Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград)
0:0

Судьи: В. Чехоев (Орджоникидзе), Ю. Сергиенко (Харьков), А. Ибрагимов (Грозный).
04/04/1989.
Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 31250 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
С. Черчесов     М. Бирюков
С. Базулев     К. Иванов (В. Иванов, 46)

Соло без оркестра

"Спартак" представил на суд зрителей сольную программу. Черенков демонстрировал каскад финтов, Мостовой и Кульков - умение на крохотном пятачке обыгрывать двух-трех соперников, Бубнов - способность беспрепятственно проходить по правому флангу и подавать мяч во вратарскую площадку гостей, Родионов - мощь ударов со средней дистанции.
Публика аплодировала и разочарованно вздыхала, ибо номера эти каждый в отдельности впечатляли, а вот настоящего футбольного концерта не получалось. Не получалось прежде всего потому, что в спартаковском оркестре не чувствовалось слаженности, благодаря которой они и вышли нынче в лидеры.
Впрочем, не стоит умалять достоинств гостей. Они трезво оценили свои силы и возможности, не сделали ставку на атаку, а стеной встали на подступах к своей штрафной. И если в этой стене и была дверь, ведущая к воротам, то ключ от нее ленинградцы запрятали так надежно, что москвичи, по существу, до конца матча отыскать его не смогли. Хотя искали очень долго - два тайма.
Кто в этом виноват? Может быть магнитная буря? Не знаю... Правда, почти каждого игрока москвичей, словно магнитом, притягивало к мячу. А лишнее касание, потеря темпа заметно облегчали задачу соперникам, которые стремились к ничьей и добились своего. И никто не в праве упрекать их за это.
Л. ТРАХТЕНБЕРГ.

"Спортивная неделя Ленинграда" :

Ничья в Москве

Вторая «вылазка» «Зенита» в столицу (после неудачного старта с московским «Динамо» — 0:3) оказалась для ленинградцев менее волнительной — они сумели отвоевать очко в поединке с одним из лидеров первенства — «Спартаком». Стоит заметить, что наконец-то руководство нашей команды доверило место в полузащите способному Дмитрию Игнатенко, а во втором тайме на замену вышел и Владлен Баушев, на которого в начале сезона имел виды «Кировец».
* * *
Матч «Зенита» в Тбилиси с местными динамовцами не состоялся, он будет проведен позже.

"Московский комсомолец" :

Какие воспоминания связаны у футболистов "Зенита" со спорткомплексом "Олимпийский"? Рискну предположить, что не самые приятные. Ибо именно здесь в первом матче нынешнего чемпионата ленинградцы потерпели крупное поражение от московских динамовцев - 0:3. Да и дальше у вчерашних соперников "Спартак" дела пошли не самым лучшим образом. Вероятно, в этом есть объективные причины. Скажем, уход из клуба Саленко. Но как бы то ни было, вчера против "Спартака" на поле вышел один из аутсайдеров, несомненно, желающий поднять свое реноме, да и пополнить багаж очков.
Честно скажу, не думаю, что спартаковцы надеялись на легкую победу. Нет, лица их перед матчем были сосредоточенны. И было очевидно: лидер настраивается на трудную борьбу. Так, собственно, и случилось. Хозяева подолгу контролировали мяч, приближаясь к штрафной соперников, старались им распорядиться без промедления. Но оборона "Зенита" (она состояла почти из всей команды) очень цепко и внимательно следила за передвижениями лидера. Пожалуй, наиболее опасно действовали Черенков, Родионов, Мостовой. Во всяком случае, голкиперу ленинградцев Бирюкову все время приходилось быть в напряжении.
Ленинградцы пытались отвечать контратаками, но одного желания мало. Стоило им перейти на центр поля, как их сковывала робость, и ничего более или менее стоящего они у ворот Черчесова создать не могли. Закончился же первый тайм безрезультатно - 0:0. И оставалось надеяться, что во вторые сорок пять минут спартаковцы сумеют все-таки подобрать ключи к их воротам.
Что ж, возможностей забить гол у хозяев во втором тайме было хоть отбавляй. Остается загадкой, как же Мостовой, сумевший уложить на газон вратаря Бирюкова, не смог в этой наивыгоднейшей ситуации направить мяч в сетку... Шансы отличиться имели многие его партнеры. Но время шло, а счет так и не изменился. Итог - 0:0. Что и говорить, "Зенит" приобрел очко, а "Спартак" потерял...