Зенит (Ленинград) - Шахтер (Донецк)

0:0

Судьи: Р. Кулиев (Химки), В. Раздаев (Кемерово), А. Намазов (Баку).
04/11/1988. Ленинград. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 13000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
М. Бирюков   С. Золотницкий
К. Иванов   Е. Драгунов
А. Степанов   А. Сопко
Н. Воробьев   И. Леонов Предупреждение (В. Гошкодеря, 73)
А. Афанасьев   В. Евсеев
Н. Ларионов   М. Олефиренко
Д. Баранник   С. Ященко
Ф. Жангиров (Б. Матвеев, 46)   Ю. Гуляев (И. Юрченко, 46)
О. Саленко   И. Петров
И. Данилов (В. Иванов, 76)   О. Смолянинов
С. Веденеев   С. Свистун
     

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

"Зенит", принимавший в Ленинграде "Шахтер", владел инициативой большую часть матча, но по свидетельству нашего корреспондента Г. Попова, грешил неточностями и в передачах, и в ударах. "Шахтер", отбиваясь от беспрестанных атак "Зенита", успевал отвечать и острыми контратаками. На исходе матча, скажем, только молниеносная реакция Бирюкова на удар Смолянинова выручила ленинградцев.

 
"Ленинградская правда" :

Бесплодные атаки

 

Вчерашний матч чемпионата СССР между футболистами "Зенита" и "Шахтера", который проходил на искусственном газоне СКК имени В. И. Ленина, не только завершал выступления зенитовцев перед земляками в нынешнем сезоне, но и имел большое значение для обеих команд: успех оставлял победителю шансы в борьба за место в головной "шестерке".
Игра проходила при большом территориальном преимуществе хозяев поля, которые создали немало реальных моментов для взятия ворот. Дважды не сумел поразить цель с близкого расстояния Д. Баранник, не лучшим образом сыграл, выйдя на ударную позицию, Б. Матвеев... Не одной лишь меткости не хватило зенитовцам - явно ощущался в команде и дефицит истинного азарта. Так и завершился нулевой ничьей этот поединок, после которого шансы наших земляков попасть в заветную "шестерку" остались лишь теоретическими.
Э. МИХАЙЛОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

Бои местного значения

 

ЛЕНИНГРАД
"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). 0:0. Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. 4 ноября. 13000 зрителей.
Судьи: Р. Кулиев (Московская обл.), В. Раздаев (Кемерово), А. Намазов (Баку).
"Зенит": Бирюков, К. Иванов, Степанов, Воробьев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Жангиров (Матвеев, 46), Саленко, Данилов (В. Иванов, 76), Веденеев.
"Шахтер": Золотницкий, Драгунов, Сопко, Леонов (Гошкодеря, 73), Евсеев, Олефиренко, Ященко, Гуляев, Петров, Смолянинов, Свистун.
Предупрежден Леонов.
Дублеры - 2:0 Голы: Радченко, Игнатенко.
Ленинградский корреспондент "Спортивної газети" С. Снегов напоминает, что впервые ленинградская и донбассовская команды встретились между собой 50 лет тому назад, и подарили зрителям в следующие сезоны много замечательных спектаклей. К сожалению, о последней встрече давних соперников такого не скажешь. Первый тайм прошел с большим преимуществом хозяев. Баранник, Константин Иванов и Данилов упустили возможности решить судьбу игры еще до перерыва. Начало второго тайма запомнилось неудачей Саленко, который из самой удобной позиции пробил выше ворот.
И вот здесь выяснилось, что тренеры "Шахтера" более продуктивно провели перерыв, чем их ленинградские коллеги. Командные действия горняков приобрели четкие очертания, а главным конструктором игры "Шахтера" стал Смолянинов. Диспетчерские функции он гармонично совмещал с индивидуальными проходами и ударами по воротам. Если бы, скажем, Петров и Смолянинов подхватили ритм своего капитана, то "Шахтер" мог бы и выиграть.
Впрочем, результат встречи следует назвать закономерным.
Под занавес не воспользовались ошибкой Золотницкого ленинградцы. В целом же команды не продемонстрировали игры, на которую способны.

Сайт создан в системе uCoz