Зенит (Ленинград) - Металлист (Харьков)
2:2 (0:1)

Судьи: Ю. Савченко, В. Купряшкин, А. Будогосский (все - Москва).
23/09/1989.
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 18 градусов. 5000 зрителей.
"Зенит"   "Металлист"
М. Бирюков     И. Кутепов
В. Долгополов     Р. Колоколов
А. Степанов     В. Щербак Предупреждение
С. Подпалый (Д. Радченко, 52)     В. Сусло
А. Афанасьев     И. Панчишин
Н. Ларионов     А. Баранов (Б. Деркач, 76)
Д. Баранник     Г. Аджоев
В. Иванов     С. Ралюченко
Б. Чухлов     И. Якубовский (А. Иванов, 61)
Б. Матвеев     Ю. Тарасов
Н. Воробьев   В. Яловский
     
  Гол с пенальти 35, Ю. Тарасов (0:1)
А. Степанов (1:1), 60 Гол с игры  
  Гол с игры 67, Ю. Тарасов (1:2)
Б. Чухлов (2:2), 70 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Давая своим подопечным установку на игру с "Металлистом", рассказывает наш ленинградский корреспондент Г. Попов, тренеры "Зенита" просили своих игроков обратить особое внимание на лучшего бомбардира харьковчан Тарасова, а также на полузащитника Баранова, умеющего хорошо взаимодействовать с партнерами. И как в воду глядели. Именно благодаря стараниям Баранова гости получили право на первый в матче угловой. Приняв мяч головой, тот же Баранов сбросил его на ногу Тарасову. Последовал мощный удар. Защитник В. Иванов, занявший место в воротах, сыграл рукой. Пенальти. И Тарасов реализовал его.
Все три мяча во втором тайме были забиты головой. Стоппер "Зенита" Степанов сделал это после очередного углового у ворот "Металлиста", Тарасов забил в высоком прыжке свой второй мяч, а ленинградец Чухлов использовал отличную передачу Матвеева. Вскоре, кстати, Матвеев вышел один на один с Кутеповым, но этот микропоединок выиграл голкипер.
Атакуя почти беспрерывно, а под конец матча особенно энергично, "Зенит" тем не менее довольствовался ничьей, чем значительно осложнил свое турнирное положение.

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Ничья не в радость

 

«Зенит», продолжающий упорную борьбу за сохранение прописки в высшей лиге, после двух побед кряду стремился к успеху и в матче с «Металлистом». Но вынужден был в итоге довольствоваться одним очком, которого могло и не оказаться в его турнирном багаже. Гости дважды вели в счете и, будь они поудачливее в контратаках, могли провести в ворота М. Бирюкова третий гол.
Обидно, что нелепый мяч пропустили зенитовцы во втором тайме, когда сорвавшийся с места Бирюков оставил ворота пустыми, чем умело воспользовался харьковский бомбардир А. Тарасов {кстати, и первый гол с пенальти забил именно он). Вот так и получается с «Зенитом»: старается вся команда, а ошибки допускают как раз те, кто не должен ошибаться.
В воскресенье «Зенит» будет принимать на стадионе им. С. М. Кирова московское «Динамо».
А. ВАСИЛЬЕВ, Б. ДОЛГОВ.

 
"Ленинградская правда" :

Встретились футбол с хоккеем

 

Ленинградскому болельщику, пожелавшему бы побывать вчера и на футбольной встрече "Зенит" - "Металлист", и на хоккейном матче СКА - "Динамо" (Минск), был поставлен сверхпрочный заслон: оба поединка стартовали в одно и то же время - в 17 часов. И, увы, начались неудачно для ленинградцев. Зенитовцы на поле стадиона имени С. М. Кирова пропустили мяч в свои ворота после пенальти, четко пробитого лучшим бомбардиром харьковчан Ю. Тарасовым, а армейцы на ледовой площадке СКК имени В. И. Ленина, накануне так азартно сражались с "Вашингтоном", на сей раз выглядели безынициативно, что и нашло отражение в счете первого периода - 0:2.
В "Зенит", однако, 5 тысяч зрителей все-таки верили: ведь весь первый тайм хозяева имели игровое преимущество. И вот А. Степанов ударом головой восстанавливает равновесие. Тут же Тарасов выводит вперед "Металлист", но Б. Чухлов делает счет 2:2. С этим счетом и закончился поединок. У "Зенита" стало 17 очков. Сегодня команда выезжает в Данию на ответный матч розыгрыша Кубка УЕФА.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Вечiрнiй Харкiв" (перевод):

