Днепр (Днепропетровск) - Зенит (Ленинград)

1:1 (0:0)

Судьи: В. Филиппов, Ю. Вергопуло, А. Кириллов (все - Москва).
08/07/1988. Днепропетровск. Стадион "Метеор". Облачно. Перед игрой дождь. 25 градусов. 18000 зрителей.
"Днепр"   "Зенит"
В. Городов   М. Бирюков
С. Башкиров (В. Сторчак, 72)   А. Давыдов
И. Вишневский   А. Степанов
В. Евтушенко (Э. Сон, 62)   Г. Тимофеев
А. Сорокалет   А. Афанасьев (К. Иванов, 84)
Н. Кудрицкий   Н. Воробьев
В. Багмут   Д. Баранник
А. Чередник Предупреждение   Ю. Желудков Предупреждение (С. Веденеев, 77)
А. Шох   О. Саленко
В. Лютый   С. Дмитриев
Е. Шахов   С. Подпалый
     
  Гол с игры 50, Ю. Желудков (0:1)
Э. Сон (1:1), 77 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Тесно было у ворот 

 

От матча ожидали многого. Сумеет ли самое результативное в нынешнем сезоне нападение "Зенита" добиться успеха против надежной и стабильной защиты "Днепра"?
Однако в первом тайме самому серьезному испытанию подверглась защита гостей. "Днепр" имел подавляющее территориальное и игровое преимущество, но пробиться через тесные ряды обороняющихся было сложно. И все-таки хозяева сумели создать немало возможностей для взятия ворот. Но увы, не использовали их, дважды мог отличиться Лютый, однако его удары головой оказались неточными.
Гости изредка контратаковали, и однажды только отчаянный бросок Городова спас положение. Но ничего не мог поделать вратарь днепропетровцев, когда неожиданно и очень сильно Желудков выстрелил в "девятку" метров с 30 со штрафного удара. Пропущенный гол подхлестнул днепропетровцев. Они атакуют беспрерывно, атакуют всей командой, создавая много опасных моментов у ворот Бирюкова. И наконец добиваются успеха: отличным ударом головой ответный гол забивает вышедший на замену Сон. Большего днепропетровцы сделать не смогли.
В. КРИВОПАЛЬЦЕВ, Я. НОВАК.

 
"Ленинградская правда" :

Теперь - с "Шахтером"

 

"Днепр" и "Зенит", обосновавшиеся в верхней части турнирной таблицы футбольного чемпионата страны, встретились вчера на стадионе "Метеор" в Днепропетровске, где каждый из конкурентов избрал свой путь для достижения цели. Если хозяева уповали на массированные атаки, то гости ставку сделали на резкие контрвыпады.
Территориальный перевес был, безусловно, у "Днепра". Хозяева подолгу контролировали мяч на половине поля "Зенита".
Но вот ведь любопытно: при всем игровом перевесе днепропетровцев в первом тайме конкуренты оказались равны по числу созданных голевых моментов. И если до перерыва дважды мог добиться успеха форвард "Днепра" Лютый, когда ему удавалось выйти на ударные позиции, то не менее реальные возможности поразить ворота имели и зенитовцы - сначала Воробьев, а затем Дмитриев. И хотя отдыхать команды ушли при счете 0:0, однако ясно было, что нули на табло стадиона вот-вот должны исчезнуть.
Ждать изменений действительно осталось недолго. Уже через пять минут после перерыва полузащитник "Зенита" Желудков великолепным ударом со штрафного забил гол. Но днепропетровцы сумели отыграться. И в итоге была зафиксирована ничья - 1:1, отразившая довольно точно соотношение сил. А впереди у "Зенита" еше один "выездной" матч в Донецке с "Шахтером".
С. ЧЕСНОКОВ.

 
"Зоря" (перевод):

НИЧЬИХ МНОГОВАТО

 

