратарем, едва не послав мяч в собственные ворота.
Зенитовцам все-таки удалось справиться с нервами и найти взаимопонимание в атаке. Заиграв широко, с частыми переводами мяча с фланга на фланг, они в середине второго тайма расшатали оборону соперников. На 71-й минуте Чухлов выдал точный пас набегавшему справа Ларионову, который после долгого перерыва, вызванного травмой, впервые вышел на поле. Удар полузащитника в дальний угол был точным.
Спустя семь минут Баранник и Афанасьев нестандартно и быстро разыграли штрафной, и после острого прострела Чухлов сильнейшим ударом с лета вывел хозяев поля вперед. Казалось, повторяется сюжет матча тех же соперников из первого круга, когда "Спартак" в Москве потерпел первое поражение. Но через три минуты, тоже нестандартно разыграв штрафной, лидеры сравняли счет, тем зафиксировав свою девятую ничью в чемпионате.
- Игра была не очень высокого класса, - прокомментировал встречу Константин Бесков.
- Игроки обеих команд допускали много технического брака. Чего стоят, например, два промаха Шмарова. Сказалось, видимо, психологическое напряжение, ведь очки соперникам нужны как воздух. У нас много новичков, и коллективный механизм еще не отлажен. Повлияло на игру и очень мягкое поле, что-то я не припомню такого плохого газона в Ленинграде.
- В целом мы остались довольны ходом и исходом встречи, - сказал после матча главный тренер "Зенита" Владимир Голубев. - Улучшилось функциональное состояние игроков, и налаживается взаимопонимание, растет боевитость, нацеленность на ворота.
Ю. САРАМОНОВ.

Футболисты ленинградского "Зенита" провели очередной матч чемпионата страны. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова их соперниками были московские спартаковцы. Счет в игре на 8-й минуте открыли гости. Гол забил В. Пасулько. Во втором тайме, на 71-й минуте, Н. Ларионов отквитал мяч, а затем Б. Чухлов вывел "Зенит" вперед. За несколько минут до конца матча, воспользовавшись ошибкой защитников ленинградской команды, А. Мостовой провел второй гол в ворота хозяев поля. В итоге ничья - 2:2.
ВЗГЛЯД С ТРИБУНЫ
- Об этом матче трудно говорить. Два его тайма оказались так непохожи! В первом зенитовцы действовали медленно, малоинтересно.
А вот второй тайм получился увлекательным. Стоило нашим футболистам заиграть побыстрей, как начали получаться и прострельные передачи вдоль ворот, и взаимодействие в штрафной.
Я сам, когда играл, был нападающим. Поэтому за действиями наших форвардов следил, так сказать, с особым пристрастием. Что бросилось в глаза прежде всего? В атаке в этом матче у нас участвовали, как правило, один-два игрока. Действовали зенитовцы разрозненно, можно сказать, сами за себя. И получалось: врывается кто-то из футболистов в штрафную, делает отличную передачу вдоль ворот, а "замкнуть" ее некому.
Забив два гола, зенитовцы не то чтобы успокоились, нет, но вот активности в игре явно поубавилось. Вновь, как и в начале матча, у них появилась нервозность, несогласованность в действиях. И реальная, казалось бы, победа обернулась ничьей.
В. КАЗАЧЕНОК, мастер спорта.

С лидером - ничья

Десятки тысяч болельщиков пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова, где проходил матч игр второго круга между футболистами московского "Спартака" и "Зенита".
Один из ведущих зенитовских форвардов С. Дмитриев не смог выйти на поле по той причине, что был в предыдущем матче удален с поля за нецензурную брань. И снова на острие зенитовской атаки были выдвинуты отнюдь не блещущие сегодня Б. Чухлов и В. Клементьев. Неудивительно, что первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей возник перед самым перерывом - С. Кузнецов пробил мимо пустых ворот. Зато гости не упустили своего шанса уже на восьмой минуте: гол забил В. Пасулько.
После перерыва москвичи упустили как минимум четыре верных возможности увеличить счет. А вышедший после длительного перерыва полузащитник Н. Ларионов на 71-й минуте использовал первую же возможность восстановить равновесие. И тут же воспрянувшие хозяева поля снова добились успеха: точно пробил Чухлов. Увы, всего три минуты "Зенит" был впереди - после удара А. Мостового счет стал ничейным - 2:2. Так и завершился этот интересный матч, после которого у "Зенита" 16 очков.

ВАЖНОЕ ОЧКО "ЗЕНИТА"

Одним из приятных воспоминаний об играх "Зенита" в нынешнем чемпионате была его победа в первом круге над "Спартаком" в Москве, потому собравшиеся вчера на стадионе имени С. М. Кирова многочисленные болельщики надеялись увидеть интересную игру во встрече этих же соперников, тем более что трехнедельный перерыв в чемпионате давал возможность зенитовцам разобраться в причинах своих неудач.
Но начало матча показало, что лидер чемпионата жаждет реванша, и на восьмой минуте В. Пасулько открывает счет матча. И в дальнейшем спартаковцы еще не раз угрожали воротам ленинградцев, и лишь неточные удары спасали "Зенит" от неприятностей.
А что же хозяева поля? Они свои атаки вели в основном через центр, и защитникам "Спартака" не составляло большого труда ликвидировать опасные моменты на дальних подступах к своим воротам. Правда, в конце первого тайма зенитовцы несколько активизировались и имели даже возможность забить мяч, но С. Кузнецов не попал в пустые ворота мимо лежащего на земле Р. Дасаева.
Начало второго тайма не предвещало ничего хорошего для "Зенита". Овладев полностью инициативой, спартаковцы создали много опасных моментов, но каждый раз команду выручал М. Бирюков. А в одной из редких атак Н. Ларионов, появившийся на поле после долгого перерыва, сравнивает счет.
Забитый мяч вдохнул второе дыхание, и теперь уже ленинградцы опасно атакуют ворота москвичей, и с подачи А. Афанасьева Б. Чухлов без обработки забивает второй мяч. Но радость ленинградцев была недолгой, и за 9 минут до конца игры А. Мостовой приводит итог матча к ничейному результату.