24/08/1987. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 14 градусов. 39000 зрителей.
В. Долгополов   П. Яковенко
С. Кузнецов   А. Михайличенко
Б. Чухлов (А. Канищев, 40)   И. Яремчук
Д. Баранник   В. Евтушенко
В. Клементьев   И. Беланов Предупреждение: 88 мин. (несогласие с решением арбитра на линии)

Гол с игры 38, В. Евтушенко (0:1)

Зенит в 1987 г.

По мнению нашего корреспондента Ю. Сарамонова, гол, забитый в ворота "Зенита", стал логическим завершением игрового преимущества киевлян в первом тайме. Михайличенко, завладев мячом в центре поля, искусно прошел с ним вдоль боковой линии почти до углового флага и сделал острый прострел во вратарскую площадку. Первым к передаче поспел Евтушенко.
Сразу после пропущенного гола в составе "Зенита" последовали замены. Вместо захромавшего Чухлова на поле вышел Канищев, а Афанасьева, который не справился с опекой Михайличенко, сменил Воробьев. Замены и забитый гол изменили внешний рисунок встречи. Во втором тайме "Зенит" атаковал настойчиво, большими силами. Но Чанову, несмотря на постоянное давление ленинградцев, вступать в игру почти не приходилось. В завершающей стадии атак хозяевам явно недоставало хладнокровия и точности. Воспользовавшись тем, что футболисты "Зенита" порой увлекались нападением, киевляне умело проводили острые контратаки. В двух эпизодах ворота ленинградцев спасла перекладина, отразившая удары Михайличенко и Яремчука.

Вчерашнему матчу футболистов "Зенита" с чемпионами страны динамовцами Киева предшествовал несколько необычный для подобных соревнований церемониал: заместитель редактора "Ленинградской правды" Ю. М. Кириллов вручил первому секретарю Московского райкома партии А. И. Александрову и председателю райспорткомитета П. С. Архипову переходящий приз за победу спортсменов этого района в массовом легкоатлетическом кроссе.
А на футбольном поле события разворачивались так. Уже на четвертой минуте киевлянин А. Михайличенко "проверил" нашего голкипера М. Бирюкова сильнейшим ударом метров с семи, но ворота были спасены. Вскоре "промазал" чуть ли не с линии ворот зенитовец Б. Чухлов. Игра шла в основном в середине поля. Но за несколько минут до перерыва стремительный рейд Михайличенко по правому краю завершился прострельной передачей, и набежавший В. Евтушенко открыл счет.
После перерыва тот же Михайличенко угодил мячом в перекладину. Хозяева поля надолго прижали чемпиона к воротам, однако реальных угроз создать ему так и не сумели. А гости в редких, но опасных контратаках тоже успеха не добились, однако 2 очень ценных очка с берегов Невы все-таки увезли. победив со счетом 1:0.
У "Зенита" по-прежнему 16 очков и место в нижней части турнирной таблицы. Очередной матч чемпионата ленинградцы проведут 2 сентября в Харькове с "Металлистом".
Э. МИХАИЛОВ

Все больше возрастает напряжение в футбольном чемпионате страны. После затяжной серии неудач киевского "Динамо" пошли разговоры, что в этом сезоне чемпион, несмотря на все свои рационалистические расчеты и умение собраться в нужный момент, вряд ли сумеет удержать почетный титул. Это обстоятельство подлило масла в огонь. Теперь уже не только "Спартак", который сам играет неровно, но и несколько неожиданные претенденты вроде "Днепра" и "Жальгириса" всерьез могут надеяться на медали. Если уж не на золотые, то других достоинств. А это, согласитесь, для тех же днепропетровцев и вильнюсцев притягательный стимул. Да и торпедовцы столицы, пожалуй, не сказали своего последнего слова. Они тоже способны поспорить и за призы и уж по крайней мере за путевку на европейские турниры.
А кроме названных клубов, могут выйти вперед на финишную прямую, когда будет решаться вопрос о медалях и путевках, участники, пока еще держащиеся в тени. Ведь так уже иногда бывало. А сейчас при определенном выравнивании сил в нашем футболе такой вариант вполне возможен.
Рановато сбрасывать со счетов и киевлян. Возможно, они сумеют верно распределить усилия на многих спортивных фронтах, где им приходится выступать. А может, и пожертвуют чем-то ради достижения успеха на избранном ими главном направлении? Сейчас на этот вопрос ответить затруднительно, и раньше осени обстановка тут, вероятно, не прояснится.
Ну а ленинградским болельщикам, как говорится, не до жиру. "Зенит" по-прежнему находится в опасной зоне. Картина в конце таблицы примерно за месяц успела измениться. Сумели подняться наверх "Арарат" и "Нефтчи". Сохраняется кризисная ситуация для грузинских клубов, лихорадит "Кайрат", натужно играет ЦСКА. "Зенит", кажется, начал выравнивать игру, набирать силу, но делает это пока медленно. Ясно одно, нужно реальными достижениями подкрепить обещания.
Вчера "Зенит" держал своего рода экзамен. Он играл с чемпионом - киевским "Динамо". И, казалось, трудности, переживаемые соперниками, в какой-то мере уравнивают шансы.
С первых же минут вчерашнего матча нападающие обеих команд держали в напряжении защитные линии соперников, но, к сожалению, удары были чаще в сторону ворот, и лишь единственную возможность в первом тайме не использовали ленинградцы, когда Б. Чухлов с близкого расстояния пробил мимо ворот динамовцев, а киевляне такую возможность не упустили: с фланговой подачи А. Михайлюченко В. Евтушенко открывает счет.
Произведя две замены и усилив среднюю линию, ленинградцы с первых же минут второго тайма прижали киевлян к своим воротам, но каждый раз давала себя знать старая болезнь - неумение завершать комбинацию точным ударом по воротам.
Увлекшись нападением, зенитовцы могли пропустить и второй мяч, но в эти минуты команду выручил М. Бирюков, отразив сильный удар И. Беланова.
Концовка матча прошла в обоюдных атаках, но ни одной из команд не удалось изменить результат.
"Зенит" потерпел очередное поражение и еще более усугубил свое турнирное положение, и для того, чтобы сохранить место в высшей лиге, команде надо набрать как минимум двадцать шесть очков, и завоевывать их надо прежде всего в домашних матчах, а их у "Зенита" осталось четыре. Следующую встречу "Зенит" проводит в Харькове с "Металлистом".
Ю. СМОРОДИНСКИЙ

"Вечірній Київ" (перевод): Ситуация с бронзовым отливом

Вынужденные замены и перестановки в составе киевского "Динамо" совпали со всплеском решительности чемпионов улучшить свое скромное турнирное положение. Поэтому пока рано утверждать, что Евсеев действительно укрепил позицию заднего центрального защитника, а Горелый и Демьяненко, возвратившийся на левый фланг, сняли проблему крайних защитников. Дело в том, что на этот раз намного продуктивнее работали на оборону полузащитники и даже нападающие. Но как бы то ни было, последняя линия обороны динамовцев выглядела солидно в позиционной игре (вспомним хотя бы, как Евсеев эффективно страховал партнеров на флангах, что сразу же весомо увеличило надежность защиты) и стала более подвижной, более жесткой. Для "Зенита" в его нынешнем положении было очень трудно найти щель в этом монолите. А гости, в рядах которых осваивает вершины универсализма Михайличенко и вдруг остро заиграл на передней линии Евтушенко, все же сумели забить вполне симпатичный гол.
Вообще наши земляки одной лишь тактической дисциплинированностью (даже Яковенко бросил "нанизывать" соперников в середине поля) и напряжением воли, кажется, указали "Зениту" на дверь, приоткрытую в первую лигу. После этого поражения у ленинградской команды нет шансов опередить на финише ни динамовцев Тбилиси, ни ЦСКА, ни "Кайрат".
А перед прошлогодними чемпионами снова открылась перспектива побороться за призовое место. Этому способствовали также поражение "Жальгириса" и ничья динамовцев Минска. У минчан прекрасное расписание ближайших игр - 5 встреч на своем поле. Также 5 игр дома проведет на финише и "Спартак", но лидер уже исчерпал лимит зачетных ничьих и дол жен стремиться победить в каждом матче, в том числе и в Киеве, Баку и Ереване. Воспользуется ли такой ситуацией "Днепр", который будет принимать в Днепропетровске "Шахтер", столичное и минское "Динамо" и "Жальгирис", а в гости будет выезжать к "Нефтчи", ЦСКА. "Кайрату" и "Зениту"?
Валерий МИРСКИЙ.

"Спортивна газета" (перевод) :

