Днепр (Днепропетровск) - Зенит (Ленинград)
2:0 (1:0)

Судьи: М. Иоффе, В. Овчинников, Е. Рунов (все - Москва).
18/03/1989.
Днепропетровск. Стадион "Метеор". 15 градусов. 20000 зрителей.
"Днепр"   "Зенит"
В. Городов     М. Бирюков
В. Геращенко (Э. Сон, 46)     К. Иванов
И. Вишневский     А. Степанов
А. Сидельников     Г. Тимофеев Предупреждение
А. Сорокалет     А. Афанасьев
Е. Яровенко (А. Юдин, 68)     Н. Ларионов
В. Багмут     Д. Баранник
А. Чередник     А. Захариков (В. Иванов, 70)
А. Шох     Б. Чухлов (И. Данилов, 63)
В. Лютый     Д. Радченко
Е. Шахов     В. Попелнуха
     
Е. Яровенко (1:0), 7 Гол с игры  
В. Лютый (2:0), 68 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В первом тайме хозяева имели некоторое территориальное преимущество, что позволило им создать несколько опасных голевых моментов. Ликвидируя один из них, защитники ленинградцев невдалеке от штрафной сбили Шахова. Гости выстроили мощную "стенку". Однако ни она, ни опытный Бирюков не смогли спасти ворота от гола, который великолепным обводным ударом забил Яровенко. В конце тайма реальную возможность удвоить результат упустил Лютый, направивший мяч головой мимо цели. С возобновлением игры гости значительно активизировались. Острые моменты у ворот Городова создают Радченко, а вслед за ним и Баранник. Но активность гостей была лишь на руку "Днепру", который применил верное свое оружие - контратаку. Это и решило исход матча. Оказавшись один на один с Бирюковым, Лютый не промахнулся. После этого хозяева прочно завладели инициативой.
В. КРИВОПАЛЬЦЕВ, Я. НОВАК.

 
"Днепр вечерний" :

За второй тайм - спасибо!

 

Эти слова, вынесенные в заголовок, принадлежат не мне, а главному тренеру «Днепра». Несмотря на в общем-то уверенную победу над соперником, Евгений Мефодиевич оценил действия своих подопечных сдержанно по двум причинам. Во-первых, очень важно со старта «попасть» в напряженный ритм чемпионата, а во-вторых, субботний матч должен был окончательно определить степень готовности наших футболистов к сезону. Тем более, что уже следующий экзамен им предстоит держать 27 марта в Киеве — с местным «Динамо»...
Второй тайм «Днепр» провел действительно мощно, и единственный гол, забитый В. Лютым в хорошем стиле — получив мяч, он вышел один против Бирюкова и точным низовым ударом послал его в сетку ворот, — ни в коей мере не отражает игрового преимущества хозяев поля. Тот же Лютый на последних минутах встречи мог отличиться еще дважды: обыграв всех соперников, он снова (как и на 63-й мин.) бил в дальний угол, впритирку со стойкой. К сожалению, оба раза — мимо ворот.
Правда, один очень опасный момент после перерыва создали и ленинградцы — двое вышли против одного нашего защитника, но молодой Радченко поторопился с пасом под удар партнеру. Еще раз издали бил в створ ворот К. Иванов, однако Городов перевел мяч на угловой.
До перерыва игра выглядела примерно равной, и хозяевам поля удалось использовать небольшое территориальное преимущество прицельным ударом новичка нашей команды Евгения Яровенко. Случилось это в самом дебюте встречи, когда соперники полны еще сил и где во многом решается — кто кого? Зенитовцы сбили Шахова метрах в трех от своей штрафной площади и тут же быстренько выстроили внушительную «стенку». Наши разыграли не очень хитрую комбинацию (мимо мяча пробегает один, затем другой), а вот удар у Яровенко получился отменным: мяч он подкрутил так хитро, что Бирюкову оставалось только развести руками от досады — мимо стенки тот вонзился в дальний угол ворот.
И все же (телезрители это видели) настоящим именинником был именно Лютый. Выступая на одной из встреч в госуниэерситете, олимпийский чемпион дал слово, что на предстоящих выборах народных депутатов он будет голосовать за ректора этого вуза Владимира Федоровича Приснякова. Группа студентов пришла на стадион с огромным плакатом: «Владимир Лютый голосует за Владимира Приснякова». И режиссерский ход (гол-плакат) следует признать действительно удачным.
К слову сказать, предвыборная кампания разбудила активность многих и многих людей, целых организаций. Коснулось это и сферы футбола., Те же «присняковцы» перед матчем раздавали листовки с календарем игр «Днепра» (и, естественно, призывом голосовать за их кандидата). А доверенные лица его «соперника» — Ю. Н. Тарана-Жовнира организовали у входа на стадион выступление духового оркестра...
Такая борьба — если ведется она по правилам — всем только на пользу.
Что же касается очередного матча на стадионе «Метеор», то состоится он уже послезавтра, в среду: 22 марта в розыгрыше Кубка Футбольного союза «Днепр» на своем поле принимает новичка высшей лиги — «Ротор» из Волгограда. Каким будет это знакомство — посмотрим…
А. КОСЫЙ.

