Зенит (Ленинград) - Нефтчи (Баку)

2:2 (1:0)

Судья: П. Кобичик (Черновцы).
14/06/1990. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 1200 зрителей.
"Зенит"   "Нефтчи"
М. Бирюков     Э. Гасанов
С. Подпалый     А. Мирзоев
В. Иванов     А. Абдуллаев Предупреждение
Н. Воробьёв     Т. Ахмедов
А. Афанасьев     Ю. Эсаулов
Н. Усачёв     Н. Сулейманов (З. Гадиев)
Д. Баранник     Р. Абушев (В. Рзаев)
А. Захариков (Р. Игнатов, 89)     М. Курбанов (В. Ширинов)
С. Варфоломеев     А. Асадов
Б. Матвеев Предупреждение (М. Зарицкий, 64)     В. Касумов
Д. Радченко     В. Кадыров
     
Д. Радченко (1:0), 40 Гол с игры  
Д. Баранник (2:0), 49 Гол с игры  
  Гол с игры 62, В. Касумов (2:1)
  Гол с игры 82, В. Рзаев (2:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1990 г.

Следующий матч

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

2:0 — еще не победа

 

Публикации, связанные с конфликтной ситуацией в «Зените», как-то отодвинули на второй план главную тему — игру команды, Наблюдая за последними тремя матчами нз стадионе им. С. М. Кирова, нетрудно было подметить одну общую закономерность. После перерыва наши футболисты действуют на поле слабее, нежели в первом тайме. Во второй половине игры зенитовцы словно останавливаются в движении и, как следствие, уступают инициативу соперникам. Поединок с «Нефтчи» — лишнее тому подтверждение.
В первом тайме форварды и полузащитники «Зенита» с первых минут стали создавать опасные ситуации у ворот гостей. Хорош был Матвеев, раз за разом переигрывавший на фланге своих опекунов. Запомнился и угодивший в перекладину мяч после удара Варфоломеева, перешедшего в «Зенит» из клуба второй лиги «Прометей—Динамо». А на 40-й минуте мастерски сыграл Радченко. Получив на скорости мяч, он вошел в штрафную и, выдержав паузу, хладнокровно перебросил его через рванувшегося навстречу вратаря. Сразу же после перерыва отличился Баранник, использовавший прекрасную передачу Матвеева.
После этого на поле доминировали южане. Логическим завершением их преимущества стали два гола, забитые в результате отличных действий Касумова при розыгрышах стандартных положений. На 62-й минуте молодой форвард бакинцев со штрафного обводящим ударом мимо стенки послал мяч прямо в нижний угол, а за четыре минуты до финального свистка его точную передачу с углового использовал вышедший на замену Рзаев. И, наверное, немногочисленные болельщики «Зенита», вздохнули с облегчением, когда на последней минуте арбитр не засчитал мяч, побывавший в воротах Бирюкова, зафиксировав офсайд.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz