Металлист (Харьков) - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:0)

Судьи: И. А. Тимошенко (Ростов-на-Дону), А. Кулаков (Алма-Ата), Р. Серазетдинов (Ташкент).
02/09/1987. Харьков. Стадион "Металлист". Пасмурно. 13 градусов. 13000 зрителей.
"Металлист"   "Зенит"
Ю. Сивуха   М. Бирюков
Ю. Махиня (А. Есипов, 49)   А. Давыдов
С. Кузнецов   А. Степанов
И. Панчишин   Г. Тимофеев
Б. Деркач   К. Иванов
А. Иванов   Н. Ларионов
Л. Буряк   С. Кузнецов
О. Деревинский   Ю. Желудков
И. Якубовский   Д. Баранник
Ю. Тарасов (А. Баранов, 57)   С. Дмитриев (А. Канищев, 56)
А. Малышенко   В. Клементьев (И. Данилов, 46)
     
  Гол с игры 46, И. Данилов (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

На редкость скучно и однообразно, сообщает наш корреспондент Ю. Грот, развивались события в первой половине встречи "Металлиста" с "Зенитом". Харьковчане пытались атаковать широким фронтом, большими силами, но едва они приближались к штрафной площади "Зенита", как судья на линии тут же давал отмашку, фиксируя положение вне игры. Причем чаще всего в офсайде оказывался выдвинутый вперед нападающий "Металлиста" Тарасов: опытный форвард так и не сумел приспособиться к незатейливой "ловушке" защитников, каждый раз оставлявших его за своей спиной.
А вот на первых секундах второго тайма несколько схожая ситуация возникла уже на половине поля "Металлиста". Защитники харьковчан дружно решили, что вышедший на замену нападающий "Зенита" Данилов находится в положении вне игры, и не попытались помешать ему спокойно принять мяч, войти в штрафную площадь и мощно, под острым углом пробить в дальний угол ворот.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ХАРЬКОВ

 

"Металлист" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград) - 0:1 (0:0). Стадион "Металлист". 2 сентября. Облачно. 13 градусов. 13 000 зрителей.
Судьи: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), А. Кулаков (Алма-Ата), Р. Серазетдинов (Ташкент).
"Металлист": Сивуха, Махиня, (Есипов, 49) Кузнецов, Панчишин, Деркач, Иванов, Буряк, Деревинский, Якубовский, Тарасов (Баранов, 57), Малышенко.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Иванов, Ларионов, Кузнецов, Желудков, Баранник, Дмитриев (Канищев, 56), Клементьев (Данилов, 46).
Гол: Данилов (46).
Неожиданностей, по мнению спортивного журналиста В. Зубова, было достаточно и в харьковской встрече. Вот хотя бы такая: в матче первого круга "Металлист" в первый раз добился победы в Ленинграде, а теперь в первый раз уступил дома "Зениту". Начало игры как будто предрекало продолжение ленинградской, успешной. Харьковчане часто просачивались на ударные позиции, действовали активно. Но после нескольких промахов начал оказываться в положении "вне игры" Тарасов, а его партнеры злоупотреблять индивидуальной игрой. Ленинградцы же в течение первого тайма смогли провести лишь одну атаку: Сивуха в последний момент отвел угрозу, парировав удар Клементьева.
Следующая атака гостей (сразу после перерыва) вывела их вперед. Красивую комбинацию завершил Данилов, который вышел на замену. А дальше происходила привычная картина. Харьковчане большими силами шли вперед, с каждой минутой их действия становились все более однообразными. "Зенит" получил не одну возможность в контратаках увеличить преимущество в счете. Но опять молодцом держался Сивуха.

 
"Ленiнська змiна" (перевод):

ПОЗДНО ОПОМНИЛИСЬ...

 

