Зенит (Ленинград) - Нефтчи (Баку)

2:0 (2:0)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), Т. Пфайфер (Ужгород), П. Кобичик (Черновцы).
16/03/1988. Ленинград. Спортивно - концертный комплекс имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Нефтчи"
М. Бирюков   М. Михайлов
А. Давыдов   Р. Абушев
А. Степанов Предупреждение   В. Панчик
Г. Тимофеев   А. Абдуллаев (И. Джавадов, 70)

Курс на атаку

Обе команды действовали без постоянной оглядки на свои ворота. Не получив преимущества в середине поля, где сразу же заявили о себе бакинцы во главе с Пономаревым, хозяева стали искать удачу на флангах, и прежде всего на левом, не в пример матчу с московским "Динамо" здесь изобретательно действовал Баранник. Оба гола были забиты при его непосредственном участии. В первом случае, освободившись в штрафной площади "Нефтчи" от опеки Абдуллаева, он точно сделал голевой пас Дмитриеву, а в следующем эпизоде тот же Дмитриев добил в ворота мяч, отраженный Михайловым после удара Баранника.
Во втором тайме бакинцы перестроили свои ряды, сменив неуверенно действовавшего в средней линии Абдуллаева на форварда Джавадова. Для организации атак замена оказалась полезной. В концовке матча бакинцы выглядели посвежее, были близки к успеху, однако безошибочно действовал Бирюков. Зенитовцы в свою очередь не ушли в оборону, продолжали атаковать и удержали победный счет.
Г. ПОПОВ.

Все решил первый тайм

Соскучились ленинградские болельщики по футболу. Более 15 тысяч человек пришло вчера на первый матч нового чемпионата страны в нашем городе, который проходил на искусственном поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. Интерес к матчу был большой. Хотя, казалось бы, соперницей "Зенита" была далеко не лучшая на сегодняшний день в высшей лиге бакинская команда "Нефтчи". К тому же бакинцы - неудачники первого тура. Впрочем, и ленинградцы, как известно, в дебюте чемпионата проиграли московскому "Динамо".
Честно говоря, я лично шел на этот матч с некоторой тревогой. Сумеют ли ленинградцы найти свою игру? Сделали ли выводы из поражения от динамовцев?
Но уже через несколько минут после начала встречи стало ясно, что наши футболисты настроены решительно, готовы дать бой "Нефтчи". На пятнадцатой минуте С. Дмитриев с подачи Д. Баранника забил первый гол в ворота бакинцев, а еще через некоторое время такая же комбинация в исполнении тех же футболистов Баранника и Дмитриева привела ко второму голу в ворота наших гостей.
Дмитрий Баранник, считаю, провел этот поединок очень сильно. Обычно его на два тайма, что называется, не хватало, уставал, как-то терялся. А тут от свистка до свистка и в первом, и во втором тайме действовал отменно.
Итак, "Зенит" одержал свою первую победу в 51-м чемпионате. Будем надеяться, в следующих играх (19 марта с динамовцами Тбилиси, 27 марта с "Араратом") они смогут развить этот успех.
И в заключение, о двух предупреждениях, полученных ленинградцами. Совершенно справедливо судья матча М. Ступар наказал А. Степанова за толчок соперника и С. Кузнецова за демонстративное затягивание игры. Досадно, что оба нарушения не были продиктованы игровой ситуацией. Дисциплина в команде, судя по всему, по-прежнему проблема номер один. К слову сказать, Ленинградская судейская просмотровая комиссия отметила хорошее судейство матча бригадой арбитров с Украины.
Н. ШУШПАНОВ, судья всесоюзной категории.

"Спорт" :

