Жальгирис (Вильнюс) - Зенит (Ленинград)
4:0 (1:0)

Судьи: С. Хусаинов (Москва), Александров (Ярославль), В. Маркин (Ростов-на-Дону).
24/06/1989.
Вильнюс. Центральный стадион "Жальгирис". 22 градуса. Ясно. 8200 зрителей.
"Жальгирис"   "Зенит"
А. Концявичюс     М. Бирюков
И. Панкратьев     В. Иванов
В. Сукристов     А. Степанов
Г. Квиткаускас     В. Панчик (А. Захариков, 56)
А. Янонис     А. Афанасьев
Р. Тауткус     Н. Ларионов
С. Баранаускас     Д. Баранник
В. Иванаускас (Р. Мажейкис, 68)     Н. Воробьев
С. Якубаускас     И. Уханов
Р. Фридрикас (В. Расюкас, 56)     Д. Радченко
А. Нарбековас     С. Веденеев (О. Чашка, 60)

Г. Квиткаускас (1:0), 43 Гол с игры
Г. Квиткаускас (2:0), 68 Гол с игры
Г. Квиткаускас (3:0), 75 Гол с игры
А. Нарбековас (4:0), 81 Гол с игры

Зенит в 1989 г.

В субботу, как это и было предусмотрено календарем, состоялись два матча чемпионата страны.
Начало встречи между "Жальгирисом" и "Зенитом" (это была уже игра второго круга) не предвещало "дождя" мячей в ворота гостей, - сообщает из Вильнюса корреспондент ТАСС С. Вайнтраубас. В особенности после грозной заявки ленинградцев на 7-й минуте, когда после сильнейшего удара Веденеева метров с 25 мяч, попав в крестовину, буквально потряс ворота.
Но продолжения со стороны "Зенита" не последовало, и "Жальгирис", играя широко и быстро, полностью овладел инициативой.
Перед перерывом трехходовую комбинацию в одно касание четко с левого угла площади ворот завершил Квиткаускас. Этот 22-летний игрок, который только в конце прошлого сезона дебютировал в команде, стал героем встречи. Во втором тайме он на протяжении семи минут еще дважды добился успеха. В последний раз игроку "Жальгириса" удалось забить три мяча в одной игре в 1985 году (Якубаускас).
Последнюю точку в матче поставил обретающий прежнюю форму Нарбековас. При исполнении им штрафного удара мяч задел "стенку", чуть изменил направление, чем обманул вратаря, и полетел в дальний угол ворот...

"Вечерние новости" :

В субботу, раньше, чем предусматривалось расписанием, сыгранным в Вильнюсе матчем между "Жальгирисом" и "Зенитом" начался второй круг чемпионата по футболу СССР высшей лиги.
Эту встречу надолго запомнит полузащитник "Жальгириса" Г. Квиткаускас, который в тот день три раза обезоружил вратаря ленинградцев. На 43-й минуте олимпийский чемпион А. Янонис с правого края передал мяч на штрафную площадку "Зенита" и ударивший с ходу Г. Квиткаускас забил первый гол.
После перерыва на 68-й минуте молодой жальгирисец воспользовался благоприятной ситуацией у ворот "Зенита" и удвоил результат, а еще семь минут спустя, когда второй наш олимпийский чемпион А. Нарбековас также с правого края эффектным обманным движением ввел в заблуждение защитника гостей и адресовал мяч Г. Квиткаускасу, тот, находясь во вратарской площадке, как опытный мастер использовал и эту возможность. Этого оказалась бы с лихвой достаточно им победы. Однако к концу матча отличился и А. Нарбековас: после штрафного удара мяч рикошетом от головы стоящего в "стенке" защитника влетал в ворота "Зенита".
Итак, убедительная победа - 4:0. Встреча дублеров также закончилась победой вильиюсцев - 2:0. Теперь у "Жальгириса" 19 очков, т. е. столько же, сколько и у динамовцев Киева, но по большему количеству побед (8) они опередили киевлян и поднялись на четвертое место.
Следующий матч чемпионата жальгирисцы проведут 5 июля в Душанбе с "Памиром".