 
"Ленинградская правда" :

Хотя и проиграли

 

...Вчера экзамен держал "Зенит": в Днепропетровске наших земляков принимал чемпион страны "Днепр". Хотя гости и ушли с поля побежденными - 0:2, они произвели куда лучшее впечатление, нежели в матче первого тура. Выступил "Зенит" в таком составе: М. Бирюков, Н. Ларионов, А. Степанов, Г. Тимофеев, К. Иванов, А. Афанасьев, А. Захариков, В. Иванов, В. Попелнуха, Д. Баранник, Б. Чухлов (И. Данилов), Д. Радченко. А голы чемпион провел так. На 7-й минуте защитник Е. Яровенко со штрафного направил мяч мимо "стенки" в угол зенитовских ворот, открыв счет. В середине второго тайма, когда, казалось, ленинградцы вот-вот восстановят равновесие, наши защитники проявили вопиющую невнимательность: при замене игрока у соперника нападающий "Днепра" В. Лютый вышел один на один с Бирюковым, остальное было, как говорится, делом техники. А, в общем-то, вчера можно было и не проиграть...
...Матч третьего тура - с "Шахтером" - зенитовцы проведут 24 марта в СКК имени В. И. Ленина.
Э. МИХАЙЛОВ.

 
"Зоря" (перевод):

Разыгрался Лютый в марте

 

"Днепр" - "Зенит" - 2:0. Стадион "Метеор". 18 марта. 15 градусов тепла. 20000 зрителей.
Судья М. Иоффе (Москва).
"ДНЕПР": Городов, Геращенко (Сон, 46), Вишневский, Сидельников, Сорокалет, Яровенко (Юдин, 68), Багмут, Чередник, Шох, Лютый, Шахов.
"ЗЕНИТ": Бирюков, К. Иванов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Захариков (В. Иванов, 70), Чухлов (Данилов, 63), Радченко, Попелнуха.
Голы: Яровенко (7), Лютый (63). Предупрежден Тимофеев.
Дублеры - 2:1. У "Днепра" оба мяча забил Москвин.
Матч транслировало республиканское телевидение. И болельщики знают его перипетии. Поэтому попробуем прокомментировать игру глазами зрителя и... игрока команды "Днепр".
Александр Жовтоног, военнослужащий:
- Мне, давнему болельщику "Днепра", импонирует игра команды. Поэтому боюсь предвзято отнестись к его сопернику, который хочет после крупного проигрыша в Москве от "Динамо" реабилитироваться перед поклонниками. Ленинградцы показывают неплохую подготовку, однако на половину поля "Днепра" заходят редко. Им "мешают" Яровенко и Багмут, взяв контроль над мячом в центре поля. Если, учесть, что у Лютого два сторожа, то возникает прогалина, в которую врываются ударные силы хозяев поля. "Зенит" часто играет против них с нарушением правил. После того, как сбили Шахова возникла острая ситуация. "Днепр", как и в матче с "Металлистом", отлично разыграл штрафной. Багмут и Шох сымитировали попытку пробить, а ударил Яровенко, пробив "стенку". Все же, результат мог быть и другим, если бы хозяева поля действовали в завершающей стадии точнее.
Николай Кудрицкий, полузащитник "Днепра" (в матче с "Металлистом" травмированный и игру наблюдал с трибуны):
- Второй тайм выглядел лучше, наши ребята разыграли множество комбинаций, результатом которых могло быть несколько голов. Особенно разыгрался Лютый. К сожалению, ему часто
не везло. И все же гол, забитый им, можно отнести к хрестоматийным.
Н. Кудрицкий, не единственная потеря. Кроме него, получил небольшую травму Яровенко, из-за травм не выходят на поле Шквырин и Тищенко.
Страсти на поле были не только футбольными. Сюда дошло и предвыборное напряжение. На трибунах висели два лозунга, в которых утверждалось, что Владимир Лютый будет голосовать за кандидата в депутаты Владимира Преснякова.
...Наступил перерыв в чемпионате. 22 марта сборная СССР проведет товарищеский матч с командой Голландии. За границу выехали представители "Днепра" - Чередник и Лютый.
В этот же день днепропетровцы в Кубке Футбольного союза встретятся на "Метеоре" с "Ротором".
П. ШЕРЕПЕНКО.

