Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

1:2 (0:0)

Судьи: М. Иоффе (Москва), Б. Иванов (Моск. обл.), В. Маркин (Ростов-на-Дону).
15/09/1988. Баку. Республиканский стадион им. В. И. Ленина. Ясно. 22 градуса. 16520 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
М. Михайлов   М. Бирюков
Н. Азимов   А. Давыдов
А. Абдуллаев   А. Степанов
А. Мирзоев   Г. Тимофеев
В. Панчик   А. Афанасьев
Н. Сулейманов   Н. Ларионов Предупреждение
Ю. Гусейнов   Д. Баранник
Р. Абушев   К. Иванов
В. Касумов (В. Рзаев, 40; А. Асадов, 75)   О. Саленко (С. Дмитриев, 60)
М. Ахмедов   Б. Матвеев (И. Данилов, 67)
И. Джавадов   С. Веденеев
     
М. Ахмедов (1:0), 54 Гол с игры  
В. Рзаев (1:1), 55 Автогол  
  Гол с игры 71, С. Дмитриев (1:2)

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Футболисты "Нефтчи" во встрече с "Зенитом" предприняли серию массированных атак, в ходе которых не раз были близки к успеху, передает наш корреспондент Ю. Дашевский. Однако в решающий момент действовали не лучшим образом. Лишь на 54-й минуте в сутолоке в штрафной площади "Зенита" удар Ахмедова достиг цели. Но не прошло и минуты, как бакинец Рзаев в довольно безобидной ситуации срезал мяч в свои ворота. Исход этого напряженного поединка решил гол Дмитриева. Во время одной из редких контратак гостей он ворвался в штрафную площадь "Нефтчи" и при явном попустительстве соперников метров с 15 направил мяч в сетку.

 
"Баку" :

ГРУЗ НУЛЕЙ

 

В МАТЧЕ ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА СССР ПО ФУТБОЛУ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ "НЕФТЧИ" УСТУПИЛ НА СВОЕМ ПОЛЕ "ЗЕНИТУ" - 1:2.
Поражений в нынешнем году "Нефтчи" потерпел так много, что даже притупилось восприятие этих неудач. И каждое приближает к тому рубежу, когда будет утерян сам смысл борьбы. Все меньше становится поэтому надежд на перемены, на какой-то счастливый взлет. Все вокруг вроде бы одумались, пошли на решительные меры, привлекли свежие силы, только вот "Кайрат" да "Нефтчи" все примериваются, все решают, да не решили еще, как предотвратить провал.
Недавно появилось сообщение, что главный тренер бакинского клуба Агасалим Мирджавадов, который прежде не жаловался на недомогание, вдруг почувствовал себя худо и попросил освободить его. Освободили, "Нефтчи" остался без руководителя, да еще в критическую пору. Бразды правления, и то номинально, принял на себя Рашид Узбеков, хотя почитатели нашей команды, любители футбола, да и сами спортсмены вряд ли связывают с ним основательные надежды. В матче с "Зенитом" бакинские мастера смотрелись не только не хуже, в даже лучше, чем соперники, они-то и доминировали на поле; за счет умения легко обращаться с мячом, комбинировать создали много угроз воротам Бирюкова. А вот в смысле организации игры, особенно в обороне, явно уступали соперникам. Во время этого матча случилось футбольное "ЧП" - защитник Рзаев сделал грубую ошибку и переправил мяч в собственные ворота. Не такое, кстати сказать, это редкое событие, бывает оно и на чемпионатах мира и в играх Олимпиады. Восприми это команда трезво, без паники и душевных мук, все можно было еще поправить, а бакинских мастеров выбило из колеи, их игра сразу же разладилась. Заспешили, засуетились, нагородили кучу ошибок в обороне. Вот и стал счет 1:2.
Многие беды "Нефтчи" как раз и проистекают в нынешнем сезоне из-за тактических просчетов, слабой психологической подготовленности игроков. Не хватает им стойкости, готовности вести борьбу от свистка до свистка. И тут уж без упрека в адрес А. Мирджавадова и его помощников по руководству командой не обойтись. В их распоряжение были представлены игроки хорошего класса, в основном, молодые, с перспективой, а богатством этим они распорядились откровенно плохо. Потеряно много. Груз нулей давит. Но, может, еще осталась надежда? Даже с учетом того, что рывок вперед совершили и "Шахтер", и тбилисские динамовцы? Только бы не опустить руки, не отказаться от борьбы. Но нужно, и это очень важно, решить организационные вопросы, вдохнуть в нашу команду жизнь.
Повторяю: даже при том, что ушел "Нефтчи" с поля побежденным, и Ахмедов, и Касумов в первой половине, и Джавадов с Сулеймановым произвели впечатление. Им бы, их товарищам по команде побольше точности, расчетливости, да и простоты, строгости в игре не хватает. Хозяева поля открыли счет - сделано это было после долгих, настойчивых атак, когда оборона "Зените" была основательно расшатана. Точный удар нанес Ахмедов. Да вот беда, развить успех помешал ровно через минуту нелепый удар Рзаева (он заменил травмированного Касумова) по собственным воротам...
П. МАРКОВ.

