К. Качарава (1:1), 30 Гол с игры
К. Качарава (2:1), 45 Гол с игры

Зенит в 1989 г.

Хотя вратарь и был в ударе

Тбилисцы создали в первом тайме столько опасных моментов у ворот гостей, что их с лихвой хватило бы на всю игру. Но, как нередко бывает в футболе, атакует одна команда, а забивает другая. Ленинградец Уханов с правого фланга послал мяч по воздуху в штрафную, и Баранник открыл счет.
Пропущенный гол заставил динамовцев заиграть еще активнее. И в какой-то момент защитники "Зенита" дрогнули. Их несогласованными действиями не преминул воспользоваться Качарава. И второй гол к ворота гостей стал следствием ошибки обороны "Зенита", которая вообще выглядела не лучшим образом. Недалеко от штрафной площади гостей Кизилашвили перехватил мяч и точно отдал его Качараве. Тот вновь нанес точный удар.
И второй тайм динамовцы провели в непрерывных атаках. Но, как ни старались хозяева поля, увеличить счет им так и не удалось. И "виноват" в этом отлично сыгравший вратарь "Зенита" Бирюков.
Экспресс - комментарий известного в прошлом футболиста, заслуженного мастера спорта Гиви Чохели:
- Несмотря на пропущенный гол, тбилисцам удалось переломить ход встречи в свою пользу. И тем не менее этот матч для динамовцев был матчем неиспользованных возможностей. Могли отличиться Кецбая, Джишкариани. Два гола, забитые Качаравой, думаю, придадут уверенность не только этому футболисту, но и всей команде. Хотелось бы у хозяев также отметить уверенную игру Цвейбы. Чедия, Тетрадзе.
А у ленинградцев Бирюков творил просто чудеса в воротах.
Д. ДАВИТАШВИЛИ.

"Заря Востока" :

"Динамо" (Тбилиси) - "Зенит"… Матч этих команд в чемпионате СССР по футболу должен был состояться девятого апреля. Однако по известным причинам он был перенесен и был проведен в воскресенье на Тбилисском стадионе "Динамо" им. В. И. Ленина.
Игра эта была важной для хозяев поля, которые по-прежнему испытывают дефицит в очках и стараются уйти как можно дальше от опасной зоны. Именно поэтому, отрядив в атакующую линию двух "чистых" форвардов - Качарава и Гогичаишвили, они придали им в подмогу Джишкариаии, Кецбая, а затем еще и Кизилашвили, который в первом тайме заменил Сванадзе. Такое солидное число игроков позволило динамовцам уже в середине первого тайма добиться перевеса в центре поля, что, в конце концов, и решило исход встречи.
Но началась игра в довольно спокойном темпе, чему, по всей видимости, в первую очередь способствовала жаркая погода. Но вот спустя десять минут, видимо, разобравшись в обстановке, динамовцы пошли вперед. Мимо ворот бьет Качарава, затем с близкого расстояния выше цели послал мяч Кецбая. Казалось, гол назревал. И он действительно был забит, но в противоположные ворота. Одна из первых атак ленинградцев на 21-й минуте завершилась тем, что Баранник, опередив защитников динамовцев, открыл счет - 1:0.
К чести грузинских футболистов надо сказать, что эта неудача не выбила их из колеи. Они продолжали играть в быстром темпе, не давая соперникам возможности перестроиться, найти свои контршансы. Уже через девять минут в круговерти у ворот "Зенита" самым расторопным оказался Качарава, который сравнял результат - 1:1.
Атаки "Динамо" продолжались. Вновь на острие Качарава. Его удар неточен, затем мяч после удара Кецбая попал в штангу, мог отличиться Гогичаишвили... Наконец на 45-й минуте Кизилашвили (он в первом тайме заменил Сванадзе) у линии штрафной площадки отобрал мяч у защитников, передал его Качарава, и тот вторично заставил гостей начать игру с центра - 2:1.
В схожем ключе проходила вторая половина игры. Хозяева поля не раз могли увеличить результат. Однако мяч в воротах так и не побывал. Вместе с двумя очками динамовцы еще завоевали балл в борьбе за приз "За волю к победе".

