Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск)
1:0 (1:0)

Судьи: В. Чехоев (Орджоникидзе), А. Ибрагимов (Грозный), С. Рощин (Кисловодск).
06/06/1989.
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 22 градуса. 3000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков     А. Сацункевич
В. Иванов     П. Родненок
А. Степанов     С. Гомонов
Г. Тимофеев     А. Тимошенко
А. Афанасьев     В. Демидов
Н. Ларионов Предупреждение     А. Зыгмантович
Д. Баранник (И. Данилов, 80)     С. Гоцманов
Н. Воробьев     С. Рассихин
Б. Чухлов     А. Алчагиров
Д. Радченко     А. Метлицкий (С. Широкий, 64)
И. Уханов (В. Попелнуха, 61)     М. Мархель (Ю. Антонович, 60)
     
Г. Тимофеев (1:0), 8 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В Ленинграде матч между "3енитом" и минским "Динамо" прошел в непрерывных взаимных атаках. При этом организованнее выглядела команда гостей, а старательнее - футболисты "Зенита". Острые ситуации возникали у тех и у других ворот, констатирует наш корреспондент Н. Шагин, но чаще все-таки у зенитовских. Правда, старательно в этот день играли ленинградские защитники и выше всяких похвал вратарь хозяев поля Бирюков. По меньшей мере трижды парировал он неожиданные опаснейшие удары нападающих "Динамо". А долгожданные два очка "3ениту" принес великолепно выполненный Тимофеевым штрафной удар. Мяч, посланный примерно с 25-метровой дистанции, влетел в ворота, "3енит" наконец покинул последнюю строку в турнирной таблице.

 
"Ленинградская правда" :

Уже не последние

 

Всего-то 8 тысяч зрителей пришли вчера на огромный стадион имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть матч чемпионата СССР, в котором "Зенит" принимал динамовцев Минска. Не очень-то, видимо, верили ленинградские любители футбола в то, что матч будет интересным. И обманулись! Мы увидели футбол, который принято называть открытым, - с непрерывными атаками то одной, то другой команды. В общем, зрители не скучали.
А началась эта боевая встреча успехом хозяев поля. Давно уже не видели мы столь мощно и точно пробитого издалека штрафного в исполнении зенитовцев, как это продемонстрировал на 8-й минуте защитник Г. Тимофеев, после удара которого метров с двадцати пяти мяч влетел в левый нижний угол ворот. Запомнился до перерыва и эффектно исполненный с лета "выстрел" другого нашего защитника - Н. Воробьева, но вратарь минчан был начеку. Весьма активны были и гости: А. Тимошенко упустил реальную возможность восстановить равновесие, пробив с близкого расстояния мимо цели.
С полной отдачей действовали соперники и после перерыва. Счет 1:0 в пользу "Зенита", однако, не изменился. С 8 очками ленинградцы ушли наконец с последнего места. Сегодня они выезжают в Финляндию на товарищеский матч, а 15 июня сыграют в Киеве с динамовцами.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Физкультурник Белоруссии" :

 

 

Многоопытный старожил высшей лиги "Зенит" переживает сейчас худшие свои времена. Поэтому и старается по возможности задолго до финишной прямой уйти из опасной зоны. Это не было секретом для минчан, у которых турнирное положение получше, но все же игра пока не особо клеится. Поэтому немногочисленные зрители, пришедшие в этот жаркий день на стадион, увидели открытый футбол, напоминавший чем-то блицпартию в шахматы. Ходы были незамысловатыми, но с быстрыми ответами. Контратака начиналась вратарями, старавшимися выбить мяч как можно дальше, а там - продолжайте на свое усмотрение. И так же в обратную сторону.
Думается, динамовцы не учли возможности соперников в реализации штрафных. В отсутствие главного специалиста по дальним ударам Желудкова эти шансы стараются использовать другие. В частности, Тимофеев. Он имел две возможности воспользоваться дальним ударом. Первую из них на 8-й минуте реализовал метров с тридцати не без помощи вратаря, опоздавшего с броском, вторую уже после перерыва - не удалось, т. к. Сацункевич разгадал задумку.
Как выяснилось, точный удар Тимофеева оказался единственным в матче, хотя у минчан были возможности ответить не одним, а, пожалуй, двумя-тремя верными моментами. На 31-й минуте, например, Тимошенко не попал в ворота метров с семи, а спустя минуту такой же шанс упустил Гоцманов...
Вторую половину минчане провели активнее и выглядели предпочтительнее, но этого оказалось мало. Наиболее близким к голу был Тимошенко, Он мог забить даже на последней минуте матча. Увы. Динамовцы показали не лучшую свою игру. Это не только моя точка зрения, но и инспектора, который видел не один матч с участием минского "Динамо" в этом сезоне.
В. ВИНОГРАДОВ.

Сайт создан в системе uCoz