Д. Радченко (1:0), 76 Гол с игры
Б. Матвеев (2:0), 78 Гол с игры
Д. Баранник, 88 Нереализованный пенальти: 88 мин. (вратарь)

Зенит в 1989 г.

По идее, в поединке с "Ротором" футболисты "Зенита" должны были просто костьми ложиться, добывая позарез нужную аутсайдеру победу. Однако, передает наш корреспондент Г. Попов, они словно завязли в середине поля, где расчетливо и мобильно действовала пятерка волжских полузащитников. Временами казалось, что не "Ротор" приехал в гости к "Зениту", а наоборот. В первом тайме ленинградцы произвели всего... один удар по воротам соперников, тогда как у волгоградцев реальных возможностей поразить цель было куда больше.
Волгоградцы выглядели более уверенными в своих силах, они четко контролировали мяч, но в какой-то момент явно утратили бдительность. В итоге две вспышки хозяев - два гола. Радченко получил возможность для удара и четко послал мяч в дальний угол ворот. А второй гол, забитый Матвеевым под острым углом, очевидно, сможет претендовать на право называться самым красивым в сентябре.
Всплеск активности ленинградцев едва не привел к крупному счету. Однако Баранник, пробил пенальти робко, и мяч стал добычей вратаря "Ротора" Клейменова. Его ленинградский коллега Бирюков в этот день стал девятнадцатым по счету членом клуба Льва Яшина: это была его сотая встреча, сыгранная на ноль.

"Спортивная неделя Ленинграда" :

Нацелены на ворота соперников были зенитовцы и в воскресном матче на своем стадионе с волгоградским «Ротором». И плоды такой настойчивости, хотя и не сразу, а ближе к финальному свистку, сказались. Стоит отметить, что наравне со старожилами команды очень активно действовали на поле молодые наши форварды и особенно Б. Матвеев, который внес живинку в действия своих товарищей и в предыдущей игре с датчанами (а до этого получил хорошую прессу за выступления в составе олимпийской сборной на международном турнире в Испании).
Победа над «Ротором» позволила «Зениту» покинуть последнюю строчку в турнирной таблице всесоюзного чемпионата. Но до спасительного четырнадцатого места еще не близко — разрыв между нашей командой и стоящими выше нее тбилисским «Динамо», «Памиром» и «Шахтером» составляет 4 очка.
23 сентября «Зениту» предстоит еще одно испытание на стадионе им. С. М. Кирова. В гости к ленинградцам приезжает харьковский «Металлист», показывающий нынче добротный футбол и стремящийся войти в число участников будущего розыгрыша Кубка УЕФА.
«Зенит» же сохраняет шансы на продолжение борьбы в третьем по значимости европейском клубном турнире. 27 сентября в Дании состоится повторная встреча с «Нестведом».
АН. РОГАТКИН.

СТРОЧКОЙ ВЫШЕ

Осень - беспокойная пора для лидеров и аутсайдеров футбольного чемпионата страны. Хотя очки нужны всем, но им особенно. Одним для того, чтобы завоевать медали, другим - чтобы не покинуть высшую лигу.
"Днепр", победив вчера в Москве столичных динамовцев (1:0), еще ближе подошел к "Спартаку". Теперь разрыв составляет три очка. Правда, у "Спартака" игра в запасе.
Среди аутсайдеров особых перемен не произошло, если не считать перемещения "Зенита" с последнего на предпоследнее место. Это случилось после вчерашней победы "Зенита" на стадионе имени С. М. Кирова над "Ротором" - 2:0. Зенитовцы на очко опередили "Локомотив", но железнодорожники провели на один матч меньше. У "Зенита" после 26 игр 16 очков.
Удастся ли нашим землякам в оставшихся пяти турах обойти "Шахтер", который выиграл на своем поле у тбилисского "Динамо" - 1:0, или соседствующие с ним команды? У "Шахтера" теперь 20 очков, как и у "Памира", который проиграл вчера в Одессе "Черноморцу" - 0:3.
"Зенит" вчерашний матч провел неровно. Почти две трети игрового времени ушло на поиски атак, чем на их завершение. Лишь концовку встречи зенитовцы провели изобретательно. На 76-й минуте отличился вышедший на замену Д. Радченко, а еще через две минуты редким по сложности ударом в дальний угол мяч забил Б. Матвеев. Мог увеличить счет Д. Баранник, но не забил пенальти.
23 сентября "Зенит" принимает "Металлист", и опять нужна победа.

Сохранили надежду

Турнирное положение "Зенита" накануне финиша чемпионата СССР настолько угрожающее, что лишь победы почти во всех оставшихся матчах могут (да и то - при "удачном раскладе") помочь клубу удержаться в высшей лиге.
На протяжении 75 минут матча с "Ротором", проходившего в воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова, складывалось впечатление, что зенитовцам программу-максимум решить не по плечу: гости явно переигрывали наших земляков по всем компонентам футбола. Увы, мы видели на поле совсем не тот "Зенит", который в минувшую среду проявил на этом же поле недюжинные бойцовские качества. То ли игроки не сумели полностью восстановить силы после матча с датским "Нестведом", то ли груз ответственности сковал их действия, но полной самоотдачи земляков 5 тысяч зрителей (да, да, именно столько собрал в великолепную солнечную погоду этот очень важный матч на стадионе-гиганте) примерно три четверти игрового времени не наблюдали.
И все-таки "Зенит" побелил! Причем победил не с минимальным перевесом, что тоже всех нас бы устроило, а со счетом 2:0. Сначала прекрасно сыграл Д. Радченко, заменивший Б. Чухлова, - его выход один на один с вратарем "Ротора" Б. Клейменовым на 76-й минуте и удар в левый нижний угол были безупречны. А две минуты спустя юркий Б. Матвеев под острым углом пробил в дальний верхний угол, и счет стал 2:0. Он мог бы и увеличиться, используй Д. Баранник пенальти, назначенный за снос того же Матвеева.
Победителей, конечно, не судят, но хотелось бы надеяться, что воскресный успех не вскружит им голову - ведь волгоградцы по крайней мере трижды могли распечатать ворота М. Бирюкова, но "мазали" из выгоднейших позиций. Вряд ли 23 сентября на этом же поле "Металлист" упустит подобные возможности.
Побелил и "Шахтер", забивший один безответный гол в ворота тбилисского "Динамо". А это значит, что, имея уже 16 очков, "Зенит" по-прежнему отстает от команды, занимающей "спасительное" 14-е место, на 4 очка. Многовато, пожалуй, для пяти оставшихся туров. Но, конечно же, зенитовцы победой 17 сентября сохранили надежду на лучший исход.

