Зенит (Ленинград) - Шахтер (Донецк)

3:1 (1:0)

Судьи: Р. Юшка, А. Резепов (оба - Вильнюс), В. Директоренко (Рига).
16/10/1987. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 11 градусов. 5000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
М. Бирюков   С. Золотницкий
К. Иванов (Б. Чухлов, 46)   Е. Драгунов
А. Степанов   А. Сопко
С. Кузнецов   В. Гошкодеря
А. Афанасьев   В. Пархоменко
А. Канищев   М. Олефиренко (С. Герасимец, 46)
В. Долгополов   С. Ященко
Ю. Желудков (Е. Герасимов, 66)   С. Свистун
О. Саленко   И. Петров
С. Дмитриев   О. Смолянинов
Д. Баранник   В. Грачев (С. Ралюченко, 80)
     
Ю. Желудков (1:0), 21 Гол с игры  
Ю. Желудков (2:0), 58 Гол с игры  
  Гол с игры 67, И. Петров (2:1)
С. Дмитриев (3:1), 88 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В середине первого тайма, сообщает наш корреспондент Н. Шагин, защитники "Шахтера" нарушили правила у угла своей штрафной площади, и ленинградский нападающий коронным своим ударом поверх "стенки" отправил мяч со штрафного в верхний угол ворот гостей. Этот гол подчеркнул игровое преимущество хозяев. Соперникам удалось выравнять игру лишь во втором тайме. Они даже сравняли счет, но добиться ничьей донецким футболистам все-таки не удалось. "Зенит" вновь устремился в атаку и дважды добился успеха. Второй гол ленинградцы забили после острого прохода Чухлова по краю. А на самом исходе матча был сбит прорвавшийся в штрафную гостей Дмитриев. 11-метровый он пробил неотразимо.

 
"Ленинградская правда" :

Отступать некуда

 

Да, отступать футболистам "Зенита" уже некуда: потеря каждого очка в оставшихся играх чемпионата СССР грозит расставанием с высшей лигой.
Естественно, на матч с "Шахтером" наши земляки вышли с желанием во что бы то ни стало добиться победы. Порадовало болельщиков "Зенита" (а их на трибунах стадиона имени С. М. Кирова собралось, увы, всего пять тысяч) появление в составе команды долго не выступавшего из-за травм О. Саленко. И в первом тайме юный Олег оказался главным действующим лицом в почти непрерывных атаках хозяев поля. Во время очередного прорыва его сбили защитники "Шахтера" примерно в метре от линии штрафной площадки. Ю. Желудков, наконец-то, исполнил свой "фирменный" удар и "Зенит" повел - 1:0. Шла 21-я минута. К перерыву, несмотря на усилия ленинградцев, счет не изменился.
Порадовал Желудков и во втором тайме, забив на 58-й минуте гол-красавец. И тут в действиях зенитовцев произошел сбой. Грубая ошибка защиты, и вот уже победно вскинул руки И. Петров - 1:2. И все-таки действовавшие самоотверженно зенитовцы снова перехватили инициативу. За несколько секунд до финального свистка С. Дмитриев реализовал пенальти - 3:1. У команды теперь 22 очка. Следующий матч она проведет дома с "Днепром" 31 октября.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ВАЖНАЯ ПОБЕДА

 

Немногочисленные, но верные поклонники "Зенита", присутствующие вчера на матче с донецким "Шахтером", получили удовольствие от игры земляков. Понимая важность каждого из оставшихся матчей и что отступать дальше некуда, "Зенит" с первых же минут полностью захватил инициативу, не забывая, что "Шахтер" опасен в контратаках. Но в первом тайме нападающие гостей во главе с Виктором Грачевым не создали ни одного опасного момента, в то время как ленинградцы, среди которых выделялся Олег Саленко, держали в напряжении защиту "Шахтера". Развязка наступила на 21-й минуте. Штрафной удар, удачно выполненный Юрием Желудковым метров с двадцати от ворот горняков, застал врасплох вратаря С. Золотницкого.
Начало второго тайма проходило также по сценарию "Зенита". И вновь Юрий Желудков с подачи Бориса Чухлова забивает второй мяч. Несколько успокоившись, ленинградцы снизили активность, и Игорь Петров забивает ответный гол.
За несколько секунд до конца матча за снос в штрафной площадке гостей Сергея Дмитриева был назначен пенальти, который реализовал сам пострадавший. Со счетом 3:1 "Зенит" одержал важную победу.
Ю. СМОРОДИНСКИЙ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЛЕНИНГРАД

 

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк) 3:1 (1:0). Стадион имени С. М. Кирова. 16 октября. 11 градусов. 5 000 зрителей.
Судьи: Р. Юшка, А. Резепов (оба - Вильнюс), В. Директоренко (Рига).
"Зенит": Бирюков, Иванов (Чухлов, 46), Степанов, Кузнецов, Афанасьев, Канищев, Долгополов, Желудков (Герасимов, 66), Саленко, Дмитриев, Баранник.
"Шахтер": Золотницкий, Драгунов, Сопко, Гошкодеря, Пархоменко, Олефиренко (Герасимец, 46), Ященко, Свистун, Петров, Смолянинов, Грачев (Ралюченко, 80).
Голы: Желудков (21, 58), Петров (67), Дмитриев (88, с пенальти).
Предупрежден Ященко.
Дублеры - 2:1. Голы: у "Зенита" - Клементьев, Данилов, у "Шахтера" - Рыдный.
- Мы ведем нелегкую борьбу за право участия в следующем году в розыгрыше Кубка УЕФА, и каждое очко для нас очень важно, - сказал ленинградскому корреспонденту "СГ" С. Снегову старший тренер "Шахтера" А. Коньков. Наставник откровенно признался, что в Ленинграде его удовлетворила бы и ничья, хотя горняки будут стремиться к победе.
Первый тайм, однако, ничем не подтвердил намерений "Шахтера". Сложное турнирное положение ленинградской команды мобилизовало ее, прибавило силы. Хозяева поля не присматривались к манере действий соперника. Они завладели серединой поля и не подпускали горняков к своей штрафной площадке. Особенно опасно "Зенит" атаковал левым флангом, где и началась одна из комбинаций, которая завершилась голом. Баранник, в который раз обыграв Гошкодерю, сделал передачу на Саленко - самого активного среди ленинградцев, но против молодого нападающего применили неразрешенный прием. Арбитр назначил штрафной. Мастерство Желудкова при розыгрыше стандартных ситуаций уже начало медленно забываться, а вот теперь опять возобновилось в памяти: Золотницкий даже не среагировал на удар.
Во втором тайме соперники как будто поменялись ролями. Атаковал больше "Шахтер". Желудков вторым голом несколько затушил эти атаки, но Петров вскоре свел преимущество "Зенита" в мячах к минимуму. Он же дважды имел отличный шанс восстановить равновесие в счете. Словом, почти до самого финального свистка гости не теряли надежду на ничью. А когда до конца оставались считанные минуты, грубо ошибся Драгунов. К воротам прорвался Дмитриев, оказался на траве и сам же реализовал 11-метровый.

Сайт создан в системе uCoz