"Днепр" - "Зенит" - 1:1. Стадион "Метеор". 8 июля 23 градуса. 18.000 зрителей. Судья В. Филиппов (Москва).
"ДНЕПР": Городов, Башкиров (Сторчак, 72), Вишневский, Евтушенко (Сон, 62), Сорокалет, Кудрицкий, Багмут, Чередник, Шох, Лютый, Шахов.
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев (Иванов, 84), Воробьев, Баранник, Желудков (Веденеев, 77), Саленко, Дмитриев, Подпалый.
Голы - Желудков (50), Сон (77).
Предупреждены - Желудков и Чередник.
Дублеры - 1:0. Гол - Сторчак.
Таковы технические результаты этого матча. Однако они не отображают всех перипетий, которые возникли в ходе него. В составе "Днепра" под № 4 выступал Евтушенко, которого болельщики привыкли видеть под десятым номером. Он вышел на поле вместо травмированного Пучкова. И это значительно усложнило выполнение намеченного плана наставников "Днепра". Вадим, по-видимому, не справился с возложенными на него обязанностями, его заменил Сон. Как потом выяснилось, замена была удачной.
Нужно сказать и о судействе. В. Филиппов не смог полностью взять руководство на поле в свои руки. Ленинградцы, сдерживая нападение "Днепра", где активностью отмечались Лютый, Шахов и Шох, неоднократно сбивали их на подходах к штрафной площадке. Часто свисток молчал, а нередко раздавался раньше, чем это было нужно. Кто знает, как бы дальше развивались события, если арбитр несколько раз напрасно не останавливал матч, видя днепропетровцев в положении вне игры. Был момент, когда Кудрицкий обошел всех защитников и имел возможность забить гол. Судья не позволил.
А голы болельщики увидели во втором тайме в исполнении Желудкова, когда тот метров с тридцати красиво и точно выстрелил под перекладину. Сон восстановил равновесие после отличной передачи Сорокалета с левого фланга. Следовательно - 1:1. Седьмая ничья "Днепра".
Замечательным был пролог матча, организованный футбольным клубом "Днепр". Порадовал болельщиков песнями народный
артист СССР Иосиф Кобзон, который стал почетным членом клуба. А в перерыве с репризами выступили Вадим Тонков
и Борис Брунов.
...12 июля "Днепр" принимает "Локомотив". Начало игры в 19.00.
П. ШЕРЕПЕНКО.

 
"Прапор юности" (перевод):

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ МИСТИКИ?

 

"Днепр" - "Зенит" - 1:1.
...Когда, во втором тайме, гости получили право на штрафной, автор этих строк еще не верил в мистику. Хотя про себя и отметил, что именно с этого места полузащитник "Бордо" Тюссо заставил капитулировать Краковского в незабываемом матче в Кривом Роге. "Но то Тюссо.." - только успел подумать я, как сначала мяч, а уже потом и Городов очутились в сетке ворот...
Конечно, досадно, когда команда, имея игровое и территориальное преимущество, пропускает гол, забитый - непостижимо красиво.
Следовательно, "Днепру", соответственно, судьба не улыбнулась?
Теперь - без мистики. Судьба матча была в... ногах достаточно мощной группы атаки "Днепра". Выдвинутых вперед Шахова и Лютого подпирал могучий редут полузащитников: Евтушенко, Шох, Багмут и Кудрицкий. Такое "построение", определившееся еще в дебюте матча, обещала гостям нелегкие времена. Но, по-видимому, защиту "Зенита" беспокоило не столько число, сколько умение соперников...
Забегая вперед, можно констатировать, что "умения" хозяев в нападении чаще всего имели для гостей следствие "легкого перепугу"...
Сначала ленинградцы "разобрались" с Шаховым, отрезав его от полузащиты. Сделать это было не очень трудно, потому что партнеры все время пытались поднести Евгению "боеприпасы" через центр, что в условиях насыщенной обороны - мягко говоря, проблематично...
Оптимистичной выглядела попытка Багмута, который мягким верховым пасом провел форварда за спины защитников. Шахов резкими финтами запутал погоню и сделал острый пас на свободного Шоха, но Антон при приеме мяча "бразильской" техникой не отметился... Была еще надежда на Лютого, но, пользуясь "воздушным коридором" после подач с фланга, и он особых проблем для Бирюкова не создал.
И все же именно активная игра на флангах могла принести "Днепру" успех. И совсем не следовало нашим футболистам ожидать "реплики" Желудкова на бессистемное (хотя и не без желания) давление на ворота его команды. Ведь и в первом тайме "Зенит" вроде бы делился с хозяевами мыслями относительно стиля и методов атаки. Дважды прорывался справа Саленко и дважды Городову приходилось спасать ворота после ударов Воробьева и Дмитриева. Кстати, оба нанесли прицельные удары, играя на опережение...
Теперь вопрос: что нужно футболисту, чтобы в условиях опеки сыграть на опережение? Конечно, своевременный и точный пас на свободное место! Первым (и, к сожалению, единственным), кто понял это в команде "Днепра", стал защитник Сорокалет. Непринужденно переиграв Воробьева на левом фланге, он сделал отличный пас на ближнюю штангу. Сюда, как на крыльях, влетел Сон и сыграл в лучших традициях грозного польского форварда семидесятых - Гжегоша Лято...
...Я не удержался от еще одной аналогии с образцами высшего футбольного мастерства. Потому что уверен: сегодня, когда наш футбол получает такой авторитет во всем мире, нашим футболистам даже во внутреннем чемпионате нужно напрягать не только ноги, но и мозг.
Матч "Днепра" с "Зенитом" наглядно продемонстрировал, как нестандартно приходится действовать, чтобы заставить
соперника начать с центра. Вот я и думаю: что, у Сорокалета больше вдохновения и фантазии, чем у Евтушенко? Все болельщики "Днепра" хорошо помнят, что Вадим приехал в Днепропетровск "не доигрывать, а играть..." Но играть эффективно, а не полтора тайма имитировать активность. Ведь одной мистикой не объяснишь, почему первый же рейд защитника по флангу, который освободился, завершился голом...
И еще. Разве дальние удары Шоха в ворота "Нефтчи" и Кудрицкого, который снял паутину из "девятки" ворот в Вильнюсе, можно теперь увидеть лишь в киноархивах "Футбольного обозрения"?
Извиняясь за сарказм, я все же уверен, что игроки "Днепра" учтут уроки матча с ленинградцами. Доказать это можно уже сегодня - заставив на "Метеоре" "сойти с рельсов" неуступчивого дебютанта высшей лиги".
И. СУХОВИЙ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ДНЕПРОПЕТРОВСК