 
"Прапор юности" (перевод):

Солидное постоянство

 

"ДНЕПР" - "ЗЕНИТ" - 2:0
Соперники начали свой второй в первенстве матч такими силами - "Днепр": Городов, Геращенко, Вишневский, Сидельников, Сорокалет, Яровенко, Багмут, Шох, Чередник, Лютый, Шахов; "Зенит": Бирюков, К. Иванов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Баранник, Захариков, Чухлов, Радченко, Попелнуха...
Уже по стартовым составам человек с достаточной футбольной эрудицией мог бы определить перспективы участников на игру, судьба которой, как известно, решается на чужой половине поля...
У гостей контратакующую функцию тренеры отвели Захарикову, опытному Чухлову и дебютантам, молодым воспитанникам украинского футбола, - Радченко и Попелнухе. У хозяев же на поле вышла фактически чемпионская группа атаки, в которой не было лишь травмированного Кудрицкого. Зато был Яровенко, который при довольно интересных обстоятельствах и прервал дебютную разведку...
На седьмой минуте матча лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Шахов осмелился на обострение и был сбит перед штрафной площадкой. Ленинградцы под руководством Бирюкова построили солидную "стенку", которая не только закрыла ворота от прямого удара, но и... глаза их голкиперу. Разбегается Шох! Удара нет... Мчится Сидельников. Где же мяч? Бирюков не выдерживает и, как нетерпеливый прораб, спешит выглянуть с другой стороны защитного "сооружения", а... через мгновение - лишь наблюдает за красивой дугой в противоположный угол ворот - 1:0.
Чтобы не очень захваливать "Днепр" и Евгения, который открыл свой личный счет в новом клубе, следует отметил все же - отсутствие Кудрицкого, особенно в первой половине игры, чувствовалось. Не так четко, как всегда, действовал Багмут, на долю которого выпадало больше черновой работы. Фактически отсутствовали фланговые "продолжения", а попытки Шахова и Лютого пробиться к воротам через центр вели или к потере мяча, или к штрафному... Но наказать "Зенит", со стандартной ситуации во второй раз не удалось. Хотя и был момент, когда после удара Сорокалета (метров с двадцати пяти) лишь самоотверженный бросок Бирюкова спас ленинградцев от неприятностей...
Во втором тайме игра оживилась. У днепропетровцев на поле появился Сон. И на правом фланге все чаще начинаются интересные комбинации, едва ли не каждая из которых завершается опасными ударами.
Но несколько увлекшись, игроки "Днепра" потеряли бдительность. Грубо ошибается в центре поля Вишневский, но Радченко, который фактически выходил один на ворота, почему-то ударил вдоль них... Через несколько минут - опять острый выпад гостей, который завершается мощным ударом Баранника в дальний угол, - выручает Городов...
Увидев, что соперник далеко не удовлетворился существующим счетом, "Днепр" взялся за дело как следует. Опять на острие атаки, благодаря Багмуту, появляются Яровенко, потом Лютый, но спортивное счастье на стороне "Зенита"... Но лишь до 68-й минуты матча, когда высокая передача нашла в штрафной площадке Лютого. Форвард мягко принял мяч на грудь, сбросил на ногу, не дав вступить в борьбу своему "визави" Тимофееву, точно пробил в нижний угол - 2:0.
Заключительный отрезок матча (кстати, отмеченный дебютом в высшей лиге Юдина, который заменил Яровенко) уже проходил при полном преимуществе "Днепра". Могли ли чемпионы увеличить счет? Да, особенно тот же Лютый... Вспоминая, как он расправился с соперниками, забив гол, вряд ли следует удержаться от комплиментов. Так же, как и от удивления, вспоминая моменты, когда Владимир не забил. Особенно последний - за пять минут до финального свистка. Багмут "испугал" в штрафной площадке Баранника, который не нашел ничего более удачного, как отдать мяч... Лютому. До ворот было не больше шести метров, и Бирюков заблаговременно растянулся в беспомощном шпагате, но мяч в ворота не попал...
Но даже, несмотря на этот конфуз, "Днепр" в целом и второй матч первенства провел на солидном уровне.
Игорь СУХОВИЙ.

