Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

3:2 (3:0)

Судьи: А. Хохряков (Йошкар-Ола), В. Ярыгин (Волгоград), В. Медведцкий (Волжский).
10/03/1988. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 11500 зрителей.
Д. Харин   М. Бирюков
В. Лосев   А. Давыдов
И. Скляров   А. Степанов
А. Тимошенко   Г. Тимофеев
С. Силкин   А. Афанасьев
Б. Поздняков (Б. Васильев, 86)   Н. Ларионов
С. Ушаков   Д. Баранник (Ю. Желудков, 63)
Г. Морозов   С. Кузнецов
И. Колыванов (С. Стукашов, 63)   С. Подпалый
И. Добровольский   С. Дмитриев
А. Бородюк   В. Клементьев (Б. Чухлов, 46)

РАНО УСПОКОИЛИСЬ...

По неспешному началу игры никак нельзя было предположить, что к исходу 11-й минуты одна из команд, а именно московские динамовцы, поведет в счете с разницей в два мяча. Все произошло очень быстро и неожиданно, и болельщики на трибунах еще долгое время обсуждали бурные, события трехминутки, когда Бородюк дважды поразил ворота гостей. В первом случае он, использовав пас Позднякова и ошибку вратаря Бирюкова, мягко протолкнул мяч под нерасчетливо выбежавшим из ворот голкипером ленинградцев. Чуть позднее нападающий "Динамо", получив хорошую передачу с правого фланга от Добровольского, едва войдя в штрафную площадь "Зенита", нанес мощный удар по воротам. Бирюков оказался бессилен что-либо сделать.
Но особенно красив был третий мяч, забитый хозяевами поля незадолго до перерыва. Добровольский, полупив пас в штрафной, сблизился с вратарем ленинградцев и очень технично переправил мяч в сетку 3:0. Ну а если добавить к этому короткому рассказу о голах и еще один красивый удар Добровольского со штрафного, когда ворота ленинградцев спасла только перекладина, станет ясно, что преимущество москвичей в первом тайме было весьма ощутимым. "Зенит" к перерыву не создал ни одного опасного момента у ворот "Динамо", и складывалось порой ощущение, что безынициативно игравших гостей не очень-то волновала судьба матча. Они не спеша передвигались по полю, допускали много ошибок в передачах, и динамовцам в общем-то не составляло особого труда сохранять за собой инициативу.
Казалось, после перерыва динамовцы постараются развить полученное преимущество, что, надо сказать, было бы вполне логичным. Однако произошло неожиданное. Видимо, посчитав игру сделанной, динамовцы резко сбавили темп матча, предоставив возможность ленинградцам активизироваться. А вскоре в воротах москвичей побывал и первый ответный мяч. В ситуации внешне вполне безобидной нападающий "Зенита" Дмитриев метров с двадцати нанес мощный удар по воротам, и Харину ничего не оставалось сделать, как секундами позже достать мяч из сетки. Подумалось в тот момент, что этот гол как-то потревожит самолюбие динамовцев, до того уверенно контролировавших ход матча. Но этого опять-таки не произошло. За семь минут до конца встречи Чухлов в падении головой после точной передачи Желудкова еще раз посылает мяч в ворота динамовцев. Вот так несколько неожиданно завершилась эта игра, в которой одна команда имела солидное преимущество над другой, но, рано расслабившись, в итоге едва не потеряла важное очко на старте чемпионата.
А. ВЛАДЫКИН.

"Футбол-Хоккей" :

