Гол с игры 77, В. Багмут (0:2)
Б. Чухлов (1:2), 80 Гол с пенальти

Зенит в 1989 г.

...и СЕРЕБРЯНЫЙ

"Днепр" вяло начал встречу. Создавалось такое впечатление, что гости больше ожидали известий из Москвы, где матч проходил на полчаса раньше. Ведь, по существу, именно ход той встречи определял турнирную мотивацию днепропетровцев. И лишь к 25-й минуте определилось некоторое территориальное преимущество гостей. Но сначала Яровенко, выйдя на ударную позицию, принял сомнительное решение и, завершив прострел, позволил ленинградцам мобилизовать силы в защите. А затем из выгоднейшей ситуации пробил мимо ворот Юдин.
Однако "Зенит", турнирная судьба которого была уже решена, желал достойно выглядеть в своем последнем матче в родных стенах. Хозяева, постаравшиеся взять под контроль середину поля, отвечали хотя и редкими, но острыми контратаками.
С самого начала второго тайма, когда ситуация в московском матче еще не определилась, "Днепр" приступил к осаде ворот соперника. И на 57-й минуте вконец растерявшиеся защитники ленинградцев позволили Лютому буквально расстрелять ворота "Зенита". А на 77-й минуте с отличной подачи Кудрицкого Багмут удвоил результат. Но ленинградцы отквитали один мяч с 11-метрового, назначенного за снос в штрафной площадке Ларионова.
Очень спокойно провел встречу Г. Сепиашвили из Тбилиси. Судья, по сути, не был заметен на поле.
Ю. САРАМОНОВ.

"Зоря" (перевод):

Серебряная осень "Днепра"

А можно было ожидать золота. Теплилась надежда, потому что в последних матчах "Днепр" не знал поражений, прибавил в мастерстве, в то время как "Спартак" немного замедлил поступь, потерял немало очков. "Помочь" ему взойти на футбольный Олимп могли киевские динамовцы, которые в 29-ом туре встречались в Москве с лидером. Уже первые пять минут этого поединка вселяли надежду: Протасов забил гол "Спартаку". Да и после того, как Е. Кузнецов сравнял счет, надежда еще была. И только на последней минуте, когда со штрафного удара спартаковец Шмаров забил второй гол, стало ясно: "Спартак" - чемпион.
"Днепр" в это время продолжал борьбу с "Зенитом", потому что в Ленинграде матч начался на полчаса позже. Нулевая ничья первого тайма не давала никаких перспектив нашим землякам. Во второй половине игры они проявили бойцовские качества. На 57-й минуте Лютый без особенных препятствий забил первый гол. Через 20 минут Багмут удвоил результат - 2:0.
Тогда уже было известно, что в Тбилиси "Динамо" победило "Жальгирис" - 3:1 и остается в высшей лиге, а "Зенит" покидает ее. И хозяева "хлопнули дверями", забив гол престижа. Сделал это с 11-метрового штрафного Чухлов.
"Днепр" выступал в таком составе: Городов, Юдин (Шахов, 65), Геращенко, Сидельников, Тищенко, Кудрицкий, Багмут, Чередник, Сон (Пучков, 75), Лютый, Яровенко.
Итак, и в верхней, и в нижней части турнирной таблицы все встало на свои места: "Спартак" - чемпион, "Днепр" - серебряный призер "Динамо" (Киев) - бронзовый. В первую лигу переходят "Локомотив" и "Зенит".
Остался последний тур. Он почти ничего не определяет. Возможно, только "Жальгирис" и "Торпедо" поспорят за четвертое место, которое дает право в следующем году играть в Кубке УЕФА.
Тур состоится 27 октября. "Днепр" принимает "Торпедо", а "Жальгирис" - "Спартак".
На этом чемпионат завершится, а футболом мы еще полюбуемся. Состоится суперматч за Кубок сезона между "Днепром" и "Спартаком".
Поздравляем "Днепр" со вторым комплектом "серебра"!
П. ШЕРЕПЕНКО.

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 1:2 (0:0). Стадион имени С. М. Кирова. 23 октября. Облачно. 10 градусов. 3000 зрителей.
Судьи: Г. Сепиашвили (Тбилиси), С. Слива (Каунас), А. Резепов (Вильнюс).
"Зенит": Бирюков, Подпалый, Степанов, Тимофеев (Матвеев, 72), Иванов, Ларионов, Баранник, Желудков (Долгополов, 46), Чухлов, Радченко, Воробьев.
"Днепр": Городов, Юдин (Шахов, 65), Геращенко, Сидельников, Тшценко, Кудрицкий, Багмут, Чередник, Сон (Пучков, 75), Лютый, Яровенко.
Голы: Лютый (57), Багмут (77), Чухлов (80, с пенальти).
Дублеры 2:2. Голы: у "Зенита" - Мамонтьев, Манько, у "Днепра" - Сасько, Художилов.
Зачем тянуться "Зениту", когда после победы "Шахтера" над минчанами ленинградцы практически поймали облизня? Зачем "Днепру" выбиваться из сил, когда "Спартак" за полчаса обеспечил себе звание чемпиона? Вероятно, в первые минуты матча соперники так и рассуждали. Игра не отмечалась вдохновением. Но постепенно днепропетровцы начали вспоминать, что при благоприятных обстоятельствах они еще потеряли не все. Инициативой гости завладели, но комбинационная игра не получалась из-за того, что полузащитники, в частности, Багмут, часто теряли мяч в простых ситуациях. До перерыва запомнился удар Сидельникова со штрафного и комбинация Чередник - Лютый - Юдин. В обоих случаях блестяще сыграл Бирюков.
Второй тайм гости начали намного активнее. Нанес удар с разворота Сон. Зря? Нет! Лютый воспользовался заторможенностью защитников, и с близкого расстояния, но под углом, попал в цель. Отличный пас выдал Кудрицкий. И Багмут частично реабилитировал себя за несостоятельность наладить комбинационную игру в первом тайме. Что оставалось хозяевам? Забить мяч в ответ, который для них ничего уже не значил. Ленинградцы оставляют высшую лигу.