Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

0:0

Судьи: А. Хохряков (Йошкар-Ола), Ю. Сергиенко (Харьков), В. Медведцкий (Волгоград).
25/07/1988. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 27 градусов. 56000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
М. Бирюков   В. Пчельников
А. Давыдов   Ю. Суров
А. Степанов   В. Капустин (А. Иванов, 46)
Г. Тимофеев   А. Митин
А. Афанасьев   А. Бубнов
С. Веденеев (С. Подпалый, 71)   А. Мостовой (О. Кужлев, 86)
Д. Баранник (Н. Ларионов, 77)   И. Поваляев
Ю. Желудков   И. Шалимов
Б. Чухлов   В. Шмаров
Б. Матвеев   Ф. Черенков
Н. Воробьев   С. Родионов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

Ключей так и не нашли 

 

Не часто в этом сезоне наставникам "Зенита" удается попробовать в деле интересный атакующий тандем Дмитриев - Саленко: то один отсутствует, то другой... Во вчерашнем же матче не участвовали оба ленинградских форварда. Дмитриев призван в олимпийскую сборную СССР, а Саленко - в юношескую.
Еще больше потерь оказалось в составе чемпиона страны. Пасулько и Е. Кузнецов - среди олимпийцев, Суслопаров пропускал игру из-за второй желтой карточки, ну, а страж ворот "Спартака" и сборной страны Дасаев в больнице: ему оперируют мениск.
Место Хидиятулляна в обороне занял Бубнов, а спартаковский новобранец Поваляев выполнял функции правого полузащитника. Налаживая связи на ходу, гости сумели завладеть инициативой. Имея поначалу территориальное преимущество, они, правда, не создали сколько-нибудь серьезных угроз воротам Бирюкова. А вот хозяева поля были близки к цели во время своих контратак в первой половине встречи. На 13-й минуте Бубнов успел выбить с линии мяч, пробитый Желудковым, а позже поочередно не попали в ворота соперников Чухлов и Матвеев.
В первом тайме могли отличиться и спартаковцы. Однако Родионов со штрафного, а потом - получивший отличный пас от Мостового Шалимов пробили прямо в руки ленинградского голкипера.
После перерыва место переднего защитника у москвичей занял высокий, подвижный А. Иванов, в атаках они убыстрили темп, выводя вперед то Родионова, то Мостового, то Черенкова. Бирюкову пришлось все время быть начеку, тем более что спартаковцы пробивали немало штрафных ударов. "Зенит" отвечал редкими контратаками, и Пчельников парировал опасный удар Матвеева. Вскоре после этого Шалимов угодил в стойку ворот "Зенита", у которых в конце поединка возникло еще несколько острых моментов.
Ключей к воротам соперники так и не нашли. 0:0. У "Спартака" это третья ничья подряд.
(Наш корр.).

 
"Ленинградская правда" :

"Спартак" - всегда интересно

 

Можно "болеть" за московский "Спартак" (как это происходит с большинством столичных любителей футбола), можно проявлять безразличие к турнирным делам клуба, но нельзя отрицать традиционную приверженность "красно-белых" к боевой, наступательной игре. Поэтому "Спартак" - всегда интересно!
Вчерашний, отложенный с 30 июня матч "Зенит" - "Спартак", которым обе команды завершали первый круг, привлек на трибуны стадиона имени С. М. Кирова десятки тысяч зрителей. Зенитовцы до вчерашнего дня имели 17 очков из 28 возможных. "Спартак" - двадцать. К сожалению, оба клуба были не в лучших составах: зенитовцы - без ведущих форвардов О. Саленко и С. Дмитриева, гости - без сильных полузащитников В. Пасулько и Е. Кузнецова (трое последних делегированы в олимпийскую сборную, а Саленко выступает в юношеском чемпионате Европы). Не смог выступить на поле из-за сильной травмы колена и вратарь спартаковцев Р. Дасаев.
И на сей раз никто из многочисленных болельщиков, уверен, на трибунах не скучал. Кто из соперников создал больше голевых моментов? Их было множество и у тех, и у других ворот. Особенно запомнились два сольных прохода нашего молодого форварда Б. Матвеева. Несколько раз защитники той и другой команды выбивали мяч из пустых ворот. Но в итоге - поистине боевая, хотя и нулевая, ничья.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