 
"Спорт" :

ДОСАДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

 

На матч с "Зенитом" футболистов "Нефтчи" вывел новый капитан - один из ветеранов команды Аскер Абдуллаев. А начали игру бакинцы в таком составе: Михайлов, Азимов, Абдуллаев, Мирзоев, Панчих, Сулейманов, Гусейнов, Абушев, Касумов, Ахмедов и Джавадов.
Как видите, хозяева выставили на матч трех форвардов. И это можно понять: счастье нашей команде во всех поединках на своем поле следует искать в воротах соперников.
Бакинцы с первых минут показали ленинградцам, что настроены на победу. Вряд ли это было неожиданным для зенитовцев. Они приняли высокий темп, предложенный нефтяниками, и сразу же отрядили в оборону большое число игроков, стремясь действовать на контратаках. И, по меньшей мере, дважды они им удались. Особенно опасным был выход слева на ударную позицию молодого Саленко. Он бил хлестко в ближний угол, но Михайлов забрал мяч.
У бакинцев же моментов для взятия ворот было много больше. Вначале Гусейнов со штрафного бил в угол, но мяч, коснувшись кого-то из ленинградцев, прошел рядом со стойкой. Один на один с Бирюковым выходил Касумов. И вновь мимо. Затем в такой же ситуации оказался Ахмедов. Увы, и на этот раз ворота гостей остались в неприкосновенности.
Надо сказать, что, стремясь сдержать натиск хозяев, ленинградцы не гнушались грязной, жесткой игры. Не остудило их даже предупреждение, полученное Ларионовым от арбитра М. Иоффе (Москва).
В перерыве тренеры "Нефтчи" заменили травмированного Касумова Рзаевым. И, конечно, никто и предположить не мог, что этот футболист допустит ошибку, которая сыграет роковую роль в поражении "Нефтчи"...
А дебют второго тайма вновь был за бакинцами. Их натиск нарастал, и на пятьдесят четвертой минуте, после того как Бирюков парировал удар соперника, Ахмедов, опередив Степанова, послал мяч в сетку.
Но недолго радовались футболисты и болельщики. Спустя минуту у боковой линии столкнулись и упали бакинец и ленинградец. Боковой арбитр сигнализировал, что хозяева должны вводить мяч из-за боковой а Иоффе определил нарушение со стороны игрока "Нефтчи". Последовала передача в штрафную, и здесь Рзаев, практически в безобидной ситуации, неожиданно направляет мяч в собственные ворота... Стоит ли говорить о том, что такой поворот событий выбил бакинцев из колеи. И этим умело воспользовались зенитовцы. За двадцать минут до конца встречи вышедший на замену Дмитриев при полном попустительстве защитников "Нефтчи" забивает второй мяч. И хотя бакинцы стремились уйти от поражения, чувствовалась в их действиях какая-то обреченность.
Спасти хотя бы очко хозяевам поля не удалось. Это досадное поражение ухудшило и без того тяжелое положение "Нефтчи".
В. АЛИБЕКОВ.

Сайт создан в системе uCoz