Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

1:2 (0:0)

Судьи: В. Жук (Минск), Е. Сережкин (Могилев), И. Майоров (Витебск).
12/09/1987. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. Во втором тайме дождь. 12 градусов. 3500 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
М. Бирюков   С. Бураков
А. Давыдов   А. Рафиков
А. Степанов   С. Тимофеев
Г. Тимофеев   Е. Яровенко
К. Иванов (В. Долгополов, 72)   С. Волгин
Н. Ларионов   Ю. Гриджан
С. Кузнецов   Д. Огай
Ю. Желудков   С. Ледовских
Д. Баранник   Ф. Салимов
С. Дмитриев   В. Масудов
В. Клементьев (Б. Чухлов, 46)   Е. Пехлеваниди (В. Карачун, 81)
     
А. Степанов (1:0), 46 Гол с игры  
  Гол с  пенальти 53, Е. Яровенко (1:1)
Ю. Желудков, 87 Нереализованный пенальти: 87 мин. (вратарь)  
  Гол с игры 90, В. Карачун (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

На последних минутах матча в Ленинграде произошла настоящая футбольная драма, сообщает наш корреспондент Г. Попов. При счете 1:1 в ворота гостей за снос в штрафной Чухлова был назначен 11-метровый. Казалось, что спор соперников, борющихся за право остаться в высшей лиге, закончится в пользу "Зенита". Однако удар Желудкова парировал вратарь Бураков. Пока хозяева поля переживали неудачу, гости провели быструю контратаку, и Карачун провел победный гол. Так "Кайрат" одержал первую победу на чужом поле, причем очень важную для себя.
Ленинградцы вели в этом матче - 1:0 (гол после передачи Баранника забил защитник Степанов), а алмаатинцы отыгрались с 11-метрового, назначенного за игру рукой Иванова.

 
"Ленинградская правда" :

Опять проиграли

 

Пять клубов отчаянно борются за "выживание" в высшей лиге. Среди них - "Зенит", имевший ко вчерашнему дню 18 очков после 23 игр, и "Кайрат" (соответственно 19 и 23). И вот эти команды-неудачницы нынешнего чемпионата вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова.
Первые же удары по мячу показали: поистине, нашла носа на камень. Гости, которые львиную долю очков набрали у себя в Алма-Ате, на сей раз настроились решительно, по-боевому. И все же после того, как главный бомбардир "Кайрата" С. Пехлеваниди не поразил цель, хозяева поля надолго захватили инициативу. Запомнился штрафной удар Ю. Желудкова и несколько рейдов наиболее активного Д. Баранника. Счет зенитовцы открыли тотчас же после перерыва: неотразимо пробил А. Степанов. Вскоре, однако, равновесие было восстановлено - пенальти реализовал Е. Яровенко. За несколько минут до финального свистка ворота "Зенита" спас защитник А. Давыдов, выбив из них мяч. И тут же Ю. Желудков не сумел использовать пенальти: вратарь С. Бураков парировал мяч. Зато гости своего шанса не упустили: прорвавшийся к воротам Н. Карачун вывел "Кайрат" вперед - 2:1.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ПОЛОЖЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЕ

 

Встреча соседей по турнирной таблице всегда представляет большой интерес. В таких матчах победитель завоевывает как бы четыре очка: на два очка уходит вперед, а побежденный отстает еще на два очка. Но для "Зенита" вчерашняя встреча с алма-атинским "Кайратом" явилась и генеральной репетицией перед встречей с бельгийской командой "Брюгге".
В первом тайме запомнились острые подачи угловых Ю. Желудковым и опасные проходы Д. Баранника. Гости, оттянувшись в защиту, оставили впереди лишь Е. Пехлеваниди, который изредка тревожил вратаря "Зенита", но территориальное преимущество хозяева поля не смогли реализовать. И на табло после первого тайма светились нули.
Начало второго тайма принесло успех ленинградцам. После подачи углового мяч попадает к А. Степанову, который и открывает счет. Пропущенный мяч активизировал действия гостей, и на 12-й минуте за игру рукой в штрафной площадке "Зенита" Е. Яровенко сравнивает счет. Драматические события развернулись в оставшееся время второго тайма. За три минуты до конца матча за снос Б. Чухлова в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый удар, но Ю. Желудков не смог его реализовать, а на последней минуте матча гости забили победный гол. "Зенит" потерял важные два очка и еще больше ухудшил свое турнирное положение.
Следующую встречу в чемпионате страны "Зенит" проводит 20 сентября в Минске.
Ю. ЯГОДИН.