КОГДА НЕТ ФОРВАРДОВ

 

Похоже, переносы матчей и в этом сезоне стали привычным занятием Федерации и Управления футбола. Но, увы, совершенства в этом деле они пока так и не добились. Последний пример - матч "Зенита" со "Спартаком", венчавший по первоначальному варианту для ленинградцев первый круг.
Мудрили, мудрили в Москве с изменением даты "в пользу" спартаковцев и домудрили. При том варианте "Зенит" мог недосчитаться Дмитриева или получить его в свое распоряжение после томительного сидения на скамейке запасных в составе сборной. У "Спартака" тогда не хватало олимпийцев, занятых в сеульском турнире.
Матч перенесли на июль. А тут оказалось, что теперь у "Зенита" дефицит в лице двух главных форвардов, да и у москвичей опять потери, связанные с очередным вояжем олимпийцев.
Ох уж эти вояжи! Никто не возражает против товарищеских и иных матчей сборных, но почему же так все время получается, что это идет в ущерб основному соревнованию, коим по праву до сей поры считался чемпионат страны? А там, где вояжи, там и ломка календаря, ставшая привычной, но по-прежнему неумелая.
Вот и вышло, что очередное лето болельщики оказались лишенными большого футбола. В июне и июле, когда, кстати, и погода благоприятствовала - не было дождей, всесоюзный турнир очутился на простое, если не считать редких туров и отдельных матчей из серии "доигрывания".
Таким матчем стал и поединок "Зенит" - "Спартак". Хотя и обижались болельщики на поправки в календаре, а еще хуже пришлось футболистам. У обеих команд, как отмечалось, получился некомплект, причем отсутствие зенитовских бомбардиров "уравновесилось" неожиданно невыходом на поле травмированного Дасаева, который делает операцию мениска.
Одни без форвардов, другие без вратаря. Это, конечно, совпадение, но отнюдь не случайное. Обидно еще и то, что не увидели зрители "премьеров". А ведь "Спартак" - чемпион, гостит у нас, как и другие, лишь раз в году. Одним остается утешаться - открывается дорога молодым.
Тренеры "Зенита", возможно, несколько озадачили гостей расстановкой своих сил, применив впереди связку Чухлов - Матвеев. Молодой зенитовец понравился своей настойчивостью, но этого качества пока еще оказалось недостаточно для более яркого дебюта. Что ж, подождем.
В такой ситуации гораздо большего можно было ожидать от опытных игроков середины поля и не менее опытного Чухлова. Но они своих возможностей, мягко говоря, сполна не использовали.
"Спартак" удивляет и радует другим. При том многообразии новых игроков, тренерам удается как бы направлять всех новобранцев в традиционное для спартаковцев творческое русло. Игра свободная, тяготеющая к импровизации, не может не нравиться и не может не приносить плодов.
"Зенит" испытывает какие-то трудности в организации игры. Это было хорошо заметно в кубковом матче с куйбышевцами. Видимо, во второй встрече на поле "Крыльев Советов" это тоже проявилось, и нулевой счет устроил клуб высшей лиги в споре с клубом второй. Если это только турнирный эпизод, тогда еще ничего.
Но вот и со "Спартаком" зенитовцы испытывали заметные неудобства после перерыва, когда хозяев только чудо спасло от неминуемого гола. И все же стоит признать ничейный счет 0:0 в этом матче закономерным и справедливым. Он отразил, во всяком случае, сиюминутную ситуацию, когда оба соперника, претендующие на медали, были вынуждены прибегнуть к помощи резервов. С их помощью можно добиться ничьей, а победы? Вопрос остается пока открытым.
Юрий ЮРЬЕВ.

Сайт создан в системе uCoz