Зенит (Ленинград) - Шинник (Ярославль)

0:1 (0:1)

29/04/1990. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 2000 зрителей.
"Зенит"   "Шинник"
М. Бирюков     А. Орлов
С. Подпалый     А. Завадский
А. Степанов     И. Макаров
А. Юшков     В. Бодров
А. Афанасьев     М. Морозов
В. Горилый     С. Сморгачев
Д. Баранник Предупреждение     В. Помазов (Е. Мартьянов)
И. Уханов (В. Иванов)     И. Казьмин
Ю. Матвеев (Н. Усачёв)     А. Колесников (С. Никитин)
О. Смолянинов     Р. Билялетдинов
Д. Радченко     О. А. Смирнов (Е. Беляев)
     
  Гол с игры 9, Р. Билялетдинов (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1990 г.

Следующий матч

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Позабыт, позаброшен...

 

В преддверии матча федерация футбола Ленинграда на своем заседании рассмотрела вопрос о подготовке команды «Зенит» к сезону 1990 года. Выводы оказались крайне неутешительными. Городские организации передоверили все управление и руководство командой хозрасчетному футбольному клубу, а тот оказался несостоятельным.
У новых тренеров «Зенита» много еще нерешенных проблем и преодолевать все препятствия только с одним неработающим клубом крайне тяжело, команде нужна помощь города. Федерация футбола приняла решение просить учредителей клуба — ЛОМО и ЛОС ВДФСО профсоюзов — переизбрать правление клуба, придав ему городской статус и укрепив правление специалистами.
Игроки «Зенита» должны знать и всегда помнить, что они предоставляют пятимиллионный город и не толыко требовать «права», но и не забывать об ответственности.
Увы, первая игра на стадионе им. С. М. Кирова продемонстрировала, что зенитовцы больше владеют приемами из арсенала антифутбола, чем мастерством и желанием с честью представлять наш город на всесоюзной арене. Тактика мелкого фола зачастую перерастала в откровенную грубость. И уже не случайными показались отчеты о матчах с участием «Зенита» в Симферополе и Одессе, где отличительной чертой нашей команды называлась грубость.
С таким отношением к делу задачу выхода в высшую лигу не решить. Пропустив гол уже на девятой минуте матча, зенитовцы пытались с какой-то прохладцей преодолеть оборону ярославцев, но без азарта и неожиданных ходов сделать это так и не сумели.
«Зенит» потерпел уже второе поражение на своем поле. Скажем прямо, такая игра и результаты никак не способствуют финансовому положению команды. Так можно потерять и последних, уже совсем немногочисленных зрителей. Во главе списка самых малопосещаемых матчей «Зенит» уже представлен дважды (!): 1000 зрителей собрал матч с «Кайратом» и 2000 — с «Шинником». Можно винить клуб, что он плохо работает с болельщиками, но плохая игра зенитовцев еще больше ухудшает это положение. Теряя последних приверженцев, наша команда может оказаться «позабытой и позаброшенной», не только городскими организациями, но и ленинградцами.
К. СВЯЗИН.

 
"Ленинградская правда":

В гостях - как дома?..

 

"Наверное, "Зениту" лучше бы все эти матчи чемпионата играть в гостях!", - с досадой воскликнул наш сосед по ложе прессы после воскресного матча зенитовцев с ярославским "Шинником", которым открылся сезон на стадионе имени С. М. Кирова.
Открылся, прямо скажем, необычно: в присутствии всего-то 2000 зрителей. И к тому же на весьма печальной ноте: "домашний" матч "Зенит" снова проиграл - 0:1. А начал так многообещающе! Сначала после подачи углового О. Смоляниновым "подрезал" мяч головой Д. Баранник, но защитник гостей удачно подстраховал своего вратаря. Потом была еще одна острая атака хозяев... Но уже на 9-й минуте ярославец Р. Билялетдинов мощно и точно "выстрелил" издалека в левый верхний угол - "Шинник" повел в счете.
В дальнейшем наши земляки имели преимущество, но, увы, лишь территориальное. Теперь у них 4 очка из десяти возможных. Завтра в 17 часов "Зенит" выйдет на то же поле вместе с клубом второй лиги "Ворсклой" из Полтавы - это будет матч 1/32 розыгрыша Кубка СССР.
М. ГРИГОРЬЕВ.

Сайт создан в системе uCoz