Гол с игры 57, Г. Квилюнас (0:1)
  Гол с игры 60, С. Баранаускас (0:2)
Б. Чухлов (1:2), 84 Гол с игры

Зенит в 1988 г.

Вынужденные изменения в основном составе сказались на характере игры "Зенита", считает наш корреспондент Н. Шагин. И хотя за счет энтузиазма и старательности ленинградцы имели устойчивое территориальное преимущество, непосредственной опасности ворота "Жальгириса" почти не подвергались. В организации игры превосходство было на стороне гостей, вильнюсцы надежно прикрывали подступы к своим воротам и остро атаковали.
В начале второго тайма Квилюнас головой направил мяч в нижний угол ворот после хорошо поданного Нарбековасом углового. А затем защитники "Зенита", выражаясь хоккейным языком, "провалились", и Баранаускас выиграл единоборство с Бирюковым. Лишь под конец матча Чухлов сумел отыграть один мяч.

В отсутствие лидеров

Большой интерес вызвал вчера у болельщиков очередной матч футбольного чемпионата страны, в котором ленинградские зенитовцы встречались с вильнюсским "Жальгирисом". И дело, конечно, не только в лотерее, которая разыгрывалась сразу после поединка. Впервые в нынешнем сезоне наши спортсмены играли не на искусственном газоне под крышей, где они добились подряд нескольких побед, а на открытом поле стадиона имени С. М. Кирова. Да и соперник у ленинградцев был посильней предыдущих: "Жальгирис" - сейчас одна из самых техничных команд высшей лиги.
Фактор "своего поля" для "Зенита" нынче был чисто психологический. Команда не смогла провести на стадионе ни одной тренировки. Ведь еще за два дня до матча поле было мокрым.
В целом встреча прошла в равной борьбе. У "Зенита" по разным причинам отсутствовали защитник Тимофеев и два ведущих форварда - Желудков и Саленко, что в конечном итоге сказалось на атакующих действиях команды. Дмитриев, например, привыкший играть в "связке" с Саленко, нынче остался без поддержки, суетился, смог нанести по существу лишь один прицельный удар по воротам соперника.
И по-прежнему чрезвычайно много ошибок было у ленинградцев в защите. Такое впечатление, что команда работает на тренировках только над совершенствованием нападения, в обороне рассчитывая на одного вратаря.
Ну а "Жальгирис", команда опытная, умело использовала провалы ленинградцев в обороне, забив два мяча. Оба - во втором тайме (на 57-й минуте это сделал Г. Квилюнас, на 60-й - С. Баранаускас). В конце матча один гол отквитал Б. Чухлов. Итог - 2:1 в пользу команды из Вильнюса.

"Sportas" (перевод):

Первая победа в Ленинграде

В прошлый четверг вильнюсский «Жальгирис» в седьмом туре чемпионата страны высшей лиги играл в Ленинграде с «Зенитом.
Ленинградцы, в прошлом чемпионате борьбу завершили только четырнадцатыми, в этом году играют значительно удачней: накануне тура «Зенит» шагал впереди турнирной таблицы. Четыре игры подряд зенитовцы выиграли дома. Правда, все они играли в закрытых помещениях, на искусственном покрытии. На встречу с «Жальгирисом» ленинградцы первый раз в этом сезоне вышли на стадион Кирова. Эта обстановка для наших мастеров кожаного мяча была предпочтительней. Но нельзя было забывать, что в последние три сезона борьбу жальгирисцы в Ленинграде проиграли (1985 году – 1:3, 1986 – 1:2, 1987 - 0:1). Словом, в прошлый четверг наших в Ленинграде ожидала сложная игра, с соперником находящимся в хорошей спортивной форме, с результативным соперником.
Интерес к встрече в Ленинграде «Зенита» - «Жальгириса» был большой, на объемном стадионе Кирова на трибунах собралось 55 тысяч зрителей, в том числе и группа вильнюсцев. Как ожидалось, ленинградцы довольно быстро захватили территориальное превосходство, которое сохраняли весь первый тайм. Они больше атаковали, чаще били по воротам жальгирисцев, подавали несколько угловых, но опасных ситуаций у ворот В. Юркуса по существу не создали. В первом тайме больше запомнилась опасная атака жальгирисцев, на 9 мин. С. Баранаускас прорвался в штрафную площадку соперника, но, оказавшись один на один перед ленинградским вратарем М. Бирюковым, пробил слабо.
И после перерыва хозяева поля продолжали атаки. На 57 мин. жальгирисцы получили право подать первый угловой удар. Первым к пробитому А. Нарбековасом от углового флажка мячу оказался Г. Квилюнас и высоко выпрыгнув, направил головой его в ворота «Зенита». На 60 мин. результат стал 2:0. Благодаря быстрой контратаки два жальгирисца оказались перед одним зенитовским защитником и эту возможность наши использовали, Г. Квилюнас точно передал мяч С. Баранаускасу и тот забил гол.
Проигрывая 0:2, зенитовцы не расстроились. За последние 20 минут они упорно атаковали ворота жальгирисцев, постоянно угрожая им, и на 84 мин. Б. Чухлову все-таки удалось размочить счет. Но больше он не изменился до финального свистка судьи из Одессы В. Лысенко. На ленинградском стадионе Кирова табло показывало победу жальгирисцев со счетом 2:1.
Наша команда в свою летопись вписала новое достижение, с 1953 года они первый раз обыграли в Ленинграде «Зенит».
В прошлый четверг «Жальгирис» играл в таком составе: В. Юркус, В. Сукристов, Р. Мажейка, А. Янонис, С. Якубаускас, В. Иванаускас (89 мин. Р. Тауткус), И. Панкратьев, В. Расюкас, А. Нарбековас, С. Баранаускас, Г. Квилюнас (83 мин. В. Бузмаков).
Успешно накануне завершили встречу и дублеры. Они резервный состав «Зенита обыграли с результатом 4:1 (2:0). Два гола забил Г. Шюгжда, по одному – Г. Квиткаускас и Г. Римкус.