Три плюс два

Две с половиной недели назад на гаревом поле сочинского стадиона, "Зенит" проиграл контрольный матч московскому "Торпедо" со счетом 0:2. Погода была плохая, поле грязное, и такой же плохой и грязной показалась мне игра ленинградцев. Словно бы и не радовались они новой встрече с футболом, выглядели так, будто их "на картошку" послали под дождь.
Но ведь это был все-таки контрольный матч, и, несмотря на три желтые карточки, тренерские оценки в протоколе у игроков "Зенита" оказались хорошими и удовлетворительными.
В минувший четверг в Москве, под крышей спорткомплекса "Олимпийский", "Зенит" появился в том же составе. Лишь вместо Желудкова на поле вышел С. Кузнецов. Дождя и грязи, разумеется, не было, но даже и в этой комфортной обстановке настроение гостей, похоже, не улучшилось. Иначе отчего же они были такими заторможенными, что ли, предоставив динамовцам возможность в прямом и переносном смысле чувствовать себя хозяевами на поле?
Сплоховали защитники, сплоховал вратарь Бирюков, и - вот она, расплата за инертность - Бородюк проталкивает мяч в сетку. Через две минуты он же, получив точно рассчитанный продольный пас от Добровольского, вновь устремляется к воротам. А центральный защитник "Зенита" Степанов сопровождает Бородюка с поднятой рукой, в которой, в отличие от судьи на линии, нет флажка, зафиксировавшего бы спасительное положение "вне игры". 2:0 - это уже начало конца в дебюте матча!
Правда, нужно отдать должное динамовцам. В первом тайме они доказали свое право быть на сегодняшний день базовой командой олимпийской сборной СССР. Отчетливо просматривались игровые связи, умение непринужденно и своевременно распорядиться мячом почти в каждом эпизоде. Хозяева поля находились в постоянном движении и, стало быть, диктовали соперникам свое понимание борьбы, свою игровую волю. Хорош был третий гол, забитый Добровольским без спешки, как бы в свое удовольствие,
Получив столь весомое преимущество в счете, динамовцы, очевидно, могли рассчитывать, что после перерыва "Зенит" окончательно сдастся на милость победителя. Однако футбол - не шахматы, где соперник в безнадежном положении останавливает часы. Время матча шло своим чередом, бдительность хозяев ослабла, да и дальний удар у Дмитриева вышел отменным. Новый страж ворот москвичей Харин оказался не готовым к приему мяча.
Тут наконец-то ленинградцы преобразились. С появлением Чухлова и Желудкова у них стало кое-что получаться в атаке. В конце встречи, после пробитого Желудковым штрафного удара, Чухлов забивает второй гол. Наверное, этого могло и не произойти, если бы находившийся рядом Добровольский попытался опередить в своей штрафной площади Чухлова, а не ждал за его спиной окончания голевого эпизода...
Три плюс два. Так, думается, можно обозначить эти непохожие таймы. Три гола динамовцев пока еще только приоткрыли нынешнее лицо команды, дали понять, какой она может и должна быть. А два ответных гола гостей - это надежда на возрождение "Зенита".
С. ШМИТЬКО.

"Московский комсомолец" :

Ужель то самое "Динамо"?! - мог воскликнуть вчера болельщик после первых сорока пяти минут игры с ленинградским "Зенитом". И, правда, кто бы мог подумать, что в прошлом сезоне эти же столичные футболисты так огорчали и разочаровывали своих поклонников. Нет, взамен тех разлаженных и скованных действий на сей раз москвичи демонстрировали скоростной, комбинационный футбол. И смотрелся он, как говорится, на одном дыхании.
Погодите, не спешите с восклицательными интонациями, - может остановить осторожный болельщик. - Рано делать выводы... - Это верно. Действительно, загадывать и прогнозировать, как сложится у команды футбольный сезон, который подобен марафону, было бы наивным. Но факт остается фактом - в первом тайме московские динамовцы выглядели прекрасным ансамблем, роль солиста в котором, безусловно, принадлежала Добровольскому. А ведь от того, как пойдет игра у коллектива на старте, зависит многое в первенстве - в первую очередь настроение футболистов.
Но обо всем по порядку, хотя читатель по тону отчета наверняка уже догадался, в чьи ворота в первом тайме влетали мячи. Минуло лишь девять минут с начала игры, а нападающий хозяев Бородюк сумел на долю секунды опередить опытного вратаря гостей Бирюкова, и "Динамо" повело в счете. Не успел "Зенит" разобраться, кто виновен в пропущенном мяче, как Добровольский вихрем промчался мимо оторопевших защитников, откинул мяч Бородюку, и тот снова метко им распорядился. 2:0 - на двенадцатой минуте.
А на тридцать девятой с глазу на глаз с ленинградским вратарем оказался уже сам Добровольский, выждал паузу, ложным движением уложил Бирюкова на газон, а затем хладнокровно перебросил через него мяч в ворота. 3:0.
В перерыве я взял интервью у известного в прошлом нападающего, игравшего долгие годы за московское "Динамо", Валерия Газзаева.
- Признаюсь, не ожидал, что мои бывшие одноклубники так легко, словно играючи, расправятся с соперником в дебюте встречи, - говорил Валерий. - Впечатление от игры "Динамо" первые сорок пять минут у меня осталось наилучшее. И дело даже не в счете, хотя не столь часто после первой половины мы видим на табло такие цифры. Восхищают комбинации, мгновенные, неуловимые передвижения хозяев. И голы-красавцы. Третий мяч, думаю, вполне может претендовать на "лучший гол месяца". Добровольский забил его, я бы сказал, по-бразильски.
Однако, к чести ленинградцев, они не опустили руки и попытались спасти игру, предприняв для этого немало усилий. И Дмитриев с Чухловым даже сумели провести два мяча в ворота "Динамо", но большего бело-голубые им сделать не позволили. 3:2 - начали с победы.