Металлист (Харьков) - Зенит (Ленинград)
4:1 (1:1)

Судьи: В. Бутенко, Ю. Хлопотнов, В. Королев (все - Москва).
03/05/1989.
Харьков. Стадион "Металлист". Солнечно. 23 градуса. 14000 зрителей.
"Металлист"   "Зенит"
И. Кутепов     М. Бирюков
Р. Колоколов     В. Иванов
В. Щербак     В. Панчик
В. Яловский     Н. Воробьев
И. Панчишин     И. Уханов
А. Иванов (А. Меньшиков, 46)     Н. Ларионов (А. Степанов, 65)
Г. Аджоев     Д. Баранник (А. Захариков, 60)
В. Сусло     Д. Игнатенко
И. Якубовский (С. Ралюченко, 76)     Б. Чухлов
Ю. Тарасов     И. Данилов
А. Баранов     В. Попелнуха
     
  Гол с игры 5, И. Данилов (0:1)
В. Яловский (1:1), 42 Гол с игры  
Ю. Тарасов (2:1), 50 Гол с игры  
В. Щербак (3:1), 57 Гол с пенальти  
А. Баранов (4:1),74 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Потеряв ведущих своих игроков атаки, "Зенит",естественно, снизил атакующий свой потенциал, размышляет наш общественный корреспондент А. Кузнецов. Но матч с "Металлистом" показал, что не все в порядке у ленинградцев и с игрой в обороне. "Зенит" первым добился успеха, и харьковчанам пришлось немало потрудиться, чтобы на исходе тайма отыграть мяч.
Стоило, однако, "Металлисту" после перерыва прибавить в скорости, как голы в ворота опытного Бирюкова посыпались словно из рога изобилия. Надо сказать, что все они были забиты за счет активных действий полузащитника Аджоева, с которым оборона ленинградцев никак не могла справится. Сначала Тарасов вывел харьковчан вперед, а затем, когда Игнатенко в своей штрафной площади сбил Аджоева, Щербак с пенальти провел третий мяч. Вскоре Баранов закрепил успех своей команды. 4:1 - это вторая победа с крупным счетом харьковского "Металлиста".

 
"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

ЕСТЬ ВТОРОЙ БАЛЛ!

 

"МЕТАЛЛИСТ" - "ЗЕНИТ" - 4:1
"МЕТАЛЛИСТ": Кутепов, Колоколов, Щербак, Яловский, Панчишин, А. Иванов (Меньшиков, 46), Аджоев, Сусло, Якубовский (Ралюченко, 76), Тарасов, Баранов.
"ЗЕНИТ": Бирюков, В. Иванов, Панчик, Воробьев, Уханов, Ларионов (Степанов, 65), Баранник (Захариков, 60), Игнатенко, Чухлов, Данилов, Попелнуха.
СУДЬИ: В. Бутенко, Ю. Хлопотнов, В. Королев (все - Москва).
14 тысяч зрителей
ГОЛЫ: Данилов (5), Яловский (42), Тарасов (50), Щербак (57, с пенальти), Баранов (74).
ДУБЛЕРЫ: 1:0. ГОЛ: Квасов.
Для харьковчан футболисты с берегов Невы всегда считались неудобным соперником. И преимущество во встречах между собой на стороне гостей. Однако сегодня трудно поверить, но это факт, что "Зенит" с богатыми футбольными традициями сегодня занимает последнюю строку в турнирной таблице. И после того, как команду покинули Дмитриев и Саленко, ее атакующий потенциал значительно снизился. Судите сами: в девяти матчах ленинградцы сумели забить лишь четыре мяча. Поэтому не удивительно, что они в настоящий момент никак не могут "поймать" свою игру.
Правда, уже в дебюте встречи гости провели контратаку и Данилов, воспользовавшись несогласованностью в действиях защитников "Металлиста", точно пробил в правый нижний угол. Впоследствии увеличить счет мог Чухлов, однако в последний момент Иванов, как говорится, "снял" мяч с ноги соперника. В дальнейшем команды обменялись опасными контрвыпадами, в которых не повезло Тарасову и снова-таки Чухлову, после удара которого мяч из пустых ворот выбил Яловский. А за три минуты до перерыва, когда Аджоев отлично подал угловой и Бирюков рукой отбил мяч прямо на Яловского, счет наконец стал ничейным.
После перерыва харьковчане прибавили в скорости и голы в ворота гостей посыпались, как будто из рога изобилия. И все они были забиты за счет активных действий Аджоева. Сначала Тарасов вывел "Металлист" вперед. А затем, когда Игнатенко в своей штрафной площадке грубо обошелся с Аджоевым, Щербак с пенальти забил третий мяч. Точку над "i" поставил Баранов, воспользовавшись прострельной передачей с правого фланга Аджоева.
Так харьковчане завоевали второй балл в борьбе за приз еженедельника "Футбол - Хоккей" - "Крупный счет".
...7 мая наши земляки в Киеве сыграют матч с динамовцами на Кубок Футбольного союза, а 14-го, но уже на первенство стран, - в Москве с местными торпедовцами.
А. КУЗНЕЦОВ.

 
"Ленiнська змiна" (перевод):

"ЗЕНИТ" В НОКАУТЕ

 

"МЕТАЛЛИСТ" (Харьков) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 4:1
Харьков. Стадион "Металлист". 3 мая. 14000 зрителей.
Судьи: В. Бутенко, Ю. Хлопотнов, В. Королев (все - Москва).
"Металлист": Кутепов, Колоколов, Щербак, Яловский, Панчишин, А. Иванов (Меньшиков, 46), Аджоев, Сусло, Якубовский (Ралюченко, 75), Тарасов, Баранов.
"Зенит": Бирюков, В. Иванов, Панчик, Воробьев, Уханов, Ларионов (Степанов, 65), Баранник (Захариков, 60), Игнатенко, Чухлов, Данилов, Попелнуха.
Голы: Данилов (5), Яловский (42), Тарасов (50), Щербак (57, с пенальти), Баранов (74).
Дублеры - 1:0.
Начало матча на предвещало разгромного (другого слова на подберешь) окончательного счета. Хозяева поля вышли на игру с самыми серьезными намерениями - это было видно по активным действиям, которые они развернули вблизи штрафной площадки соперников. И неожиданно очутились в роли догоняющих. Сильным ударом Данилов вывел свою команду вперед.
Этот досадный эпизод надолго выбил харьковчан из равновесия. Они потеряли атакующий запал и прибегли к однообразным, медленным наступательным действиям. Между тем ленинградцы едва не удвоили счет, но в решающие моменты сплоховали Чухлов, Игнатенко и другие.
Гол, забитый Яловским в конце первого тайма, стал словно заявкой на вторую половину встречи. Харьковчане начали намного быстрее передвигаться по полю и прочно захватили инициативу в свои руки. Особенно хорошо играли Меньшиков и Аджоев, которые были настоящими лидерами атак.
Вообще без Аджоева не обошелся, так сказать, ни один гол. Вспомним: Яловский забил мяч с углового, который подал Аджоев. Он же начал комбинацию, в результате которой свой гол провел Тарасов. А в конце концов Гурама сбили в штрафной площадке гостей, и Щербак четко реализовал пенальти... А победную точку в матче поставил Баранов. 4:1 - и второй балл в борьбе за приз "Крупного счета".
Ю. ПРИРВА.

 
"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

УЛУЧШИЛИ "АРИФМЕТИКУ"

 

В программе, выпущенной к встрече харьковского "Металлиста" с ленинградским "Зенитом", помещена небольшая заметка под названием "Грустная арифметика", в которой сообщается, что в тридцати двух матчах, проведенных этими коллективами в высшей лиге, украинские спортсмены выиграли лишь семь раз, проиграв четырнадцать. Самые чувствительные поражения со счетом 1:4 "Металлист" потерпел в 1984 и 1985 годах. Поэтому совершенно естественно было желание харьковчан исправить эту грустную статистику на лучшую.
Уже первая атака хозяев поля давала основания надеяться на их решительные намерения. Баранов, приняв на грудь адресованный ему из глубины поля мяч, с разворота пробил по воротам. Бирюков был на месте. А затем на пятой минуте произошло неожиданное: пять игроков "Зенита", перепасовывая мяч, медленно приближались к воротам харьковчан. Те неторопливо отступали, не атакуя соперников. Получив вблизи штрафной площадки пас, нападающий гостей Данилов неотразимо пробил. Мяч затрепетал в сетке. У ворот в то время скопилось восемь харьковских игроков! И ни один из них не помешал сопернику.
Потом, на протяжении почти всего первого тайма, на поле шла однообразная, монотонная игра, знакомая зрителям по встречам с "Араратом", "Памиром", "Черноморцем". Игроки "Металлиста" почти не пытались избавиться от опеки, наблюдая, как кто-то из товарищей сумел распорядиться мячом. А тому приходилось или же прибегать к индивидуальной игре, или отдавать мяч в борьбу, что выгод харьковчанам не приносило.
Счет удалось сравнять лишь на 42-й минуте, когда после подачи Аджоевым углового Яловский направил мяч в ворота.
Во втором тайме "Металлист" действовал активнее, его усилия трижды завершались меткими ударами. И каждый раз участником результативных атак был Аджоев. Сначала он с правого фланга дал точный пас Баранову, от того мяч попал к Тарасова, и - 2:1. Через несколько минут полузащитник "Зенита" Игнатенко "заплел" ноги Аджоеву, который ворвался в штрафную площадку, и судья международной категории В. Бутенко показал на 11-метровую отметку. Удар Щербака - 3:1. За шестнадцать минут до окончания матча отличился Баранов. Итак, 4:1.
Победа над неудобным соперником, конечно, радует, но не стоит ее переоценивать: "Зенит", лишившись сильного тандема нападающих Дмитриев - Саленко, переживает в настоящий момент трудные времена.
В. МУРАВЬЕВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ХАРЬКОВ

 

