Жальгирис (Вильнюс) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судьи: А. Барышников, А. Маляров, В. Королев (все - Москва).
04/10/1987. Вильнюс. Центральный стадион "Жальгирис". Ясно. 10 градусов. 12500 зрителей.
"Жальгирис"   "Зенит"
А. Калинаускас   М. Бирюков
С. Якубаускас   А. Давыдов
Р. Мажяйкис   А. Степанов
А. Янонис   В. Долгополов
В. Сукристов   Д. Баранник
В. Иванаускас   Н. Воробьев (Е. Герасимов, 40)
В. Расюкас   С. Кузнецов
И. Панкратьев   Ю. Желудков
А. Нарбековас   Б. Чухлов
К. Рузгис (А. Мацкявичюс, 70)   С. Дмитриев
С. Баранаускас (Р. Тауткус, 80)   В. Клементьев (Б. Матвеев, 74)
     
А. Нарбековас (1:0), 16 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Первая же острая атака вильнюсцев, принимавших на своем, поле "Зенит", завершилась результативно. Лучший бомбардир "Жальгириса" Нарбековас на хорошей скорости обошел на левом фланге нескольких защитников "Зенита", ворвался в штрафную площадь и неотразимо пробил по воротам.
В начале второго тайма на стадионе погас свет, сообщает наш корреспондент Б. Чеканаускас. Ремонтные работы продолжались более получаса, но когда спор соперников возобновился, выяснилось, что характер игры не изменился. Гости по-прежнему атаковали чаще, но действовали при этом сумбурно, прямолинейно и потому, вероятно, так и не создали по-настоящему серьезных голевых моментов.

 
"Sportas" (перевод):

По пути к медалям

 

Юбилейный 50-ый чемпионат СССР высшей лиги по футболу приближается к концу. Как никогда в борьбе за высшие награды и за право остаться в рядах сильнейших происходит ожесточенная и полная интриг развязка. Два самых серьезнейших сегодняшних претендента на бронзовые медали – вильнюсский «Жальгирис» и московское «Торпедо». Поединком с ленинградским «Зенитом» футболисты «Жальгириса» начали очень важную домашнюю серию из трех игр. Удачно сыграв (набрав 5-6 очков), можно смело ожидать и медалей.
Футболисты «Жальгириса» в игре с «Зенитом» боролись уверенно, придерживаясь игровой дисциплины, как всегда, были верны своему игровому почерку. По сути это и предрешило их победу с результатом 1:0. Для вильнюсцев этот поединок не был легким, и минимальное превосходство было достигнуто благодаря большим и упорным усилиям. Первую четверть часа обе команды старались овладеть инициативой, поэтому игра в основном проходила в середине поля. Однако на 16 мин. по сути первая наша быстрая и острая атака закончилось рейдом А. Нарбековаса в штрафную площадку гостей и мастерским ударом в ворота «Зенита». Так был достигнут единственный гол в этой игре. За оставшееся время до конца игры активнее играли и больше атаковали (особенно во втором тайме) ленинградцы, но их действия были поспешны, стихийны и чаще всего заканчивались верховыми подачами в нашу штрафную площадку. Надо заметить, что в эти неприятные мгновения наши защитники, вратарь и им активно помогавшие игроки полузащиты играли спокойно и без ошибок. Гости за всю игру по существу не создали ни одного грозного момента у наших ворот.
Состав «Жальгириса»: А. Калинаускас, С. Якубаускас, Р. Мажяйкис, А. Янонис, В. Сукристов, В. Иванаускас, В. Расюкас, И. Панкратьев, А. Нарбековас, К. Рузгис (70 мин. А. Мацкявичюс), С. Баранаускас (80 мин. Р. Тауткус).
А.Восилюс, заслуженный тренер Лит. ССР.

 
"Советская Литва" :    

Необычно начался воскресный матч на первенство СССР по футболу между вильнюсским "Жальгирисом" и ленинградским "Зенитом". Из-за плохой погоды в городе на Неве гости литовских футболистов опоздали к началу встречи, а затем еще подвела и техника: погас свет прожекторов на стадионе. Это обстоятельство, разумеется, не снизило остроту борьбы.
Футболисты Вильнюса, как никогда раньше, имеющие неплохие шансы на призовое место, и ленинградцы, находящиеся в опасной зоне, решали в этом матче разные задачи. Но цель у них была одна - добиться победы на финише чемпионата. Упорный поединок, острота борьбы, к сожалению, не отличались корректностью. Было много нарушений правил, и судья на поле А. Барышников не раз показывал желтую карточку игрокам обеих команд.
Активно начав встречу, вильнюсцы на шестнадцатой минуте добились успеха: мяч в ворота соперников забил один из самых результативных игроков нынешнего чемпионата А. Нарбековас. Это был его двенадцатый гол в первенстве этого года. В споре бомбардиров он уступает лишь днепропетровцу О. Протасову, на счету которого на один мяч больше. И хотя во второй половине игры гости приложили немало усилий, чтобы изменить счет, победу в этом очень напряженном поединке праздновали хозяева поля.
Р. Викайтис.

 
"Вечерние новости" :    

Взлетев после матча турнира на Кубок УЕФА из Бельгии в Москву, футболисты ленинградского "Зенита" сначала хотели отправиться прямо в Вильнюс. Однако передумали и решили, что успеют хотя бы ненадолго завернуть домой, - ведь на самолете это не занимает много времени... К сожалению, густой туман, нависший над городом на Неве, нарушил все графики команды. Из Ленинграда она вылетела лишь вчера около 16.30, поэтому матч "Зенита" в Вильнюсе пришлось отложить почти на час. Многочисленные зрители, пришедшие на центральный стадион "Жальгирис" (их было 12,5 тысячи), с нетерпением ждали начала встречи, поскольку на финишной прямой чемпионата страны роль каждого матча увеличивается вдвое. Все же наши коллеги - ленинградские спортивные журналисты искренне удивлялись, что в кассе еще есть билеты: ведь "Жальгирис" борется за высокое место...
Для обеих команд вчерашняя поздняя встреча, естественно, обернулась дополнительными проблемами. Когда настраиваешься на игру, уже готовишься к разминке, и вдруг старт неожиданно откладывается - внимание рассеивается, труднее бывает заново сосредоточиться. Ну, а коллективу гостей, который из аэропорта приехал прямо на матч, предстояли еще более тяжелые испытания. Несмотря на это, на поле сразу же завязалась упорная спортивная борьба, поскольку как одной, так и другой команде очки очень и очень нужны. Правда, "Зенит" - уже 47-й сезон выступающий в высшей лиге страны и отличающийся богатыми футбольными традициями в этом году, вынужден решать, видимо, и для него самого весьма неожиданную задачу - удержаться в группе сильнейших, однако баланс его предыдущих встреч с "Жальгирисом" пока отнюдь не в пользу вильнюсцев...
Вчера наши футболисты решительно начали матч и уже на 16-й мин. свой красивый прорыв результативно закончил А. Нарбековас - 1:0. Это двенадцатый гол Арминаса в этом чемпионате. И хотя потом игра выровнялась, результат остался без изменения до финального свистка арбитра матча - московского судьи республиканской категории А. Барышникова.
Дополнительное беспокойство было вызвано неожиданной неисправностью освещения стадиона, но, к счастью, она была быстро устранена...
После этой победы жальгирисцы снова поднялись на третье место, поскольку московское "Торпедо" со счетом 0:2 проиграло лидеру чемпионата "Спартаку" (оба гола забил С. Родионов).

 
"Комсомольская правда" (Вильнюс):    

Старший тренер ленинградцев Владимир Голубев с явным огорчением поднялся со скамейки запасных и направился к раздевалке. Разговаривать ему не хотелось. Что тут говорить - после проигрыша в Вильнюсе "Зенит" оказался на предпоследнем, 15-м, месте в чемпионате высшей футбольной лиги страны, да и с бельгийским "Брюгге" играли так, что нечего и вспоминать...
В Вильнюс ленинградцы опоздали. Плохая погода в городе на Неве спутала планы не только футболистов, но и многочисленных болельщиков. Встреча откладывалась, и я получил возможность осмотреться. С каким настроением пришли люди на стадион? Конечно, хотели, чтобы любимая команда одержала победу. Но меня интересовало другое...
После печально прославившегося матча "Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москве) контроль на стадионах страны стал еще строже. Теперь любой проступок со стороны болельщиков влечет наказание команды - в родном городе выступать ей уже не придется. Много мелькало зелено-белых флагов и шеломов на вильнюсском стадионе, но были и цвета ленинградцев. Вскоре пришлось убедиться, как "уважают" друг друга поклонники команд-соперников. Картина не из приятных.
Встреча затянулась. По вине городских электрических сетей на четвертой минуте второго тайма погасли прожекторы на одной стороне стадионе. Долгий перерыв не выбил игроков из колеи. Жальгирисцы сумели сохранить преимущество. Загорелся свет, и мы увидели, как опаздывающие на поезд ленинградцы с приспущенными флагами покидают трибуны. Инцидентов на сей рез не было, но не надо успокаиваться. Впереди еще две трудные встречи в Вильнюсе - с ЦСКА и московским "Динамо". Московские "болельщики" известны по всей стране - в нынешнем году "фанаты" ЦСКА оставили о себе память даже в Тбилиси.
Что можно сказать об игре? Думается, лучше всего расскажет о ней Арминас Нарбековас, забивший единственный в этом матче и двенадцатый в нынешнем чемпионате гол (напомню, что днепропетровец О. Протасов отличился тринадцать раз и остановился на этой "несчастливой" цифре):
- Трудная победа. На легкую мы и не надеялись - ведь "Зениту" отступать некуда. О поражении ленинградцев в Брюгге мы "забыли" и, как показала игра, правильно сделали. Во втором тайме пришлось больше думать о защите. Завоеваны два очка.
Следующую встречу чемпионата страны "Жальгирис" проведет на своем поле 17 октября с ЦСКА.
Э. Борисовас.

Сайт создан в системе uCoz