Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)

2:0 (0:0)

Судьи: П. Балиян, Г. Игитян (оба - Ереван), В. Шароян (Октемберян).
14/05/1988. Киев. Республиканский стадион. Ясно. 20 градусов. 97000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Вик. Чанов   М. Бирюков
В. Бессонов   А. Давыдов
С. Балтача   А. Степанов
О. Кузнецов   Г. Тимофеев
А. Демьяненко   А. Афанасьев
В. Рац   Н. Ларионов (К. Иванов, 12)
А. Баль   Д. Баранник
Г. Литовченко   Ю. Желудков (О. Саленко, 72)
А. Михайличенко   И. Данилов
О. Протасов   С. Дмитриев
И. Беланов   С. Подпалый
     
И. Беланов (1:0), 57 Гол с пенальти  
О. Протасов (2:0), 80 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

- Весь первый тайм оборонительные редуты "Зенита" трещин не давали, - делится впечатлениями А. Башкатов. - Оттянув в оборону почти всю команду, гости стремились лишить динамовцев свободы действий и на флангах, и в центре. Создавая в защите численный перевес, "Зенит" вынуждал киевлян отказываться от комбинационного розыгрыша мяча у границ штрафной площади в пользу дальних ударов и навесных передач.
И хотя Бирюкову скучать не приходилось, хотя динамовцы до перерыва подали чуть ли не десяток угловых, ничего существенного им добиться не удалось. Проблему нейтрализации Протасова ленинградцы пытались решить, прикрепив к нему персонального опекуна - Степанова. Не было вольготно и Беланову - его бдительно сторожил Иванов.
В этой ситуации - правда, уже после перерыва - инициативу взял на себя Михайличенко. На 51-й минуте посланный им мяч защитники "Зенита" едва успели вынести с линии покинутых Бирюковым ворот. А вскоре Давыдов, упреждая очередной агрессивный выпад Михайличенко, сбивает его во вратарской площадке. Беланов с 11-метрового не промахнулся.
"Зенит" в попытках отыграться двинул вперед немалые силы. Однако разреженное пространство на половине поля соперников позволило динамовцам провести несколько быстрых и острых атак. На 80-й минуте Протасов мастерски "замкнул" отменную передачу Бессонова с правого фланга - 2:0.

 
"Спортивна газета" (перевод):    

Чем меньше времени остается до начала финального турнира европейского чемпионата, тем больший интерес к выступлениям базовой команды советской сборной. А здесь еще и матч с единоличным лидером - "Зенитом".
Киевляне начали его, не торопясь, с ощущением собственных сил и возможностей. Временами, особенно в первом тайме, их действия напоминали манеру ведения боя прославленного мастера ринга кубинца Теофило Стивенсона. Динамовцы держали соперника на расстоянии, полностью контролируя ситуацию и мяч, а при срыве атаки спокойно отходили назад. Гости же вообще не осмеливались бросать в наступление больше трех-четырех игроков, то ли остерегаясь контрвыпадов, или поставив себе за цель завоевать очко исключительно средствами глубокоэшелонированной обороны.
Во второй половине встречи едва уловимое на глаз ускорение динамовцев, активность на передней линии Беланова и Михайличенко показали, что оборона "Зенита" не готова к игре динамичной, с постоянным изменением направления главного удара. Участились нарушения правил, защитники начали ошибаться в подстраховке. "Динамо", кажется, действуя где-то на 70 процентов, реальной возможности, приблизилось к оптимальному уровню готовности.
Д. Александренко.

 
"Молодь України" (перевод):    

Приближаясь к европейскому первенству, мы все пристальнее всматриваемся в игру киевского "Динамо", пытаясь отыскать в ней черты той чудесной команды, которая заставила заговорить о себе во время мексиканского чемпионата мира. Но два года, оказывается, огромный в футболе срок, и на полях ФРГ вряд ли будет вспоминать наша команда победы Леона и Ирапуато.
Как ни жаль нам тех воспоминаний, но сегодня мы имеем дело фактически с другим коллективом, характер которого во многом определяют Протасов, Литовченко и Михайличенко, - те футболисты, которые в Мексике по различным причинам не могли играть какую-то важную роль. Протасов, например, не успел восстановиться после травмы, а Михайличенко вообще еще только мечтал о форме сборной...
Сегодня в "Динамо" они неопровержимые лидеры. Подтвердили это и в матче с "Зенитом". В который раз ловлю себя на мысли, что по матчам первенства страны очень непросто судить о готовности наших игроков к европейским смотринам. Действительно, выучили их уже соперники до наименьших подробностей, сколько тренерских задумок испытано, чтобы нейтрализовать лидеров - понятно, что это не могло пройти безрезультатно. Добавьте ко всему еще и то, что "Зенит" приехал в Киев преисполненным честолюбивых замыслов не уступить первую строку турнирной таблицы (что это действительно так, не скрывали ленинградские журналисты и спортивные работники). Оставалось лишь реализовать боевое настроение. Очень логично гости решили, что будет правильно с первых минут игры особенно добросовестно действовать в защите.
В течение 45 минут Протасов, Михайличенко и Беланов никак не могли выйти на удобную позицию, атакуя ворота Бирюкова. И все же опасные моменты были - пришлось перейти к нестандартным действиям, ударам издалека...
Но каждый игровой момент был преисполнен отчаянной борьбы, никто не может упрекнуть гостей, что они, мол, не дорожили своим лидерством. Потому и впечатление от первой половины матча достаточно противоречивые: как будто и имели динамовцы неопровержимое преимущество, но, выходило, что реализация ее зависела от каких-то случайностей.
Ситуация в штрафной площадке гостей и вокруг него прояснилась, когда во втором тайме киевляне увеличили свой натиск. Очень не хотелось проигрывать гостям, возможно, этим нужно объяснить иногда излишнюю жесткость, которую они продемонстрировали, останавливая атаки "Динамо", и эмоциональность - реагируя на замечание арбитра. Первый мяч как раз стал следствием такой игры: Беланов четко реализовал пенальти.
Киевляне здесь же укрепили свой успех несколькими опасными атаками, желая забить с игры, и, похоже, "Зенит" понял, что третьего в сезоне поражения ему не избежать. По крайней мере, второй мяч киевляне уже имели возможность разыграть, как по нотам. А, может, гости просто устали?
В. Синчук.

 
"Рабочая газета" :    

В матче с лидером чемпионата, "Зенитом", Заваров не вышел на поле. Главным действующим лицом в организации атак стал Литовченко. В дебюте встречи его удар со штрафного едва не достиг цели. В дальнейшем игра несколько выровнялась.
В таких матчах, когда одна команда стремится не проиграть, помышляя лишь об обороне, успех атакующим часто приносят нестандартные индивидуальные действия. Именно так и сыграл Литовченко после перерыва, на самой лицевой линии обыграв двух защитников и сделав точную передачу Михайличенко.
Второй забитый гол явился результатом размашистой комбинации с переводом мяча с фланга на фланг. Причём завершающий пас под удар Протасову вновь искусно выполнил правый полузащитник "Динамо".
В. Рекунов.

 
"Комсомольское знамя" :    

Ленинградцы приехали в Киев в ранге лидера первенства, и такая вот ещё деталь: в ранге самой результативной команды турнира. Всё это сулило особую интригу, поскольку, во-первых, два очка, разделявшие в таблице "Зенит" и "Динамо" преимущество весьма шаткое, во-вторых, если у ленинградцев впечатляюще выглядят цифры в графе забитых мячей, то у киевлян, напротив, - в графе пропущенных. Сильное нападение против сильной защиты. Такой, очевидно, должна была быть фабула этого матча. Однако не стала.
Центр поля гости уступили в первые же минуты и практически без борьбы. За этим тактическим манёвром без труда угадывалось намерение как можно надёжнее организовать оборону. Позволить сопернику атаковать большими силами не значит ещё подставить себя под удар. Потому что, увязнув на подступах к штрафной, динамовцы сами же лишили своих нападающих оперативного простора, а следовательно - возможности скоростных фланговых атак. Неожиданное для "Зенита" решение, но в первые сорок пять минут оно, тем не менее, как минимум, обезопасило гостей от неприятностей - на перерыв команды уходили при счёте - 0:0. На максимум они, похоже, и не надеялись - появления Дмитриева и Данилова у ворот Чанова носили эпизодический характер, какие-либо серьёзные намерения усмотреть за ними при всём желании было трудно.
Рисунок игры изменился после мяча, забитого Белановым с пенальти. Отсиживаться и дальше в обороне было для ленинградцев всё равно, что своими же руками подписать капитуляцию. Акценты пришлось сместить. И надо признать, в нескольких моментах гости были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Не очень уверенно чувствовал себя на сей раз в роли свободного центрального защитника Баль. И как раз после его ошибок у ворот Чанова, в основном, и возникли опасности. Второй в этом матче гол за десять минут до финального свистка забил Протасов, завершив красивую комбинацию с участием Раца и Бессонова.
Г. Каневский.

 
"Київська правда" (перевод):    

...Но наибольший интерес, понятно, вызывал поединок на Республиканском стадионе в столице Украины, где силами мерялись киевские динамовцы и ленинградский "Зенит". Перед этим соперники провели между собой 88 игр. 35 из них выиграли киевляне, 22 - ленинградцы, при 31 ничьей. Разница мячей - 142-101 в пользу наших земляков.
Оба коллектива теперь - во главе турнирной таблицы. Отсюда и такой интерес к их поединку. Кстати, подобная ситуация наблюдалась и в первом круге чемпионата 1974 года, когда "Зенит" составлял конкуренцию киевлянам. Игра в Киеве проходила под аккомпанемент ливня. Тогда аж пять "сухих" мячей побывало в воротах ленинградцев. Четыре - на свой счет записал Олег Блохин, который только лишь еще набирался бомбардирского вкуса.
И вчера мы стали свидетелями интересного футбола - бескомпромиссного, техничного. Встреча завершилась со счетом - 2:0 в пользу киевлян. Голы забили: Беланов (57, с пенальти), Протасов (80).
В. Браницкий.

 
"Молода гвардия" (перевод):    

Не вспоминаю, чтобы раньше матчи с "Зенитом" собирали на Республиканском стадионе почти стотысячную аудиторию. Но в этот раз футболисты из города на Неве приехали в Киев лидерами всесоюзного первенства. Именно этот момент и вызывал повышенный интерес к игре.
А она, как и раньше с участием киевских динамовцев, "распалась" на два тайма. Один из ленинградских журналистов сказал перед матчем: "Главное для "Зенита" выдержать до перерыва - очко будет гарантировано". И гости выдержали в первом тайме, но не потому, что хозяева были бессильны что-либо сделать. Киевляне, начали матч совсем в другом ключе, чем, например, со "Спартаком" или "Торпедо". Игру на себя по очереди брали Рац, Литовченко, Протасов, Михайличенко. Особенные комбинации с максимальной затратой энергии не затевали, вместо скоростного, мощного футбола - удары с дальнего расстояния, фланговые проходы с навесными передачами.
Не дать сопернику сыграть в контактный комбинационный футбол, лишить широты маневра - такое задание было у ленинградцев перед матчем, но не в ходе первого тайма. И это для гостей было наибольшей неожиданностью, психологический подтекст хода событий был явно в пользу киевлян. Гости вместо того, чтобы попробовать изменить прежде всего свой тактический рисунок игры, продолжали четко выполнять предматчевые установки тренеров.
А киевляне готовили себя, заодно и соперника, ко второму тайму. И вскоре доказали, что у них больше сил, тактической гибкости и мастерства, чем у "Зенита".
Но сначала короткое интервью в перерыве между таймами с заслуженным мастером спорта Иваном Яремчуком. "Наши футболисты были не похожи на себя в значительной мере потому, что сами так захотели. Никакого сомнения в том, что после перерыва тактический рисунок игры изменится. Голы будут. Верю, что их забьют динамовцы". "А когда мы увидим голы в исполнении Яремчука?" "К сожалению, не скоро. Тренировался. Вот-вот должен был сыграть за дублеров. Врачи сомневались, я - нет. Но травма опять дала о себе знать". "И как теперь чемпионат Европы?" "Взлелеянный в мечтах, но однозначно - нереальный". "Двумя турами раньше со страниц "Советского спорта" читатели узнали: "...Сегодня лидера в советском футболе пока что нет...". "Так и действительно же, по очкам впереди сразу несколько команд. А по игре... Но посмотрим лучше второй тайм".
Увидели ощутимое преимущество "Динамо". Качества форварда демонстрирует Литовченко, выверенная передача на Михайличенко - тот на газоне. Ошибся ли арбитр? Во всяком случае, атаковать футболиста сзади, да еще и в ноги, запрещено. Пенальти, Беланов - 1:0.
А вот сомневаться в действиях ереванского арбитра П. Балияна двумя минутами позже можно. Желудков грубо сбивает Раца, судья хочет дать предупреждение, его в это время "атакуют" 5-6 ленинградцев, даже толкают руками. И никаких наказаний - желтая карточка осталась в кармане. Нет, с грубостью на поле борются по-другому. Приведу два примера для сравнения. Во время матча СКА "Карпаты" (Львов) - ЦСКА за попытку "поговорить" арбитр Г. Юшка, не размышляя, удалил двух соперников с поля. Лучший футболист Европы 1987 года голландца Р. Гуллит был дисквалифицирован в чемпионате Италии на игру только за один жест в адрес судьи.
После пропущенного гола, как на то и рассчитывали киевляне, "Зенит" попробовал большими силами пойти вперед. Для быстрых форвардов "Динамо" высвободилось пространство. Они разыграли стремительную контратаку, и прострел Бессонова вдоль ворот четко замкнул Протасов.