 
"Спорт" :    

Послесловия обычно принято писать к завершившимся событиям. Футбольный же чемпионат страны хоть и близится к финишу, но еще в течение двух месяцев будет держать нас в напряжении непредсказуемыми поворотами турнирного сюжета. И послесловие к нему готовить пока рано.
Сегодняшний материал посвящен прежде всего "Кайрату". Точнее - необъяснимым перепадам в его игре. Футбольные статистики зафиксировали, что за всю свою историю кайратовцы лишь трижды проигрывали в официальных встречах с разгромным счетом 0:6. Первый раз - "Шахтеру" в 1961 году. Второй раз - 14 июля 1987 года в Баку. Третий - 6 сентября "Жальгирису" в розыгрыше Кубка Федерации футбола СССР, причем соперник выступал в составе отнюдь не сильнейшем.
После июльского разгрома от "Нефтчи" поклонники "Кайрата" приуныли, ожидая неизбежных оргвыводов - этим словом принято называть практикуемые повсеместно перетасовки тренеров, которые, впрочем, отнюдь не всегда приносят желаемый эффект. К счастью, обошлось без крайних мер.
Что будет дальше? Трудно сказать. Слишком неровно играет "Кайрат". И все же здравый смысл подсказывает единственный вывод - команда создается не один месяц и даже не один год. И от частых смен руководства, пожалуй, больше вреда, чем пользы. На мой взгляд, одно из главных объяснений кайратовских хронических неудач - непрофессиональное отношение многих игроков к своему делу, что в свою очередь является прямым следствием отсутствия конкуренции за место в основном составе. Но то, что возможно сегодня, завтра приведет к провалу - ведь наш футбол наконец-то переходит на хозрасчетную основу. На чем тогда будет строить свою финансовую базу "Кайрат"? На доходах от футбольной лотереи? Но лотерея лотереей, а вялая, изобилующая ошибками игра наших мастеров не привлечет зрителей на трибуны.
Я далек от мысли изображать сегодняшний день "Кайрата" только в черных красках. Недавние боевые матчи с киевлянами и "Спартаком", в которых алмаатинцы превосходили именитых соперников по многим компонентам игры и отобрали у "грандов" по очку, ясно продемонстрировали потенциал команды. Уверен. "Кайрат" ничуть не слабее, чем "Торпедо", "Шахтер", "Арарат", минское "Динамо". Но болельщики названных клубов мечтают сегодня о медалях, а мы - который уж год - надеемся, что "Кайрат" зацепится за "соломинку" спасительного 14-го места.
Неудачи футбольного флагмана нашей республики - лишь следствие общего упадка футбола в Казахстане. 15 команд мастеров второй лиги за последние сезоны сумели делегировать в "Кайрат" лишь одного молодого футболиста - Сергея Тимофеева, который прибавляет в игре буквально, от матча к матчу. Другие "юные" и "перспективные" либо надолго оседают в дубле, либо возвращаются в свои клубы. А в казахстанских командах все чаще появляются воспитанники футбольных школ России, Украины, Белоруссии - фамилии "варягов" можно найти в заявочном списке любой нашей команды. Отдача же огромного футбольного хозяйства нашей республики стремится к нулю. Не оказаться бы через пару лет у разбитого корыта...
Невозможно охватить в небольшом материале весь комплекс проблем, стоящих перед казахстанским футболом. И к этой теме нам предстоит вернуться еще не раз. Но хочется подчеркнуть одно - нужны кардинальные меры, направленные на возрождение футбольных традиций нашей республики. Без этого о медалях чемпионата страны, участии в европейских кубках мы будем только мечтать.
А то, что спортивный характер у кайратовцев все-таки есть, показал субботний матч в Ленинграде против "Зенита". Шансы хозяев расценивались гораздо выше, и поначалу игра шла "по сценарию" - ленинградцы быстро повели в счете (гол забил Степанов). Но еще до перерыва Яровенко, реализовав пенальти, восстановил равновесие. А на последних минутах на поле развернулась настоящая драма - сначала вратарь алмаатинцев Бураков парировал удар Желудкова с 11-метровой отметки, а за минуту до конца встречи Карачун забил победный гол - 2:1 в пользу "Кайрата".
Набрав 21 очко, казахстанцы значительно улучшили свои позиции в борьбе за право оставаться в высшей лиге. Мы хорошо помним минувший сезон, когда впечатляющий осенний рывок принес "Кайрату" седьмое место. А как сложится ситуация в нынешнем году? В любом случае точку в послесловии пока ставить рано...
А. Гриднев.

 
"Огни Алатау" :    

Свершилось! Более полугода ждали кайратовские болельщики победы своей любимой команды на выезде. Миновали весна и лето, началась осень - пора подсчета очков. И вот, как говорится, ружье, без дела висевшее со старта сезона, наконец-то выстреляло. В 24-м туре "Кайрат" "добыл" два драгоценных очка в поединке с "Зенитом".
Первый тайм этого матча прошел вяло, маловыразительно, соперники словно берегли силы для финишного рывка. И в самом деле, исход встречи решился на последних минутах игры. Вышедший на замену Карачун, отобрав мяч у ленинградских защитников, не мудрствуя лукаво, метко пробил метров с 20-ти. Гол! Он и принес "Кайрату" долгожданную победу - 2:1. Кстати, это была единственная победа гостей в этом туре.
Счет открыл зенитовский защитник Степанов, удачно подключившийся в атаку в момент подачи углового. Пропущенный гол не смутил алмаатинцев. Вскоре Яровенко с пенальти забил ответный мяч. После этого изменить счет могли обе команды, имевшие хорошие шансы для взятия ворот.
Кульминация матча наступила на 86-й минуте. "Зенит" получил право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Бьет Желудков, но блестяще играет наш вратарь Бураков. В правом нижнем углу он накрывает мяч. Хозяева поля как-то сникли, чем и воспользовался "Кайрат", проведший результативную атаку на исходе матча. Об этом вы уже знаете.
С. Ержанов.

Сайт создан в системе uCoz