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев). 0:1 (0:1). Стадион имени С. М. Кирова. 24 августа. Ясно. 14 градусов. 39 000 зрителей.
Судьи: А. Хохряков (Йошкар-Ола), В. Медведский, В. Белоусов (оба - Волжский).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степенов, Тимофеев, Афанасьев (Воробьев, 42), Ларионов, Долгополов, С. Кузнецов, Чухлов (Канищев, 40), Баранник, Клементьев.
"Динамо": Чанов, Горилый, Евсеев, О. Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Михайличееко, Яремчук, Евтушенко, Беланов.
Гол: Евтушенко (38).
Предупрежден Беланов.
Дублеры - 1:3. Голы: у "Зенита" - В. Иванов; у "Динамо" - Марусецкий (2), Бедный.
Ленинградский корреспондент "СГ" С. Снегов уверен, что у почитателей киевского "Динамо" настроение должно улучшиться. Во-первых, во встрече с традиционно тяжелым соперником киевляне прервали серию неудач. Во-вторых, интенсивно набирает форму Яремчук, у которого был вынужден годовой перерыв в выступлениях.
А вот старший тренер динамовцев В. Лобановский значительно более придирчиво оценил победу: "Мы обязаны были забить по меньшей мере четыре мяча, учитывая преимущество в скорости. Впрочем, команда работает в настоящий момент на грани возможностей. Игроки не успевают восстанавливать силы, пересаживаясь с самолета на самолет".
В первом тайме соперники не слишком часто угрожали воротам. Бирюков должен был особенно следить, когда на ударную позицию в центре атаки выдвигался Яремчук. Везде успевал Михайличенко. И именно его выверенной передачей с правого фланга воспользовался Евтушенко - гости повели в счете.
После перерыва зрителям скучать не пришлось. В активе динамовцев - оригинальные розыгрыши, несколько отличных комбинаций, после которых на острие оказывался Евтушенко. Опасными были контратаки киевлян в середине тайма, когда ленинградцы большими силами пошли вперед. В эти минуты обороне "Динамо" пришлось выдержать мощное давление. Евсеев практически безошибочно справился с ролью свободного защитника, уверенно чувствовали себя и его партнеры. Демьяненко к левому флангу не привыкать, а на противоположном краю надежно защищался Горилый.
Запал зенитовцев постепенно стих, и в конце игры условия опять диктовали динамовцы.
Сложно сказать, расчитывал ли "Металлист" в Минске больше, чем на очко, - рассуждает спортивный журнаналист О. Скачко. - Если нет, то задание харьковчане выполнили безукоризненно. Они умело сбивали темп, спокойно оборонялись, а к воротам динамовцев почти не приближались. Словом, гостей понять можно. Ведь минчане в последнее время играли активно и на высоких скоростях.
Но почему в этот раз хозяева поля, убаюканные неторопливыми действиями, так и не смогли проснуться, вспыхнуть хотя бы несколько раз? В этом также заслуга харьковчан. Они не давали возможность свободно принимать мяч, уверенно контролировали все участки поля, пытались как можно плотнее прикрыть подступы к своим воротам. Вот такая манера игры полностью была оправдана, и "Металлист" должен быть полностью доволен. Лишь в концовке игры динамовцы нашли силы для незначительного ускорения, но соперники выстояли.

"Київська правда" (перевод) :

Очередной тур чемпионата СССР в высшей лиге открылся матчем между ЦСКА и "Нефтчи". Ничья - 0:0. А вчера в Ленинграде встретились неудачники нынешнего сезона - "Зенит", который находится среди аутсайдеров, и киевское "Динамо", которое явно задержалось в середине турнирной таблицы.
Первый тайм прошел в замедленном темпе. Преимущество, благодаря лучшей технике, имели киевляне. Они подолгу держали мяч, но тревожили вратаря хозяев считанных разы. Впрочем, и этого оказалось достаточно, чтобы открыть счет. На 38-й минуте с передачи Михайличенко с правого фланга гол забил Евтушенко.
После отдыха игра усилиями хозяев обострилась. Киевляне не сразу, но все-таки приняли вызов. Их скоростные контратаки были значительно более опасны, чем стремительный штурм ленинградцев. Однако счет так и не изменился - 1:0 в пользу чемпиона.
Г. Кузьмин.

"Молода гвардия" (перевод) :

Уже в матче с "Кайратом" киевские динамовцы эпизодами демонстрировали игру достаточно высокого качества. Тогда добыть полностью заслуженную победу им не дало возможность элементарное невезенье.
И вот в Ленинграде наши земляки все же добились желаемого. Понятно, что встречаться с такой командой, которая не потеряла своего умения, а просто находится по различным причинам в не лучшей спортивной форме, дело непростое. К тому же, киевское "Динамо" всегда является наилучшим раздражителем для любого коллектива. Можно себе лишь представить, какие надежды возлагали на этот матч футболисты "Зенита" и их новый наставник Владимир Голубев. В случае успеха, "Зенит" получил бы необычный эмоциональный толчок. Загорелась бы надежда на лучшие времена.
Следует отдать должное ленинградцам. Во втором тайме они атаковали большими силами, не жалея себя. Однако эти наступательные действия по большей части носили авантюрный характер, потому что четких, подготовленных атак мы не увидели, а так - одни лишь эмоции. Киевляне довольно четко и хладнокровно реагировали на этот натиск, постоянно держа в арбалете контратакующую стрелу. Несколько раз хозяева находились буквально на волосок от беды. Но все для них прошло. Хотя отличные возможности забить второй гол в ворота Бирюкова имели Яремчук (он был назван лучшим среди киевлян, и вполне справедливо), Евтушенко, Беланов, Михайличенко.
А в первом тайме на поле было абсолютное преимущество "Динамо". Киевляне больше и дольше владели мячом, быстрее переходили от обороны к атаке. Гол, который решил судьбу поединка, наши земляки забили удивительно эффектно. Здесь следует отметить Михайличенко, он, проявив и мастерство, и настойчивость, обыграл на правом фланге Долгополова. А затем еще и передачу сделал отличную. Здорово на опережение сыграл Евтушенко, обманув и защитника Степанова, и вратаря Бирюкова.