Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)
3:0 (1:0)

Судьи: В. Медведцкий (Волжский), В. Ярыгин (Волгоград), В. Раздаев (Кемерово).
14/03/1989.
Москва. Спортивный комплекс "Олимпийский". 15000 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Д. Харин     М. Бирюков
Р. Сабитов     В. Иванов
И. Скляров     А. Степанов
А. Еременко     В. Панчик Предупреждение
В. Долгополов     К. Иванов
Б. Поздняков     Н. Ларионов
И. Буланов     Д. Баранник (А. Захариков, 46)
В. Каратаев (С. Деркач, 70)     Ф. Жангиров
А. Кобелев     Б. Чухлов
И. Колыванов (И. Добровольский, 75)     Д. Радченко Предупреждение
А. Бородюк     В. Попелнуха
     
А. Бородюк (1:0), 37 Гол с игры  
И. Буланов (2:0), 59 Гол с игры  
С. Деркач (3:0), 88 Гол с игры  

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  На фото и на ковре

 

Марко ван Бастен, Мишель Платини, Александр Заваров (в футболке "Ювентуса") и Игорь Добровольский поджидали болельщиков на подходе к спорт-комплексу "Олимпийский". Правда, поджидали, выражаясь языком телевидения, не живьем, а на фотографиях предприимчивых кооператоров, которые знают цену каждой звезде мирового футбола. И раз уж они внесли в свой ассортимент портрет динамовца Добровольского, значит, он чего-нибудь да стоит. А чего стоит "Динамо" без своего диспетчера, в этом мы могли убедиться в ходе вчерашнего матча.
Динамовцы, право, не разочаровали. Возмужавшие Кольванов и Кобелев терзали оборону "Зенита", появляясь словно из-под ковра то на одном фланге атаки, то на другом. А на ее острие неизменно оказывался Бородюк, которому всякий раз партнеры предоставляли возможность доказать, что не случайно он стал одним из лучших снайперов прошлого чемпионата, за что и удостоился во вторник специального приза газеты "Труд".
Понятно: за таким форвардом глаз да глаз нужен. Однако защитники "Зенита", хотя, и смотрели во все глаза, а трижды теряли Бородюка из виду. В первом случае он пробил в Бирюкова, во втором не ударил, а лишь погладил мяч бутсой, находясь прямо против ворот, и, наконец, в третьем он открылся у дальней штанги, куда с точным адресом, я бы сказал, с указанием индекса, направил мяч Колыванов: резкое движение головой - и мяч в сетке.
Если Бородюк искал свой шанс в игровых ситуациях, то Буланов проверял готовность Бирюкова, пробивая штрафные. Прицеливался-прицеливался и попал в угол, в обвод стенки. А под занавес - счастливый дебют новичка динамовцев Деркача.
Словом, хозяева порадовали. Гости же огорчили. А ведь играть весной под крышей для них не в диковинку.
Л. ТРАХТЕНБЕРГ.

 
"Вечерний Ленинград" :

ОСЕЧКА НА СТАРТЕ

 

Не слишком ли рано приходит футбол в наши северные края? Такой вопрос невольно напрашивался, когда мы смотрели в эти дни телевизионные репортажи о первых матчах пятьдесят второго чемпионата страны. Смотрели и сравнивали единоборства на открытых стадионах и на ристалищах под крышей.
В Тбилиси, к примеру, увидели огромный стадион, полный народа, ощутили простор зеленого луга. Все движения футболистов были естественны, комбинации выглядели привычно для глаз, были динамичными и смелыми. И боевая ничья (2:2) в матче динамовцев Тбилиси и Киева, несомненно, украсила первый тур первенства.
В зале, увы, футбол все же другой. Даже в столичном комплексе "Олимпийский" можно увидеть пустующие наполовину трибуны и изношенный искусственный газон. Правда, в "Олимпийском" в двух стартовых матчах было забито семь мячей. К радости московских болельщиков победили столичные спартаковцы и динамовцы. Все же, не торопим ли мы футбольное время? Не лучше ли в Москве, Ленинграда, Минске, Вильнюсе и других
неюжных городах начинать игры всесоюзного первенства, когда поля главных стадионом приобретут нормальный вид, а с ними вместе и футбол? К тому же, когда наши клубы переходят на хозрасчет и деньги нужно считать. Ведь от сбора на стотысячном стадионе доход больше.
Но чемпионат начался, и пора считать очки. А многие их уже недосчитались. К сожалению, с осечкой был старт "Зенита" в новом первенстве. Ленинградские футболисты вчерашним матчем с московским "Динамо" завершали игры первого тура. Не увидели мы у "Зенита" заряженности на победу. Сказывается, конечно, отсутствие покинувших команду С. Дмитриева и О. Саленко, а также не оправившегося после травмы Ю. Желудкова, но где же другие бомбардиры? Активными в атаке были вчера лишь Б. Чухлов и молодой Д. Радченко. Маловато у "Зенита" сейчас игроков передней линии, которым не страшна плотная, насыщенная оборона соперника, которые в состоянии расчистить себе путь к воротам за счет высокого индивидуального мастерства. Да и в защите были ошибки. В итоге "Зенит" проиграл - 0:3. Мячи у динамовцев забили А. Бородюк, И. Буланов и С. Деркач.
Старт, конечно, не финиш, но нынче конкуренция, пожалуй, будет большей, чем в прошлогоднем первенстве. К этому зенитовцам нужно быть готовыми.
18 марта у наших земляков ответственная встреча в Днепропетровске с чемпионом - "Днепром". 24 марта большой футбол придет в Ленинград. В этот день зенитовцы будут принимать в СКК имени В. И. Ленина футболистов "Шахтера". 21 марта во Дворце спортивных игр они сыграют с "Араратом" на кубок Футбольного союза.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Ноль на старте

 

На том самом искусственном газоне столичного спортивного комплекса "Олимпийский", где днем раньше "Спартак" забил четыре "сухих" мяча в ворота "Жальгириса", вчера состоялся заключительный матч первого тура футбольного чемпионата СССР. Московские динамовцы принимали "Зенит".
Наши земляки начали встречу в таком составе: М. Бирюков, Н. Ларионов, А. Степанов, В. Панчии, В. Иванов, Д. Баранник, В. Попелнуха, К. Иванов, Ф. Жангиров, Б. Чухлов и Д. Радченко. Обычно принято делать скидку (мол, волнуются на старте сильнее обычного) командам во время первого матча. Но даже со всякими "скидками" зенитовцы вчера выглядели далеко не лучшим образом. Играли в замедленном темпе, но и при этом умудрялись чуть ли не каждую вторую передачу выполнять неточно. Особенно же огрехи ощущались в защите. И лишь неумением соперника использовать выгодные моменты можно объяснить то, что мяч влетел в ворота Бирюкова только на 37-й минуте. Вопиющую небрежность проявили защитники в тот момент, когда никем не прикрытый А. Бородюк поражал цель головой.
Ленинградцы, наблюдавшие матч по телевизору, имели возможность убедиться, что и после перерыва "Зенит", как говорится, ничуть не прибавил. Создавалось впечатление, что игрокам безразличен итог стартовой встречи. Иначе чем же объяснить их поразительную апатию? Закономерными были еще два гола в ворота "Зенита". 0:3 - обидно, но, право же, по игре.
Второй матч чемпионата "Зенит" проведет 18 марта в гостях с "Днепром".
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz