Зенит (Ленинград) - Памир (Душанбе)
1:0 (0:0)

Судьи: А. Лунин, А. Жарков (оба - Москва), Г. Джабаров (Баку).
15/04/1989.
Ленинград. Спортивно - концертный комплекс имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Памир"
М. Бирюков     А. Мананников
В. Иванов     Х. Фузайлов
В. Панчик     И. Сартаков
Н. Воробьев     В. Сысенко
А. Афанасьев     Р. Рахимов
Н. Ларионов     В. Ермолаев
Д. Баранник     В. Заздравных
Д. Игнатенко     Ю. Батуренко
Б. Чухлов (Б. Матвеев, 46)     С. Арсланов
Д. Радченко     В. Манасян (С. Ибадуллаев, 85)
С. Веденеев     М. Мухамадиев
     
Д. Радченко (1:0), 84 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Хотя в первом тайме территориальное преимущество было на стороне "Зенита", успеха скорее могли добиться футболисты "Памира", проводившие острые контратаки. Так, незадолго до перерыва из выгодного положения промахнулся Мухамадиев, а вскоре после удара Батуренко просто чудо спасло ворота Бирюкова. Ему пришлось немало потрудиться и во втором тайме. С трудом отразил вратарь "Зенита" мяч, пробитый полузащитником южан Заздравных, несомненно, одним из лучших в своей команде.
Атакующие действия ленинградцев оживились, соо6щает наш корреспондент Г. Попов, лишь после появления на поле Матвеева. При переходе от обороны к атаке заметно приободрился на левом фланге и Баранник. Единственный в матче гол организовал долго не игравший из-за травмы Веденеев. Ворвавшись справа в штрафную "Памира", он сделал нацеленную передачу в центр. В падении, головой юный Радченко успел изменить полет мяча, направив его в нижний угол. "Зенит" одержал вторую победу в чемпионате, но смущает, что в шести матчах он провел всего лишь два мяча.
Г. ПОПОВ.

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Вслед за Чухловым — Радченко

 

После матча кто-то из болельщиков бросил фразу: «В «Зените» нынче голы забивают только нападающие».
И действительно оба мяча провели в ворота соперников те, кому это «по штату положено» — после Чухлова, который отличился в домашнем матче «Зенита» с донецким «Шахтером», в минувшую субботу счет голам в высшей лиге открыл 18-летний Дмитрий Радченко. Форвардов наших стоит похвалить, ведь их результативные удары принесли команде в общей сложности 4 очка (всего же их у «Зенита» — пять, без учета вчерашнего поединка ленинградцев с «Черноморцем»).
А если вспомнить, что «Зенит» в чемпионате уже сыграл 6 матчей, то эти 2 гола — показатель довольно скромный. Команде нашей в связи с уходом Дмитриева и Саленко, болезнью Желудкова, вялой игрой Афанасьева и других футболистов, сейчас явно не достает нацеленности на ворота соперников.
Не простой выдалась и игра с «Памиром», который практически впервые выступил на искусственном газоне. Дебютант высшей лиги довольно скоро освоился в непривычных для себя условиях, умело обращался с мячом и при возможности остро контратаковал. Гости могли забить гол и в первом, и во втором таймах, но удача отвернулась от них. Зато «Зенит» к исходу встречи сумел извлечь выгоду в один из немногих своих контрвыпадов — Радченко в немыслимом акробатическом прыжке ударил головой после передачи Веденеева, и мяч вкатился в нижний угол ворот. Стоит заметить, что раньше Дмитрий не реализовал еще более выгодный момент, пробив головой мимо пустых ворот.
— Сложный был матч? — спросил я Михаила Бирюкова, последним покидавшего футбольное поле.
— Легким его не назовешь. Видите, как тяжело даются нам голы. Нападающим без поддержки игроков средней линии и даже защитников ничего не сделать — в команде все должно быть взаимосвязано. Значит есть у нас шероховатости в игре, которые надо подчищать.
— После матча с «Черноморцем» в чемпионате наступает 10-дневный перерыв. Как используете эту паузу?
— Предполагалась поездка команды в США, но, к сожалению, сорвалась. Так что будем тренироваться дома и готовиться к Волгограду, где сыграем 29 апреля с «Ротором», потом в Харькове с «Металлистом» 3 мая.
Ан. РОГАТКИН.

