Гол с игры 60, О. Кузнецов (1:2)
Ю. Желудков (2:2), 82 Гол с пенальти

Зенит в 1989 г.

И дамба не выдержала

Несмотря на серьезную неудокомплектованность и острый очковый дефицит, "Зенит" смог делегировать на турнир в ФРГ в составе прообраза будущей олимпийской сборной трех своих представителей. Причем двое - Иванов и Матвеев - это игроки основного состава. Впрочем, и киевляне испытывали определенные сложности с определением оптимального ансамбля исполнителей.
Гости солидно и уверенно начали игру. Как волны, накатывались на защитную дамбу хозяев атаки динамовцев. Но до поры, до времени они выдерживали осаду. Более того, зенитовцы отвечали хоть и редкими, но острыми контратаками. И в результате на 36-й минуте после такого быстрого выпада Данилов дал точный пас Уханову который хладнокровно открыл счет.
Два тандема: Литовченко - Протасов, Кузнецов - Бессонов постоянно держали в напряжении защитников "Зенита". Однако в завершающей стадии их удары по воротам не отличались, точностью. Но тем не менее ответ киевлян не заставил себя долго ждать. После сильнейшего удара Кузнецова Бирюков отбил мяч на угловой, после чего с подачи Литовченко Стельмах головой сравнял счет.
Во втором тайме характер игры не изменился, хотя с выходом Яремчука вместо Бессонова киевляне несколько перестроили свои ряды. Культура паса, которую постоянно демонстрировали динамовцы, принесла свои плоды на 60-й минуте. Получив мяч у углового флага, Протасов без задержки переадресовал его в центр, и Кузнецов буквально вколотил мяч в сетку.
Отличную возможность сравнять счет получил на 80-й минуте Чухлов, но, видимо, сказалась еще не до конца залеченная травма, и он не сумел переиграть Чанова. Однако к этому времени ленинградцы уже перехватили инициативу, и на 82-й минуте за снос в штрафной площадке Ларионова был назначен 11-метровый удар, который четко реализовал Желудков. Нервный, очень напряженный матч завершился вничью - 2:2.
Ю. САРАМОНОВ.

Накануне очень важного и престижного матча с киевскими динамовцами "Зенит" понес потери. Правда, по причине довольно приятной: трое наших молодых земляков - вратарь Ю. Окрошидзе, защитник В. Иванов и нападающий Б. Матвеев включены в обновленный состав олимпийской сборной страны и отправились на турнир за рубеж. И хотя в составе вчерашнего грозного соперника (матч проходил на стадионе имени С. М. Кирова) отсутствовало несколько ведущих футболистов, все равно киевляне добились заметного игрового перевеса над нашим клубом.
До перерыва дважды "Зенит" выручил голкипер М. Бирюков, его знаменитый коллега В Чанов был занят намного меньше, однако именно он первым вынул мяч из сетки: на 36-й минуте стремительная комбинация И. Данилов - И. Уханов завершилась несильным, но на редкость точным ударом в правый нижний угол. Однако недолго радовались зенитовцы и их поклонники - всего-то 3 минуты. После розыгрыша углового "девятка" динамовцев М. Стельмах послал мяч головой в верхний угол - 1:1.
Во втором тайме поначалу шла напряженная, но равная борьба. Но первая же серьезная атака киевлян завершилась ошибкой зенитовской обороны, оставившей без присмотра динамовского защитника О. Кузнецова. Неотразимый удар, и "Зенит" стал отыгрывающейся стороной. Но одно очко зенитовцы все же спасли. За восемь минут до финального свистка Ю. Желудков реализовал пенальти, назначенный за снос Н. Ларионова 2:2 Очередной матч чемпионата наши земляки проведут 21 июля в Донецке с "Шахтером".
М. ЭСТЕРЛИС

"Вечерний Киев" : На равных... с аутсайдером

Наверное, не стоит сейчас говорить, что у киевлян всегда трудно складываются игры с "Зенитом". Не стоит потому, что ленинградская команда не похожа на себя и уверенно занимает второе место с конца турнирной таблицы. Помните: недавно "Спартак" буквально разгромил "Зенит" на его поле. А вот киевляне вчера сыграли с ним на равных. Мне показалось, что динамовцы превосходили соперника только культурой ласа. А по другим компонентам игры соперники не отличались друг от друга ничем.
Очень печально это констатировать, потому что киевский болельщик привык к тому, что в любом составе "Динамо" демонстрирует красивый футбол, что игроки на поле не отбывают повинность, а ведут борьбу за победу. А сейчас кажется, что футболистов совсем не интересует, каково мнение об их игре болельщиков, какое место занимает команда в турнирной таблице. Но разве можно занести, например, вчерашнюю игру в актив "Динамо"? Хотя надо отдать должное команде: после гола, который Уханов забил в ворота Чанова, она не сдалась на милость аутсайдера. Стельмах сначала сравнял счет, а во втором тайме Кузнецов, который побежал помочь нападающим, получил пас от Протасова и вывел "Динамо" вперед. Но удержать победу киевлянам не удалось, потому что "Зенит" почувствовал успокоенность гостей достигнутым.
Будем считать, что "Динамо" потеряло очко. А может, в команде придерживаются иного мнения?
17 июля "Динамо" в 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР принимает "Кайрат". Напомню, в первой игре киевляне победили - 1:0.
Александр ВЛАДИМИРОВ.

"Спортивна газета" (перевод) :

В первом круге на поле фаворита соперники сыграли вничью. В гостях динамовцы были близки к победе, однако после гола Кузнецова непонятно стушевались, прижались к собственным воротам и были наказаны за инертность.
Вообще игра отвечала турнирному положению команд. Для хозяев каждое очко на вес золота, они в опасной зоне. Гостям, похоже, нужны психологические стимулы. Выигрыш мог бы прибавить настроение, однако повышенная активность ленинградцев на последних минутах встречи привела к пенальти.
В воротах киевлян опять появился Чанов. Но кадровые проблемы еще не решены. Михайличенко, Демьяненко, Яковенко нуждаются в лечении. Рац после испанской командировки отдыхает. Последующая судьба Заварова пока неизвестна. Нынешнему же составу не хватает слаженности и ответственности. Очевидно, серебряному призеру придется ожидать лучших времен. Ведь территориальное преимущество во встрече с "Зенитом" дивидендов им не принесло.

"Київська правда" (перевод):

Как известно, следующий - 18 тур чемпионата СССР по футбола в высшей лиге пройдет 21-22 июля. Во время этой паузы будут играться ответные матчи 1/16 розыгрыша Кубка СССР.
В частности, в понедельник киевские динамовцы будут принимать "Кайрат".
А вчера киевляне в Ленинграде сыграли матч чемпионата СССР из 20 тура. И в первом варианте этот поединок должен был играться позже туровых сроков ответы 13 августа. Но именно в этот день в Киеве должен стартовать очень интересный блицтурнир, в котором планируется (мы уже об этом сообщали) выступление популярных в футбольном мире клубов: бразильского "Флуминенсе", итальянской "Ромы", "Фейеноорда" из Нидерландов. Понятно, что их будет принимать ФК "Динамо" (Киев).
Так вот, ленинградцы любезно согласились перенести свидание с киевлянами на вчерашний вечер. Что ж, оба коллектива в настоящее время переживают свои далеко не звездные времена. У сторонников "Зенита" есть вдоволь оснований для печали. Хоть и говорят, что самое сложное удержать чемпионский титул. Но удержаться над бездной и не упасть в пропасть первой лиги, кажется, еще тяжелее.
Киевляне хоть и находятся на достаточно коротком расстоянии от лидирующей группы и в случае успехов в нескольких матчах подряд способны ворваться в нее, все же, кажется, чувствуют себя в настоящее время не совсем уютно. Ведь динамовцы столицы Украины пока еще не принесли настоящего наслаждения своей игрой ни себе, ни многочисленным поклонникам. Для этого, бесспорно, есть целый ряд причин, и они, понятно, не лежат на поверхности. Убежден что штаб клуба самым тщательным образом анализирует ситуацию. И нет сомнения, что меры будут приниматься действенные и конкретные. Впрочем, стабилизировать свой "полет" именитому коллективу будет нелегко.
Это подтвердил и вчерашний поединок с "Зенитом". Не отмечаются наши земляки еще, к сожалению, стабильностью. Следует взвесить и то, что в команде много новобранцев. И, естественно, что понимание друг друга с полуслова у них еще впереди. Хотя на ленинградском поле в исполнении киевского "Динамо" мы увидели моментами футбол достаточно качественный.
А матч завершился со счетом - 2:2. Голы забили: Уханов (36), Стельмах (39), Кузнецов (59), Желудков (82, с пенальти).
"Динамо" выступало в таком составе: Чанов, Бессонов (Яремчук, 46), Заяц, Кузнецов, Шматоваленко, Лужный, Горилый, Литовченко, Стельмах, Протасов, Беланов.
Кстати, вспомним поединок этих команд в первом круге на Республиканском стадионе в Киеве. Он завершился нулевой ничьей. Киевляне тогда ничего не смогли противопоставить насыщенной обороне ленинградцев. В этот раз обе команды проявили результативность.
В. БРАНИЦКИЙ.

