Зенит (Ленинград) - Геолог (Тюмень)

1:2 (1:0)

Судья: В. Гукасов (Армавир).
21/06/1990. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 1000 зрителей.
"Зенит"   "Геолог"
М. Бирюков     С. Оборин
С. Подпалый     Е. Маслов
А. Степанов     С. Рагулин
Н. Воробьёв     И. Волков
А. Афанасьев Предупреждение     А. Ильин
В. Иванов     Р. Умяров
Д. Баранник (М. Зарицкий, 69)     А. Власов
А. Захариков     С. Феоктистов
С. Варфоломеев     С. Шульгин
Н. Усачёв     В. Леоненко
Д. Радченко     Е. Сидоров (М. Абянов)
     
А. Степанов (1:0), 24 Гол с игры  
  Гол с пенальти 67, А. Ильин (1:1)
  Гол с игры 77, Р. Умяров (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1990 г.

Следующий матч

 
"Спортивная неделя Ленинграда" :

Фиаско в июне

 

После окончания матча «Зенит» — «Геолог» было искренне жаль главного тренера нашей команды В. Булавина. Ленинградцы вновь проиграли, причем уступили коллективу заурядному даже по меркам первой лиги. И винить за это игроки могут только себя. Ни тренеров, ни руководство клуба, ни арбитров. Только себя.
Сценарий встречи с «Геологом» практически ничем не отличался от предыдущей игры с «Нефтчи». В первом тайме — полное преимущество хозяев поля, логическим завершением которого стал забитый Степановым гол после розыгрыша углового. А сколько моментов было упущено! Один Захариков мог отличиться по меньшей мере, трижды.
После перерыва вратарь тюменцев, как и его бакинский коллега неделю назад, имел немного работы, а форварды «Геолога» дважды добились успеха, практически не создав ни одной голевой ситуации. Судите сами. Первый гол был забит Ильиным на 67-й минуте с пенальти, назначенного за снос игрока «Геолога» в штрафной площадке. Нарушение правил вовсе не диктовалось игровой ситуацией. Нападающий выходил из штрафной, уже потеряв контроль над мячом, и никакой угрозы для ворот Бирюкова не представлял. Спустя 10 минут в борьбе с защитником ленинградцев форвард сибиряков сделал безадресный навес в сторону штрафной. Мяч находился в полете очень долго и, казалось, наш голкипер легко овладеет им. Однако Бирюков оставил свой пост тогда, когда мяч уже пересек всю штрафную и Умярову не составило труда головой отправить его в пустые ворота. За оставшееся до финального свистка время зенитовцы не создали у ворот гостей ни одного опасного момента.
Так что же дальше, «Зенит»? Этот вопрос сегодня на устах немногочисленных болельщиков, сохраняющих верность клубу, футбольных специалистов города. Существует множество точек зрения.
Наиболее радикальный выход - предложил в интервью газетам «На страже Родины» и «Единство» П. Садырин. Бывший тренер «Зенита» без обиняков заявил, что необходимо отчислить группу ведущих игроков и пригласить на их место молодых футболистов. Из первой лиги «Зенит» все равно не вылетит, а начинать штурм высшей нужно с новым коллективом.
Б. ХОДОРОВСКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz