Гол с игры 31, Н. Савичев (0:1)
И. Данилов (1:1), 35 Гол с пенальти

Зенит в 1989 г.

"Зенит" поднимает голову

Предвидя сложности в споре с финалистом Кубка СССР, новый главный тренер "Зенита" В. Голубев произвел перестановки в линиях своей команды, сообщает наш ленинградский корреспондент Г. Попов. Панчик, например, выполнял функции опорного полузащитника, в среднюю линию, и вполне резонно, был передвинут В. Иванов, на непривычном для себе месте левого защитника играл Тимофеев.
Давно налаженные игровые связи помогли торпедовцам доминировать в первой трети матча. В середине тайма москвичи Обрушили на ворота "Зенита" град ударов. Близки к успеху были братья Савичевы, трудный мяч после удара Гришина взял Бирюков. А затем Н. Савичев наказал-таки ленинградских защитников за неразворотливость.
Сравняв счет с пенальти, "Зенит" приободрился, а после перерыва даже выглядел активнее гостей, которые по сравнению с первым таймом заметно сбавили обороты. Очень энергично хозяева поля провели концовку. После четырех поражений кряду - долгожданное очко.

"Спортивная неделя Ленинграда" :

Ничья. Ждет побед!

— Ситуация в команде тяжелейшая, — говорит капитан «Зенита» Михаил Бирюков. — Чтобы выйти из кризиса, потребуется мобилизация всех наших индивидуальных и командных сил. Упор, безусловно, должен быть сделан на дисциплину, ведь не случайно подчеркивается, что порядок класс бьет. На мой взгляд, ведущую роль в коллективе обязаны взять на себя ветераны, но это не значит, что мы должны отказываться от помощи молодых игроков. Хотелось также, чтобы в трудную минуту не отворачивались от нас болельщики, а поддержали бы команду.
Наш разговор состоялся с М. Бирюковым накануне матча с московским «Торпедо». Существенные, изменения в команде уже непосредственно на зеленом поле буквально подтвердили слова зенитовского стража ворот. Видно было, что новый наставник клуба Владимир Голубев (конечно, не без участия тренерского совета) делает сейчас ставку на опытных, испытанных в футбольных сражениях бойцов.
Ожидать, естественно, сразу уверенной, стабильной игры от такого состава (замечу, что в центре обороны занял место А. Степанов, на позиции левого защитника выступал Г. Тимофеев, а в полузащиту переместились В. Иванов и В. Панчик) было трудно. Тем более, что на доступах к своим воротам зенитовцы, особенно в первом тайме, наделали немало ошибок — в результате одной из них торпедовец Н. Савичев беспрепятственно вошел в штрафную площадь и точно пробил по цели. Зато желания ленинградцев после пропущенного гола реабилитировать себя в глазах болельщиков было предостаточно.
Ничья, на взгляд многих специалистов, с которыми я беседовал после матча, закономерный итог. Она в какой-то мере должна придать зенитовцам уверенность в своих силах. Огорчила лишь невыдержанность А. Афанасьева, демонстративно выбившего мяч за пределы поля после свистка судьи. Вторая в сезоне желтая карточка не позволит теперь профоргу «Зенита» сыграть в предстоящем поединке на своем стадионе с минским «Динамо».
Нынче, похоже, ведущая команда Белоруссии постепенно выходит из кризиса, связанного прежде со сменой руководства команды. Вернувшийся год назад в «Динамо» ее бывший наставник Э. Малофеев навел порядок в составе, освободившись от недисциплинированных игроков и в частности от Г. Кондратьева, доверил некоторые позиции в команде дебютантам. После неудачного старта минчане к сегодняшнему дню имеют в таблице 11 очков (5 побед, ничья, 5 поражений).
Ан. РОГАТКИН.

И ОЧКО - ХОРОШО

Вчера наш "Зенит" провел очередной матч чемпионата страны с московскими торпедовцами. Играли аутсайдер и один из лидеров всесоюзного первенства. Что можно сказать об этой игре?
Действовали зенитовцы на поле старательно. Чувствовалось, что команда собралась, настроена на серьезную борьбу. Но в футболе, чтобы побеждать, кроме старания, нужно еще исполнительское мастерство, и хорошая физическая подготовка, чтобы это мастерство демонстрировать. И того, и другого нашим футболистам пока явно не хватает. Неточные передачи, прежде всего в центре поля, неумение нападающих своевременно освободиться от опеки защитников и выйти на ударную позицию - вот беды ленинградцев во вчерашнем матче. Как, впрочем, и в предыдущих. Явно хромает у нашей команды линия полузащиты. Хорошо, что торпедовцы были не очень настойчивы в достижении победы. Боюсь, счет бы тогда был в матче иным...
Но, впрочем, то очко, что "Зенит" добыл в этой игре, думаю, им все-таки заслужено и должно придать силы футболистам и в тренировках, и в следующих поединках. А голы забили: у торпедовцев после замечательного сольного прохода - Н. Савичев, у зенитовцев - И. Данилов (с пенальти). Матч дублеров, прошедший накануне, завершился победой ленинградцев - 2:0.
И ЛЮКШИНОВ, заслуженный тренер РСФСР.

Отступать некуда

Вот уже несколько туров с "пятеркой" в турнирной таблице "Зенит" занимает последнее место. Так что очки в чемпионате СССР требуются, что называется, до зарезу - отступать просто некуда.
На вчерашним матч со столь грозным соперником, как московское "Торпедо", новый главный тренер зенитовцев В. Голубев отправил на зеленый газон поля стадиона имени С. М. Кирова изрядно перекроенный состав. Игру начали М. Бирюков, Н. Ларионов, А. Степанов, Н. Воробьев, Г. Тимофеев, А. Афанасьев, Д. Баранник, В. Панчик, В. Иванов, Б. Чухлов и И. Данилов.
Первые полчаса матча казалось, что гости возьмут верх с крупным счетом, они почти не покидали половину поля "Зенита" и нанесли несколько сильных прицельных ударов по воротам Бирюкова, который, однако, был на высоте. Закономерная развязка наступила на 31-й минуте, когда один из братьев Савичевых - Николай, словно нож сквозь масло, проник мимо оторопевших зенитовских защитников на ударную позицию и неотразимым ударом поразил цель.
И все-таки переломной, на мой взгляд, оказалась 35-я минута: торпедовцы нарушили правила в своей штрафной площадке, и Данилов четко пробил пенальти - 1:1. С этого момента игра выровнялась, а после перерыва чаще и опасней уже атаковали хозяева поля. Очередной матч чемпионата "Зенит" проведет на этом же поле 5 июня с динамовцами Минска.