"МЕТАЛЛИСТ" (Харьков) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 0:1
Начало отчетной игры не предвещало грустный итог матча. Наши земляки сразу недвусмысленно дали понять гостям, что они рассчитывают на стопроцентный результат в микро-матче "Металлист" - "Зенит" (напомню, что в первом круге в Ленинграде победу одержали харьковчане - 2:1). Первые десять минут игры зенитовцы были фактически прижаты к собственным воротам. Хозяева поля полностью владели инициативой, довольно легко продвигались к штрафной площадке гостей
- и на этом все заканчивалось. До прицельных ударов дело не доходило. С одной стороны, оборона "Зенита" ошибок не допускала, а с другой - харьковчане вели наступление слишком академично, как говорится, "без огонька". Складывалось такое впечатление, что игроки "Металлиста" были убаюканы осознанием трудного положения своих соперников в чемпионате страны и считали, будто победа придет к ним сама.
Но впоследствии "Зенит" немного опомнился и начал искать подходы к воротам наших земляков. Первый "тревожный звонок" прозвучал на 13-й минуте, когда одна из немногочисленных контратак ленинградцев завершилась коварным ударом С. Дмитриева. Мяч с большим трудом парировал голкипер харьковчан Ю. Сивуха, а окончательно ликвидировал опасную ситуацию защитник, выбив мяч на угловой.
Футболисты "Металлиста", по-видимому, не придали этому надлежащего значения и продолжали неторопливо строить атаки. Но все их усилия сводились на нет умелыми действиями зенитовцев. Раз за разом боковой судья поднимает красный флажок, фиксируя положение вне игры, которое чрезвычайно удачно искусственно создавали ленинградцы. Ради справедливости следует заметить, что на этот хитрый прием чаще всего поддавался форвард харьковчан Ю. Тарасов, который то несвоевременно выбегал вперед, то медлил возвращаться назад.
Как выяснилось, первый тайм был своеобразной прелюдией к событиям, которые развернулись во втором. Сразу после розыгрыша мяча в центре поля зенитовцы провели быструю атаку. И на 23-й секунде второй половины встречи мяч влетел в сетку харьковских ворот. Его забил с острого угла И. Данилов, который заменил после перерыва В. Клементьева.
Вот когда хозяева поля, как говорится, опомнились, вот когда они начали играть в полную силу! Резко возросла скорость перемещений футболистов, игрокам линии атаки активнее, а главное - качественнее стали помогать полузащитники. Особенно в эти минуты был заметен А. Иванов, который в первом тайме держался "в тени". Именно он на 52-й минуте имел реальную возможность сквитать счет, но полет мяча в пустой угол ворот прервал защитник ленинградцев Н. Ларионов.
Еще больше обострил атакующие действия харьковчан выход на поле А. Баранова. Несколько неповоротливый и медлительный, он имеет могучий удар и незаурядные бойцовские качества. Аплодисментов зрителей был удостоен его искусный удар головой после навеса А. Иванова на 60-й минуте. К сожалению, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от стойки ворот.
Хозяева поля атаковали, гости защищались, а иногда еще и совершали острые выпады. Время шло, голов не было, наши земляки спешили, но ошибались в простых ситуациях. А зрители все чаще смотрели на табло и считали минуты до конца матча
На 70-й минуте болельщики "Металлиста" возмущенно загудели - на их взгляд, зенитовцы остановили прорыл А. Есипова в штрафную площадку неразрешенным приемом. Но судья И. Тимошенко из Ростова-на-Дону жестом пригласил продолжать игру - мол, все в рамках правил...
Под занавес матча харьковчане провели несколько довольно сумбурных атак. Запомнился удар издали Б. Деркача, когда мяч прошел над перекладиной, и выход к воротам "Зенита" А. Малышенко на последней минуте игры. Но в этом случае надежно сыграл вратарь гостей М. Бирюков.
Итак, наши земляки потерпели второе поражение на своем поле в нынешнем чемпионате. Что и говорить, досадная неудача...
Состав "Металлиста": Сивуха, Махиня (Есипов, 50), С. Кузнецов, Панчишин, Деркач, А. Иванов, Буряк, Деревинский, Якубовский, Тарасов (Баранов, 57), Малышенко.
Ю. РОВЧАК.

 
"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

КОГДА ОШИБАЕТСЯ АРБИТР

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 0:1
"МЕТАЛЛИСТ": Сивуха, Махиня (Есипов, 40), С. Кузнецов, Панчишин, Деркач, А. Иванов, Буряк, Деревинский, Якубовский, Тарасов (Баранов, 56), Малышенко.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, К. Иванов, Ларионов, С. Кузнецов, Желудков, Баранник, Дмитриев (Канищев, 57), Клементьев (Данилов, 46).
СУДЬИ: И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), Р. Серазетдинов (Ташкент), А. Кулаков (Алма-Ата).
14 тысяч зрителей.
ГОЛ: Данилов(46).
Предупрежден К. Иванов "Зенит".
ДУБЛЕРЫ: 3:0. ГОЛЫ: Талько, Назаренко, Сериков.
Невзирая на то, что харьковчане в первом круге в Ленинграде и выиграли у гостей, однако они постоянно считались для "Металлиста" крепким орешком. К тому же в отчетном матче в составе "Зенита" появились его ведущие футболисты - Желудков и Дмитриев, которые, бесспорно, усилили атакующую мощь команды.
И все же хозяева активно начали встречу, но зрители, к сожалению, на протяжении всего матча так и не увидели гол в ворота опытного Бирюкова. И удивляться тут нечему, потому что контратаки харьковчан оказались малоэффективными и голевые ситуации, которые они создали, можно довольно легко пересчитать по пальцам. И если Малышенко, Буряк, А. Иванов все-таки пытались как-то искать пути к взятию ворот гостей, то Тарасов, на счету которого лишь один мяч, забитый в нынешнем первенстве, вообще весь первым тайм бездействовал. Поэтому не случайно во втором руководство "Металлиста" заменило его на Баранова, который, кстати, сначала навел шороху в пределах штрафной площадки ленинградцев, но затем его запал постепенно исчез.
А вот начало второго тайма оказалось для харьковчан драматичным. После того, как гости начали игру с центра поля, в этот момент Данилов находился на половине поля харьковчан, однако на это не среагировал главный арбитр И. Тимошенко, И через несколько секунд Данилов вышел один на один с Сивухой и открыл счет. Исправь судья вовремя методическую ошибку, которую он допустил, возможно, гола бы и не было. Во-вторых, харьковчане имели возможность выровнять положение, когда на 70-й минуте Есипов, отлично обыграв двух защитников "Зенита", вошел в штрафную площадку, и Давыдов грубо обошелся с ним, сбив его с ног. Казалось, пенальти. Однако и в этот раз свисток И. Тимошенко молчал. А до этого мог отличиться и А. Иванов, но голкипер "Зенита" в падении ногами успел отвести угрозу.
Так, две грубых ошибки главного арбитра, а они особенно хорошо просматривались по окончанию встречи на видеозаписи, повлияли на окончательный результат игры. Но от этого ни футболистам "Металлиста", ни его поклонникам, никоим образом не легче.
А. КУЗНЕЦОВ.