ГОЛЫ-ДВОЙНИКИ

По сравнению с матчем в Москве против "Локомотива" в Ленинграде наставники "Нефтчи" несколько изменили состав команды. Расчет на то, что Абдуллаев, Рзаев и Гусейнов сыграют в своих линиях лучше, чем Гарибов, Мирзоев и Аллахвердиев, вероятно, имел под собой основание. Но на искусственном покрытии Ленинградского спортивно-концертного комплекса им. В. И. Ленина по крайней мере двое из них (Абдуллаев, Рзаев) оказались виновными в пропущенных голах..." (К слову, к матчу в Ленинграде бакинцам стоило бы готовиться на синтетическом поле, а не дома)... Что же касается Гусейнова, то именно он чаще других угрожал воротам "Зенита" и нанес в общей сложности четыре мощных прицельных удара, каждый из которых мог завершиться голом, если бы капитан "Зенита" вратарь Бирюков не был, что называется, в этот день в ударе.
У хозяев сейчас серьезные трудности с организацией игры в середине поля. Далеко не в лучшей форме Желудков, Ларионов, Афанасьев, неровно играет Баранник. У "Нефтчи" же, как показала эта встреча, в этой линии особых проблем нет. Кстати, Пономарев очень хорошо провел весь матч, укрепив давние симпатии к себе ленинградских любителей футбола. Захватив инициативу в середине поля, бакинские полузащитники вынудили соперника искать иные пути в атаке. Пока ленинградцы примеривались к проходам по левому флангу, которые им в конце концов удались, гости провели несколько контратак. На 6-й минуте Сулейманов остроумно вывел один на один с Бирюковым капитана "Нефтчи" Ахмедова, но мяч попал в пятку Машаллы...
Контратака "Зенита". Свободный полузащитник ленинградцев Баранник прошел по левому флангу до штрафной площадки "Нефтчи", переиграл Абдуллаева и передал мяч на правый фланг под удар Дмитриеву - 1:0.
Бакинцы спустя минуту после сильнейшего удара Гусейнова метров с двенадцати могли сравнять счет, но ленинградцев выручил их вратарь.
К этому моменту выяснилось, что у "Нефтчи" не все благополучно в обороне, что собственно подтвердили первый пропущенный гол и частые ошибки в штрафной площадке. 26-я минута. Снова проход Баранника по левому флангу, удар. Михайлов отбивает мяч, у которого первым оказывается Дмитриев - 2:0.
Два гола-"близнеца" подтвердили, что у бакинцев не нашлось противоядия против незамысловатого тактического приема - флангового прохода с передачей мяча в центр. Вот почему Баранник продолжал свои рейды и тогда, когда поле покинул Абдуллаев. Бросалось в глаза и то, что бакинцы медленно переходили от обороны к атаке.
Второй тайм поклонники "Зенита" ожидали с тревогой. Видимо, они помнили прошлогодний весенний матч этих же команд, когда бакинцы сравняли счет, а потом были близки и к победе. Но на этот раз "Зенит" не позволил себе расслабиться. Хотя после выхода на поле Джавадова контратаки "Нефтчи" стали значительно острее. Правда, и тут случались досадные оплошности, так и не позволившие южанам забить гол. Джавалов, например, в один из острых моментов... наступил на мяч.
Состав "Нефтчи": Михайлов, Абушев, Панчик, Абдуллаев (Джавадов, 70-я минута), Федоровский, Сулейманов, Гусейнов, Рзаев, Пономарев, Ахмедов, Касумов.
Г. АЛЕКСЕЕВ. ЛЕНИНГРАД.

Приятная двойка

Приятная двойка появилась вчера в турнирной таблице у футболистов "Зенита". В первом своем "домашнем" матче чемпионата СССР, состоявшемся на искусственном газоне Спортивно-концертного комплекса, наши земляки в хорошем стиле обыграли бакинский клуб "Нефтчи".
Этот поединок зенитовцы проведи в таком составе: М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, Г. Тимофеев, А. Афанасьев, С. Подпалый (С. Кузнецов), Н. Ларионов, Д. Баранник, Ю. Желудков, Б. Чухлов (О. Саленко), С. Дмитриев. Уже к перерыву хозяева поля добились перевеса в 2 гола, однако и гости продемонстрировали техничный, содержательный футбол. И если ворота "Зенита" остались в неприкосновенности, то в первую очередь благодаря на редкость уверенным и четким действиям капитана команды Бирюкова. А влетели оба раза мячи после метких ударов Дмитриева (на 15-й и 26-й минутах), причем умело ассистировал в обоих случаях весьма активно и эффективно игравший вчера, не в пример матчу с динамовцами Москвы, Баранник.
После перерыва, с выходом на поле Саленко, атаки зенитовцев стали еще более опасными, хотя гости то и дело серьезно беспокоили Бирюкова. В середине второй половины игры очередной сольный рейд Баранника по левому краю завершился точной передачей, однако Саленко из выгоднейшей позиции пробил мимо цели. Так и протекал этот упорный поединок, державший зрителей в непрерывном напряжении. После перерыва счет не изменился.