Уже не лидер...

Лидер - это, конечно же, очень приятно и почетно. Но и весьма трудно. Уже накануне вчерашнего поединка с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата "Жальгирисом" "Зенит" испытал немалые трудности: на поле стадиона имени С. М. Кирова не смогли выйти Ю. Желудков (по болезни), Г. Тимофеев, имеющий два предупреждения, и О. Саленко, призванный под знамена юношеской сборной СССР. Зато лидер, потеряв сразу трех игроков, приобрел дополнительный "допинг" в виде почти заполненных трибун.
Весь первый тайм болельщики, почти не смолкая, поддерживали своих земляков, отчаянно пытавшихся прорвать плотную оборону "Жальгириса". И лишь на 57-й минуте на стадионе неожиданно наступила тишина: это гол в ворота лидера провел Г. Квилюнас. Точно такой же мяч, кстати, забили ленинградцам минчане - головой, после подачи углового. Хозяева поля, естественно, бросились отыгрываться, защитники "провалились", и С. Баранаускас, выйдя один на один с нашим голкипером М. Бирюковым, удвоил счет.
Хозяева поля и в дальнейшем действовали энергично, но голевых моментов у ворот "Жальгириса" было, увы, не много. И лишь за несколько минут до финального свистка Б. Чухлову удалось свести перевес гостей к минимуму. 2:1 - победил "Жальгирис". Свой следующий матч "Зенит" проведет 30 апреля дома с "Кайратом" уже не в звании лидера: им вчера стали динамовцы Киева, обыгравшие "Торпедо" со счетом 3:0.

"Вечерние новости" :

По-разному можно относиться к этому факту, но победа дублеров со счетом 4:1 безусловно придала хороший импульс основному составу.
- Впрочем, мы не скрывали своих претензий на победу, - сказал мне наставник бронзового призера-87 Беньяминас Зелькявичюс. - У нас нет сейчас комплекса чужого поля, поэтому мы сразу ввели в игру четырех форвардов.
В отличие от резервистов обеих команд, проводивших свой матч под крышей, на искусственном газоне Дворца спортивных игр, главная дуэль "Зенита" с "Жальгирисом" состоялась на открытом воздухе - на поле стадиона имени С. М. Кирова. Впервые в сезоне распахнувший свои двери стадион "на взморье" собрал ни много, ни мало - 55 тысяч зрителей. И, думается, болельщиков привлекла не только первая спортивно-вещевая лотерея (было, кстати, реализовано 70 тысяч билетов, а самыми притягательными выигрышами стали три легковых автомобиля), но и лидирующее к тому времени положение ленинградской команды.
Нет нужды останавливаться на игровых ситуациях этого в целом зрелищного и острого поединка (телевидение свои функции выполнило сполна). Отмечу только, что поле было еще далеким от совершенства. За день до матча оно подверглось "атаке с неба", да и в ходе самой игры моросил мелкий дождь. Во время тайма зажглось электрическое освещение.
"Смена декораций" оказалась, в общем-то, на руку быстрым форвардам "Жальгириса", которые - не в пример хозяевам - умело воспользовались голевыми возможностями. Г. Квилюнас (57-я мин.) после углового, хорошо "закрученного" А. Нарбековасом, в прыжке головой забил первый мяч, а С. Баранаускас (60-я мин.) с подачи Г. Квилюнаса забил второй гол. На 84-й мин. один ответный мяч удалось провести Б. Чухлову.
- Победа "Жальгириса" закономерна, - прокомментировал итог встречи один из старейших советских футболистов, в прошлом игрок сборной СССР заслуженный мастер спорта Е. И. Елисеев. - Гости предстали монолитным, думающим коллективом со своим собственным игровым почерком.