Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск)

0:0

Судьи: М. Иоффе, С. Анохин, В. Вишневский (все - Москва).
20/08/1988. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Облачно. 17 градусов. 29000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков   А. Сацункевич
А. Давыдов   С. Павлючук
А. Степанов   П. Родненок
Г. Тимофеев   В. Янушевский Предупреждение
А. Афанасьев   С. Широкий
Н. Ларионов   А. Зыгмантович
Д. Баранник (С. Подпалый, 60)   С. Гоцманов
Ю. Желудков   С. Деркач Предупреждение (Г. Лесун, 88)
О. Саленко (Б. Матвеев, 84)   С. Алейников
С. Дмитриев   И. Гуринович (А. Метлицкий, 85)
С. Веденеев   Г. Кондратьев
     

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В Ленинграде, свидетельствует наш корреспондент Н. Шагин, "Зенит" и минское "Динамо" настроились на скоростную темпераментную игру, такой она и была на протяжении всего матча. Вязкая оборона обеих команд старательно погасила, однако, атаки соперников.

 
"Ленинградская правда" :

Теряем очки

 

Если глянуть на турнирную таблицу чемпионата СССР, то сразу бросается в глаза, что вчерашние соперники - "Зенит" и минское "Динамо" - тяготеют к ее противоположным полюсам. Хозяева поля (а матч проходил на стадионе имени С. М. Кирова) - на пятом месте, минчане - среди аутсайдеров. Однако с первых же минут упорнейшего поединка питомцы Малофеева выглядели по меньшей мере на равных с зенитовцами. Зрелищными и опасными были несколько атакующих выпадов трех Сергеев - Алейникова, Гоцманова, Дергача.
Едва возобновилась игра, как трибуны (а пришло вчера на встречу 29 тысяч болельщиков) взорвались аплодисментами - все было безупречным: и филигранная передача Ю. Желудкова, и пушечный удар с лета С. Дмитриева, и эффектный бросок вратаря А. Сацункевича. Этот эпизод оказался символическим: второй тайм проходил с явным игровым преимуществом разыгравшихся ленинградцев. Увы, перевес этот зенитовцы так и не сумели претворить в забитые мячи, и матч завершился нулевой ничьей. Эта седьмая по счету ничья в чемпионате принесла зенитовцам 23-е очко из сорока возможных.
25 августа в Москве "Зенит" сыграет с "Локомотивом".
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

 

 

Обычно накануне матчей чемпионата болельщики и специалисты делают всяческие выкладки с помощью турнирной таблицы и заранее стараются предсказать исход поединка. На сей раз, делая прогнозы, все, в том числе и находившиеся в группе лидеров хозяева поля, обходились без скидки на неудачное положение в розыгрыше питомцев Э. Малофеева.
А в том, что минчане на верном пути оздоровления, мы получили подтверждение уже на первых минутах встречи. Гости отрядили в центр обороны Зыгмантовича (для меня лично это явилось неожиданностью) и довольно жестко, но эффективно "взяли в клещи" грозный дуэт Саленко - Дмитриев. Успех же борьбе за инициативу обеспечила и весьма активная игра средней линии, уверенно завладевшей центром поля. Темп был довольно высокий, но опасных моментов до перерыва почти не возникало ни у одних ни у других ворот. В общем, в первом тайма динамовцы явно понравились ложе прессы.
Нельзя сказать, что после перерыва они сбавили обороты. Зато хозяева их явно прибавили. И уже на 46-й минуте четко выверенный пас Желудкова нашел Дмитриева на ударной позиции, и зенитовский бомбардир сильно пробил с лету в угол. лету в угон. И тут Сацункевич в невероятном броске отвел мяч на угловой. Вскоре Андрей, который был признан журналистами лучшим в составе "Динамо (а в "Зените" - Саленко) снова не позволил отличиться тому же Дмитриеву...
Ну, а гости? Они по-прежнему действовали с полным напряжением сил и при малейшей возможности контратаковали. Наиболее вероятную возможность поразить цель имел Гуринович, но промахнулся с близкого расстояния. Под занавес игра снова выравнялась. Но то было шаткое равновесие. В любой момент одна неточность могла обернуться победой или потерей двух важных очков. К чести обеих команд, они словно соревновались с секундомером: кто быстрей. Обычно при нулевом результате кто-то пытается "убежать на ничью", но мы стали свидетелями бескомпромиссной борьбы до самого финального свистка.
На наш взгляд, ничейный исход матча справедлив. Ленинградцы не разочаровали своих многочисленных поклонников, еще раз продемонстрировав приверженность атакующему футболу. Минчане же укрепили всех нас во мнении, что медленно, но зато верно прогрессируют, хотя проблем у динамовцев немало. В частности, с созданием мощного ударного потенциала в нападении.
Не ко времени и желтые карточки получили Деркач и Янушевский. Возможно, кому-то судейские наказания покажутся чересчур суровыми. Но будем объективными: в определенные моменты на поле закипали страсти, когда жесткость в борьбе за мяч переходила в откровенную грубость. Впрочем, футбол - игра мужчин, и здесь нередко появляется невыдержанность. Из этого надо извлекать уроки.
М. Эстерлис.