"МЕТАЛЛИСТ" СОХРАНЯЕТ ПОЗИЦИИ

 

В прошедшие пятницу и субботу команды высшей лиги сыграли 26-й тур.
...Для "Ротора" отобранное очко на вес золота, а вот москвичи так и не смогли обойти "Металлист", который на следующий день в Ленинграде проводил матч с аутсайдером - "Зенитом". Здесь также, как и в Волгограде, зафиксирована ничья с таким же результатом.
Как происходила игра, рассказывает главный тренер харьковчан Леонид Иванович Ткаченко:
- Хотя ленинградцы и находятся в нижней половине таблицы, игра была напряженной, проходила во взаимных атаках. Но до гола длительное время дело так и не доходило. Лишь на 30-й минуте, когда защитники "Зенита" отбили мяч за линию ворот, и Якубовский подал угловой, Баранов головой перебросил мяч под удар Тарасову, и Юрий, не колеблясь, сильно пробил, однако Степанов поймал мяч... руками почти на линии ворот. Пенальти четко реализовал Тарасов. После перерыва после розыгрыша углового Степанов восстановил равновесие - 1:1. Однако впоследствии харьковчане провели стремительную контратаку, и Тарасов с отличной передачи Аджоева забил гол-красавец(!) и вывел "Металлист" вперед. Но через несколько минут Чухлов сделал счет ничейным. И в дальнейшем преимущество было у футболистов завода им. Малышева, но забить победного гола нам, к сожалению, не удалось. Отмечу, что все без исключения наши футболисты боролись за каждый мяч, действовали с полной отдачей, а главное - целеустремленно и, как видите, результативно.
"Металлист" выступал в таком составе: Кутепов, Колоколов, Щербак, Сусло, Панчишин, Баранов (Деркач, 75), Аджоев, Ралюченко, Якубовский (Иванов, 65), Тарасов, Яловский.
...За четыре шага до финиша борьба как в верхней, так и нижней половине турнирной таблицы значительно обострилась. Кому достанется "золото", "серебро" и "бронза", кто из команд оставит высшую лигу, покажет финиш. А пока что многочисленных поклонников "Металлиста" приглашаем 1 октября в 16.00 посмотреть очередную игру с "Днепром", матчи с которым всегда проходят в напряженной и острой борьбе.
А. КУЗНЕЦОВ.

 
"Соцiалiстична Харкiвщина" (перевод):

ОРБИТА СОРЕВНОВАНИЙ

 

Состоялись игры 26-го тура среди команд высшей лиги.
..."Металлист" играл в Ленинграде с "Зенитом". В середине первого тайма Якубовский подал мяч с угловой отметки, Баранов отдал точный пас Тарасову, а тот пробил по воротам. Защитнику ленинградцев Степанову не оставалось ничего другого, как отбить мяч, который летел в угол ворот, руками. Пенальти реализовал Тарасов. 1:0. Во втором тайме, тоже после подачи углового, Степанов ударом головой сравнял счет. Минут за двадцать до окончания игры фланговый проход Аджоева закончился точной передачей на Тарасова, и тот красивым ударом головой вывел харьковчан вперед. 2:1. И последний, четвертый гол в этом матче также был забит головой. Отличился Чухлов. Итак, 2:2.
В Ленинграде играли: Кутепов, Колоколов, Щербак, Сусло, Панчишин, Яловский, Баранов (Деркач, 78), Ралюченко, Якубовский (Иванов, 65), Тарасов, Аджоев.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЛЕНИНГРАД

 

