Зенит (Ленинград) - Днепр (Днепропетровск)

0:1 (0:1)

Судьи: М. Иоффе, В. Вишневский, В. Быковский (все - Москва).
31/10/1988. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 19000 зрителей.
"Зенит"   "Днепр"
М. Бирюков   В. Городов
А. Давыдов   С. Башкиров
А. Степанов   И. Вишневский
Н. Воробьев   С. Пучков
А. Афанасьев   А. Сорокалет
Н. Ларионов   Н. Кудрицкий (В. Рафальчук, 89)
С. Подпалый   В. Багмут
Ф. Жангиров (И. Данилов, 46)   А. Чередник
О. Саленко   Э. Сон (А. Сидельников, 81)
С. Дмитриев   В. Лютый
Б. Чухлов (Б. Матвеев, 62)   Е. Шахов
     
  Гол с игры 43, А. Чередник (0:1)

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

"ДНЕПР" - ЧЕМПИОН? 

 

Обе команды - турнирное положение обязывало - настроились на атакующие действия. Наступление вели большими силами, и, пожалуй, с первых минут позиционное преимущество оказалось на стороне днепропетровцев. Ленинградцы пытались бросать в атаку своих нападающих с помощью дальних передач. В борьбе с рослыми, маневренными защитниками "Днепра" такая тактика была малоэффективной. За весь первый тайм хозяевам ни разу не удалось поставить под угрозу ворота соперников. Действия днепропетровцев были лучше организованы. Надежно завладев серединой поля, они с помощью точных передач накатывались на штрафную площадь "Зенита". Бирюков спас ворота хозяев поля, парировав сильнейший точный удар Кудрицкого. Затем последовала четкая комбинация Чередник - Лютый, и мяч затрепетал в сетке зенитовских ворот. Во втором тайме ленинградцы заиграли активнее, прибавили в движении. И больше думать о защите своих позиций пришлось уже днепропетровцам. Все игроки команды перешли в зону обороны. Ленинградцам так и не удалось найти путей к воротам соперников. Лишь однажды блеснул Городов, отбив опасный удар Дмитриева. Лидер - верен себе. Он сохраняет ведущую позицию в чемпионате страны.
Н. ШАГИН.

 
"Зоря" (перевод):

Примерка золотой короны?

 

Сколько очков нужно набрать "Днепру", чтобы во второй раз надеть золотую "корону" чемпиона СССР? Если провести аналогию с прошлым годом, то - одно. Тогда "Спартак" с 41-м очком добился вершины в турнирной таблице. В настоящее время этого, по-видимому, не хватит. Нужно нацеливаться на 44. Это - полная гарантия того, что днепропетровцев уже никто не обойдет.
Его преследователи московский "Спартак" и киевское "Динамо", кажется, не сложили еще оружие и приложат максимум усилий, чтобы помешать "Днепру" повторить успех. Пример тому 27-й тур, который состоялся 31 октября. Все претенденты на чемпионский титул выступали на выезде, и все, кроме "Торпедо", сумели переиграть хозяев.
Но самый серьезный соперник был у "Днепра": "Зенит" выше в турнирной таблице соперников "Спартака" и киевских динамовцев. Он показывает стабильную игру. Ему, конечно же, хотелось хотя бы раз выиграть у "Днепра" в этом сезоне. Трижды довелось встречаться
соперникам: дважды на Кубок СССР и раз в чемпионате, однако в первом круге на "Метеоре" - 1:1, а в кубковых встречах днепропетровцы выиграл 1:0 в Ленинграде и свели встречу вничью 1:1 дома.
Следовательно, у хозяев поля должно было взыграть самолюбие. И они делали все, чтобы соперник лишился двух очков, очень нужных для высокого места.
Не вышло. Днепропетровцы в первом тайме ни разу не дали возможности "Зениту" ударить прицельно по своим воротам, а сами забили красивый гол. Это сделал олимпийский чемпион Алексей Чередник, зажатый двумя защитниками "Зенита". А помог ему еще один чемпион Олимпиады Владимир Лютый.
Однако нельзя не назвать Ивана Вишневского, Николая Кудрицкого, Сергея Пучкова, Сергея Башкирова, Александра Сорокалета да и всю команду, которая была соавтором этого такого важного гола.
...Когда я поставил точку после написанного, раздался один телефонный звонок, потом еще. Впоследствии - еще несколько Болельщики просили: "Похвалите футболистов за самоотверженность, тренеров, - за грамотно построенную тактику. Молодцы!" Действительно, молодцы! "Днепр" наперекор всем скептикам, которые говорили, что без Протасова и Литовченко не видать медалей, доказал: сила его в слаженности команды, высоком моральном настрое.
Игра в Ленинграде при многотысячной аудитории, на необычном синтетическом поле в помещении, приблизила днепропетровцев к желаемому.
Состав "Днепра": ГОРОДОВ, БАШКИРОВ, ВИШНЕВСКИЙ, ПУЧКОВ, СОРОКАЛЕТ, КУДРИЦКИЙ (РАФАЛЬЧУК, 89), БАГМУТ, ЧЕРЕДНИК, СОН (СИДЕЛЬНИКОВ, 81), ЛЮТЫЙ, ШАХОВ.
Осталось три барьера: "Локомотив" (4 ноября в Москве) и "Динамо" (Минск) (14-го) и "Жальгирис" (19-го) дома. Нужны четыре очка. Будем надеяться на них.
П. ШЕРЕПЕНКО.