 
"Вечерний Минск" :

 

 

Что и говорить, нелегко нынче даются очки минскому "Динамо". Вот и в минувшую субботу ничейный результат (0:0) в Ленинграде был достигнут с превеликим трудом. А ведь по своему составу, подбору игроков минчане вполне могли бы претендовать на место в лидирующей тройке. Подтверждается старая футбольная истина: даже одиннадцать великолепных игроков на поле - это еще не команда. Только опытному талантливому дирижеру под силу создать гармоничный ансамбль, вдохнуть в него жизнь, зажечь пламень творчества. Видимо, при таком становлении ансамбля мы сейчас и присутствуем - пробуются, подбираются исполнители, послушные не только взмахам дирижерской палочки, но и собственной интуиции, внутреннему голосу опыта, таланта, смелой оценки ситуации.
Помнится, в 1982 году - историческом для белорусского футбола-молодой тогда тренер Эдуард Малофеев в ходе чемпионата не раз сетовал на нехватку у его игроков опыта и мастерства. А ведь стали чемпионами, потому что при всех издержках это была команда. Теперь вроде бы на отсутствие опыта и мастерства у большинства игроков грех жаловаться, а вот игры все нет, той, настоящей, захватывающей и самих исполнителей, и болельщиков. Есть отдельные фрагменты, удачные комбинации, не объединенные в законченную композицию.
И ведь не скажешь, что динамовцы вымучивают очко - вот и в Ленинграде они смело, большими силами шли в атаку, сражались яростно, порой за гранью фола, не раз были близки к успеху, но, увы, в итоге это самое очко смогли только спасти.
На этот раз нам был представлен очередной вариант состава, который выглядел так: Сацункевич, Павлючук, Родненок, Янушевский, Широкий, Зыгмантович, Гоцманов, Деркач (87 - Лесун), Алейников, Гуринович (83 - Метлицкий), Кондратьев. Согласитесь, немного в высшей лиге команд, которые могли бы похвалиться набором таких игроков. Не будем забывать и о том, что на скамейке запасных у минчан есть как опытные, так и молодые талантливые футболисты. Ведь не случайно, принимая команду и зная ее потенциальные возможности, Эдуард Малофеев планировал занять очень высокое место в чемпионате. И здесь дело было не в его привычном максимализме - играть есть кому.
Это хорошо понимают и болельщики, предъявляя команде свой серьезный счет. И винить их в этом трудно. Так уж устроена психология этой категории людей. Им нужен только успех. Но разве не успех ничья, добытая на поле соперника, входящего в группу лидеров?! Но болельщик нынче пошел думающий, он хочет видеть не просто результат, а результат, достигнутый в хорошей красивой игре. И его этим очком никак не удовлетворишь. Чего же не хватает нашей команде, чтобы показывать ту игру, которую от нее ждут? На этот раз я решил воспользоваться мнением вот такого размышляющего болельщика, моего знакомого, и представить на ваш суд его, наверное, не бесспорную, точку зрения. Итак...
- Возможно, я скажу крамольную мысль, но у минчан нет лидера. Есть классные футболисты, члены сборной страны Алейников и Гоцманов, способные показать игру высокого международного уровня, но они в последнее время действуют как-то обособленно, увлекаются индивидуальной игрой, забывают о партнерах и отдают им пас только тогда, когда другого выхода нет. А ведь чем славится настоящий полузащитник - умением выдать острый пас для завершения атаки. Как в хоккее. Мы же видим в лучшем случае навесные передачи, а они похожи на лотерею: то ли попадет мяч к своему, то ли нет.
В волейболе есть "должность" разыгрывающего, связующего игрока. Через него идет вся игра. К сожалению, ничего подобного в нашей футбольной команде нет. Может быть, в этом суждении и есть рациональное зерно. По крайней мере, игра наших ведущих полузащитников действительно не всегда отличается остротой. В этом смысле более выигрышно выглядят действия Широкого - в ленинградском матче именно благодаря ему был создан целый ряд острых моментов. Но он играет на краю и, естественно, с этой позиции дирижировать командой попросту не может.
В общем, перед минским "Динамо" стоит еще немало проблем. А решать их надо немедленно - с невероятной быстротой приближаются матчи европейского турнира. И очень серьезной проверкой к ним будет предстоящая встреча с вильнюсским "Жальгирисом".
А. Николаев.

