О. Саленко (Б. Чухлов, 28, И. Данилов, 78)   А. Шох
С. Дмитриев   О. Протасов
Д. Баранник   О. Таран (Е. Шахов, 89)

Зенит в 1987 г.

Последний матч этого сезона на своем поле зенитовцы провели темпераментно, напористо. Оба тайма территориальное преимущество было явно на стороне хозяев поля. Цифры говорят не все, но вот соотношение угловых ударов - три в ворота "Зенита" и шестнадцать в сторону "Днепра". Зенитовцам удавались прежде всего острые проходы по краям. Но вот передачи в штрафную гостей не давали желаемого результата. Защитники "Днепра" уверенно пресекали попытки нападающих выйти на ударные позиции. А в некоторых случаях хорошо сыграл вратарь Городов.
В свою очередь, и резкие контратаки днепропетровцев гасились на подступах к штрафной "Зенита". И все-таки две самые реальные возможности для взятия ворот были у гостей. Долгополов в одном случае и Давыдов в другом выбили мяч из пустых ворот после опасных ударов Протасова.
Н. ШАГИН.

ШАНСЫ СОХРАНИЛИ

Приятно было видеть вчера вечером почти заполненные трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Хочется думать, что 50 тысяч ленинградцев пришли сюда не только по случаю давно ожидавшейся спортивной лотереи, но в первую очередь для того, чтобы поддержать в труднейшую минуту футболистов "Зенита", борющихся за место в высшей лиге.
По существу "Зенит" до перерыва не создал ни одной реальной возможности для взятия ворот. Зато с самого начала второго тайма хозяева поля заиграли, наконец, напористо, истинно по-боевому. И, что называется, прижали "Днепр" к воротам.
Однако контратаки гостей были очень опасны, и А. Давыдов, а затем В. Долгополов выбивали мяч буквально с линии своих ворот. Но к финальному свистку на табло так и остались нули.
Эта поистине боевая ничья сохранила "Зениту", у которого 23 очка за два тура до окончания чемпионата, реальные шансы сохранить место в высшей лиге. 8 ноября наша команда играет в Москве с ЦСКА.
М. ЭСТЕРЛИС.

ДВА НЕПОХОЖИХ ТАЙМА

Трудно переоценить значение матча между "Зенитом" и "Днепром", который состоялся вчера на стадионе имени С. М. Кирова. И ленинградцам, и днепропетровцам очки крайне необходимы, хотя команды решают диаметрально противоположные задачи: "Днепр" претендует на серебряные медали а "Зенит" продолжает борьбу за выживание в высшей лиге. И поэтому очень велико значение каждого очка.
Основное внимание команды уделили защите, поэтому редкие атаки легко разрушались обороняющимися, и нулевой результат первого тайма соответствовал желаниям команд.
Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках. Команды как бы проснулись, и острые моменты возникали у ворот той и другой команд.
Вначале после удара Лютого защитник "Зенита" А. Давыдов выбил мяч из пустых ворот, а затем ленинградцы создали несколько опасных моментов у ворот гостей. Но на табло продолжали светиться цифры 0:0. Явятся ли завоеванные очки счастливыми, покажут оставшиеся два матча в Москве с ЦСКА и "Динамо".
Ю. СМОРОДИНСКИЙ.

"Спортивна газета" (перевод):

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 0:0. Стадион имени С. М. Кирова. 31 октября. Ясно. 5 градусов. 10 000 зрителей.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Афанасьев, Канищев, Долгополов, Желудков, Саленко (Чухлов, 28; Данилов, 78), Дмитриев, Баранник.
"Днепр": Городов, Башкиров, Вишневский (Сорокалет, 63), Чередник, Кудрицкий, Лютый, Тищенко, Литовченко, Шох, Протасов, Таран (Шахов, 89).
Дублеры - 1:3. Голы: у "Зенита" - Кирсанов; у "Днепра" - Сидельников, Сторчак, Федюков.
Последние неудачи "Днепра" поставили под сомнение даже получение серебряных медалей. Днепропетровцы не имели возможности специально готовиться к игре с "Зенитом" поскольку команда собралась вместе только в Ленинграде. Из-за ненастья олимпийцы "Днепра" едва не опоздали на матч.
В первом тайме хозяева ни разу не угрожали воротам Городова. А гости свой единственный шанс явно упустили. Тищенко прошел через половину поля, очутился на ударной позиции и неожиданно оставил мяч Литовченко. Капитан такого подарка не ожидал.
Совсем другая игра началась после отдыха. Где и силы взялись у аутсайдера! Хозяева поля резко повысили темп и поддерживали постоянное напряжение на штрафной площадке "Днепра". Достаточно сказать, что они подали одиннадцать угловых ударов. Гости держались стойко, а Городов в нескольких эпизодах показал игру наивысшего класса. Но вот диковина: как и до перерыва, у днепропетровцев опять было больше реальных возможностей открыть счет. Дважды Бирюкова в последний момент подстраховали защитники. Сначала после удара Лютого это сделал Давыдов, а потом на последнем рубеже вовремя очутился Долгополов. Разделив очки, подытоживает спортивный журналист С. Снегов, "Зенит" сохранил приличные шансы остаться в высшей лиге.

"Зоря" (перевод):

Приближается финиш

Трудно вспомнить, когда возникал такой интригующий финиш чемпионата страны, как в настоящее время, в 40-ом, юбилейном. За два тура до его окончания не назван чемпион, не известны серебряный и бронзовый призеры. Не известно, кто оставит высшую лигу.
В прошлом, 28-м туре все надеялись, что "Спартак" победит "Арарат" и досрочно получит золото, а он проиграл в Ереване 2:3. Обострилась борьба за серебро. "Жальгирис" с крупным счетом - 4:0 - взял верх над московским "Динамо", до минимума, сократив разрыв в очках с "Днепром", который в тот же день в трудной борьбе взял на поле "Зенита" очко - 0:0.
...Но вернемся к матчу в Ленинграде. "Днепр" провел его в таком составе: Городов, Башкиров, Вишневский (Сорокалет, 63), Чередник, Кудрицкий, Лютый, Тищенко, Литовченко, Шох, Протасов, Таран (Шахов, 89).
Из-за нелетной погоды "Днепр" провел день на Запорожском аэродроме и прибыл в Ленинград поздно вечером в канун матча. Времени для подготовки не оставалось. Но наши земляки провели ответственную встречу в хорошем стиле и были близки к победе, когда дважды после ударов Протасова защитники "Зенита" выбили мяч с линии ворот.
Дублеры победили 3:1. Голы у "Днепра" забили Сторчак, Федюков и Сидельников.
В следующем туре, который состоится 8 ноября, "Спартак" принимает тбилисских динамовцев, а "Днепр" - "Жальгирис".
Полтора месяца не видел днепропетровцы свою команду на "Метеоре". Много важных событий произошло в жизни коллектива за это время. Идет становления первого в стране экспериментального футбольного клуба. Как сообщили в Госбанке, на счет клуба продолжают поступать коллективные и индивидуальные взносы.
Но больше всего разговоров в настоящее время вокруг перехода О. Протасова и Г. Литовченко в киевское "Динамо". Следует помнить, что переход - личное дело каждого спортсмена. Оба футболиста много сделали для успехов "Днепра". Теперь, если они решат, пусть попробуют свои силы в более именитом клубе.
Днепропетровским любителям футбола не первый раз встречаться с подобными ситуациями. Можно вспомнить, когда в довоенные годы в киевское "Динамо" перешли звезды советского футбола - И. Кузьменко, П. Лайко, П. Корнилов, В. Гребер, В. Шиловский. И что! Футбол в Днепропетровске от того не перестал существовать. После войны в столице нашей республики играли днепропетровцы В. Мушта, В. Лябик и другие. И в настоящий момент там выступают воспитанники днепропетровского футбола - А. Демьяненко, П. Яковенко, В. Евтушенко. Откуда же брать пополнение лучшей команде республики, если не из своего региона?
Днепропетровская земля всегда была богата футбольными талантами. Не оскудела она и в настоящее время. У "Днепра" отличный резерв, его дублеры лидируют в чемпионате, опережая своих ближайших соперников на шесть очков. Следовательно, верится, что, успешно выступая в чемпионатах страны последних лет, наши футболисты сумеют и в дальнейшем радовать своих поклонников.
Н. ЯНОВ.

"Днепр вечерний" :

В субботу были сыграны матчи 28-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги. "Зенит" пытался добиться победы и тем самым уйти из опасной зоны, однако ничего реального для взятия ворот Городова создать не сумел.
Наша команда нередко прибегала к опасным контратакам, и дважды Долгополов и Давыдов выбивали мяч уже из пустых ворот.
Дублеры "Днепра" победили со счетом 3:1.
Теперь главный соперник "Днепра" - "Жальгирис" очередной свой матч сыграет в Донецке не 12-го, а 5-го ноября. Последний матч сезона литовские футболисты проведут на стадионе "Метеор" 8-го ноября. Начало игры в 15 часов.