Арарат (Ереван) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: Е. Александров (Ярославль), В. Ивакин, (Новосибирск), А. Ибрагимов (Грозный).
25/09/1988. Ереван. Стадион "Раздан". Пасмурно. 19 градусов. 13370 зрителей.
Э. Осипян   Д. Баранник Предупреждение
Б. Меликян   К. Иванов (С. Подпалый, 80)
Р. Кочарян   О. Саленко
В. Агасян   С. Дмитриев Предупреждение
Э. Веранян (А. Хашманян, 77)   С. Веденеев

Р. Кочарян (1:0), 86 Гол с игры

Зенит в 1988 г.

Минимальный перевес "Арарата", действовавшего в остроатакующем ключе, далеко не в полной мере отразил его преимущество над "Зенитом", считает наш корреспондент М. Анджелян. Гости вынуждены были держать глухую оборону. Лишь по разу в каждом тайме им удалось провести неожиданные контратаки, заставившие ереванцев поволноваться. Острых же ситуаций у ворот Бирюкова было не счесть. И настойчивость хозяев была вознаграждена. В самом конце встречи после розыгрыша углового Бирюков нерасчетливо вышел на перехват, и невысокому Кочаряну удалось в свой день рождения мягким ударом головой перебросить мяч в ворота.

"Коммунист" :

Судя по положению, занимаемому ленинградским "Зенитом" в турнирной таблице накануне матча с "Араратом" (5-е место), гости борются за место в шестерке лучших. О серьезности их намерений говорит и победа в предыдущем туре в гостях над бакинским "Нефтчи". Так что соперник у ереванцев в 23 туре чемпионата страны был серьезный.
Два тайма ереванцы имели территориальное и игровое преимущество, но до 87-й минуты никак не могли его реализовать. Правда, в первом тайме мяч побывал в воротах Бирюкова, однако удар был нанесен из положения "вне игры".
Араратовцы развивали свои атаки преимущественно через центр, практически не используя фланги. Слабо сыграли в этот вечер Сукиасян и Веранян, недаром их заменили во второй половине игры. В атаках участвовали практически все игроки "Арарата" и натиск продолжался до финального свистка, о чем свидетельствует обилие угловых у ворот гостей. Все же ереванцы были вознаграждены за свое упорство. За три минуты до конца матча после розыгрыша углового прекрасно сыграли головой Осипян и Кочарян, который стал автором единственного гола (1:0).