"Металлист" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград). 4:1 (1:1). Стадион "Металлист". 3 мая. Ясно. 20 градусов. 14000 зрителей.
Судьи: В. Бутенко, Ю. Хлопотнов, В. Королев (все - Москва).
"Металлист": Кутепов, Колоколов, Щербак, Яловский, Панчишин, А. Иванов (Меньшиков, 46), Аджоев, Сусло, Якубовский (Ралюченко, 75), Тарасов, Баранов.
"Зенит": Бирюков, В. Иванов, Панчик, Воробьев, Уханов, Ларионов (Степанов, 65), Баранник (Захариков, 60), Игнатенко, Чухлов, Данилов, Попелнуха.
Голы: Данилов (5), Яловский (42), Тарасов (50), Щербак (57, с пенальти), Баранов (74).
Дублеры - 1:0. Гол: Квасов.
Можно было очароваться атакой гостей на 5-й минуте, когда Баранник, Чухлов и Данилов втроем прорвали оборону "Металлиста", и Данилов левой ногой после короткого паса без подготовки мощным ударом открыл счет. Еще немного погодя Данилов опасно прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров его не поддержал. Минуты проходили, а активность ленинградцев не падала. Упустили шансы удвоить результат Чухлов, Баранник и Игнатенко. Между этими эпизодами запомнилась неудачная попытка Тарасова...
Гол Яловского перед свистком на перерыв вызвал оживление и оптимизм на трибунах. Во втором тайме все ожидали от "Металлиста" активности, но на такую поразительную трансформацию, которая произошла с игрой харьковчан, по-видимому, не надеялись даже самые пылкие поклонники команды. Игра проходила лишь в одном направлении - ворот "Зенита". Удачной оказалась и замена. Меньшиков стал словно катализатором экспрессии в действиях харьковчан, а Аджоев каждый раз ставил перед защитниками сложные задачи, искусно руководил атаками. На 57-й минуте тонкое ощущение игры продемонстрировал Бутенко. Он не поторопился со свистком, когда против Аджоева нарушили правила. Харьковчанин продолжил движение, вошел в штрафную, где его сбили. Вот тогда и прозвучал свисток. А вообще все голы были красивы.
Ю. СЕРГИЕНКО.

 
"Красное знамя" :

 

 

Всего-то две недели минуло с того дня, как "Металлист" в матче восьмого тура чемпионата страны принимал на своем стадионе "Памир", а как неузнаваемо изменился футбольный газон. После первых весенних ливней дружно пошли в рост зеленые всходы, таившиеся до поры до времени в земле, и перед зрителями, пришедшими на матч девятого тура, предстал почти идеальный изумрудный ковер.
Ах, как хочется написать, что подобная метаморфоза произошла и с игрой "Металлиста". Что ручьи пролитого на тренировках пота увлажнили ту благодатную почву, на которой и произрастают мастерство, зрелищность и результативность футбольного действа. Но не будет ли это выглядеть попыткой выдать желаемое за действительное? Да, подтвердит мои опасения пессимист. Что из того, что "Зенит" повержен со счетом 4:1 - одна ласточка весны не делает. А у харьковчан до этого в матчах было больше борьбы, работы, чем игры, импровизации. Отсюда и перепады в результатах. Кстати, вот и в Польше, где "Металлист" гостил перед праздником, он проиграл обе товарищеские встречи познанскому "Леху" - 0:2 и 1:2. Да и с ленинградцами еще неизвестно как бы обернулось дело, забей И. Данилов вслед за первым мячом на 5-й минуте еще один, выйдя тут же сам к воротам харьковчан. Или не парируй в середине первого тайма И. Кутепов удар в упор с линии вратарской площадки ленинградца Д. Игнатенко и не вынеси следом за этим В. Яловский мяч из пустых ворот хозяев…
Вот и я о том же, - вмешивается оптимист. Переломить в свою пользу настолько неудачно складывающийся матч - разве подобное по силам слабым?! А то, что последний раз по четыре гола за вечер в исполнении "Металлиста" мы с вами видели пять лет назад в играх с ЦСКА и "Нефтчи", это тоже ни о чем не говорит? И ведь это уже вторая победа харьковчан с крупным счетом в нынешнем чемпионате, а до этого их не было два года. Так кто же прав в этом споре сомнений и надежд? Думается, игра сама рассудит. Сберечь бы только и взлелеять тренерам и игрокам те добрые весенние всходы, которые все явственнее проглядывают на поле и обещают вырасти в игру.
К ним бы я отнес размашистую и маневренную атаку с использованием флангов, постоянную заряженность на удар центрфорварда Ю. Тарасова, возросшую работоспособность и совершенствуемое искусство паса со стороны обоих диспетчеров команды И. Якубовского и Г. Аджоева (при непосредственном участии последнего были забиты все четыре гола), наконец, надежную игру в воротах И. Кутепова и появившийся вкус к участию и завершению атак не только у крайних, но даже и у центральных защитников Р. Колоколова, В. Яловского, В. Щербака и И. Панчишина, двое из которых стали авторами голов.
В. ВАДИМОВ.

Сайт создан в системе uCoz