А. Афанасьев (1:0), 10 Гол с игры
О. Саленко (2:0), 48 Гол с игры
  Гол с игры 49, С. Ралюченко (2:1)

Зенит в 1988 г.

Очень нелегко далась победа "Зениту" в матче с харьковским "Металлистом", сообщает наш внештатный корреспондент Н. Шагин. С самого начала харьковчане повели игру в таком высоком темпе, что хозяевам поля пришлось затратить немало усилий, для того чтобы притушить наступательный порыв гостей. Счет был открыт несколько неожиданно. Афанасьев пробил Вроде бы неопасно для вратаря, но Сивуха сыграл неуверенно, и мяч оказался в сетке ворот. Во втором тайме команды обменялись голами.
Неприятный осадок оставил грубый характер матча. Причем опытный арбитр Ю. Савченко явно не использовал своих прав для пресечения грубости. Как результат - игрок "Металлиста" Колоколов после столкновения с защитником "Зенита" Давыдовым получил тяжелую травму и на машине "скорой помощи" был отправлен в больницу.

"Металлист" не устоял

Хотя до финиша чемпионата страны еще далеко, но уже сейчас можно предвидеть, насколько он будет труден для футболистов "Зенита": ко вчерашнему дню из 14 оставшихся игр - девять в гостях. А это значит - лишь максимум "домашних" очков может сделать реальной успешную борьбу за высокое место в первенстве.
Вчерашний матч с "Металлистом" на стадионе имени С. М. Кирова хозяева поля начали в том же составе, как и предыдущий, с киевлянами. Выглядели они поначалу, увы, не столь собранными и мобильными. Неудивительно, что первый прицельный удар по воротам они провели лишь на 10-й минуте, однако атаковавший из неудобной позиции наш полузащитник А. Афанасьев сумел поразить цель (правда, при этом не на высоте оказался опытный голкипер гостей Ю. Сивуха). И тут мы увидели: обладатель Кубка СССР - команда с характером. Огромных усилий стоило обороне "Зенита" сдерживать быстрые атаки атлетичных харьковчан.
Впрочем, ленинградцы и при этом имели больше шансов увеличить счет, нежели "Металлист" - сравнять его. Однако Ю. Желудков и С. Дмитриев из выгоднейших положений пробили мимо цели. А перед самым перерывом прорвавшегося к воротам О. Саленко сбили с ног, но арбитр Ю. Савченко (кстати, как ни странно, и матч первого круга этих команд судил он же, и не лучшим образом) пенальти не назначил.
Едва начался второй тайм, индивидуальный проход Саленко завершился на редкость технично исполненным голом - 2:0. Но минуту спустя разрыв в счете опять стал минимальным: неуверенные действия ленинградских защитников умело использовал Ралюченко. Однако "Металлист" все же зенитовцы одолели - 2:1 и теперь имеют 21 очко. Очередной матч чемпионата - 9 августа в Алма-Ате с "Кайратом".