"Молода гвардія" (перевод):

Немного больше четверти стадиона заполнили ленинградские болельщики. Для матчей с участием киевского "Динамо" это, конечно, мало. Но причина именно в неустановившейся игре вице-чемпионов страны, а не только в крайне неудачных выступлениях местного "Зенита".
Согласитесь, ход событий на поле длительное время свидетельствовал о закономерности пребывания ленинградцев среди аутсайдеров нынешнего чемпионата. Бросались в глаза разбалансированность команды во всех линиях, несостоятельность подержать мяч при необходимости, неточные передачи, особенно во время перехода от обороны к атаке. В конечном итоге, если и были такие переходы, то хозяева действовали настолько неуверенно, то никаких сверхусилий от гостей не требовалось, чтобы разрушить атаку ленинградцев и организовать комбинацию самим. Поэтому и подумалось, что киевляне в этом матче непременно обеспечат себе необходимый результат. Лично меня даже гол Уханова не сбил с такой мысли, ведь преимущество динамовцев продолжало оставаться очевидным. Да и отыгрались киевляне быстро, и второй гол Кузнецова абсолютно закономерный. Вспомнился счет "Зенита" со "Спартаком" - 1:5) казалось, осталось лишь подождать, когда гости увеличат отрыв в голах.
И надо же - опять потеряно очко. Иначе, как безответственным, и не назвать отношение динамовцев к своим функциональным обязанностям в конце матча. Извините, но откуда у ленинградцев, да еще так внезапно, появилось столько мастерства, чтобы почти без препятствий раз за разом проникать в динамовскую штрафную площадку? Похоже, никак не мог этого понять и Чанов, который впервые после травмы защищал ворота. Можно понять его отчаяние, когда московский арбитр С. Хусаинов (к тому шло дело) за нарушение Горилым правил указал на одиннадцатиметровую отметку - 2:2.
После финального свистка ни игроки "Зенита", ни болельщики команды, не скрывали, что добытое очко их полностью устраивает. Что же, какие-то полшага на пути к выживанию в высшей лиге ленинградцы сделали.
Киевляне же наоборот - ухудшили свое турнирное положение. По количеству сыгранных матчей динамовцы сравнялись с другими командами. Отрыв "Спартак" в семь очков говорит сам за себя. И хотя впереди еще много матчей, уже сегодня понятно, что ликвидировать его будет очень трудно.
Может, динамовцам помогут "иностранцы", которые вернулись в Киев? Кстати, уже завтра Рац может появиться в составе "Динамо" в повторной встрече 1/16 розыгрыша Кубка СССР с алма-атинским "Кайратом", которая состоится на Республиканском стадионе. Нет сомнения в том, что болельщики ожидают подобного свидания и с Александром Заваровым...
О. Сердюк.

