Гол с игры 35, Е. Милешкин (1:1)

Зенит в 1990 г.

"Спортивная неделя Ленинграда" :

Очков все еще мало...

Ни на секунду не присел во время матча тренер железнодорожников Ю. Семин. То выплескивая эмоции у кромки поля, то переживая все перипетии игры за скамейкой запасных своей команды, он, по-моему, жил игрой все 90 минут. Говорят, характер тренера передается команде. Сегодняшний «Локомотив» еще раз подтверждает это. Команда прежде всего играет в футбол, а уже потом думает о необходимых ей очках. И зенитовцы в этом матче были под стать своим соперникам,
А мяч, забитый со штрафной Радченко, заставил вспомнить знаменитые голы Желудкова в ворота Дасаева в чемпионском сезоне «Зенита». Мяч был переброшен через стенку в ближний угол, ударился о газон перед Юркусом, и вратарь не сумел парировать его.
Ответный гол также был забит после розыгрыша штрафного, но не столь красиво и эффектно. Мяч, отскочивший от стенки, был отброшен на фланг и после мощного удара оказался в сетке ворот. После этого последовали довольно продолжительные переговоры между представительной делегацией зенитовцев, с одной стороны, и арбитром встречи и его помощником, с другой. Обсуждался вопрос — засчитывать или не засчитывать гол? Футболисты утверждали, что, во-первых, делавший передачу Иванаускас нарушил правила в борьбе с Баранником, и, во-вторых, наносивший удар Милешкин находился в положении вне игры. В какой-то момент даже показалось, что арбитр готов признать правоту игроков, но установленный в центральном круге мяч оказался более весомым аргументом в споре. Судейство Рощина оценено «тройкой», правда, «Зениту» от этого не легче.
Во втором тайме заметно оживил игру Матвеев. Отвлекал на себя по 2-3 игрока обороны гостей, он создавал неплохие возможности для взятия ворот партнером. Хороший момент не использовал на 73-й минуте Афанасьев.
Очень важным был этот матч для Юрия Окрошидзе. Что скрывать, «засиделся» обладатель высших титулов юниорских турниров в дубле. Чувствовалось, что он волновался, и болельщики старались поддержать молодого вратаря, отмечая аплодисментами его удачные действия.
Отмечу и 17-летнего Романа Игнатова, отыгравшего все 90 минут. Он опекал персонально опасного нападающего «Локомотива» Шамрина и практически полностью выключил его из игры.
На 60-й минуте в центре поля получил травму игрок «Локомотива» Плотников. Во всем мире в таких ситуациях футболист, владеющий мячом, посылает его в аут. Зенитовец поступил иначе: продолжал продвижение вперед до тех пор, пока судья не остановил игру. Гости, кстати, оказались гораздо благороднее. Выиграв спорный, они вернули мяч ленинградцам. Мелочь, конечно, но из таких мелочей складывается стиль и образ команды.
Рассказывая об игре «Локомотива», нельзя оставить без внимания трех дебютантов клуба. Бывшие игроки «Жальгириса» Иванаускас, Нарбековас и Сукристов пока далеки от своей лучшей формы, но уже сейчас приносят большую пользу своей новой команде.
После игры я поговорил с Вальдасом Иванаускасом, который не скрывал, что вместе с Арминасом Нарбековасом рассматривают Москву как пересадочный пункт на маршруте Вильнюс — Вена. Контракты с «Аустрией» у этих футболистов уже в кармане. Собирается за границу и Вячеслав Сукристов.