Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)
2:1 (0:0)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), В. Авдыш (Симферополь), В. Лысенко (Одесса).
09/09/1989.
Москва. Стадион "Торпедо". Солнечно. 19 градусов. 3600 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
В. Сарычев     М. Бирюков
А. Полукаров     С. Подпалый Предупреждение
В. Ковач     А. Степанов
А. Чугунов     Г. Тимофеев
Г. Гришин     Ар. Афанасьев (Б. Матвеев, 72)

Зенит в 1989 г.

За полчаса до конца матча "Торпедо" - "Зенит", говорит слушатель ВШТ мастер спорта Н. Кузьмин, ленинградцы решили заменить своего единственного нападающего Чухлова. Однако пока Матвеев на беговой дорожке готовился к выходу на поле, Чухлов сравнял счет, и тренеры "Зенита" с заменой решили повременить. Торпедовцы же к тому времени использовали обе замены, причем в обоих случаях они оказались удачными. Например, уже на третьей минуте своего пребывания на поле Рудаков смело ворвался в чужую штрафную, и защитники "Зенита" нарушили правила, за что и были наказаны 11-метровым ударом. Как правило, Гречнев в таких случаях бьет без промаха. И на этот раз он не промахнулся. Впрочем, Гречнев продемонстрировал бомбардирские качества не только при реализации пенальти. На 67-й минуте, после того, как Гришин обыграл нескольких соперников и отдал мяч Гречневу, тот с близкого расстояния сильно пробил в верхний угол ворот - 2:1.

"Московский автозаводец" :

В итальянском турне торпедовцы, как вы помните, легко победили две команды из второго дивизиона (5:1 и 2:1). Но не обошлось и без потерь. На "десерт" автозаводцы уступили "Интеру". Да, тому самому, которого и 23 года назад, в Кубке европейских чемпионов, не смогли одолеть. Хотя и бились отчаянно - 0:0 в Москве и 0:1 - в Милане.
По словам главного тренера зиловских футболистов, в Италии торпедовцы не только играли, но и тренировались на хороших полях, что позволило лучше подготовиться как к продолжению чемпионата страны, так и к матчам в Кубке кубков.
...И, наконец, третий матч. Матч с занимающими последнюю строчку в турнирной таблице - "Зенитом". Поединок с явным аутсайдером, чья песенка, уже, как говорится, спета. Встреча состоялась на зиловском стадионе, и многие автозаводцы ее видели.
Если говорить коротко об этом матче, то, пожалуй, следует сказать примерно так. Toрпедовские футболисты, даже не показав хорошей игры, имели преимущество. Они и одолели своего соперника. Но победа долго не давалась в руки. Мяч, как это и раньше нередко бывало, не шел в ворота. Помог "Торпедо" Андрей Рудаков. Во втором тайме он заменил выпадавшего из ансамбля Ю. Савичева и почти сразу же "заработал" пенальти. Штатный пенальтист Владимир Гречнев пробил сильно и точно. Вскоре ленинградец Чухлов восстановил равновесие. Через десять минут затяжной рейд по центру затеял Гришин. Только на этот раз его передача нашла "адресата". Недалеко от зенитовских ворот ее получил тот же Гречнев, который и поставил победную точку.
Заметим, что по сравнению с двумя предыдущими матчами несколько лучше выглядела торпедовская оборона. Заслуга в этом думается, Александра Полукарова (он впервые вышел на поле с капитанской повязкой) и дублера Дмитрия Чугунова, который в большинстве эпизодов действовал весьма полезно…
Итак, три очка в трех матчах. Два коллектива, претендующего на награды чемпионата, - показатель невысокий. Конечно, потрери в пути неизбежны и у других команд. По всей вероятности, эту истину подтвердит и наступающий 25-й тур. В Москве 25-й тур начнется в воскресенье. В Петровском парке столичные динамовцы принимают футболистов "Днепра". В понедельник "Локомотив" в Черкизове встретится с киевским "Динамо". Что касается "Спартака" и "Торпедо", то они померятся силами в Ереване и Харькове с местными футболистами. "Торпедо" и "Металлист" проводят между собой 31 встречу. Москвичи одержали 21 победу, харьковчане - 3. Разница мячей 48-22 в пользу столичных футболистов.