Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

2:1 (1:0)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), В. Звягинцев, Е. Канана (оба- Донецк).
30/04/1988. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 9 градусов. 53000 зрителей.
"Зенит"   "Кайрат"
М. Бирюков   С. Бураков
А. Давыдов   Г. Тимофеев
А. Степанов   И. Свечников
Г. Тимофеев   Е. Яровенко Предупреждение
А. Афанасьев   С. Волгин
Н. Ларионов   В. Карачун
Д. Баранник (С. Подпалый, 71)   Д. Огай
Ю. Желудков (Б. Чухлов, 85)   С. Ледовских Предупреждение
О. Саленко   Ф. Салимов (А. Жидков, 65)
С. Дмитриев Предупреждение   В. Масудов
К. Иванов   Е. Пехлеваниди
     
А. Афанасьев (1:0), 29 Гол с игры  
А. Афанасьев (2:0), 58 Гол с игры  
  Гол с игры 65, Е. Пехлеваниди (2:1)
  Нереализованный пенальти: 72 мин. (вратарь) 72, Е. Яровенко

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

По схожему сценарию развивались события и в Ленинграде. Алмаатинцы с первых же минут показали, что основное внимание уделят обороне, чем незамедлительно воспользовались ленинградцы. Получив относительную свободу в середине поля, они сразу же приступили к осаде ворот "Кайрата". Но алмаатинцы внимательно следили и за Саленко, и за Желудковым, и за Дмитриевым. Поэтому, несмотря на заметные территориальные преимущества ленинградцев, острых моментов у ворот "Кайрата" в первом тайме возникло немного.
И все-таки более инициативная игра "Зенита" не пропала даром. На 29-й минуте хозяева разыграли многоходовую комбинацию с участием пяти игроков, и Афанасьев с линии штрафной пробил сильно и точно - мяч влетел в ворота.
Только после этого гости наконец-то показали, что тоже умеют атаковать. Не упустили инициативу они и после перерыва. Несколько раз выбивал мяч на угловой ленинградский вратарь Бирюков. Однако одна из редких в эти минуты контратак хозяев увенчалась успехом. Комбинацию, начатую Саленко, вновь точно завершил Афанасьев - 2:0.
Но "Кайрат" сдаваться не собирался. Настойчив был Пехлеваниди. На 65-й минуте после прострельной передачи с правого фланга, он, выскочив из-за спины защитника, головой направил мяч в нижний угол. За 17 минут до конца у гостей была возможность сравнять счет, но Яровенко не реализовал пенальти. Алмаатинцы упустили шанс, но случилось это, думается не только на 73-й минуте, когда не забили 11-метровый, а гораздо раньше, когда уступили инициативу соперникам. Этот матч лишний раз подтвердил старую истину: для того чтобы рассчитывать на победу, надо играть в полную силу все 90 минут.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

В равной борьбе

 

Свой очередной матч в чемпионате страны провели вчера на стадионе имени С. М. Кирова футболисты ленинградского "Зенита". Их соперником был алма-атинский "Кайрат". Игра прошла в острой, интересной борьбе. А победили зенитовцы - 2:1. Два гола в нашей команде провел А. Афанасьев. У алмаатинцев отличился Е. Пехлеваниди.
Перед игрой подошел к главному судье матча М. Ступару.
- Вы в этом сезоне уже во второй раз будете судить матч с участием "Зенита". Что ожидаете от этого поединка, каким, на ваш взгляд, он будет?
- Да, в начале чемпионата я был главным арбитром встречи вашей команды с бакинским "Нефтчи". И вот наш судейский жребий вновь привел меня на берега Невы. Думаю, что игра будет жесткой, нелегкой и для нас, судей, и для обеих команд. Встречи "Кайрата" и "Зенита" всегда проходят в остром соперничестве.
- Что вы можете сказать об игре ленинградцев? - этот вопрос я задал Ступару после первого тайма.
- В атаке они, как обычно, действуют разнообразно. Но и допускают немало ошибок. Неуверенно играют Дмитриев. Баранник, почти не видно Саленко. Впрочем, в "Зените" есть футболисты, которые могут взять игру на себя. Сегодня это А. Афанасьев. Но и "Кайрат" действует удачно. Хоть и проигрывает в счете, но игровое и территориальное преимущество на его стороне.
- Ваши предположения, что поединок получится нервным, оправдались: несколько предупреждений, пенальти... Трудно было судить? - подошел к главному арбитру после матча.
- Судить матчи высшей лиги всегда трудно. Напряжение высоко, независимо от того, начало это сезона или финиш чемпионата.
"Зенит" молодец. Сумел в конце матча полностью взять инициативу в свои руки и довести встречу до победы. Но по-прежнему беспокоит грубая игра ленинградских футболистов. Много было нынче совершенно неоправданных игровой ситуацией нарушений. И уж никак нельзя, убежден, позволять себе грубость игрокам сборной страны. С. Дмитриев, видимо, никак этого не поймет.
Н. ШУШПАНОВ, судья всесоюзной категории.