 

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград). 1:1 (0:0). Стадион "Метеор". 8 июля. Облачно. Перед игрой дождь. 25 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи: В. Филиппов, Ю. Вергопуло, А. Кириллов (все - Москва).
"Днепр": Городов, Башкиров (Сторчак, 72), Вишневский, Евтушенко (Сон, 62), Сорокалет, Кудрицкий, Багмут, Чередник, Шох, Лютый, Шахов.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев (К. Иванов, 84), Воробьев, Баранник, Желудков (Веденеев, 77), Саленко, Дмитриев, Подпалый.
Голы: Желудков (50), Сон (77).
Предупреждены Желудков, Чередник.
Дублеры - 1:0. Гол - Сторчак.
Таковы технические результаты этого матча. Однако они не отображают всех перипетий, которые возникли в ходе него. В составе "Днепра" под № 4 выступал Евтушенко, которого болельщики привыкли видеть под десятым номером. Он вышел на поле вместо травмированного Пучкова. И это значительно усложнило выполнение намеченного плана наставников "Днепра". Вадим, по-видимому, не справился с возложенными на него обязанностями, его заменил Сон. Как потом выяснилось, замена была удачной.
Нужно сказать и о судействе. В. Филиппов не смог полностью взять руководство на поле в свои руки. Ленинградцы, сдерживая нападение "Днепра", где активностью отмечались Лютый, Шахов и Шох, неоднократно сбивали их на подходах к штрафной площадке. Часто свисток молчал, а нередко раздавался раньше, чем это было нужно. Кто знает, как бы дальше развивались события, если арбитр несколько раз напрасно не останавливал матч, видя днепропетровцев в положении вне игры. Был момент, когда Кудрицкий обошел всех защитников и имел возможность забить гол. Судья не позволил.
А голы болельщики увидели во втором тайме в исполнении Желудкова, когда тот метров с тридцати красиво и точно выстрелил под перекладину. Сон восстановил равновесие после отличной передачи Сорокалета с левого фланга. Следовательно - 1:1. Седьмая ничья "Днепра".
Замечательным был пролог матча, организованный футбольным клубом "Днепр". Порадовал болельщиков песнями народный артист СССР Иосиф Кобзон, который стал почетным членом клуба. А в перерыве с репризами выступили Вадим Тонков и Борис Брунов...
12 июля "Днепр" принимает "Локомотив". Начало игры в 19.00.
П. ШЕРЕПЕНКО.

 
"Днепровская правда" :

 

 