 
"Ленинское Знамя" :

 

 

В Киеве местные динамовцы принимали ленинградский "Зенит". Их игру пришло посмотреть 97000 зрителей. Надо отметить, что в первом тайме они так и не увидели голов, хоте моменты для взятия ворот были у обеих команд. Например, на 7-й минуте встречи вратаря "Зенита" Бирюкова "выручила" лишь стойка ворот, отразив удар Литовченко...
После отдыха киевляне сумели добиться своего. На 57-й минуте в штрафной гостей упал Михайличенко, в спорной ситуации арбитр в поле Погос Балиян указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Беланова был неотразим - 1:0. А на 80-й минуте встречи динамовцы забили второй мяч с игры. Проведя стремительную, размашистую атаку, партнеры переадресовали мяч Бессонову. Тот, совершив рывок по правому краю и дойдя до угла штрафной площадки, сделал прострельную передачу на Протасова. Нападающий пробил точно в угол ворот - 2:0.
А что же гости? Они все больше оборонялись, контратакуя лишь изредка. Правда, был момент, когда Чанову пришлось вступить в игру и продемонстрировать все свое мастерство, чтобы уберечь ворота в неприкосновенности. Вот, пожалуй, и все.
Киевляне, добившись победы в этой встрече, набрали после 9 игр 13 очков и занимают пока третью строчку турнирной таблицы. Ленинградцы, имеющие столько же очков, но после 10 игр, занимают второе место.
После игры я подошел к главному тренеру "Зенита" С. Завидонову и попросил его прокомментировать ход встречи, вот что он сказал: "Объективно динамовцы посильнее нас. Понравился мне первый тайм, где все кандидаты в сборную выглядели весьма привлекательно. А вот во второй половине игры они меня разочаровали. Чувствуется, что им не хватает кондиций. Наверное, сказывается отсутствие В. Лобановского в команде. Я знаю, что В. Веремееву пришлось даже некоторых ведущих мастеров накануне матча с "Жальгирисом" наказать, снизив денежное вознаграждение... А вообще-то, это проблемы киевлян, и пусть они занимаются ими. У нас немало своих проблем. Оборона допускает ошибки, не столь уверенно действуют на чужих полях и форварды. Но будем бороться за место в первой тройке..."
В. Подолужный.

Сайт создан в системе uCoz