О. Саленко (5:3), 87 Гол с игры
  Гол с пенальти 90, Г. Гурули (5:4)

Зенит в 1988 г.

Не обошлось без ложки дегтя

В отличие от соперников тбилисцы впервые в этом сезоне вышли на синтетический газон. Гости не успели даже оглянуться, как в их ворота влетел гол. Секундное замешательство динамовских защитников позволило Желудкову протолкнуть мяч Дмитриеву, а он был в удобной точке.
На предматчевой установке наставники "Зенита" просили своих подопечных обратить особое внимание на среднюю линию южан, от которой можно ждать всяких неприятностей. Защитникам было предложено пристально контролировать форвардов Месхи и Гурули. Впервые в стартовом составе "Динамо" вышел Гия Джишкариани вместо травмированного Кецбая. Он-то и забил ответный гол. Получив мяч почти у центрального круга, Гия беспрепятственно прошел вперед и неожиданно метров с 25 ударил в дальний от Бирюкова угол.
После пропущенного гола хозяева поля стали более осмотрительными. Тбилисские форварды и полузащитники все время держали в напряжении зенитовскую оборону. По расчетам ленинградских тренеров, в защите соперников непременно должны были появляться выгодные для атакующих бреши.
Красивейший гол забил дебютант "Зенита" Подпалый - в верхний угол, метров с 20. Незадолго до перерыва Габелия парировал удар Баранника, оказавшегося один на один с вратарем.
Баранник реабилитировал себя вскоре после перерыва, использовав отличную голевую позицию. Однако Коргалидзе и Джишкариани уравняли положение - 3:3.
Второй тайм этой боевой, щедрой на голы игры, к сожалению, был омрачен вспышками грубости. Коргалидзе, например, ударил Желудкова, и тбилисцы более 25 минут играли вдесятером. Они пропустили два мяча, ответив лишь одним, с пенальти.
Ленинградец Дмитриев забил в трех играх чемпионата пять мячей.
Г. ПОПОВ.

Голы - на любой вкус

Как бурно радовались переполненные 22-тысячные трибуны СКК имени В. И. Ленина, когда уже на второй минуте вчерашнего матча "Зенит" - "Динамо" (Тбилиси) мяч влетел в ворота гостей! Лучший пока бомбардир чемпионата СССР С. Дмитриев забил свой 4-й мяч. Но иногда "быстрые" голы действуют как бы расхолаживающе на команду, их забившую. Видимо, в какой-то степени это произошло и вчера, ведь так бурно начавшие хозяева поля в считанные минуты уступили инициативу быстрым и техничным динамовцам, и вот уже то и дело в игру вступает наш голкипер М. Бирюков. На 9-й минуте и он оказался бессильным спасти ворота после великолепного удара из-за штрафной площадки Г. Джишкариани.
Теперь уже тбилисцы заметно переигрывали "Зенит", однако, к чести наших земляков, они все же сумели переломить ход поединка. И, в первую очередь, благодаря прекрасному удару дебютанта С. Подпалого незадолго до перерыва.
Ну а вторая половина матча доставила зрителям столько волнений и удовольствия, что подобного и не припомнишь! Голы - на любой вкус - посыпались, словно из рога изобилия. Сначала отличился Д. Баранник - 3:1. А когда, казалось, исход матча решен, прекрасно сыграли О. Коргалидзе и тот же Джишкариани (при этом, правда, ошибку, единственную во встрече, допустил Бирюков). Итак, снова равновесие - 3:3. Тут, к сожалению, из-за попустительства арбитра В. Бутенко ход матча нарушила вспышка грубости, за хулиганский поступок был удален с поля Коргалидзе. Зенитовцы и до этого уже прочно захватили инициативу, а тут, получив численный перевес, буквально прижали динамовцев к воротам. После удара А. Афанасьева мяч попадает в перекладину. Гол назревает. Дмитриев завершает многоходовую комбинацию. А уже буквально под занавес столь необычного матча еще один мяч влетает в ворота одного из лидеров чемпионата: его забивает О. Саленко. За несколько секунд до финального свистка Бутенко назначает весьма сомнительный пенальти в ворота "Зенита", который реализует Т. Сулаквелидзе. 5:4 - так победил "Зенит" и набрал 4 очка после трех матчей. Очередной соперник - "Арарат"; матч состоится 27 марта на этом же поле.

ПЯТЬ МЯЧЕЙ "ЗЕНИТА"

Играйся этот матч где-нибудь в середине сезона, к отчету о нем вполне сгодился бы заголовок типа "Поединок с лидером". Что ж, вполне может быть, тбилисцы и в летнюю пору сохранят свое лидирующее положение, но сейчас применять такое название было бы все-таки рискованно. Ведь сыграно всего-навсего два тура, после которых тбилисцы вместе со своими столичными одноклубниками и возглавили таблицу, набрав по четыре очка, правда, у южан разница мячей чуточку похуже.
Но все равно такой старт по весне всегда приятен. Он вселяет надежду, да и вряд ли бывает случаен.
Грузинский клуб, как известно, в прошлом году находился в одной мало почетной компании вместе с нашим "Зенитом". Две маститые команды, вписавшие немало заметных страниц в летопись нашего футбола вели тогда борьбу за выживание. Впрочем, поклонников "Динамо" опасения мучили не слишком долго. С приходом ленинградского тренера Германа Зонина клуб быстро стабилизировал состав а вместе с этим и игру и покинул группу аутсайдеров. А "Зенит", как мы помним, едва-едва не расстался с высшей лигой.
Вспоминая об этом, мы невольно сравниваем и нынешнее состояние этих двух команд, которых жребий свел вчера в матче на арене СКК.
Он начался на редкость красивой зенитовской атакой, когда мяч четко передавался в одно касание. Эта атака успеха не принесла, но, безусловно, заставила поволноваться защитников гостей. Может быть, потому на следующей минуте они допустили сбой, что позволило Дмитриеву, сразу же выдвинувшемуся на острие наступления, опередить соперников, а заодно и вратаря и послать мяч в сетку. Так уже на второй минуте был открыт счет.
Казалось, как иногда бывает в подобных случаях, сюжет матча определился. Но гостей столь неудачный дебют отнюдь не смутил. Быстро и часто перемещаясь по фронту, они сами пошли вперед большими силами, заставив зенитовцев думать об обороне. А едва им представился момент для удара, как Джишкариани метров с двадцати пяти неожиданно пробил в цель. Мяч, отскочив от дальней штанги, влетел в сетку. И тут нашу команду словно подменили. Похоже, что теперь смущены были уже зенитовцы, которые чрезмерно осторожничали и при этом частенько ошибались в передачах мяча.
Только к концу тайма зенитовцы сумели как-то стряхнуть свою апатию и сами наконец попытались искать счастья у чужих ворот. Трудно, конечно, предполагать, как бы дальше развивались события, если бы хозяевам вновь не улыбнулась удача. Новобранец нашей команды Сергей Подпалый перешедший из тюменского "Геолога", получив передачу у границы штрафной площадки, не раздумывая, сильно послал мяч в сторону ворот, и тот, совершив какую-то замысловатую траекторию, влетел в верхний угол ворот. Это случилось за три минуты до перерыва.
Гол этот буквально преобразил игру. Сразу же после перерыва обе команды приступили к активным действиям, и не прошло и пяти минут, как Баранник, оказавшись на ударной позиции против ворот, забил третий мяч. Зенитовские атаки нарастали, но... очередной гол забили уже гости. Это сделал только что вышедший на замену Коргалидзе. Но на этом зенитовские неприятности не закончились. Спустя пять минут Джишкариани сравнял счет. К сожалению, судья Бутенко временами терял контроль над игрой, что привело к вспышкам грубости. У тбилисцев был удален Коргалидзе, а Желудков получил предупреждение. Счет матча - 5:4 в пользу "Зенита".