Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)
1:1 (0:0)

Судьи: В. Чехоев (Орджоникидзе), В. Ярыгин (Волгоград), В. Раздаев (Кемерово).
04/08/1989.
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 21 градус. 4500 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
М. Бирюков     В. Юркус
В. Иванов     П. Нестеров
А. Степанов     С. Горлукович Предупреждение
Г. Тимофеев     С. Бодак Предупреждение
А. Афанасьев     А. Калайчев
Н. Ларионов     Д. Горьков
Д. Баранник     К. Рыбаков
С. Подпалый     Р. Галлакберов
Б. Чухлов     И. Буланов
Д. Радченко (И. Данилов, 61, Предупреждение)     М. Русяев
В. Попелнуха Предупреждение   А. Федин (А. Шевцов, 62)
     
Б. Чухлов (1:0), 53 Гол с игры  
  Гол с игры 74, М. Русяев (1:1)

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Матч в Ленинграде, считает наш общественный корреспондент Ю. Бржежинский, несмотря на обилие желтых карточек, проходил в спокойном, размеренном темпе, наводившем на мысль, что обе команды смирились с безрадостным своим турнирным положением. В первом тайме, правда, хозяева добились заметного игрового преимущества, но вратарь "Локомотива" легко отразил все угрозы. Оба гола, забитые нападающими после того, как они оказывались с глазу на глаз с вратарями, вызвали всплеск эмоций и на полупустых трибунах, и в судейской комнате. Тренеры той и другой команды утверждали, что именно они стали жертвами судейской ошибки.
Зенитовцы проводили свой первый матч в ранге "профессионалов" - за два дня до этого каждый футболист подписал контракт с футбольным клубом. Увы, на игре это пока никак не отразилось. И еще такой факт. Присутствовавший на матче Бенни Енсен, тренер датской команды "Нествед", которой в сентябре играть с "Зенитом" в Кубке УЕФА, после игры был заметно спокойнее и общительнее, чем до нее.

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Результат? Закономерен!

 

Среди немногочисленных зрителей, присутствовавших на матче аутсайдеров футбольного чемпионата СССР, были гости из Дании — руководители клуба «Нествед», с которым в сентябре «Зенит» дважды встретится на старте Кубка УЕФА.
— Команда ваша понравилась, — сказал нам в перерыве встречи «Зенит» — «Локомотив» президент «Нзствада» Арне Гренборг. — Сентябрьские игры, уверен, будут интересными, тем более, что наши оба клуба играют в похожей манере.
— А как вам показался наш стадион!
— Прекрасное спортсооружение. Раза в три больше, чем стадион в Нестведе. Вот только поле, видимо, после дождя не в очень хорошем состоянии. И, к сожалению, маловато зрителей на трибунах. Но я догадываюсь, в чем тут дело.
— Пожалуйста, скажите несколько слов о своей команде.
— Вы знаете, в этом сезоне мы тоже нэ слишком удачно начали национальный чемпионат. После первого круга находимся на девятом месте. Видимо, сказалось напряжение прошлого чемпионата, когда команда, кстати, также скромно стартовав, сумела мобилизовать свои силы и завоевала «серебро». Надеемся и нынче закончить турнир достойно. Настроение нашим футболистам поднял в частности успех в международном соревновании «Интер-тото», где они буквально разгромили сильную команду из Польши «Сталь» (Мелец) — 7:2.
Тем временем начался второй тайм матча «Зенит» — «Локомотив». Хозяева поля и после перерыва настойчиво искали пути к воротам соперников. Не упустил свой шанс поразить цель Б. Чухлов. Жаль только, что зенитовцы не сумели развить успех. И вдвойне обидно, что из-за нерасторопности защитников (в который уже раз!) ленинградцы пропустили ответный мяч.
— Как вы оцениваете результат встречи! — спросил я у Арне Гренборга.
— Результат? — после некоторого раздумья гость из Дании произнес: — Закономерен!
Ан. РОГАТКИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

НИЧЬЯ - НЕ ПОБЕДА

 

До конца чемпионата страны по футболу зенитовцам осталось провести всего восемь матчей. Но они никак не могут уйти из опасной зоны. Вот и вчера в матче с другим аутсайдером - "Локомотивом", состоявшемся на стадионе имени С. М. Кирова, зенитовцы довольствовались лишь ничьей - 1:1 (мячи забили Б. Чухлов и М. Русяев).
В этом матче за "Зенит" играл возвратившийся из "Шахтера" С. Подпалый. Конечно, любое усиление сейчас "Зениту" на пользу. Но спасти команду должны все его игроки, которые, увы, не играют еще с полной отдачей, не проявляют целеустремленности, характера. А судьба команды в первую очередь зависит от умелых действий каждого. Вот и вчера, когда так нужна была победа, зенитовцы не проявили достаточной воли для того, чтобы ее одержать.
...Матч "Зенита" с "Локомотивом" смотрели прибывшие из датского города Нестведа президент одноименного футбольного клуба Дании А. Гронборг, менеджер Л. Терп и главный тренер команды Б. Енсен. Они знакомились с игрой "Зенита", с которым "Нествед" проведет в сентябре два стартовых матча турнира УЕФА. Да, ответственный турнир не за горами, а зенитовцы никак не могут найти свою игру, уйти из опасной зоны. В розыгрыше первенства страны у зенитовцев перерыв до 26 августа, когда они в Минске встретятся с местными динамовцами.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Телетайп болельщика

 

Футболисты "Зенита" и московского "Локомотива" замыкают турнирную таблицу чемпионата СССР. Вчера аутсайдеры встретились на стадионе имени С. М. Кирова.
На матче присутствовали представители датского клуба "Нествед" - его президент А. Гронборг и старший тренер Б. Енсен: ведь чуть больше месяца осталось до первой встречи зенитовцев с датчанами в розыгрыше Кубка УЕФА.
С первых же минут матча хозяева поля добились заметного территориального и игрового преимущества, однако реальных угроз воротам "Локомотива" было до обидного мало. И вполне закономерным, пожалуй, выглядел счет первого тайма - 0:0. Но едва после перерыва возобновилась игра, как настойчивость хозяев была вознаграждена: мяч с близкого расстояния забил Б. Чухлов. Увы, и на сей раз зенитовцам не довелось праздновать победу. На 74-й минуте одна из редких контратак москвичей завершилась точным ударом М. Русяева - 1:1.
Очков у "Зенита" стало 13. Но турнирное положение не улучшилось. Очередной матч - 26 августа в Минске с местными динамовцами.

Сайт создан в системе uCoz