"Рабочая газета" :

В заключительном матче тура футболисты "Зенита" и киевского "Динамо" сыграли в Ленинграде вничью - 2:2.
Казалось, что квалификации и авторитета даже нынешнего, обновленного состава киевлян должно с лихвой хватить для победы в Ленинграде. Ведь по подбору исполнителей сегодняшний "Зенит" уступает даже явному аутсайдеру столичному "Локомотиву". Однако серебряным призерам чемпионата-88 пришлось во встрече с этой командой довольствоваться лишь ничьей.
В этом году немало написано об эпидемии травм, поразившей динамовцев. Но, на мой взгляд, главная причина затянувшегося кризиса - вирус безучастности и безразличия к судьбе популярного клуба, которым заразились и опытные ветераны, и вчерашние новички. Нынешний "Зенит" киевские динамовцы должны были обыгрывать в любом составе, даже находясь в физическом состоянии, далеком от оптимального. Ведь если существует понятие - преимущество в классе, то оно хоть изредка должно проявлять себя в действиях заслуженных мастеров спорта. О какой надежности игры в каждом тактическом эпизоде можно говорить, если даже никому из статистиков не известный форвард "Зенита" Уханов открывает счет забитым в высшей лиге мячам, в одиночку заставив капитулировать оборону базового клуба сборной? Какую ответственность за результат демонстрируют футболисты профессионального клуба, если им оказывается не под силу задачка для начинающих - десять минут подержать мяч и довести встречу до победы?
Руководители киевского "Динамо", объясняя трансляцию своих домашних игр в записи, не устают повторять, что к этому их вынуждает тяжелое финансовое положение хозрасчетного клуба. Да, во главу угла сейчас встает борьба за зрителя. Но при нынешнем далеко не профессиональном отношении игроков к делу своей жизни, подобная ситуации чревата тем, что число их поклонников будет уменьшаться кик у экранов телевизоров. Так и на трибунах стадионов.
После окончания первого круга редакция популярного еженедельника провела опрос главных тренеров высшей лиги. Говоря о своих впечатлениях, большинство наставников, в частности, подчеркивали: киевляне во втором круге сумеют доказать свою силу, команда своего последнего слова еще не сказала, отложив разговор на вторую половину чемпионата. Однако ближе к истине, по-моему, оказался тренер "Жальгириса" Б. Зелькявичюс, предположивший, что киевлянам, возможно просто приелись внутренние игры, поэтому им трудно настраиваться. Наставники киевлян надеялись, что тренировочный сбор в ФРГ поможет вернуть команде эмоциональную свежесть, восстановить силы. Однако результаты на старте второго круга не подтверждают радужных прогнозов. Результат киевских динамовцев, которые собирались на финише бороться за призовые места, - одно очко из четырех возможных. В. РЕКУНОВ.

"Комсомольское знамя" :

Для киевских динамовцев матчи в Ленинграде всегда складывались непросто. Не стал исключением и отчетный, даже при том, что нынче ленинградская команда переживает далеко не лучшие времена.
Легко добившись территориального и игрового преимущества, гости надолго взяли в осаду штрафную площадку соперника, но, как зачастую в последних играх наблюдается, - в этом затяжном массированном штурме у атакующих, никак не ладилось с последним, завершающим ударом. Все вроде правильно делалось, однако чего-то, самого малого, но, очевидно, важного недоставало. А может, попросту "академизм" заел, и стало "Динамо" жертвой своих же игровых штампов, хорошо изученных соперниками? Не бесспорное, согласен, предположение, однако основания для подобного рода размышлений есть. Иначе, почему действия динамовцев на поле нынче легче сравнивать с тяжелой, опостылевшей работой, а не с игрой, каковой, собственно, и является футбол.
Продержав соперника в напряжении в течение 35 минут, но так ничего и не добившись в атаке, гости в довершение всего выявили и слабость оборонительной линии. Можно только удивляться, как легко динамовские защитники позволили дебютанту "Зенита" Уханову обыграть себя и забить гол, кстати, первый гол в высшей лиге.
Небезошибочными были их действия и на последних минутах. Если уж ничего другого не остается, как решиться в своей штрафной на подкат, то делать это надо более аккуратно, хотя бы какую-то долю сомнений оставить относительно нарушения. Пенальти, четко исполненный Желудковым, поставил последнюю точку в этом матче и спас "Зенит" от поражения. А динамовцы? Вряд ли они удовлетворены результатом, да и своей игрой тоже. Можно только поздравить молодого Стельмаха, как и Уханов, открывшего счет забитым мячам в высшей лиге; Кузнецова, забившего красивый гол, и питать маленькую надежду, что отдельные проблески хорошего футболе в исполнении динамовцев станут стабильнее.