"Вечерний Волгоград" :

До 76-й минуты, наверное, даже самый ярый фанат "Зенита" вряд ли рискнул бы выдвинуть предположение, что его команда сможет выиграть в этом матче у "Ротора" - настолько действия ленинградцев были невыразительными. Не ладилась игра у хозяев впереди, много ошибок совершали они и при защите своих ворот. Волгоградцы, напротив, с первых минут поединка довольно уверенно чувствовали себя в большинстве эпизодов встречи, поэтому неудивительно, что инициатива была на их стороне.
И вот в одной из редких зенитовских атак на ворота "Ротора" совершил грубейшую ошибку Хомутецкий, который в безобидной ситуации не дотянулся до верхового мяча. Этим "подарком" не замедлительно воспользовался Радченко и, выйдя один на один с Клейменовым, открыл счет. Ошеломленные таким нелогичным голом, гости почти всей командой бросилось отыгрываться. У ворот "Зенита" завертелась такая карусель... Но, отразив этот массированный штурм, ленинградцы провели свою контратаку. Матвеев владел мячом на левом фланге и, теснимый Осколковым, казалось, потерял все шансы продолжить атаку. И тут последовал удар. Мяч по невообразимой траектории, с очень острого угла, влетел в ворота. Понятно, как радовались хозяева свалившемуся на них счастью в виде двух голов. Оставшееся время зенитовцы по инерции атаковали и даже заработали право на 11-метровый. Очередной фланговый прорыв Матвеева был прерван недозволенным приемом в штрафной площадке. Однако Баранник не сумел переиграть нашего Клейменова, который уже в пятый раз из шести в этом сезоне отражает пенальти.
Остается теперь лишь сожалеть о неиспользованных возможностях для взятия ворот, которые имели Стогов, Полстянов, Калитвинцев, Крушин и которые могли сделать исход поединка прямо противоположным...
А. МАШКОВ.

"Молодой ленинец" :

Бывает же такое. На протяжении почти всего матча одна команда владеет инициативой, создает голевые моменты и проигрывает. Именно так случилось в воскресном поединке ленинградского "Зенита" и "Ротора".
Первые минут двадцать борьба шла в основном между двумя штрафными. Хозяева как-то натужно, с большим трудом организовывали свои атаки. Но они из-за обилия ошибок захлебывались задолго до ворот Клейменова. "Ротор" острее смотрелся впереди, наши футболисты мяч не передерживали и в два-три паса доставляли его на ударные позиции, но в завершающей фазе действовали не совсем решительно. По-настоящему голевой момент создали Калитвинцев и Полстянов, когда после выверенной передачи Юрия Сергей головой попытался перебросить мяч через чуть вышедшего вперед Бирюкова. Однако голкипер хозяев дотянулся кончиками пальцев до мяча и перевел его на угловой. Не успели болельщики обсудить этот эпизод, как "Ротор" снова разыграл отличную комбинацию. Легко, размашисто, как по нотам была проведена эта атака. Чупин, пройдя по левому флангу, заметил справа свободного Стогова и точным пасом вывел его с глазу на глаз с Бирюковым. Олег даже успел подработать мяч, но удар получился намного выше ворот. Досадно.
Дальше - больше. "Ротор", почувствовав вкус к атакующей игре, стал создавать один голевой момент за другим. Однако ни Калитвинцев, ни Полстянов, ни Крушин не сумели использовать свой шанс. К тому же слабее обычного выглядел Никитин, что, несомненно, снизило атакующий потенциал "Ротора".
Перерыв не внес каких-то особых изменений в ход поединка "Ротор" продолжая уверенно контролировать игру, а "Зенит", пожалуй, уже помышлял хотя бы о ничьей, потому, что в его действиях отсутствовали желание и стремление хоть как-то переломить ход встречи. И здесь случилось непредвиденное. "Зенит", отбив очередной выпад "Ротора", предпринял попытку организовать контрнаступление. Кто-то из ленинградских защитников верхом направил мяч к штрафной волгоградцев. Казалось, Хомутецкий, уверенно контролирующий этот эпизод, спокойно отобьет мяч, но Александр выпрыгнул неуклюже и... Радченко оказался один на один с Клейменовым. Наш вратарь был бессилен помочь в такой ситуации.
Этот гол - как ушат холодной воды. Но волгоградцы понимали, что еще не все потеряно. Они бросаются отыгрываться и пропускают еще один гол. Опять же в контратаке Матвеев с очень острого угла умудрился забить мяч. Ну а дальше - оставалось всего 12 минут. И было видно, что волгоградцы уже сломлены психологически. Хозяева, воспользовавшись этим, провели еще ряд атак, одна из которых была прервана недозволенным приемом в штрафной. Пенальти. Однако Клейменов пятый раз в этом сезоне сохранил свои ворота в неприкосновенности после пробития 11-метрового.