ЦСКА - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:1)

Судьи: Н. Юров (Томск), В. Раздаев (Кемерово), В. Медвецкий (Волжский).
08/11/1987. Москва. ФЛК ЦСКА. 4500 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
Вяч. Чанов   М. Бирюков
Д. Кузнецов   А. Давыдов
Д. Галямин   А. Степанов
М. Левин   Н. Воробьев
С. Фокин   К. Иванов
О. Малюков   А. Канищев
М. Колесников   В. Долгополов
В. Брошин   Ю. Желудков (С. Кузнецов, 62)
В. Медвидь   И. Данилов (Б. Чухлов, 88)
В. Татарчук   С. Дмитриев
В. Масалитин (Т. Гусейнов, 52)   Д. Баранник
     
  Гол с игры 15, И. Данилов (0:1)
С. Фокин (1:1), 56 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1987 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Прощай, высшая лига

 

В этой встрече практически решался вопрос, кому из участников вслед за "Гурией" отправляться в первую лигу. Положение ленинградцев выглядело предпочтительнее - гости имели очком больше соперника, да и лимит ничьих не исчерпали. Армейцев могла спасти только победа, но они ее не добыли и в итоге второй раз за три года вынуждены покинуть высшую лигу.
Хозяева активно начали встречу, но первым добился успеха "Зенит". После розыгрыша штрафного Данилов головой с близкого расстояния направил мяч мимо растерявшегося Чанова.
- Степанов и Дмитриев увели за собой защитников из опасной зоны, - рассказывал по окончании игры Данилов, - а Желудков со штрафного сделал такую передачу, что мне только и осталось забить гол...
Футболисты ЦСКА надолго, практически до конца матча, перевели игру на половину "Зенита". Но территориальное преимущество хозяев не свидетельствовало об игровом их превосходстве - гости сознательно уступили инициативу, сосредоточив все внимание, на обороне своих ворот.
В начале второго тайма, после того как Канищев в своей, штрафной сбил Гусейнова, а Фокин реализовал пенальти, у армейцев появилась надежда переломить ход встречи. Но минуты бежали за минутами, а бесплодные атаки хозяев так и не привели их к успеху.
- Положение было критическим, - устало согласился после игры капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов, - но не безнадежным, особенно при счете 1:1. Увы, упустили мы свой шанс, а подвела старая болезнь - неточные удары. Сколько моментов создали мы, всего-то две острые ситуации возникли у наших ворот, а забили, одинаково.
"Зенит" добился своего. И тем не менее настроение в раздевалке гостей было далеко не радостным. Видимо, ленинградцы и сами понимали, что только бессистемная игра соперника и позволила им удержаться в высшей лиге.
- Очень уж велика была цена этого матча, - прокомментировал игру старший тренер "Зенита" Владимир Голубев. - Не получилось у нас многое из того, на что рассчитывали. Все смешалось в жесткой борьбе. Единственное, за что поблагодарю ребят, - за самоотверженность.
- Нам, ветеранам ЦСКА, очень обидно, что команда вновь покидает высшую лигу, - с горечью заметил капитан знаменитого ЦДКА 40-х годов заслуженный мастер спорта Алексей Гринин. - И дело не только в сегодняшней игре. Печальный итог был предрешен задолго до этого матча. Если за четыре года тренеры фактически не определили стартового состава, если чуть ли не в каждой встрече игроки выступали на новом месте, о чем же тогда говорить!..
Г. ЛАРЧИКОВ.

 
"Красная Звезда" :    

Невыразительное выступление футболистов ЦСКА во втором круге чемпионата страны, в ходе которого они одержали лишь одну победу, поставило команду на финише турнира в крайне сложное положение: чтобы оставить за собой "прописку" в высшей лиге, армейцам необходимо было, во что бы то ни стало выиграть у "Зенита". Однако и ленинградцы в предпоследнем туре решали такую же задачу, в силу чего встреча этих команд становилась в полном смысле слова решающей.
Волнение не могло не сказаться на действиях соперников, игра которых и без того не отличалась в этом сезоне высоким качеством и стабильностью. В такой ситуации многое решала удача. К огорчению поклонников ЦСКА, собравшихся на трибуне легкоатлетическо - футбольного комплекса, удачливее оказались гости: на 15-й минуте Данилов открыл счет.
Первый острый момент у ворот "Зенита" хозяева поля создали лишь через полчаса после начала игры. Однако Масалитину не удалось завершить комбинацию точным ударом. Вскоре он снова вышел на ударную позицию, но в этой ситуации уверенно сыграл вратарь "Зенита" Бирюков.
Наступательный порыв ЦСКА продолжился после перерыва, а сигналом к штурму ворот соперников послужил прицельный дальний удар Левина. А еще несколько минут спустя, после того как в штрафной площади "Зенита" был сбит только вышедший на замену Гусейнов, Фокин с пенальти восстановил равновесие в счете - 1:1.
Почувствовав возможность спасти встречу, армейцы усилили натиск, однако их атакам явно не хватало продуманности. Крайне мало было завершающих ударов. К сожалению, никаких выгод из своего заметного преимущества армейцы не извлекли. Ничья для них была равнозначна поражению. Трудно упрекнуть большинство футболистов в том, что они не стремились к победе, но, надо прямо сказать: бессистемный навал вряд ли мог принести им успех. К тому же в составе команды не нашлось лидера, способного повести за собой остальных.
Впрочем, подобное наблюдалось и в большинстве других матчей нынешнего чемпионата. Итог его для армейцев, увы, печален - после годичного пребывания в классе сильнейших они не сумели отстоять этого права и в следующем сезоне выступать в высшей лиге.
В. Аджабли.

Сайт создан в системе uCoz