 
"Ленинградская правда" :

Шанс не упустили

 

В своем шестом матче чемпионата СССР "Зенит" получил вчера шанс улучшить турнирное положение: ведь на искусственном газоне Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина наши земляки принимали дебютанта высшей лиги "Памир" из Душанбе, не имеющего, к тому же, опыта игры в подобных условиях. Матч зенитовцы начали в таком составе: М. Бирюков, Н. Ларионов, В. Панчик, Н. Воробьев, В. Иванов, Д. Баранник, С. Ведеев, А. Афанасьев, Д. Игнатенко, Б. Чухлов, Д. Радченко. Ленинградцы впервые видели молодого Игнатенко в основном составе.
Естественно, хозяева поля были нацелены на атакующие действия, однако они не получались у зенитовцев. Первый прицельный удар по воротам был произведен лишь на исходе 11-й минуты - удался он Бараннику, однако вратарь гостей был начеку. До перерыва "Зениту" так и не удалось воплотить территориальный перевес хотя бы в голевые моменты.
После того, как Чухлова заменил быстрый Б. Матвеев, да и остальные зенитовцы прибавили скорости, угрозы стали возникать у ворот "Памира" гораздо чаще. Прекрасную возможность поразить цель упустил Радченко, пробив мяч головой мимо пустых ворот. Давление все нарастало, но в действиях атакующих не было четкости, слаженности, а резкие контратаки "Памира" выглядели очень опасными. Казалось, в очередной раз "Зенит" уйдет с поля, не забив гол. Но за шесть минут до финального свистка великолепную передачу Веденеева мастерски завершил Радченко, в акробатическом броске поразивший цель ударом головы: мяч влетел в правый нижний угол. Это была так нужная, пусть и с минимальным счетом, победа? Теперь у "Зенита" 5 очков, а очередного соперника - "Черноморец" - команда примет на этом же поле 19 апреля.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Комсомолец Таджикистана" :

 

 

Вновь, как и в Минске, судьба встречи была решена на последних минутах игры. Правда, на сей раз "Памир" выступал в непривычных для себя условиях, ведя борьбу на искусственном газоне, где "под крышей дома своего" зенитовцы чувствуют себя, словно рыба в воде. В памяти еще был матч в Сокольниках с московским "Спартаком", когда на таком же покрытии хозяева полностью переиграли душанбинцев, нанеся им поражение с небывалым в истории "Памира" счетом. И единственный мяч Азимова, забитый в самом дебюте, явился очень слабым утешением. Однако тогда матч был контрольным. А товарищеские встречи, как известно, не идут ни в какое сравнение с официальными. И все же урок пошел впрок.
Гости, у которых не выступал Азимов, довольно быстро освоились в малоприятной обстановке. Кроме Манасяна и Мухамадиева, вперед часто подключался Фузайлов, и тогда обороне хозяев приходилось действовать с полной нагрузкой. Но до голевых моментов дело не доходило, игра в основном велась в центре площадки.
Первый по-настоящему опасный удар метров с 25-ти на 14-й минуте неожиданно нанес А. Баранник. Мананников оказался готов к нему. А спустя двадцать минут душанбинцам удалась быстрая комбинация, начатая Манасяном на правом фланге атаки. Он молниеносно переадресовал мяч стоящему в пяти метрах от ворот Мухамадиеву, тот, не раздумывая, пробил, но мяч пролетел выше перекладины.
Мало что изменилось в характере игры и во втором тайме. Можно выделить сильнейший удар Заздравных, когда посланный им мяч едва не влетел под планку, и "двухходовку" Батуренко - Манасян, закончившуюся тем, что капитану "Зенита" Бирюкову пришлось отбить мяч на угловой. Когда казалось, что "Памир" завоюет на выезде первое очко, произошло неожиданное. Непростительная ошибка защитников гостей, понадеявшихся друг на друга, привела к тому, что мячом овладел Д. Радченко, и с близкого расстояния послал его в цель. Обидно! Тем более что до конца поединка оставалось чуть более пяти минут. Поражение вновь вернуло "Памир" на последнее место в таблице, которое в случае ничьей, принадлежало бы их соперникам.

Сайт создан в системе uCoz