Прим. - в тексте у "Зенита" в стартовом составе 10 игроков.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ДНЕПРОПЕТРОВСК

 

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград). 2:0 (1:0). Стадион "Метеор". 18 марта. 15 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: М. Иоффе, В. Овчинников, Е. Рунов (все - Москва).
"Днепр": Городов, Геращенко (Сон, 46), Вишневский, Сидельников, Сорокалет, Яровенко (Юдин, 68), Багмут, Чередник, Шох, Лютый, Шахов.
"Зенит": Бирюков, К. Иванов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Захариков (В. Иванов, 70), Чухлов (Данилов, 63), Радченко, Попелнуха.
Голы: Яровенко (7), Лютый (68).
Предупрежден Тимофеев.
Дублеры - 2:1. Голы: у "Днепра" - Москвин - 2, у "Зенита" - Данилов.
Быстро пропущенный гол сыграл с ленинградцами злую шутку. Хозяева били штрафной, несколько игроков имитировали удар, а его выполнил Яровенко. Мяч по сложной траектории обошел стенку и попал в противоположный от Бирюкова угол ворот. Стоит прибавить, что заработал штрафной Шахов. После этого игроки "Зенита" долго не могли опомниться и в первом тайме практически не угрожали воротам Городова.
Зато после перерыва игра пошла оживленнее. На 50-й минуте двое ленинградцев очутились против одного Вишневского. И как знать, чем завершился бы эпизод, если молодой Радченко не поспешил с передачей. Впрочем, у ворот "Зенита" опасных моментов было создано намного больше. Один лишь Лютый мог отличиться три-четыре раза, но использовал только один момент, когда вышел на ударную позицию, красиво обработал мяч и пробил из-под защитника.
Похоже, олимпийский чемпион находится в настоящий момент в хорошей форме. А вообще игра "Днепра" произвела впечатление коллективизмом и желанием действовать разнообразно. "Зенит" же имел серьезные проблемы в нападении.
А. КОСЫЙ.

 
"Днепровская правда" :

 

 

Автобусы с радиодинамиками, стоящие у входов на "Метеор", - атрибуты избирательной кампании. Они призывают болельщиков голосовать 26 марта за ректора металлургического института Ю. Тарана-Жовнира. А на самом стадионе - скромный лозунг: "Владимир Лютый голосует за В. Приснякова". Кандидатура ректора госуниверситета в народные депутаты СССР ведущему футболисту "Днепра" ближе не только потому, что крупный ученый энергично борется за перестройку, отстаивая принципы экологически чистого производства промышленных и сельскохозяйственных изделий. Владимир Федорович - мастер спорта, а значит, сторонник здорового образа жизни.
Двойственное впечатление сложилось о ленинградцах после первого матча. Их крупный проигрыш московским динамовцам вряд ли можно объяснить изменениями в составе или неумением играть под крышей. Поэтому предполагалось, что в Днепропетровске "Зенит" постарается взять реванш за поражение. Возможно, это гостям и удалось бы, да мяч, проведенный Яровенко со штрафного в самом начале матча, обескуражил их. Но не сломил!
Трудно было отдать кому-либо предпочтение в первом тайме. Обе команды действовали быстро, напористо, решительно. Попытался было "Днепр" за счет высоких скоростей переиграть соперников, но те сумели навязать прессинг по всему полю, против которого хозяева не сразу нашли противоядие - длинные передачи с фланга на фланг. Более того, в конце тайма гости могли бы и сравнять счет. Однако Чухлов не воспользовался неожиданной навесной подачей Иванова вдоль штрафной, прервать которую тщетно пытался Городов. Правда, и Лютый упустил первую свою возможность открыть счет голам, послав головой мяч мимо пустых ворот. Кстати, форвард "Днепра" проводил 199-й матч за состав родной команды.
Очень не хватало Кудрицкого, получившего травму в матче с "Металлистом", Потому Шахову приходилось совмещать две роли - разыгрывающего и нападающего. Подключались к атакам Багмут и Шох (оба, кстати, могли и увеличить счет), но ленинградцы каждый раз успевали перекрывать им доступы к воротам. Ближе всех к успеху был Лютый, хотя опекавший Степанов, казалось, приклеился к форварду "Днепра". Великолепно Владимир вышел на фланговую передачу, грудью подправил мяч на ход, оставив позади защитника, и технично пробил в нижний угол ворот. Но вот когда он оставался совсем рядом с пустыми воротами (после гола такое случалось дважды), то мяч после его удара шел мимо цели. Не успел показать себя поздно вышедший на замену Юдин, который в дубле явился для соперников настоящей грозой, проведя два мяча в их ворота. Но его появление на поле заметно усилило атакующий пресс "Днепра", и только чудо спасло "Зенит" от разгромного счета.
Из ленинградцев понравился вездесущий Константин Иванов. Он не только удачно сковывал действия нападающих "Днепра" в своей штрафной площадке, но и сам часто появлялся вблизи ворот Городова, тревожа его стремительными и неожиданными рейдами по левому краю. Да и Баранник пару раз прицельно пробил с дальней дистанции, после чего Городову пришлось переводить мяч на угловой.
Итак, две победы "Днепра" на старте сезона. Минувший сезон начинался с двух ничьих. Обнадеживающий старт!
В. АСАЕВ.

Сайт создан в системе uCoz