 
"Знамя юности" :

 

 

Случаются в первенстве футболистов такие дни - в последние сезоны, правда, все реже и реже из-за хронически перетряхиваемого календаря, - когда почти все команды высшей лиги выходят на зеленые поля. Таким вот "большим футбольным днем" стал очередной, двадцатый тур чемпионата. Вернулись с престижного турнира киевские динамовцы, пропустившие календарный матч с минскими одноклубниками, воротились в свои клубы после товарищеского матча в Финляндии игроки сборной. И многомиллионная армия болельщиков вправе была ожидать захватывающих событий на футбольном фронте. Однако не тут-то было. Лишь два матча из восьми принесли значимые результаты: привычно проиграл "Кайрат", на сей раз торпедовцам, да "Жальгирис" неожиданно уступил дома "Локомотиву". Остальные шесть матчей закончились вничью.
Не берусь судить, как проходило большинство ничейных встреч, но вот исход матчей "Спартак" - "Днепр" (2:2) и "Зенит" - минское "Динамо" (0:0) я бы, пожалуй, к мирным не отнес. Спартаковцы и днепропетровцы вели уже традиционный принципиальный спор, причем аргументы соперников вновь оказались равновеликими. Иное дело - матч в Ленинграде. Хозяева и гости сейчас находятся на разных полюсах турнирной таблицы: "Зенит" ближе к лидерам, минчане, увы, на тринадцатом месте. Ленинградцы на сегодняшний день чаще других поражали ворота соперников, динамовцы же результативностью не блещут. Впрочем, как известно, в том матче забить гол не удалось никому.
В целом игра проходила все-таки с преимуществом хозяев, и лишь в отдельных моментах гости реально угрожали воротам Михаила Бирюкова. И если в этот день минчане не проиграли, то за это большое спасибо следует сказать вратарю Андрею Сацункевичу да, пожалуй, и нападающим "Зенита", коим явно не хватило точности и везения. Минские защитники, в общем, со своей задачей справились успешно, правда, в середине матча заметно устали. Уступая в скорости - а подчас и в технике - шустрым ленинградским форвардам Саленко, Дмитриеву, Веденееву, наши футболисты стали частенько ликвидировать их острые прорывы недозволенными методами, в итоге судья М. Иоффе показал желтые карточки Деркачу и Янушевскому. В середине поля в основном также доминировали хозяева. Тем не менее было в конце первого тайма время, когда инициативой ненадолго завладели минчане, однако выгод из нее не извлекли.
Впервые в этом сезоне в линии атаки "Динамо" с самого начала игры оказались старые партнеры Георгий Кондратьев и Игорь Гуринович. Когда-то этот дуэт вызывал весьма неприятные эмоции у любых соперников. Нынче же годы, травмы, уходы и приходы изрядно нарушили их взаимопонимание, и, как следствие, ударную мощь. Против "Зенита" оба наших нападающих сыграли как бы выдвинутых вперед полузащитников, уступив право на активные действия у ворот хозяев Деркачу, Широкому и Гоцманову с Алейниковым. В этот раз Кондратьев и Гуринович своих функций не выполнили, но, быть может, вскоре они наладят прежние игровые связи?
А в целом матч с ленинградцами, хоть и не изобиловал голевыми моментами, скучным все-таки не был - благодаря тому, что от свистка до свистка прошел в очень высоком темпе, почти что на пределе возможных скоростей. И, думается, итог встречи поклонников минского "Динамо" не должен разочаровывать - объективно эта ничья справедлива. Правда, это уже восьмая ничья...
А первой командой, исчерпавшей лимит ничьих, стал "Днепр". Днепропетровцам, если они хотят остаться лидерами, о ничейных исходах придется уже забыть. Тем более, что неподалеку притаилось в засаде киевское "Динамо", потерявшее меньше очков, чем "Днепр".
Минчан же после долгого перерыва мы, наконец, увидим дома. Завтра они принимают "Жальгирис", в последнее время притормозивший на своем пути вверх. Не будем торопиться с прогнозами, но, думается, эта встреча должна быть боевой...
А тем временем соперники минских динамовцев по Кубку УЕФА - футболисты команды "Тракия" (Пловдив) в очередном матче чемпионата Болгарии в гостях проиграли "Эстеру" из Велико-Тырново - 1:4 (0:4). После двух туров у пловдивцев одна победа и поражение, два очка и разница мячей 3-4. Они занимают 8-е место, а лидирует софийский "Средец" с четырьмя очками.
П. Владимиров.

Сайт создан в системе uCoz