ПЕРЕД ДАЛЬНЕЙ ДОРОГОЙ

Дебют матча "Зенит" - "Металлист" был совершенно не похож на тот, что мы увидели несколько дней назад во встрече с киевлянами. Тогда на непонятную раскатку мяча назад и поперек поля, которой занялись обе команды словно по обоюдному согласию, ушло добрых четверть часа. Сейчас сигнал атаки прозвучал вместе со свистком судьи Савченко, во всяком случае для "Зенита".
Хозяева вышли на поле в том же стартовом составе, что и накануне. У гостей же отсутствовал Баранов, пропускавший встречу из-за двух предупреждений, а так они тоже, казалось, выглядели во всеоружии. Но так только казалось. Первый тайм харьковчане провели на редкость слабо и невыразительно. Если бы ленинградские зрители не знали послужной список "Металлиста", они бы не поверили, что перед ними команда, владеющая Кубком СССР.
Афанасьев, оказавшийся на правом фланге атаки, под большим углом нанес удар по воротам. Сначала даже никто не понял, что произошло. Вратарь Сивуха вроде бы занимал верную позицию, выйдя чуточку вперед для перехвата мяча, да и мяч был послан несильно. Но Сивуха так нерасчетливо упал, что умудрился, иного слова не подберешь, его пропустить.
Поведя в счете, "Зенит" не сбавил темпа. У гостей особенно уязвимым выглядел тот же левый фланг, откуда для них часто возникали угрозы. Ленинградцы в атаке старались применять длинные передачи из глубины поля. Когда они получались, и мяч оказывался у Дмитриева или Саленко, могло возникнуть интересное продолжение.
Но, несмотря на столь ощутимый перевес, "Зенит" до перерыва так и не смог увеличить счет. Упустили свои шансы Желудков и Дмитриев (особенно выгодной была ситуация у Желудкова, оказавшегося против ворот метрах в десяти). Но самый яркий момент первого тайма - прорыв Саленко после прекрасного длинного паса Дмитриева. Наш молодой форвард ворвался в штрафную, обыграл защитника и тут же был остановлен подножкой.
Трудно такое не заметить. Судья Савченко не заметил. Дело не в том, что в этом эпизоде пострадали зенитовцы, не получившие права на вполне законный штрафной. В таких случаях страдает футбол. Кстати, похожий момент был и в середине тайма, когда прорывавшегося по флангу Саленко сбили подножкой сзади. Арбитр тоже не принял решительных мер, назначив штрафной.
Ясно, что пока судьи будут либеральничать с грубиянами, в какой бы форме они ни выступали - хозяев или гостей, разговоры о красивом наступательном футболе останутся разговорами.
А второй тайм встречи оказался совершенно непохожим на первый. Начинался он для "Зенита" весьма удачно. Саленко, получив в штрафной мяч с левого фланга, сумел, лавируя по-хоккейному, приблизиться почти к самым воротам. Находясь в окружении четырех соперников, он ловко распорядился мячом, послав его в дальний угол, - 2:0.
Столь важный гол можно было бы принять за решающий. Но тут преобразился "Металлист". Спустя буквально минуту он провел атаку в том же стиле, и Рапюченко тоже с близкой дистанции отквитал один гол.
На поле все переменилось. Зенитовцы стали чаще ошибаться, то и дело допуская сбои в обороне. А их атаки потускнели. Простое сравнение: во втором тайме гости нанесли 9 ударов по цели, хозяева только три. Так и осталось непонятным, то ли "Зенит" решил играть на удержание счета, то ли устал. Не помогли и замены, когда вместо Желудкова и Дмитриева вышли Подпалый и Матвеев. После перерыва "Зенит" выглядел хуже соперников.
У гостей возможностей отыграться было хоть отбавляй, да и ничья в этом матче, может, была бы справедливой. Но, даже оставшись один на один с вратарем, кстати, после очередной ошибки защитников, Тарасов метров с 5-6 послал мяч в упавшего Бирюкова. Это случилось за 5 минут до конца и было последним шансом для гостей.
Вывод же таков: при подобной игре обладатель Кубка вряд ли сумеет далеко пройти по турнирной дороге в международных европейских соревнованиях. А "Зенит" тоже ждет дальняя турнирная дорога - 9 матчей он проведет на выезде и только четыре дома. На чужих полях в таком стиле, как с "Металлистом", играть будет трудно.
Юрий КОРШАК.

"Ленiнська змiна" (перевод):

Команда, не похожая на себя

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "МЕТАЛЛИСТ" (Харьков) - 2:1
Ленинград. 4 августа. Стадион имени С. М. Кирова. 24000 зрителей.
СУДЬИ: Ю. Савченко, В. Бутенко, Н. Панькин (все - Москва).
"ЗЕНИТ": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Ларионов, Афанасьев, Баранник, Желудков (Подпалый, 60), Саленко, Дмитриев (Матвеев, 68), Веденеев.
"МЕТАЛЛИСТ": Сивуха, Деревинский, Романчук, Панчишин, Сусло, Еней, Аджоев, Ралюченко, Якубовский, Тарасов, Колоколов (Художилов, 22, Иванов, 46].
ГОЛЫ: Афанасьев (10), Саленко (48), Ралюченко (49).
Дублеры - 1:4 (Данилов - Деркач, Назаренко, Шинкарев, Бондарь).
Если бы ленинградские зрители не знали, так сказать, послужного списка "Металлиста", они бы не поверили, что перед ними команда, которая в настоящий момент владеет Кубком СССР. Так слабо и на редкость невыразительно провели харьковчане первый тайм, и особенно его начало. В отличие от предыдущей встречи с динамовцами Киева, игроки "Зенита" сразу ринулись в атаку. Между прочим, хозяева вышли на поле в том же составе, что и в прошлой встрече. А вот у "Металлиста" отсутствовал Баранов, который пропускал игру из-за двух предупреждений. А так харьковская команда, казалось, имела обычный вид. Но только казалось.
Гости очень медленно передвигались по полю, делали лишние передачи, и все их комбинации сводились к одному - к навесу в штрафную площадку "Зенита". Но и такие комбинации были редки, "Зенит" же, на правах хозяина, завладев инициативой, взял ворота харьковчан в осаду. Тактика ленинградцев была довольно простой. Они постоянно пытались длинными передачами из глубины поля вывести в прорыв Дмитриева и Саленко, которые все время находились на острие атаки. Почему-то наибольшая опасность для ворот "Металлиста" чаще возникала на левом фланге. И вот на 10-й минуте Афанасьев, находясь там, под большим углом нанес удар по воротам. Сначала никто даже не понял, что случилось. Голкипер Сивуха вроде бы занял правильную позицию, выйдя вперед, чтобы перехватить мяч. Да и мяч был послан не сильно. Но харьковчанин так неуклюже упал, что умудрился (другое слово не подберешь) пропустить мяч в дальний угол.
После забитого гола характер игры не изменился. Почти все время атаковал "Зенит", который стал подключать к наступлению большие силы.
И вот второй тайм. И опять были удивлены зрители. Такое впечатление, будто команды поменялись ролями. Правда, в самом начале второй половины матча Саленко по хоккейному прошел к самым воротам харьковчан и, находясь в окружении четырех соперников, с близкого расстояния забил второй гол. Но через минуту в таком же стиле Ралюченко, который очутился в центре штрафной площадки "Зенита", отквитал один мяч. И именно после этого игровая картина полностью изменилась. Теперь почти непрерывно наступал "Металлист". То ли "Зенит" решил поиграть на сохранение счета, то ли силы покинули ленинградских футболистов (болельщиками подмечено, что вторые таймы зенитовцы часто проводят слабее), но игра впоследствии проходила "под диктовку" харьковчан.
Дальше стенограмма матча пестрит фамилиями игроков "Металлиста". Только у Тарасова было по меньшей мере четыре верных момента для взятия ворот. Особенно запомнился последний, когда после ошибки защитника ленинградцев он вышел один на один с Бирюковым, но метров с пяти-шести попал мячом прямо в голкипера. Случилось это на 85-й минуте и, как оказалось, было последним шансом для "Металлиста" отыграться. Кроме Тарасова, очень активным был и Ралюченко, которого журналисты признали лучшим игроком среди гостей. На его счету три нереализованных возможности.
Можно только удивляться, как харьковчане разбазаривали те голевые моменты, которые они создавали после перерыва. Но странно было и другое: как могла команда так плохое провести первую половину игры? Можно уверенно сказать, ссылаясь на досадный опыт выступлений "Зенита" в международных европейских турнирах, что если харьковчане в таком "стиле" будут играть в розыгрыше Кубка обладателей кубков, то далеко по турнирной дороге не пройдут.
Ю. КОРШАК, зав. отделом газеты "Смена". Ленинград (телефоном).

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Металлист" (Харьков). 2:1 (1:0). Стадион имени С. М. Кирова. 4 августа. Облачно. 17 градусов. 24 000 зрителей.
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Желудков (Подпалый, 60), Саленко, Дмитриев (Матвеев, 67), Веденеев.
"Металлист": Сивуха, Деревинский, Романчук, Панчишин, Сусло, Еней, Аджоев, Ралюченко, Якубовский, Тарасов, Колоколов (Художилов, 23, Иванов, 46).
Голы: Афанасьев (10), Саленко (48), Ралюченко (49).
Дублеры - 1:4. Голы: у "Зенита" - Данилов; у "Металлиста" - Деркач, Шинкарев, Назаренко, Бондарев.
Гости начали встречу на удивление активно и полностью владели инициативой. Тем досаднее стал гол, забитый ленинградцами на десятой минуте. Афанасьев, неторопливо продвигаясь правым флангом, сделал передачу в штрафную площадку. Сивуха явно поторопился с броском, и мяч, зацепив кого-то из защитников, медленно вкатился в ворота.
Отыграть эту своеобразную фору в первом тайме харьковчанам не удалось, хотя возможностей было много. Наиболее реальной из них перед самим перерывом не воспользовался Тарасов - мяч после его удара головой пролетел над перекладиной. К сожалению, и последующие события подтвердили, что главный форвард харьковчан находился не в лучшей форме. Когда за несколько минут до финального свистка судьба встречи зависела от него, Тарасов опять ошибся.
Все в этом матче решилось в течение четырех минут сразу после перерыва. Иванов, который вышел на замену, рванулся вперед, обыграл нескольких ленинградцев, оказался лицом к лицу с Бирюковим и упустил шанс. Не тратя попусту время, Саленко выполнил вариацию на футбольную тему "не забиваешь ты, забьют тебе". В этом эпизоде ошиблись Романчук и Сивуха.
Харьковчане еще не сдались. Ралюченко - лучший в составе гостей - отличным ударом в дальний угол сократил разрыв в счете.
С. СНЕГОВ.

"Красное знамя" :

В матче с "Зенитом" левый защитник "Металлиста" И. Панчишин отмечал своеобразный юбилей - он проводил сотый матч в высшей лиге. Естественно, ему, как и всей команде, хотелось по достойней провести напряженнейшую встречу. И, в общем-то, игра у наших земляков, по мнению специалистов, получилась.
Харьковчане предложили "Зениту" скоростной, агрессивный футбол, активно использовали фланги и, в большинстве эпизодов, выглядели предпочтительней жестко игравших ленинградцев. Правда, уже в дебюте, как это часто случается, вперед вышли не атаковавшие гости, а державшие оборону хозяева. И помогла им в этом грубейшая ошибка вратаря "Металлиста" Ю. Сивухи. После несильного, совсем, казалось бы, простого удара полузащитника А. Афанасьева мяч, что называется, закатился в ворота "Металлиста". Случилась это на десятой минуте.
Хотя желтых карточек в этой встрече судьи и не применяли, чрезмерно жестокая, заслуживавшая наказаний игра, то и дело вырывалась наружу. Были и пострадавшие. Так на 23 минуте матча "скорая" увезла со стадиона харьковчанина Р. Колоколова, которому рассекли колено. Заменивший его С. Художилов в игру, как говорится, не вписался, во втором тайме уступил место А. Иванову и эти незапланированные перестановки в определенной мере повлияли на рисунок игры "Металлиста".
Харьковчане после перерыва еще только "разбирали" своих игроков, когда самый юный в рядах "Зенита", 19-летний О. Саленко буквально протаранил плотный заслон харьковских стопперов и мощно нанес прицельный удар, удвоив счет. Произошло это на 48 минуте.
Правда, тут же последовал ответ: отличавшийся своими скоростными качествами С. Ралюченко стремительно ворвался в штрафную площадь "Зенита" и без промедления точно пробил. Счет стал 2:1. Это, кстати, первый гол Сергея в высшей лиге.
Харьковчане приложили много усилий, чтобы уйти от поражения, однако, откровенная грубость ленинградцев была тем самым "оружием", которым хозяева поля сводили на нет дружные усилия игроков "Металлиста". К тому же нападающие харьковского клуба частенько не находили друг друга, злоупотребляли индивидуальными действиями. На "голодном пайке" то и дело оставался Ю. Тарасов, не находили завершения фланговые прострелы А. Иванова.