 
"Прапор юности" (перевод):

УДАЧНЫЙ ШАГ НА "ПАРКЕТЕ"

 

"Зенит" - "Днепр". 0:1 (0:1).
Гол забил Чередник (43).
В настоящий момент трудно вспомнить, кто именно (в отличие от "искреннего") назвал футбол в залах "паркетным". По-видимому, не ошибусь в предположениях: в большинстве поклонников "Днепра" захолодело сердце при сообщении, что первый шаг к золотым медалям команде придется сделать в ленинградском спортивно-концертном комплексе.
Не тут-то было! Игроки "Днепра" не только лучше настроились на игру (что и ожидалось от команды, которая реально претендует на звание чемпионов), но и вообще более уверенно контролировали мяч на искусственном ковре. Большой объем трудной черновой работы выпал на Сона, и, особенно, Кудрицкого, который не только сам угрожал воротам хозяев, но и успевал в наиболее горячие точки собственной обороны. Именно Николай уже в первом тайме должен был открыть счет, но помешало мастерство Бирюкова. Но перед самым перерывом и он оказался бессилен спасти положение. Олимпийские чемпионы Лютый и Чередник блестяще разыграли комбинацию в стиле знаменитого португальского тандема шестидесятых "Торрес - Эйсебио". Владимир выиграл воздушную дуэль, а Алексей оказался более ловким, чем едва ли не вся защита "Зенита"...
Во втором тайме общий сюжет матча сразу не изменился. Не учитывая некоторого территориального преимущества ленинградцев, игра проходила по сценарию "Днепра".
Лишь под занавес матча во владениях Городова стала возникать легкая паника. Футболисты с берегов Невы откровенно плюнули на защиту и стали атаковать всей командой. После опасной передачи с фланга, голкипер "Днепра" неудачно отбил мяч прямо на Ларионова. Полузащитник делает передачу Саленко, который очутившись перед пустыми воротами, ставит большой вопросительный знак против позитивного для "Днепра" результата... Но выручает Вишневский, выбивая мяч с линии! Кроме него и других защитников, Городову помогали все без исключения полузащитники, а иногда и форварды. А когда нападающим "Зенита" удалась "двухходовка" (похожая на голевую в исполнении их коллег), то и сам вратарь "Днепра" оказался на высоте после несильного, но коварного удара Дмитриева...
Итак, у "Днепра" теперь уже за три тура до окончания первенства остается трехочковый запас прочности. А сохранили его в Ленинграде: Городов, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Кудрицкий (Рафальчук, 89), Багмут, Чередник, Сон (Сидельников, 81), Лютый, Шахов.
И. СУХОВИЙ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЛЕНИНГРАД

 

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 0:1 (0:1). СКК имени В. И. Ленина. 31 октября. 25 000 зрителей.
Судьи: М. Иоффе, В. Вишневский, В. Быковский (все - Москва).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Воробьев, Афанасьев, Ларионов, Подпалый, Жангиров (Данилов, 46), Саленко, Дмитриев, Чухлов (Матвеев, 62).
"Днепр": Городов, Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Кудрицкий (Рафальчук, 89), Багмут, Чередник, Сон (Сидельников, 81), Лютый, Шахов.
Гол: Чередник (43).
Дублеры - 2:1. Голы: у "Зенита" - Данилов, Уханов, у "Днепра" - Рафальчук.

 
"Днепровская правда" :

 

 

Внимание Центрального и Украинского телевидения было приковано к матчу в Ереване. Но больший интерес у любителей футбола, конечно же, вызывала встреча лидера чемпионата с ленинградцами. И, судя по второму тайму, показанному после трансляции ереванского матча, телезрители много потеряли, не увидев первой половины ленинградской игры. Игры, бесспорно, центральной в данном туре, так как победа приближала "Зенит" к заветной пятерке, а "Днепр" - к золотым медалям. И хотя именно в первом тайме лидер чемпионата "застолбил" удачный исход, вряд ли он отличался по своему драматизму от второго, в котором "Днепр" все свои силы сконцентрировал на удержании добытого превосходства над "Зенитом".
Действительно мастерски была разыграна на 43-й минута комбинация-трехходовка, завершенная олимпийским чемпионом Алексеем Чередником. Мгновенно он уловил мысль Шахова, откинувшего хитрым приемом мяч под удар. Вратарь ленинградцев бросился было наперерез, да поздно. Гости повели в счете.
А вот после этого болельщикам "Днепра" пришлось поволноваться. И было отчего. Хозяева организовали такой массированный штурм, что сдержать его, не допуская грубых ошибок, казалось невозможно. За 15 минут до конца матча "Зенит" упустил явную возможность сравнять счет, Вишневский с большим трудом сумел защитить оставленные Городовым ворота. А на последних минутах уже сам вратарь спас команду от грозящей неприятности. Возникали порой острые моменты и у ворот "Зенита", но...
И все же "Днепр" достойно провел, пожалуй, самый трудный матч как в психологическом, так и в тактическом плане. Ведь играл он и выиграл в не свойственных ему условиях - в зале.
Закончившийся тур еще больше обострил концовку чемпионата. Возможно, 4 ноября станет переломным днем в определении призовой тройки.
В. Влас.

Сайт создан в системе uCoz