Безусловно, матч этих команд с полным правом можно назвать центральным в 14-м туре. А "Днепр" еще больше подогрел интерес к нему, пригласив на стадион "Метеор" популярного эстрадного певца Иосифа Кобзона, который, кстати, стал первым почетным членом первого хозрасчетного футбольного клуба. Способствовала предполагаемому аншлагу и погода. Но где там! Не тот нынче пошел болельщик. Даже серебряные медали "Днепра" не прибавили ему поклонников из числа земляков. На выезде команда пользуется заслуженным авторитетом, удивляя всех неутомимой жаждой добиться превосходства над другими клубами, а дома... Лишь 18 тысяч зрителей пришло на "Метеор", чтобы и народного артиста СССР послушать, и за игрой лидеров чемпионата посмотреть. Да неужели же болезнь безразличия к футболу, к любимой команде заползла в Днепропетровск?? Если нет, тогда почему редеет армия болельщиков, даже когда "Днепр" старается изо всех сил оправдать статус "независимой" клубной команды, когда особенно нуждается в поддержке земляков? Не заполненная людьми чаша стадиона всегда сказывается на игре принимающей гостей команды. Думается, именно потому "Днепр" из шести проведенных "в родных стенах" матчей в четырех едва добился ничейного результата.
А ведь отчетная встреча могла бы иметь совсем другой характер и рисунок, поддержи болельщики свою команду не заочным, а непосредственным участием. Не сомневаюсь, что при полных трибунах исход матча был бы другим, по крайней мере "Днепру" не пришлось бы отыгрываться. Ибо аншлаг удваивает силы и мастерство, мобилизует хозяев поля на достижение победы, заставляет солистов сделать порой невозможное.
Так было, когда в совершенно безопасной ситуации Желудков метров с 35-ти послал мяч, минуя "стенку", в ближнюю от себя "девятку". В тот самый угол ворот, который, казалось бы, надежно защищал Городов. Так было, когда Сторчак после невообразимого танца в штрафной неожиданно для всех сыграл накоротке с Соном, и тот в падении головой умудрился направить мяч мимо рук надежно игравшего Бирюкова. Кстати, подобных моментов только у Лютого было четыре...
12 июля "Днепр" проведет на своем поле последнюю игру первого круга. Московский "Локомотив" - соперник не из робких. Об этом свидетельствует его нынешнее положение в турнирной таблице. Да и прошлые заслуги в очном споре этих команд чуть весомее у москвичей: в десяти проведенных встречах они четыре раза побеждали и трижды проигрывали, Как-то будет во вторник...
В. Асаев.

 
"Днепр вечерний" :

 

 

Вчера встречались команды с самым сильным пока нападением и едва ли не самой крепкой защитой - соседи по турнирной таблице, претенденты на призовые места чемпионата страны. Игра получилась интересной. Но позвольте сначала задать любителям спорта нашего города отнюдь не риторический вопрос: умеем ли мы болеть за свою команду? Далеко не уверен, что - да. И дело тут не только в заполненном чуть больше чем наполовину стадионе. Этот вопрос явно напрашивался во втором тайме, когда "Днепр", имея неоспоримое игровое и территориальное преимущество, тем не менее, проигрывал "Зениту" - 0:1. Наши футболисты "оккупировали" штрафную площадь гостей, всеми силами пытаясь пробиться к воротам соперника. А трибуны молчали...
Конечно, нельзя утверждать, что при дружной поддержке "Днепр" сумел бы победить ленинградцев, скажем, со счетом 3:1. Но ведь известно и то, что сила поддержки болельщиков мадридского "Реала" частенько творит чудеса! Обиды же наших футболистов, на мой взгляд, - вполне справедливые...
Все сказанное выше не оправдывает некоторого однообразия во вчерашней игре "Днепра", неумения реализовать голевые ситуации. Но давайте смотреть в корень: несмотря на сверхсложное кадровое положение, днепропетровские футболисты сегодня уверенно входят в группу лидеров чемпионата. И из этого нужно исходить в первую очередь.
Что же касается самой игры, то ее описание могло бы занять в газете и много, и мало места. Много - из-за описания всех опасных моментов, созданных игроками; мало - из-за однообразия атак "Днепра" (чаще - по центру).
А отыгрались наши как раз после флангового прострела слева (Сорокалет): вышедший на замену Сон успел сыграть на опережение и головой направил мяч в сетку ворот. Желудков же открыл счет со штрафного: мяч по пути задел кого-то из игроков, изменил направление и влетел в "девятку".
Сыграв седьмую в сезоне ничью, футболисты "Днепра" возвращались в раздевалку не очень веселыми. А вот зрители, думается, несмотря ни на что, получили мощный заряд хорошего настроения: перед началом матча и в перерыве на стадионе по приглашению футбольного клуба с интересной концертной программой выступали народный артист СССР И. Кобзон, народный артист РСФСР Б. Брунов, Веронике Маврикиевна (В. Тонков). Сегодня все они, а также известный футбольный комментатор ЦТ В. Перетурин дают на стадионе "Метеор" полный концерт (начало в 19.00 часов).
Очередной матч "Днепр" сыграет на своем поле во вторник, 12 июля с московским "Локомотивом".
А. Косый.

Сайт создан в системе uCoz