"Зенит" (Ленинград) - "Металлист" (Харьков). 2:2 (0:1). Стадион имени С. М. Кирова. 23 сентября. Солнечно. 18 градусов.
5 000 зрителей.
Судьи: Ю. Савченко, В. Купряшкин, А. Будогосский (все - Москва).
"Зенит": Бирюков, Долгополов, Степанов, Подпалый (Радченко, 52), Афанасьев, Ларионов, Баранник, В. Иванов, Чухлов, Матвеев, Воробьев.
"Металлист": Кутепов, Колоколов, Щербак, Сусло, Панчишин, Баранов (Деркач, 76), Аджоев, Ралюченко, Якубовский (А. Иванов, 61), Тарасов, Яловский.
Голы: Тарасов (35, с пенальти, 67), Степанов (60), Чухлов (70).
Предупрежден Щербак
Дублеры - 0:0.
Как важно умело выполнять свою главную работу! Не очень техничный, несколько неловкий внешне харьковский форвард Тарасов. И несколько замечаний получил от тренера после матча. А свои два гола забил.
Вот гости подают угловой. Нападающий бьет в угол ворот. Гол? Защитник ленинградцев успевает подставить руку, и тот же Тарасов неотразимо бьет с одиннадцатиметровой отметки.
Второй тайм. Хозяева сравняли счет. Но исходя из того, что Иванов, который заменил Якубовского, держится ближе к тылам "Зенита", становится понятно: харьковчан такой результат не устраивает. И действительно. Стремительная атака флангом, выверенная передача Аджоева и отличный удар головой Тарасова.
Между тем "Зенит", загнанный в угол турнирными делами, собирался выигрывать. Прыткий дриблер Матвеев, его ассистент Баранник, защитник Долгополов, который вернулся в Ленинград из Москвы, довольно активно, но без особого успеха расшатывали оборону харьковчан. Однако больше, чем на ничью, ленинградцы в этой встрече не заслужили.
Ю. СНЕГОВ.

 
"Красное знамя" :

 

 

Все ближе финиш чемпионата страны, все острее борьба на всех этажах турнирной таблицы. Отчаянные попытки выбраться из опасной зоны предпринимают аутсайдеры. Впрочем, "Зенит" - аутсайдер довольно своеобразный, ведь команда выступает в розыгрыше Кубка УЕФА. И победа в стартовом матче этого престижного европейского клубного турнира, несомненно, добавила ленинградцам сил.
Но и "Металлист" нынче играет одинаково уверенно как дома, так и в гостях. Не случайно те пять тысяч наиболее преданных поклонников "Зенита", которые пришли в минувшую субботу на вмещающий сто тысяч зрителей стадион им. Кирова и отчаянно болевшие за свою команду, на 35-й минуте вынуждены были примолкнуть. После подачи углового Ю. Тарасов нанес точный удар в угол ворот, и защитнику ленинградцев А. Степанову не оставалось ничего иного, как отбить мяч руками. Пенальти реализовал тот же Тарасов. Он же мог вскорости удвоить счет, оказавшись в одном из игровых моментов с глазу на глаз с М. Бирюковым, но на сей раз вратарь оказался сильнее.
Вторая половина игры вновь началась бурными атаками "Зенита". Особенно старался Степанов, и ему удалось-таки загладить свою вину перед партнерами. После подачи углового он первым успел к мячу и головой отправил его в сетку.
Но через десять минут незаурядное умение играть головой показал и Тарасов. Принимая посланный Г. Аджоевым верхом мяч на линии штрафной площадки гостей и заметив, что Бирюков слишком далеко вышел из ворот, нападающий харьковчан красиво перебросил мяч в сетку. И последний в этой интересной и боевой игре мяч был забит головой - за пятнадцать минут до финального свистка это удалось сделать ленинградцу Б. Чухлову.
- Ничья 2:2, пожалуй, наиболее справедливый итог матча, - признал наставник "Металлиста" Л. Ткаченко. - Я рад, что, играя против соперника, который буквально рвался к победе, команда сумела показать характер.
А теперь о том, как же Тарасов обидел Мунтяна. Дело в том, что известный в прошлом футболист Владимир Мунтян занимал по среднюю строчку в списке ста лучших бомбардиров чемпионатов страны, забив в них 57 мячей. А на счету Тарасова к этой игре было 56 голов. Забив еще два, Юрий и потеснил полузащитника киевского "Динамо" и сборной СССР 60-70-х годов из этого престижного списка.
В. ЗУБОВ.

Сайт создан в системе uCoz