 
"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

Минус единица

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 0:1
Есть в алгебре такое понятие "мнимое число", то есть минус единица. Математики делают с ним все, что хотят: выводят формулы, решают сложные задачи. Хитрая штука алгебра: и есть число, и будто его нет.
Полузабытое понятие из школьного учебника алгебры мелькнуло в памяти после матча, в котором "Металлист" принимал ленинградскую команду "Зенит". Верные своему игровому принципу, харьковчане с самого начала встречи повели осаду ворот соперника. Десять минут они решали задачу с одним неизвестным: будет гол или его не будет. Буряк и Якубовский своими передачами вычерчивали известные по тренерским разработкам схемы, но их партнеры, в первую очередь Тарасов и Малышенко, казалось, плохо выучили домашний урок. И хотя соперники тоже не из первых учеников в высшей лиге, над ними висит угроза переэкзаменовки, но в защите сыграли достаточно грамотно, нередко оставляя в искусственном офсайде наших форвардов. Одним словом, до конца первого тайма на световом табло мы так и не увидели желанной единицы.
Она появилась после перерыва, но уже со знаком минус. Первая же во втором тайме сумбурная атака ленинградцев завершилась первым в матче ударом Игоря Данилова (он едва лишь вышел на замену). Молодой игрок пробил под острым углом и очень сильно. Этот гол и решил судьбу встречи.
В желании отыграться харьковчане, определено, забыли все тренерские установки. Спокойствие сохранил лишь Леонид Буряк. Досадно, но партнеры часто не понимали его замыслов, неожиданные и хитрые передачи безусловно лучшего игрока этого матча не находили отзыва. Был навал, а как с ним бороться ленинградцы знают. Они перекрыли опасные зоны, при случае контратаковали. Работы у их вратаря Бирюкова было мало. Кстати, как и у нашего Сивухи.
Формально преимущество было за "Металлистом" с любой точки зрения: харьковчане больше времени провели на территории соперника, больше подавали угловых, пробивали штрафных. Тольки вот результат... Как говорят математики, минус единица. Как записали спортивные статистики - минус два очка.
А играл "Металлист" оптимальным на сегодня составам: Сивуха, Махиня (Есипов), Кузнецов, Панчишин, Деркач, Иванов, Буряк, Деревинский, Якубовский, Тарасов (Баранов), Малышенко.
А. МАКОГОНОВ.

 
"Красное Знамя" :    

В этом матче все решила первая минута второго тайма. Только что вышедший на замену в составе ленинградского "Зенита" недавний дублер И. Данилов лихо промчал по правому флангу, обошел защитников хозяев поля и с острого угла поразил ворота Ю. Сивухи.
Затем в течение сорока с лишним минут "Металлист" практически беспрерывно атаковал ворота гостей. Беспрерывно, но и безрезультатно. Правда, справедливости ради надо сказать, что возможности добиться успеха у харьковчан все-таки были. Но то выручал ленинградцев М. Бирюков (однажды, к примеру, он лишь чудом сумел отвести угрозу, подставив ногу под удар набегавшего А. Иванова), то в выгоднейших ситуациях не попадали в ворота А. Баранов, Ю. Деркач, А. Малышенко.
В итоге "Металлист", абсолютно ничего не показавший в первой половине игры и не сумевший воплотить в голы свое явное преимущество во второй, проиграл одному из аутсайдеров турнира и сделал еще один шаг назад, к "хвосту" турнирной таблицы.
Что из этого следует? Во-первых, очевидно уже, что надежды на высокое место в юбилейном чемпионате страны придется оставить. Во-вторых, не исключается и возможность очередного участия харьковчан в борьбе за выживание. Внешне, правда, положение "Металлиста" выглядит пока безопасным. Но если учесть, что впереди труднейшие матчи в Москве со "Спартаком" и "Торпедо", игры в Тбилиси и Ланчхути, то придется признать: финиш ожидается нелегким, новых потерь вряд ли удастся избежать.
Но дело даже не в очках. Опасения у харьковских любителей футбола вызывает сама игра команды, которая никак пока не может преодолеть проявившийся еще в середине сезона спад в игре. Как следствие - все меньше и меньше зрителей приходит на стадион.
Ю. Клёнов.

Сайт создан в системе uCoz