Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва)
1:0 (0:0)

Судьи: П. Кобичик (Черновцы), Я. Грисьо (Львов), А. Литвиненко (Киев).
01/10/1989.
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Переменная облачность. 5 градусов. 3500 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
М. Бирюков     Д. Харин
С. Подпалый     В. Лосев
А. Степанов     Р. Сабитов
В. Долгополов     А. Мох
А. Афанасьев     А. Чернышов
Н. Ларионов     А. Кобелев
Д. Баранник (Д. Радченко, 46)     А. Смирнов (Е. Смертин, 33)
Ю. Желудков (В. Попелнуха, 63)     С. Деркач (В. Каратаев, 60)
Б. Чухлов     И. Колыванов
Б. Матвеев     И. Добровольский
Н. Воробьев   С. Кирьяков
     
А. Афанасьев (1:0), 56 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1989 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Матч "Зенита" с московским "Динамо" протекал весьма динамично, свидетельствует наш корреспондент Г. Попов. Среди гостей очень активен был Кирьяков. В середине первого тайма, обыграв троих соперников, он ворвался в штрафную площадь "Зенита", и только самоотверженность Бирюкова спасла хозяев от гола. Кстати, вратарь "Зенита" не раз выручал свою команду. После перерыва, например, парировал опаснейший удар Колыванова, головой направлявшего мяч в ворота. Динамовцы постоянно держали ворота "Зенита" под обстрелом, используя весь ударный арсенал передней и средней линии. Однако успеха добились в конечном итоге их соперники. Во втором тайме наставники "Зенита" бросили в бой третьего нападающего - Радченко. Атаки хозяев поля стали более энергичными, и в одном из эпизодов Афанасьев забил гол после углового, который великолепно подал Желудков. После этого ленинградцы отразили сильнейший натиск гостей, которые атаковали практически всей командой.

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Беспроигрышная серия?

 

Вот уже три недели подряд футбольный наш «Зенит» не терпит поражений в играх всесоюзного чемпионата и в турнире УЕФА. Для нынешнего сезона ситуация несколько непривычная — ни весной, ни летом зенитовцы не удивляли своих поклонников такой стабильностью. Выдержать бы такой темп до финиша двух ответственных соревнований!
Конечно, трудно поверить, что «Зенит» преуспеет в розыгрыше Кубка УЕФА (в котором, кстати, ни одна из советских команд ранее не достигала полуфинала), но в чемпионате страны наш хозрасчетный клуб еще сохраняет, возможно, большей частью теоретические шансы на сохранение прописки в высшей лиге. Для этого ленинградцам необходимо победить в трех оставшихся матчах — на выезде у «Памира» и «Черноморца», дома у «Днепра». При этом, естественно, должны терять очки ближайшие конкуренты нашей команды — тот же «Памир» и «Шахтер».
О том, как играл «Зенит» в двух последних матчах, прекрасную возможность предоставляло ленинградцам телевидение. Отметим только, что во встрече с «Нестведом» в Дании и в домашнем поединке с московским «Динамо» наша команда решала разные задачи. Правда, обе игры доставили нам всем немало волнующих минут, связанных с техническим браком футболистов почти во всех линиях, кроме вратарской. Бесспорно, заслугу нашего голкипера М. Бирюкова на этот раз трудно переоценить. Капитан был на высоте и сохранил свои ворота в неприкосновенности (а вы помните, сколько острых моментов создал датский нападающий Юел, и как остро атаковали и опасно били динамовские полузащитники и нападающие!).
Единственный же гол, записанный эенитовцами на свой счет в двух матчах, был забит при розыгрыше стандартного положения. Превосходно поданный Ю. Желудковым угловой завершил точным ударом головой А. Афанасьев.
Но это, как говорится, день вчерашний, впереди новые, не менее ответствемние футбольные баталии на два фронта. Напомним, что во втором раунде европейских кубков жребий выбрал соперником для „ «Зенита» именитый «Штутгарт». Матчи должны состояться 18 октября и 1 ноября. Руководство нашей команды ведет переговоры с западногерманским клубом о своеобразной рокировке и хочет, чтобы первая встреча прошла не в ФРГ, а в Ленинграде.
Не повлияет ли это на пришедшую, казалось, стабильность выступлений «Зенита» и не прервется ли его беспроигрышная серия, к которой мы все уже начали привыкать?

 
"Ленинградская правда" :

Надежды и тревоги

 

Турнирные пути футбольного "Зенита" и хоккейного СКА в эти осенние дни пересекаются часто. В такие дни ленинградские болельщики с нетерпением ожидают итогов выступлений своих земляков в чемпионатах страны. Минувшее воскресенье стало в Ленинграде только "зенитовским" днем.
Разумеется, можно сделать некоторую скидку на внезапное похолодание. Но, право же, всего-то три с половиной тысячи зрителей на трибунах стадиона имени С. М. Кирова - такое уверен, сегодняшний "Зенит" все-таки не заслужил. Да, команда под серьезной угрозой расставания с высшей лигой. Однако, во-первых, в последних матчах команда демонстрирует наконец боевой дух, во вторых, еще не все потеряно. Во всяком случае, те, кто пришел на игру с московским "Динамо", не пожалели об этом. Поединок выдался и азартным и зрелищным. "Бело-голубые" показали себя очень интересным коллективом с большими возможностями. Если бы счет велся на голевые моменты не сдобровать бы зенитовцам. Гости, однако, были неточны в завершающей стадии атаки, да и наш вратарь М. Бирюков действовал выше всяких похвал. Единственный гол, зарегистрированный на 56-й минуте после удара зенитовца А. Афанасьева головой, вполне может претендовать на эпитет "великолепный". Такие нужные 2 очка! Ведь вписав их в таблицу, "Зенит" набрал 19 очков, имеет впереди 3 матча и сохраняет надежду на спасительное 14-е место "поджимая" футболистов "Шахтера" и "Памира".
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz