Зенит (Ленинград) - Черноморец (Одесса)

2:0 (1:0)

Судьи: А. Спирин, А. Будогосский, О. Чиненов (все - Москва).
26/06/1988. Ленинград. Стадион им. Кирова. Пасмурно. В первом тайме дождь. 27 градусов. 35000 зрителей.
Ю. Желудков   О. Имреков
О. Саленко   В. Стрижаков (Ю. Секинаев, 62)
Б. Чухлов (И. Данилов, 82)   С. Зирченко (А. Гущин, 68)
Н. Воробьев   Г. Перепаденко

О. Саленко (1:0), 27 Гол с игры
О. Саленко (2:0), 75 Гол с игры

Зенит в 1988 г.

Футболисты "Черноморца", по свидетельству нашего корреспондента Г. Попова, смело сыграли в Ленинграде. Они сразу же заявили о своих решительных намерениях: спустя короткое время вратарь ленинградцев, Бирюков броском в ноги уже ликвидировал, прорыв Перепаденко. Одесситы, словом, чаще гостили на половине поля "Зенита", да вот беда - то и дело "проваливались" защитники "Черноморца" при контратаках соперников. Один из таких выпадов "Зенита" с участием Давыдова, Баранника и Саленко завершился голом. Баранник не стал испытывать судьбу, когда навстречу ему бросился вратарь гостей Гришко, и дал пас Саленко, который послал мяч в пустые ворота. Саленко доставил игрокам обороны "Черноморца" немало неприятностей, и он же забил второй мяч после розыгрыша углового. Реальные возможности добиться успеха имели и одесситы, но безошибочно сыграл Бирюков.

После паузы - победа

Участники чемпионата страны словно ждали финала европейского турнира, чтобы самим сразу ринуться в сражения. Пауза в нашем розыгрыше изрядно затянулась, и многое из его сюжета уже подзабылось. Ближайшие туры, вероятно, нам многое напомнят.
Во всяком случае "Зенит" одним из первых постарался это сделать. После больших футбольных форумов часто сравнивают игру лидеров мирового масштаба с местными исполнителями. Разница всегда бросается в глаза, но мы сейчас не будем разбирать эти различия. Потому что зенитовцы постарались показать нам, что они не забыли своих весенних устремлений, не намерены сбавлять взятый темп. Посмотрим, что из этого получится.
Паузы в чемпионате вроде как и не было. Пустоты призван был заполнить спор за Кубок Федерации футбола. Но вновь он прошел стороной для болельщиков. Многие участники выставляли резервные составы, и этим все сказано. В итоге "Зенит" очутился на последнем месте в своей подгруппе рядом... с киевлянами, и на этом его выступления завершились. А борьбу продолжат "Жальгирис" и "Динамо" (Минск).
А вот "Черноморец", соперник "Зенита" в воскресном матче, тоже стал участником четвертьфиналов. Но была ли польза от кубковых встреч, сказать трудно, если учесть результат поединка на стадионе имени С. М. Кирова. Напомним, что в четвертьфинал Кубка вышли также "Металлист", "Спартак". "Динамо" (Москва), "Кайрат" и "Нефтчи".
Но сказать, что "Зениту" в воскресенье противостоял слабый соперник, было бы ошибкой. "Черноморец" действовал активно, особенно в первом тайме, когда, пожалуй, имел территориальный перевес. Тем важнее был гол, забитый зенитовцами после контратаки с участием Давыдова, Баранника и Саленко. Он и послал мяч в сетку.
Молодой форвард отличился и еще раз. Приняв мяч после углового, он головой направил его в верхний угол ворот, заставив вспомнить голы европейского образца. Итак, победа со счетом 2:0, которая далась с трудом. Она не только позволила сохранить позиции в группе ведущих, но и посулила новые надежды болельщикам. Теперь "Зенит" играет 30 июня со "Спартаком".
Юрий КОРШАК.

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 2:0 (1:0). Стадион имени С. М. Кирова. 26 июня. 27 градусов. 35 000 зрителей.
Судьи: А. Спирин, О. Чиненов, А. Будогосский (все - Москва).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, К. Иванов (Подпалый, 46), Баранник, Желудков, Саленко, Чухлов (Данилов, 82), Воробьев.
"Черноморец": Гришко, Кузнецов, Процюк, Ищак, Плоскина, Гусев, А. Никифоров, Имреков, Стрижаков (Секинаев, 62), Зирченко (Гущин, 68), Перепаденко.
Голы: Саленко (27, 70).
Дублеры - 2:2.
Одесские футболисты, побаиваясь стартового давления хозяев, начали встречу очень собранно, не исключая при этом возможность контратак.
Ответный ход не заставил себя долго ждать. Теперь уже Гришко накрыл мяч в ногах у Чухлова. Так в обоюдных атаках и прошел весь первый тайм, который не дал явного преимущества ни одному из соперников. И все же ленинградцам удалось открыть счет. Центральный защитник моряков Кузнецов неоправданно задумал обыграть соперника, потерял мяч, чем воспользовались Баранник и Саленко.
После перерыва одесситы применили прессинг, имели возможности восстановить равновесие, однако им явно недоставало точности. А вот Саленко во второй раз сумел продемонстрировать снайперские качества.
С. СНЕГОВ.

"Моряк" :

Обычно агрессивно действующие на выезде футболисты "Черноморца" провели в Ленинграде далеко не лучший свой матч. Зенитовцы же, ведущие упорную борьбу за медали первенства, не упустили шансов победить. Героем встречи стал вратарь хозяев Бирюков, не раз выручавший свою команду от неприятностей. Отличился и молодой нападающий Олег Саленко. На 27-й минуте, получив точную передачу от Баранника, он отправил мяч в ворота моряков, которые действовали до перерыва робко, с оглядкой на тылы.
Во втором тайме одесситы попытались переломить ход поединка, но играли без вдохновения и присущего им азарта. Зенитовцы же усилиями того же Саленко сумели закрепить свой успех и выиграли - 2:0, переместившись на второе место в турнирной таблице.
Уже на следующий день, вернувшись из Ленинграда, команда начала подготовку к очередному матчу на своей спортивной базе. Мы позвонили туда и попросили начальника команды Ю. Л. Заболотного коротко прокомментировать результат воскресного матча: - Наши игроки не используют по ходу игры предоставившиеся им возможности для взятия ворот. В самом начале матча, выйдя один на один с Бирюковым, неудачно пробил по цели Перепаденко. А после перерыва мяч, направленный с близкого расстояния Имрековым, отбил безупречно сыгравший Бирюков. В общем, чуточку бы расторопнее были наши форварды, счет мог бы быть иным. Постараемся следующую игру на выезде с "Локомотивом" провести на более высоком уровне.