"Вечерний Тбилиси" :

...Говорят, хороший вратарь - половина команды. Теплым июльским вечером голкипер ленинградцев Михаил Бирюков творил на поле стадиона "Динамо" футбольные чудеса. Сокрушенно хватались за голову Гогичаишвили и Джишкариани, с недоумением переглядывались Кецбая и Чедия, но всякий раз после опаснейших ударов тбилисских динамовцев Бирюков мяч ловил или отбивал...
- Да, работы было предостаточно, - согласился Михаил после встречи. - Ну, во-первых, невнимательно, с ошибками несколько матчей подряд действуют наши защитники. А во-вторых, от техничных тбилисских форвардов только и жди сюрпризов. Играют неординарно, напористо, владеют дриблингом - и Кецбая, и Гогичаишвили, и Качарава. И все же удары тбилисского динамовца Кахи Качарава достигли цели. Лучший бомбардир динамовцев сезона-89 добавил к своим четырем голам еще два.
- Если, сначала я использовал ошибку защитника, то второй гол помог забить Кизилашвили, отбросивший мяч под удар, - сказал Кахи, - Я знаю, что в моей игре пока есть недостатки, но очень стараюсь избавиться от них. На тренировках, как и все партнеры, выкладываюсь до конца. Сил мы не жалеем, чтобы вернуть команде былую славу, да вот опыта пока, жаль, маловато...
- Несмотря на пропущенный в начале встречи гол, тбилисцам удалось переломить ход игры, - отмечает заслуженный мастер спорта Гиви Чохели. - Динамовцы владели инициативой, остро атаковали. Да вот не ладится пока дело с реализацией голевых возможностей. Отмечу Качарава, Тетрадзе, Цвейба, Джишкариани. Большой диапазон действий у Чедия, но ему недостает точности в передачах.
Итак, динамовцы завершили первый круг на десятом месте с четырнадцатью очками. В команде с приходом Заура Хапова решена проблема второго вратаря. По-прежнему надежен ветеран клуба Отар Габелия. Слаженно действует пара центральных защитников - Цвейба и Цхададзе. Молодые футболисты словно не один год играют друг с другом. Травмирован и приступит к тренировкам лишь через две недели Кеташвили, а заменивший его Чиковани, что называется, пока не притерся. В роли опорного полузащитника неплохо чувствует себя Чедия. Но отсутствие Ревишвили, Цаава, Тедеева заметно сказывается на действиях в середине поля. У Кецбая, футболиста, без сомнения, интересного, "хромает" физическая подготовка, чего не скажешь об остальных игроках, особенно нападающих Качарава и Гогичаишвили.
Таковы наблюдения по итогам первой половины чемпионата. В общем и целом команда по подбору исполнителей, по их желанию выступить достойно, уже в ближайшем будущем сможет улучшить игру, чаще радовать своих поклонников.
М. ВИГНАНСКИЙ.

"Молодежь Грузии" :

Матч между тбилисскими динамовцами и ленинградским "Зенитом" был последним в первом круге чемпионата СССР по футболу. По календарю он должен был состояться 9 апреля. К тому моменту динамовцы имели 6 очков после пяти игр и в случае победы над "Зенитом" вплотную приближались к лидирующей группе, но драматические события, развернувшиеся в Тбилиси накануне намеченного матча, изменили многое. В последующих девяти играх тбилисцы в силу разных обстоятельств набрали те же шесть очков и теперь вынуждены были бороться за то, чтобы покинуть опасную зону.
30-градусная жара, стоявшая в воскресенье в Тбилиси, конечно же, наложила отпечаток на игру обеих команд. И, хотя футболистам в старании нельзя было отказать, уж слишком много было брака в их действиях. Внешне инициативой владели хозяева поля. Они чаще выходили на ударную позицию, однако Кецбая, которому товарищи по команде не раз предоставляли отличную возможность для взятия ворот, с завидным постоянством продемонстрировал свое умение наносить удары в пределы второго яруса стадиона "Динамо".
Ленинградцы отвечали редкими, но достаточно колючими контратаками. На двадцатой минуте набегавший в штрафную площадь Баранник получил хорошую передачу с правого фланга и ударом головой открыл счет.
Тбилисцы бросились отыгрываться. Ровно через десять минут после пропущенного мяча Качарава эффектно использовал ошибку защитника, поразив цель с близкого расстояния. С этого момента действия хозяев поля приобрели большую стройность. Активно действовал Качарава, своими частыми перемещениями изрядно измотавший защитников гостей. Отличные сольные проходы совершили Цвейба и Гогичаишвили, но в первом случае мяч попал в штангу, а во втором - на месте оказался вратарь гостей Бирюков. Однако за несколько секунд до конца тайма и он был бессилен что-либо сделать. Молодой Кизилашвили (кстати, заметно активизировавший игру тбилисцев после своего появления), перехватил небрежную передачу защитника гостей, отличным пасом пятой вывел Качарава один на один с вратарем. Удар центрфорварда тбилисцев был неотразим - 2:1.