 
"Ленинградская правда" :

В игре мяч и шайба

 

Волнующим выдался вчерашний предпраздничный день для ленинградских любителей футбола и хоккея. "Зенит" проводил очередной матч чемпионата СССР с "Кайратом" на стадионе С. М. Кирова, а на ледяной площадке "Юбилейного" наши армейцы завершали всесоюзный чемпионат и весь сезон поединком с "Трактором". К сожалению для болельщиков, увидеть обе встречи никто из них не смог, так как (и здесь у организаторов соревнований не может быть никаких оправданий!) матчи начинались в одно и то же время.
Зенитовцы, снова рвущиеся в лидеры, сумели выставить самый боевой состав: М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов, Г. Тимофеев, Н. Ларионов, А. Афанасьев, К. Иванов, Д. Баранник (С. Подпалый), Ю. Желудков (Б. Чухлов), О. Саленко, С. Дмитриев. Гости оказались довольно крепким орешком. Используя быстрых и техничных форвардов Е. Пехлеваниди и В. Масудова, они противопоставили мощному натиску хозяев поля опаснейшие контратаки. Зенитовские же полузащитники, увы, держали на "голодном пайке" своих нападающих. И неизвестно, как бы повернулись события в дальнейшем. не возьми на себя инициативу Афанасьев: его удар на 29-й минуте метров с восемнадцати оказался неотразимым.
Отдадим должное "Кайрату". Проигрывая, команда приложила отчаянные усилия, чтобы изменить ход поединка. После перерыва несколько раз опасно обстреливал ворота Пехлеваниди. Но вот последовала многоходовка Саленко - Дмитриев - Желудков - Афанасьев, и счет стал 2:0. Южане не сложили оружия, и тот же неутомимый Пехлеваниди головой провел красивейший гол. Капитан зенитовцев Бирюков проводил вчера свой 200-и матч в составе "Зенита" и достойно отметил своеобразный юбилей, парировав пенальти. 2:1 - такая трудная и нужная победа! "Зенит", набравший после восьми туров 11 очков, примет 4 мая торпедовцев.

 
"Смена" :

"ЗЕНИТ" ПОБЕЖДАЕТ

 

Если взглянуть на турнирную таблицу, то вчерашний соперник футболистов "Зенита" был не из самых авторитетных. На стадионе имени С. М. Кирова, где ленинградцы проводили второй подряд матч, им противостояли спортсмены алма-атинского "Кайрата". Клуб из Казахстана на редкость неудачно начал сезон, то и дело терпя поражения даже на своем поле. В его активе было всего лишь три очка - втрое меньше, чем у "Зенита". Правда, солидный очковый багаж к этому времени имели многие команды. И сейчас еще рано говорить о лидерах и аутсайдерах. Но будущая расстановка сил, конечно же, во многом будет зависеть и от весенних матчей.
Несмотря на разницу в очковых показателях, не приходится говорить о большом различии в классе игры. Хозяева поля атаковали, как водится, чаще, но их атаки редко заканчивались опасными моментами. Лишь в середине тайма "Зенит", овладев инициативой, сумел провести несколько интересных комбинаций. Одна из них, с участием Желудкова, Дмитриева и Афанасьева, завершилась точным и сильным ударом, который нанес наш полузащитник. Так "Зенит" повел в счете.
Но спустя несколько минут уже "Кайрат" заставил изрядно поволноваться поклонников "Зенита". Мяч чудом не побывал в сетке ленинградских ворот и такой эпизод не был единичным.
Матч получился боевым, упорным и закончился со счетом 2:1.

Сайт создан в системе uCoz